Увольнение беременной - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Планируем беременность



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-01-2008, 18:13     #21
Лулу
Элита
 
Профиль Лулу
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Сообщения: 1 710
Лулу отсутствует


Цитата:
Сообщение от дочь Че Гевары Посмотреть сообщение
да ладно! я работаю в госучреждении и никакого медицинского обследования, кроме флюрограммы и справки о том что у меня с прививками все в порядке не требовали
к счасть мы не все выполняем что должны...я тоже с удивлением обнаружила, что офисные сотрудники должны проходит медосмотр
Старый 30-01-2008, 17:28     #22
Pitavi
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 253
Pitavi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jannic Посмотреть сообщение
можно,я со стороны работодателя.
У Вас 17 недель, работаете 10, соответственно устраивались на раб. беременной, не поставив в известность руководство, я бы восприняла это как обман.
им нужен был сотрудник- вы заняли вакансию, а работать оказалось некому.
так что реакция вполне понятна.
а так берите больничные, декретные платит государство, исходя из оф.зп.
А как быть тогда?
Такая ситуация. В конторе, где работаю, плохи дела. Зарплату не платят (февраль на носу, мы за декабрь не получили), телефоны за неуплату отключают... Молчу про то, что работаю за идею, то что нравится, но и от дома далеко, зарплата маленькая...
Вобщем сил больше нет терпеть. Хочу найти хорошую работу, но есть одно но, собираюсь заберем. Была бы эта контора нормальная, спокойно бы здесь родила, а потом новую искала. Но не могу больше.
Старый 30-01-2008, 20:55
ответ для MaximMama на сообщение "Увольнение беременной"
    #23
Таша
Ветеран
 
Профиль Таша
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Адрес: Полюстрово
Сообщения: 710
Таша отсутствует


Да, действительно, обязанность проводить мед.осмотры лежит на работодателе. Но! Гинеколог не является обязательным - раз (а если бы и нет, то есть врачебная тайна), во-вторых, при приеме на работу проходят м/о только те, у кого работа требует отсутствия ограничений по здоровью. Если, конечно, вы работаете эл. монтером с 5000 Вт, то м/о пройти должны!
Старый 04-02-2008, 11:13
ответ для MaximMama на сообщение "Увольнение беременной"
    #24
OleK
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 308
OleK отсутствует


я тоже проходила медосмотр, как теперь понимаю, уже беременная, даже тест попросили сделать - он правда получился отрицательный, а уже две недели спустя все и выяснилось...
а уволить никак не могут. могут деньгами "обидеть".
Старый 06-02-2008, 11:19     #25
Медведица
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: по аэродрому, по аэродрому...
Сообщения: 1 969
Медведица отсутствует


Цитата:
Сообщение от Таша Посмотреть сообщение
Да, действительно, обязанность проводить мед.осмотры лежит на работодателе. Но! Гинеколог не является обязательным - раз (а если бы и нет, то есть врачебная тайна), во-вторых, при приеме на работу проходят м/о только те, у кого работа требует отсутствия ограничений по здоровью. Если, конечно, вы работаете эл. монтером с 5000 Вт, то м/о пройти должны!


Да????
Заключение медкомиссии делается на основании заключений след. специалистов:
Невропатолог
Хирург
ЛОР
Офтальмолог
Гинеколог
Терапевт (кардиограмма, анализ крови,флюшка)
Справка из районного психоневрологического диспансера о "не стоянии" у них на учете.

В заключении пишется: такая то такая к работе по специальности .....годна.

Подпись: зав. поликлиники и прочая-прочая.
Старый 06-02-2008, 15:45     #26
Vice Versa
Хранитель
 
Профиль Vice Versa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 11 178
Vice Versa отсутствует


слушай, ну я тоже работаю в госучреждении (да и не в одном, в двух вузах). А до Б. работала вапче в 3-х. И нигде у меня не требовали больше, чем флюшку + справку о прививке от дифтерии. Никаких врачей.
У нас есть м/о ежегодный - т.н. "диспансеризация" для работников старше 35 лет. По желанию. Не более того.
Старый 06-02-2008, 22:32
ответ для MaximMama на сообщение "Увольнение беременной"
    #27
jene4ka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 4 814
jene4ka отсутствует


Цитата:
Сообщение от tatmag Посмотреть сообщение
День добрый!
возможно кто-то связывался с подобной ситуацией.
17 нед. беременности. Я на испытательном сроке. ПРоработала 2 мес (испытательный срок 3 мес). Трудовой договор, мед. полис - на руках. Поскольку опаздывать и уходить раньше не позволено из соображений дисциплины, а анализы и т.п. сдавать надо, сообщила о своей беременности. На следующий день меня вызвали в HR-отдел и сказали, чтоб я написала заявление, либо меня уволят по статье, так как у меня систематические опоздания, я недобросовестно отношусь к работе, некачественно ее выполняю и т.п. По поводу опозданий - есть 1 моя объяснительная. В остальном - ссылаются на свидетелей.
После того, как я отказалась писать заявление, сказали, чтоб сидела на рабочем месте, никуда не уходя. А они пока сделают приказ и др. необходимые процедуры для увольнения по статье.
Я уехала и взялла больничный, сказав секретарю, что плохо себя чувствую.

Но как быть дальше? ??

Знаю, что, вроде, уволить не имеют права. Но уж больно уверенно они себя вели.
Говорили очень жестко, сначала давили, что если останусь, устроят мне "сладкую" жизнь, недвусмесленно говоря о том, что подыщут мне и место рабочее соответственно и что шагу с рабочего места не сделаю и т.п. К слову сказать, после разговора мне действительно стало плохо .
Моя свекровь ген. директор и регулярно ходит на всевозможные семинары. Так вот совем недавно ходила на один такой семинар по поводу трудового законодательства.
Так вот там прямым текстом говорили (т.е. ведущий именно советовал директорам), что если к вам устроилась женщина, потом сразу ушла в декрет, то берите и пугайте увольнением по статье, а когда из декрета выйдет имеете полное право уволить по статье, если у вас есть пара свидетелей, что женщина, допустим, не справлялась или опаздывала. Что уж тут говорить про права беременных, если на семинарах рассказывают, как "уволить" женщину..... вот так..... как-то грустно
Старый 06-02-2008, 22:36     #28
-=ASYA=-
Небожитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Приморский район, Ольгино
Сообщения: 18 615
-=ASYA=- отсутствует


Цитата:
Сообщение от jene4ka Посмотреть сообщение
Моя свекровь ген. директор и регулярно ходит на всевозможные семинары. Так вот совем недавно ходила на один такой семинар по поводу трудового законодательства.
Так вот там прямым текстом говорили (т.е. ведущий именно советовал директорам), что если к вам устроилась женщина, потом сразу ушла в декрет, то берите и пугайте увольнением по статье, а когда из декрета выйдет имеете полное право уволить по статье, если у вас есть пара свидетелей, что женщина, допустим, не справлялась или опаздывала. Что уж тут говорить про права беременных, если на семинарах рассказывают, как "уволить" женщину..... вот так..... как-то грустно
уволить до 1,5 лет не могут после декрета......
Старый 07-02-2008, 11:17     #29
yuffi
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 3 586
yuffi отсутствует


Цитата:
Сообщение от jene4ka Посмотреть сообщение
Моя свекровь ген. директор и регулярно ходит на всевозможные семинары. Так вот совем недавно ходила на один такой семинар по поводу трудового законодательства.
Так вот там прямым текстом говорили (т.е. ведущий именно советовал директорам), что если к вам устроилась женщина, потом сразу ушла в декрет, то берите и пугайте увольнением по статье, а когда из декрета выйдет имеете полное право уволить по статье, если у вас есть пара свидетелей, что женщина, допустим, не справлялась или опаздывала. Что уж тут говорить про права беременных, если на семинарах рассказывают, как "уволить" женщину..... вот так..... как-то грустно
уволить за опаздания не так то просто нужны письменные доказательства, а не просто слова свидетелей,а акты, объяснительные И за опаздания в новом ТК стаьи нет, есть за отсутсвие на рабочем месте в течении всего рабочего дня (смены), а раньше было 4 часа
По инициативе работодателя беременную можно уволить только в одном случае ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ и все, больше оснований нет
Старый 07-02-2008, 11:34     #30
дочь Че Гевары
Наш человек
 
Профиль дочь Че Гевары
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: в мечтах давно на Кубе
Сообщения: 5 412
дочь Че Гевары отсутствует


да... чтобы уволить автора им придется прикрыть свое предприятие





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.