у кого в школах преподают предмет ВАЛЕОЛОГИЯ - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-02-2009, 18:15     #11
Allegra
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 521
Allegra отсутствует


Цитата:
Сообщение от ann-ka Посмотреть сообщение
Родители , у кого в школах преподают предмет валеология, и как вы к этому относитесь , я вот прочитала, и в ужас пришла, мы в школу еще не ходим, только в 2010 пойдем , и вот узнаю что в школе , прподают этот предмет.Кого -нибудь спрашивали , хотят ли родители , чтобы их чадо изучало этот предмет.Хотя он не должен быть обязаловкой или добровольно-принудительно , а пожеланию.если кто не интересовался ,что это за предмет , прочитайте в нете.Много информации , но ничего утешительного, неужели всем преподам он так нравится , или им все безразлично, и они видя даже минусы этого предмета , продолжают , его преподавать.ПРОСТО УЖАС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А что такого страшного в валеологии?
У нас был в школе такой предмет , где-то примерно с восьмого класса, хотя могу и ошибаться - давно было)
Что конкретно там изучалось не помню, чем-то похоже на ОБЖ (хотя и что на ОБЖ учили тоже не помню особо)
Что-то рассказывали про здоровье, как вести здоровый образ жизни, про гигиену что-то, про эмоции и чувства человека, как они появляются и т.д.

Вот нашла такую ссылку

Ничего подобного нам в голову не вкладывали, никаких методик и упражнений для личностного роста, никаких медитаций и иже с ними
Старый 23-02-2009, 20:08     #12
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irina Vas Посмотреть сообщение
Не все могут школу выбрать к сожалению , у нас в Приморском районе как выяснилось берут только по прописке .....
Это как? Мы в Приморском живем, а прописаны в другом совсем районе. Правда от папы потребовали документы, что квартира в собственности...но не по прописке. И
все равно, деть учится в школе к которой не приписан наш адрес. Очередь стояли ночь 1 апреля и денег на ремонт.

По теме, у нас в школе есть классы по Амонашвили - то же зомбирование по принципу Валеология...В урок как то это вплетают, хотя отдельного предмета нет. Я перевела в другой класс, потому что тоже начиталась, неизвестно как потом на психике это может отразиться.
Старый 23-02-2009, 20:35     #13
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Цитата:
Сообщение от тайчик Посмотреть сообщение
Да нет здесь ничего страшного!!!!
Это подобие ОБЖ.На этом уроке учат детей безопасности жизнедеятельности!!1
А детям это так необходимо!!!
Совсем таки нет ничего страшного?
Цитата:
Кураев Андрей, диакон
Осторожно: валеология

С точки зрения религиоведческой валеологические рекомендации - это несомненный Нью Эйдж (New Age; Новый Век).

Что такое Нью Эйдж, предоставим объяснить самим адептам этого течения: "Больше всего философия Нового Века взяла из восточных религий. Но ориентальный путь к вершинам духа и физической гармонии связан с отречением от всего, что составляет жизнь современного человека. А Нью Эйдж предлагает такую систему тренинга и работы над собой, которая позволяет достичь той же степени совершенства, не требуя никакого отказа от обычной жизни... Пожалуй, единственным противником этого движения остается официальная церковь, поскольку холистические идеи начинают составлять конкуренцию традиционной религии".

"Конечная цель валеологического воспитания школьников -- сформировать личность человека Ноосферы". В ходе обучения дети придут к принятию оккультного пантеизма и анимизма: "И главный вывод, который делают на уроках учащиеся: <Жизнь во вселенной едина и присутствует везде>". Это принципиальное утверждение валеологов и оккультистов нужно помнить для того, чтобы миновать расставляемую ими языковую ловушку. Любимый тезис оккультистов - "нужно воспитывать космическое сознание, нужно обратить человека к исследованию Космоса". А поскольку все знают, что живем мы в "эпоху космических полетов" и замечательных успехов астрофизики, то валеологи (рериховцы, теософы, антропософы и т. п.) кажутся людьми, поддерживающими движение науки. На деле же в слово "Космос" они вкладывают совершенно иной смысл: Космос (с большой буквы) для них - это мир внеземных духов, "космическая иерархия". И иследовать этот "Космос" нужно не с помощью радиотелескопов и спутников, а с помощью медитаций, "голосов" и "видений".

Итак, валеология вырастает из оккультного мистицизма и ведет к нему же. Перед нами очередной вариант разбавленной теософии, в свою очередь являющейся разведенной каббалистикой.

Для валеологической литературы (как и вообще для современной оккультной письменности) характерна какая-то шизофреничность. Идут поначалу вроде бы вполне здравые рассуждения, применяются вполне логичные и научные методы исследования. Один тезис достаточно логично увязываются с другими. Но вдруг воля автора (не логика рассуждения, а именно идеологическая воля) заводит его на какую-то аномалию. Разум отключается. Вместо аргументов начинают звучать призывы, и обилие восклицательных знаков восполняет отсутствие доводов.

Вот отрывок из докторской диссертации по валеологии: "Среди множества грозных заболеваний конца ХХ века еще одним будет космический вирус <хламидии> - название состоит из 8 букв. Цель этого вируса - нарушить планетарное равновесие, гармонию, внести разрыв в 3 Ипостасей личности, т. к. 8 - число космической нумерологии, несущее человеку и всему гармонию, равновесие между Космосом и Землей. Верхняя петля восьмерки - это Космос - т.е. потоки, идущие на Землю, на человека от Космоса; а нижняя петля - это связь человека, с Землей, потоки, идущие от земли в Космос, т.е. излучения; если мы посмотрим на смысловую нагрузку этого слова (вируса) и поставим диагноз <хламидиоз> - то выйдем на число 9 - а это тройная Божественная сила как в человеке, так и во всем. Итак, смысловая нагрузка этого слова несет заключаемую в ней разрушительную силу потока излучений, направленную на разрыв или разрушение 3-х Ипостасей в человеке. А три Ипостаси это и есть <Тело-Душа-Разум>. В данной ситуации вирус проникает в человека через его разум - мыслительные процессы и через мыслительный процесс, попадая в ток кроветворной системы, постепенно начинает оказывать свое разрушительное действие на органику личности, в конечном счете полностью разрушая личность человека". "Обратите внимание на корень этого выражения <хлам>. Само слово говорит за себя! Мой зараженный организм должен быть уничтожен мной самим. Или хлам/иди/оз (иди очистись от зараженного хлама), т.е. равносильно - иди, очистись, еще есть время, очисти свой Разум, душу и тело! И будешь спасен!!! Только гармония Души, Тела и Разума спасет человека в эпоху Водолея!" "Этот вирус не живет в Космосе, хотя он и называется космическим, а живет в околоземном и на земном экологическом уровне-пространстве. Это более плотная по своей форме субстанция, но проникает воздушным путем! Поэтому и родилась она на стыке двух эпох (Рыб и Водолея)".

Это что - наука? Хорош был бы участковый терапевт, если бы он от ангины лечил подобным "нумерологическим" методом, подсчитывая, сколько букв в слове, обозначающем болезнь, и назначая лечение в зависимости от усмотренных им ассоциаций с другими словами! Пред нами обыкновенная оккультная истерика. Не случайно соискатель докторской степени предупреждает, что "хламидии - это космический вирус, вернее сказать, вирус в оболочке разума, но это вирус не космический, он Космический". Ну, а где нынче слово Космос пишется с большой буквы, там подразумевается "космическая Иерархия" и прочие оккультные игрища. Так что диссертант довольно откровенно предупреждает о том, на каком языке он говорит. Научную вирусологию просят удалиться за дверь - ибо ей ни к чему слышать эзотерические повествования об "энергомыслях самого вируса".

В мир оккультной сумасшедшинки валеологи иногда приглашают детей незаметно. Вот составленный ими и изданный стотысячным тиражом (!) учебник для малышей "Уроки Айболита". Хорошая книга. Насторожиться заставляет только последняя страничка. На прощанье детям предлагается анкета-тест. Надо дописать незаконченные предложения: "1. На свежем воздухе я... 2. Мама меня часто... 3. В школе я... 4. Заигравшись, я забываю... 5. Аппетит у меня... 6. Иногда я чувствую себя... 7. Утром я просыпаюсь... 8. Телевизор я смотрю... 9. В сауну я... 10. Обливаться холодной водой я... 11. Простуда меня... 12. Свои руки я... 13. Сплю я лучше, когда... 14. Зубы свои я... 15. Заниматься спортом я... 16. Больше всего я люблю...".

Непривычно для русской этической культуры такое яканье. Но дело даже не в этом. Пусть ребенка приучают к рефлексии, самоосознанию. Ничего дурного в этом нет. Его учат следить за своим телом и его состояниями. На следующем этапе его будут приучать к тому, чтобы следить за состоянием своего психического мира. И в этом нет ничего дурного. И христианство призывает: "Войди в келью сердца твоего". Вопрос в том, куда после этого человек выйдет. Научив детей концентрации внимания на своих внутрених состояниях, валеология затем преподаст школьникам уроки медитации и йоги, и полетят их души в астрал...


Для этой цели годится не только проповедь. Используется "музыкальный фон для массажа, релаксации, медитации, йоги". Используется и прямое внушение и вторжение в сознание детей: "суггестопедия", "гипносуггестивные компоненты уроков", "нейро-лингвистическое программирование личности".

Это означает, что валеология предполагает не только информирование детей о некоторых религиозных традициях (что разрешено законом), но и вовлечение их в религиозную практику (что законом запрещено совершать в школе), причем -- без согласия самих детей и без уведомления их родителей (что уже просто является преступлением).

Это уже не просто секточка, окопавшаяся в одной из школ усилием директрисы-активистки или парочки учительниц-энтузиасток. Перед нами -- серьезная программа, реализуемая на федеральном уровне. В педвузах уже открыты кафедры валеологии. В ученых советах защищаются диссертации по валеологической педагогике. Уроки по валеологическому воспитанию ведутся с первых классов и до выпускных.

В учебнике С. В. Попова "Валеология в школе и дома" учтены рекомендации Татарниковой. Среди методов, которыми валеологические взгляды должны вводиться в сознание детей, рекомендуются: "Метод субсенсорных воздействий, основанный на эффекте суммирования большого числа повторяющихся слабых (подпороговых) сигналов; гипнопедия - обучение в естественом или внушенном сне (гипнозе); суггестокибернетический метод... Достаточно подробное описание упомянутых методов и их валеологическая характеристика даны в книге Л. Г. Татарниковой "Педагогическая валеология". Уже этого достаточно сказать, что валеология - это "педагогика со взломом".

Может быть, не все валеологи - оккультисты. Может быть, не в каждой валеологической программе спрятана Агни Йога и "герметизм". Однако что поделать с тем обстоятельством, что пока все источники по валеологии, которые мне встречались, были с оккультной подосновой?

Так и с валеологией надо быть поосторожней. Не стоит ждать, когда дети, обученные медитациям и йогическим приемам, выйдут "на контакт" с космическими духами и начнут исполнять их весьма странные веления. Лучше с самого начала защитить их от оккультизма, с которым перемешена валеология.

Возможно, в вашей школе не удастся добиться отмены уроков валеологии. Но тех людей, которые не желают превращения классов в заповедники оккультизма (не желают этого или по соображениям чисто научным, или юридическим, или же религиозным: христианским или мусульманским), я просил бы по крайней мере проконтролировать и процензурировать ту программу и те пособия, по которым преподается валеология их детям.
Старый 23-02-2009, 22:03     #14
тайчик
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 364
тайчик отсутствует


Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
Совсем таки нет ничего страшного?

Это называется"чем дальше в лес,тем больше дров"......это мое мнение ...
Старый 23-02-2009, 22:34     #15
ann-ka
Частый гость
 
Профиль ann-ka
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 44
ann-ka отсутствует


Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
Совсем таки нет ничего страшного?
Спасибо ,что поддержали , а то я уж думала , что есть только соглашающиеся с этим предметом.
Старый 23-02-2009, 23:25     #16
мандаринка 98
Старожил
 
Профиль мандаринка 98
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 1 236
мандаринка 98 отсутствует


у нас в садике преподают, но на самом деле ничего ужасного! Рассказывают о строении тела, о гигиене, о безопасности (например, что в уши нельзя засовывать карандаши, нельзя громко кричать в ухо и т.д.).
Старый 23-02-2009, 23:25     #17
МАРТОЛЬКА
Участник
 
Профиль МАРТОЛЬКА
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 163
МАРТОЛЬКА отсутствует


У нас такой предмет был в детском саду! Не могу сказать, конечно, чтобы был уж совсем ужас ужасный, но я свою водить перестала. Хорошо, что воспиталка его в 9 утра проводила, мы просто приходили позже.
Все зависит от того, кто и как ведет (как и везде, впрочем). Наша рассказывала с упоением детям обо всех известных ей болезнях и их последствиях (кстати, не знаю, имеет ли это какое-то отношение к валеологии ), и моя впечатлительная девочка просто перестала спать по ночам.
Ладно бы еще просто рассказывала, но она еще и страшно искажала истину. Когда я узнала от ребенка, что человек появляется из зародыша... рыбки ... в общем, нет слов.
Старый 23-02-2009, 23:34     #18
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от МАРТОЛЬКА Посмотреть сообщение
У нас такой предмет был в детском саду! Не могу сказать, конечно, чтобы был уж совсем ужас ужасный, но я свою водить перестала. Хорошо, что воспиталка его в 9 утра проводила, мы просто приходили позже.
Все зависит от того, кто и как ведет (как и везде, впрочем). Наша рассказывала с упоением детям обо всех известных ей болезнях и их последствиях (кстати, не знаю, имеет ли это какое-то отношение к валеологии ), и моя впечатлительная девочка просто перестала спать по ночам.
Ладно бы еще просто рассказывала, но она еще и страшно искажала истину. Когда я узнала от ребенка, что человек появляется из зародыша... рыбки ... в общем, нет слов.
Жуть какая!
Старый 24-02-2009, 00:05
ответ для Allegra на сообщение "А что такого страшного в..."
    #19
Счастье Зеленоглазое
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 893
Счастье Зеленоглазое отсутствует


Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
А что такого страшного в валеологии?
У нас был в школе такой предмет , где-то примерно с восьмого класса, хотя могу и ошибаться - давно было)
Что конкретно там изучалось не помню, чем-то похоже на ОБЖ (хотя и что на ОБЖ учили тоже не помню особо)
Что-то рассказывали про здоровье, как вести здоровый образ жизни, про гигиену что-то, про эмоции и чувства человека, как они появляются и т.д.

Вот нашла такую ссылку

Ничего подобного нам в голову не вкладывали, никаких методик и упражнений для личностного роста, никаких медитаций и иже с ними
+1
НИЧЕГО страшного не вижу в предмете
Придраться, при желании, и к русскому языку можно ("Что "й" теперь согласная??????", "А вы видели, что задают во 2-ом классе????" и т.д.)
Старый 24-02-2009, 00:12     #20
grapefruit
Элита
 
Профиль grapefruit
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 2 118
grapefruit отсутствует


Цитата:
Сообщение от ann-ka Посмотреть сообщение
Родители , у кого в школах преподают предмет валеология, и как вы к этому относитесь , я вот прочитала, и в ужас пришла, мы в школу еще не ходим, только в 2010 пойдем , и вот узнаю что в школе , прподают этот предмет.Кого -нибудь спрашивали , хотят ли родители , чтобы их чадо изучало этот предмет.Хотя он не должен быть обязаловкой или добровольно-принудительно , а пожеланию.если кто не интересовался ,что это за предмет , прочитайте в нете.Много информации , но ничего утешительного, неужели всем преподам он так нравится , или им все безразлично, и они видя даже минусы этого предмета , продолжают , его преподавать.ПРОСТО УЖАС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Цитата:
Сообщение от ann-ka Посмотреть сообщение
как я прочитала , такой науки не существует, это смесь , причем сначала кажется , что ничего особенного и плохого, но на самом деле,ли внимательно прочитать , то с точки зрения психологии похоже на зомбирование , и еще религиозное что-то примешивается , ну зачем это детям надо, тем более в саду , как руки мыть и зубы чистить ,родители научат.А вот воздействие каких-нибудть психологических приемов , они и незаметны, обычная речь, а на самом деле , на мозг действует , так вот ужас , что его преподают 11 лет , за 11 лет , можно всякого вдолбить Это лично мое мнение, может кто не согласен.Но мне такой предмет не по душе.
Не выдумывайте валеология это по-другому Здоровый образ жизни(зож) у нас был в институте,ничего религиозного, о врее курения,о заболеваниях разных,ничего криминального. Вы с программой ознакомьтесь прежде чем тень на плетень наводить





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.