Увольнение беременной - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Планируем беременность



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-01-2008, 12:43     #1
MaximMama
Banned
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: пр. Королева
Сообщения: 228
MaximMama отсутствует


День добрый!
возможно кто-то связывался с подобной ситуацией.
17 нед. беременности. Я на испытательном сроке. ПРоработала 2 мес (испытательный срок 3 мес). Трудовой договор, мед. полис - на руках. Поскольку опаздывать и уходить раньше не позволено из соображений дисциплины, а анализы и т.п. сдавать надо, сообщила о своей беременности. На следующий день меня вызвали в HR-отдел и сказали, чтоб я написала заявление, либо меня уволят по статье, так как у меня систематические опоздания, я недобросовестно отношусь к работе, некачественно ее выполняю и т.п. По поводу опозданий - есть 1 моя объяснительная. В остальном - ссылаются на свидетелей.
После того, как я отказалась писать заявление, сказали, чтоб сидела на рабочем месте, никуда не уходя. А они пока сделают приказ и др. необходимые процедуры для увольнения по статье.
Я уехала и взялла больничный, сказав секретарю, что плохо себя чувствую.

Но как быть дальше? ??

Знаю, что, вроде, уволить не имеют права. Но уж больно уверенно они себя вели.
Говорили очень жестко, сначала давили, что если останусь, устроят мне "сладкую" жизнь, недвусмесленно говоря о том, что подыщут мне и место рабочее соответственно и что шагу с рабочего места не сделаю и т.п. К слову сказать, после разговора мне действительно стало плохо .
Старый 19-01-2008, 14:13
ответ для MaximMama на сообщение "Увольнение беременной"
    #2
Tata-mama
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Ульянка,м.Ветеранов.
Сообщения: 8 090
Tata-mama отсутствует


Не имеют право, сиди как можно чаще на больничных. И не переживай. Они должны тебя оформить официально теперь, беременные без испытательного срока оформляются. @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ Что бы всё прошло удачно, держись. Закон на твоей стороне.осталось до дикретного 12 недель приблезительно. Я вот устроилась на работу на четвёртом месяце, и прятала живот.Но у меня испытательный срок был один месяц. И начальство было очень недовольно увиденым.
Старый 19-01-2008, 16:09
ответ для MaximMama на сообщение "Увольнение беременной"
    #3
НЯНЯ
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 549
НЯНЯ отсутствует


И я была в подобной ситуации. Устроилась в 3 мес. на работу. Конечно смотрели косо, а начальница даже высказалась не лицеприятно (странно ведь тоже женщина). Но уволить все равно не могут!
Старый 19-01-2008, 16:23
ответ для MaximMama на сообщение "Увольнение беременной"
    #4
Jannic
Наш человек
 
Профиль Jannic
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Кировский район
Сообщения: 5 863
Jannic отсутствует


можно,я со стороны работодателя.
У Вас 17 недель, работаете 10, соответственно устраивались на раб. беременной, не поставив в известность руководство, я бы восприняла это как обман.
им нужен был сотрудник- вы заняли вакансию, а работать оказалось некому.
так что реакция вполне понятна.
а так берите больничные, декретные платит государство, исходя из оф.зп.
Старый 19-01-2008, 17:28
ответ для MaximMama на сообщение "Увольнение беременной"
    #5
anka32
Гость
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 24
anka32 отсутствует


Купите трудовой кодекс и если разговор еще раз на эту тему они поднимут то сошлитесь на статью из него,а еще лучше на инспекцию по охране труда.Я думаю она много чего нароет там и берите больняки.
Старый 19-01-2008, 19:08
ответ для MaximMama на сообщение "Увольнение беременной"
    #6
afinka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Карповка
Сообщения: 4 758
afinka отсутствует


Хе))если у вас есть желание и возможности, пригрозите им, что дескать не они, а вы им устроите "сладкую" жизнь.
И что если на вас будет продолжаться давление или вам будут не позволять ходить в ЖК, подадите на них в суд.
Беременную они уволить не имеют права даже на испытательном сроке. Почитайте законы.
Я в свое время не захотела заморачиваться, а просто сама уволилась, потому что чувствовала себя омерзительно (токсикоз страшнейший) и качать права мне не хотелось, а хотелось лежать и не делать резких телодвижений.
Старый 19-01-2008, 20:57
ответ для MaximMama на сообщение "Увольнение беременной"
    #7
Кто Я???
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: планета Земля
Сообщения: 681
Кто Я??? отсутствует


А не огласите название этой организации чтоб другие не столкнуличь с такой же проблемой?
Старый 19-01-2008, 21:03
ответ для MaximMama на сообщение "Увольнение беременной"
    #8
-=ASYA=-
Небожитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Приморский район, Ольгино
Сообщения: 18 615
-=ASYA=- отсутствует


Цитата:
Сообщение от tatmag Посмотреть сообщение
День добрый!
возможно кто-то связывался с подобной ситуацией.
17 нед. беременности. Я на испытательном сроке. ПРоработала 2 мес (испытательный срок 3 мес). Трудовой договор, мед. полис - на руках. Поскольку опаздывать и уходить раньше не позволено из соображений дисциплины, а анализы и т.п. сдавать надо, сообщила о своей беременности. На следующий день меня вызвали в HR-отдел и сказали, чтоб я написала заявление, либо меня уволят по статье, так как у меня систематические опоздания, я недобросовестно отношусь к работе, некачественно ее выполняю и т.п. По поводу опозданий - есть 1 моя объяснительная. В остальном - ссылаются на свидетелей.
После того, как я отказалась писать заявление, сказали, чтоб сидела на рабочем месте, никуда не уходя. А они пока сделают приказ и др. необходимые процедуры для увольнения по статье.
Я уехала и взялла больничный, сказав секретарю, что плохо себя чувствую.

Но как быть дальше? ??

Знаю, что, вроде, уволить не имеют права. Но уж больно уверенно они себя вели.
Говорили очень жестко, сначала давили, что если останусь, устроят мне "сладкую" жизнь, недвусмесленно говоря о том, что подыщут мне и место рабочее соответственно и что шагу с рабочего места не сделаю и т.п. К слову сказать, после разговора мне действительно стало плохо .
я бы сидела на больничном и еще бы на них трудовую комиссию натравила,
Старый 19-01-2008, 21:11
ответ для MaximMama на сообщение "Увольнение беременной"
    #9
TashaV
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 7 281
TashaV отсутствует


Можно, конечно, пригрозить Трудовой инспекцией, но как потом оставшееся время ходить на работу? Больничные зависят от стажа +считаются от заработка , Как рассчитывается БЛ по беременности и родам, не помню, можно в соцстрах позвонить и узнать, что будет по деньгам, если все оставшееся время на БЛ будете
Старый 19-01-2008, 21:31
ответ для MaximMama на сообщение "Увольнение беременной"
    #10
Таша
Ветеран
 
Профиль Таша
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Адрес: Полюстрово
Сообщения: 710
Таша отсутствует


Чтобы Вам поподробнее описали ваши действия обратитесь на форум http://www.zonazakona.ru. Там много таких вопросов задано. Конечно, увольняться нельзя сейчас. Попробуйте договориться, что уволитесь сразу после, или говорите, что не знали о беременности. Берегите нервы. Девочки правы, как можно больше больничных+посмотрите, по поводу отпуска, его ведь можно присоединить к отпуску по беременности, т.е. раньше уйти в декрет. Удачи.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.