Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   Младшие школьники (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Заставлять ли первоклашку делать уроки? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=806665)

Тирца 28-10-2008 21:09

Заставлять ли первоклашку делать уроки?
 
Я с одним из предметов замучилась. ну не хочет он его дома делать. Я вот думаю- а может ну его к черту? Пусть его учитель ругает, пусть сам учится выкручиваться из таких ситуаций.
А то получается так, что я его гоняю, он уже без меня сам не садится этого делать. Друние уроки- идет, сам делает, без разговоров. а с этим- ну никак.
И даже если я его гоняю- делает с воплями и истериками, при том, что обычно он вполне спокойный ребенок. Я сама скоро повешусь!
И мысль то у меня простая: может, забить на это- нервы дороже? Пусть не делает? Ну что ему будет за это, в конце концов.

mamavovchikaiani 28-10-2008 21:18

А разве в первом классе уроки задают?

КСЕНИЯ ВЕСЕННЯЯ 28-10-2008 21:22

Поговорите с учительницей. Вы, какое-то время не будете ребенка заставлять, а учитель ( желательно не ставя двоек ) проведет с ребенком беседу...

Берегиня 28-10-2008 21:26

А какой предмет?


Это смотря, что Вы хотите привить ребенку- ответственность, способность к преодолению трудностей через "не хочу" или умение избегать нежелаемого и выкручиваться

mamavovchikaiani 28-10-2008 21:29

Цитата:

Сообщение от Лена и Гришка (Сообщение 17374385)
Я с одним из предметов замучилась. ну не хочет он его дома делать. Я вот думаю- а может ну его к черту? Пусть его учитель ругает, пусть сам учится выкручиваться из таких ситуаций.
А то получается так, что я его гоняю, он уже без меня сам не садится этого делать. Друние уроки- идет, сам делает, без разговоров. а с этим- ну никак.
И даже если я его гоняю- делает с воплями и истериками, при том, что обычно он вполне спокойный ребенок. Я сама скоро повешусь!
И мысль то у меня простая: может, забить на это- нервы дороже? Пусть не делает? Ну что ему будет за это, в конце концов.

А что за предмет-то? Основной или не очень?;)
Цитата:

Сообщение от КСЕНИЯ ВЕСЕННЯЯ (Сообщение 17375018)
Поговорите с учительницей. Вы, какое-то время не будете ребенка заставлять, а учитель ( желательно не ставя двоек ) проведет с ребенком беседу...

В первом классе безоценочная система, кажется:008::008::008:

Тирца 28-10-2008 21:36

У нас есть уроки. Предмет- неосновной. в принципе, я хочу ему привить самостоятельность и ответственность. И если исходить из этого- то надо не давить на него, а давать ему самому выкручиваться.
С другой стороны, не хочется, чтобы он начал воспринимать себя отстающим.
Оценок там не ставят, но ведь у них заметители оценок- наклеечки. Ребенок их воспринимает совершенно так же, как оценки.

mamavovchikaiani 28-10-2008 21:53

Раз предмет необязательный, может отпустить его в свободное плавание и ненавязчиво прививать к нему интерес?;)
Самостоятельность и ответственность пусть формируются на других предметах;)
В конце концов отрицательный опыт - тоже опыт:) Пусть он получит неудовлетворительную отметку, замечание учителя. Может это на него повлияет. Ведь для него сейчас учитель - главный авторитет:)

Boreal 28-10-2008 21:59

ИМХО заставлять. Но заставлять мягко, главное - без истерик, иначе получается наоборот - у него закрепляется негативное отношение к предмету.
Может посидеть с ним спокойно рядом, может он чего-то не понимает или просто ему скучно и нужно составить компанию. Ну например, пока он расскрашивает нудную картинку по окружающему миру рассказать ему пару занимательных историй по этой картинке (по этой теме). Надо как-то подхлестнуть его интерес. Если инереса нет и быть не может, то хотябы убрать негатив.
У меня дить тоже не все предметы любит, но те, которые ему не особо нравятся они ему как-то безразличны - т.е. не вызывают отторжения, уроки по ним делает потому, что "надо", спокойно и без воспросов. Надо и все.

Тирца 28-10-2008 22:04

Цитата:

Сообщение от mamavovchikaiani (Сообщение 17376429)
Раз предмет необязательный, может отпустить его в свободное плавание и ненавязчиво прививать к нему интерес?;)
Самостоятельность и ответственность пусть формируются на других предметах;)
В конце концов отрицательный опыт - тоже опыт:) Пусть он получит неудовлетворительную отметку, замечание учителя. Может это на него повлияет. Ведь для него сейчас учитель - главный авторитет:)

Вот это мне интуитивно нравится:)
Спаибо! Мне, на самом деле, видимо, просто надо было чтоб кто-нибудь одобрил именно такой подход:)

Карусель 28-10-2008 22:04

Делать вместе. Объяснять, что не делать - нельзя. Ну бывает. А на самотёк пускать - смысла нет. Сейчас один урок, потом второй....А вдруг затянет???


Часовой пояс GMT +3, время: 06:17.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.