Заставлять ли первоклашку делать уроки? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-10-2008, 22:23     #11
Карусель
Наш человек
 
Профиль Карусель
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Петербург ,ЧуДачное
Сообщения: 9 895
Карусель отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamavovchikaiani Посмотреть сообщение
Раз предмет необязательный, может отпустить его в свободное плавание и ненавязчиво прививать к нему интерес?
Самостоятельность и ответственность пусть формируются на других предметах
В конце концов отрицательный опыт - тоже опыт Пусть он получит неудовлетворительную отметку, замечание учителя. Может это на него повлияет. Ведь для него сейчас учитель - главный авторитет


А если учитель расчитывает на ответственность родителя и на помощь в выполнении уроков?
Ведь мама больший авторитет.
Старый 28-10-2008, 22:31     #12
malych
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 405
malych отсутствует


а почему именно к этому предмету такой негатив? прямо заинтриговали... и что это за несновной предмет, мне казалось что в первом классе все предметы основные...
по теме вопроса: если остальные предметы контролируете, то и этот надо. нельзя подчеркивать что этот предмет не настолько нужный, а наоборот формировать отношение, что все предметы важны и все уроки делать надо, даже если не хочется. если же все предметы делает самостоятельно, то непременно высказывать свое неодобрение, если этот предмет не делает. хотя, конечно, интересно докапаться до причины...
Старый 28-10-2008, 22:41     #13
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamavovchikaiani Посмотреть сообщение
А разве в первом классе уроки задают?
Неее...Только тем, кто "сам хочет"...
( смайлик -реакция учителя на тех, кто "сам не хочет")
Старый 28-10-2008, 22:42     #14
Alexia_Semenova
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 103
Alexia_Semenova отсутствует


А мне кажется посмотрите что ему может быть непонятно в этом предмете. Не задавая вопрос - что тебе здесь непонятно?, а просто поспрашивайте слова-понятия какие там есть, что на Ваш взгляд могут быть ему не ясны. Самые нелюбимые предметы - которые мы не понимаем. Мне кажется рабираться обязательно нужно, чтобы показать ему, что он может справиться со сложностями, которые встречаются.
У нас в первом классе начался в ноябре английский язык, и первые пару месяцев мы мучались - вплоть д непонятного - то ребенок знает... и тут же повторить не может то что вроде только правильно сказал. До слез от безысходности доходило. Пока не сообразили посмотреть на чем спотыкаемся и на чем внимание "застряло". В результате оказалось что ребеок не понимает что такое "язык", посмотрели-разобрали - теперь английский любимый предмет в школе, всегда с радостью. Помогите найти то, что помешало в самом начале двигаться ребенку в этом предмете и все пойдет на лад!
Старый 28-10-2008, 22:54     #15
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alexia_Semenova Посмотреть сообщение
А мне кажется посмотрите что ему может быть непонятно в этом предмете. Не задавая вопрос - что тебе здесь непонятно?, а просто поспрашивайте слова-понятия какие там есть, что на Ваш взгляд могут быть ему не ясны. Самые нелюбимые предметы - которые мы не понимаем. Мне кажется рабираться обязательно нужно, чтобы показать ему, что он может справиться со сложностями, которые встречаются.
У нас в первом классе начался в ноябре английский язык, и первые пару месяцев мы мучались - вплоть д непонятного - то ребенок знает... и тут же повторить не может то что вроде только правильно сказал. До слез от безысходности доходило. Пока не сообразили посмотреть на чем спотыкаемся и на чем внимание "застряло". В результате оказалось что ребеок не понимает что такое "язык", посмотрели-разобрали - теперь английский любимый предмет в школе, всегда с радостью. Помогите найти то, что помешало в самом начале двигаться ребенку в этом предмете и все пойдет на лад!
Вот похоже, что он чего-то не понимает, но я не могу понять чего именно. У нас спецшкола, речь идет о языке, который я и сама почти не знаю. Сейчас они буквы учат, пишут их. Да там все задание- написать несколько строчек букв и простых слов. Он даже пишет то их без ошибок. Но не любит ужасно
Старый 28-10-2008, 22:54     #16
Даша\Галя
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 777
Даша\Галя отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamavovchikaiani Посмотреть сообщение
Раз предмет необязательный, может отпустить его в свободное плавание и ненавязчиво прививать к нему интерес?
Самостоятельность и ответственность пусть формируются на других предметах
В конце концов отрицательный опыт - тоже опыт Пусть он получит неудовлетворительную отметку, замечание учителя. Может это на него повлияет. Ведь для него сейчас учитель - главный авторитет
Я со своей дочкой пыталась пускать на самотёк и она ходила в школу с не сделанным заданием.(это с устными предметами у нас часто было,она отказывалась пересказывать дома,а иногда вообще не читала тему.)Я думала,что она получит двойку и поймёт,что надо всё выполнять.А она приходила и приносила пятёрку по этому предмету...Я даже не понимаю,как у неё это получается ...Вот что тут сказать и о каком отрицательном опыте речь ?
Старый 28-10-2008, 22:54     #17
Musya
Ветеран
 
Профиль Musya
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 761
Musya отсутствует


Лен, а что за предмет, если не секрет? И чего он его не хочет делать, как тебе кажется?
У меня, например, сын не хочет делать то, что у него плохо получается - чтобы избежать ощущения себя неуспешным (это я так себе объясняю). Но если не делать, то что не получается - то потом еще больше будет не получаться, и ощущения неуспешности будет больше... Поэтому я с ним делю задачу на маленькие, не такие трудные кусочки, и помогаю в них словить это ощущение - "у меня получается!". А заставлять - это, действительно, и нервотрепка, и распределение ответственности какое-то не то.
Старый 28-10-2008, 22:55     #18
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Цитата:
Сообщение от Даша\Галя Посмотреть сообщение
Я со своей дочкой пыталась пускать на самотёк и она ходила в школу с не сделанным заданием.(это с устными предметами у нас часто было,она отказывалась пересказывать дома,а иногда вообще не читала тему.)Я думала,что она получит двойку и поймёт,что надо всё выполнять.А она приходила и приносила пятёрку по этому предмету...Я даже не понимаю,как у неё это получается ...Вот что тут сказать и о каком отрицательном опыте речь ?
ну, тогда это скорее положительнй опыт.
Старый 28-10-2008, 22:56     #19
Тирца
Идеал
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 10 473
Тирца отсутствует


Цитата:
Сообщение от Musya Посмотреть сообщение
Лен, а что за предмет, если не секрет? И чего он его не хочет делать, как тебе кажется?
У меня, например, сын не хочет делать то, что у него плохо получается - чтобы избежать ощущения себя неуспешным (это я так себе объясняю). Но если не делать, то что не получается - то потом еще больше будет не получаться, и ощущения неуспешности будет больше... Поэтому я с ним делю задачу на маленькие, не такие трудные кусочки, и помогаю в них словить это ощущение - "у меня получается!". А заставлять - это, действительно, и нервотрепка, и распределение ответственности какое-то не то.
Марин, не секрет- это иврит. Но вот как делать с ним это вместе, если задание- просто писать буквы? Я же не могу с ним вместе их писать Я просто не понимаю, чем и как ему помочь.

на самом деле, ИМХО ИМХО, но для первоклашки можно язык начинать и без букв учить. Поэтому я весьма спокойно бы отнеслась к тому, что он их не научиться писать сейчас, а научится потом. Сами слова он при этом запоминает нормально, а вот выписывание букв у него вызывает стойкое отвращение. С другой стороны - а как же дисциплина? Ведь надо же, наверное, приучать его к тому, что есть вещи, которые надо делать даже если не хочется.
Старый 28-10-2008, 23:06     #20
Musya
Ветеран
 
Профиль Musya
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 761
Musya отсутствует


Слушай. а легко ему их писать, как тебе кажется? В смысле - по сравнению с другими предметами это ему труднее дается или так же?
Натану вот просто прописи, и всякие мелко-моторные задания очень непросто даются.
А они эти буквы сразу пишут - или как в прописях, сначала элементы оттачивают?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.