Что же такое это "отпаривание"?! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-01-2008, 00:46     #1
Евгений В
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 878
Евгений В отсутствует


Дамы, спасите!

Спать не могу - тревожит меня то, что я никак не возьму в толк, что такое "отпаривание".
Даже утюг покупаю получше, где это есть - а вот что это такое - не понимаю.

Это, как мне думается, такой гендерно-шовинистический жаргон, чтобы запутать несчастных самцов.

Что такое отпаривание, как и зачем его делают, обязательно ли оно "вертикальное", почему оно бывает через марлю и что делать с брюками, если они еще чистые, но уже мятые?

Помогите-спасите.
Старый 23-01-2008, 01:13
ответ для Евгений В на сообщение "Что же такое это..."
    #2
etoneya
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ст. м. Удельная
Сообщения: 2 675
etoneya отсутствует


Так Вы счастливый человек! Оставьте это, "Многия знания, многия печали"...
Столько в жизни всего, помимо отпаривания
Старый 23-01-2008, 01:22
ответ для Евгений В на сообщение "Что же такое это..."
    #3
Евгений В
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 878
Евгений В отсутствует


Нет, это не для меня
Я должен узнать, что это такое!!!

)))

и потом - что же делать с брюками, которые еще рано стирать, но вглаживать в них грязь не хочется?
Старый 23-01-2008, 01:44
ответ для Евгений В на сообщение "Что же такое это..."
    #4
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Я долго задавалась этим вопросом, потом решила перейти на джинсы
Старый 23-01-2008, 09:41
ответ для Евгений В на сообщение "Что же такое это..."
    #5
Оля_Смирнова
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м. Новочеркасская
Сообщения: 3 777
Оля_Смирнова отсутствует


Я помню! Это когда берутся брюки, складываются аккуратно по стрелочкам, сверху кладется намоченная и отхатая х/б тряпочка, через которую эти брюки аккуратно проглаживаются. Функция активно использовалась, пока утюги с паром были экзотикой, потом постепенно сошла на нет. Да, еще тряпочку мочили в уксусе, чтобы ткань не блестела от ерзания попой по стулу. Вертикальное отпаривание тож видела - костюмчик вешается на манекен, к нему подносится специальный девайс, нажимается кнопка, из девайса вырываются клюбы пара, которыми расправляется ткань. Мне таким куртку в магазине при покупке обрабатывали, чтобы замятия убрать.
Старый 23-01-2008, 10:25
ответ для Евгений В на сообщение "Что же такое это..."
    #6
Евгений В
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 878
Евгений В отсутствует


Ага. Значит, я правильно понимаю, что современное "отпаривание", вертикальное (а в идеальнов варианте - на манекене) - это разглаживание трудных мест без давления
Чудесно.
Старый 23-01-2008, 11:33     #7
hna
Элита
 
Профиль hna
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: Центральный район
Сообщения: 2 395
hna отсутствует


Вертикальное отпаривание, увы, не всегда решает проблему. Проблему с брюками, которую вы описали, лучше решать или по старинке: гладить утюгом через намоченную марлю, или таки новым способом: утюгом с паром, желательно взять утюг с допнасадкой для отпаривания и противоприклеивательной (сейчас такие утюги имеются в продаже), потому как брюки могут заблестеть после глажки.
Старый 23-01-2008, 11:43     #8
etoneya
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ст. м. Удельная
Сообщения: 2 675
etoneya отсутствует


Ну если Вам без отпаривания не жизнь, то купите нормальный утюг и в проблема снята. Гладить через марлю - это прошлый век!
Вот такой утюг у меня: http://www.003.ru/model/6400_12448.html
он со специальной накладной подошвой "текстиль протектор", складываете брючину и прямо по ней утюгом - быстро, просто и никаких следов от утюга. Если лень складывать, то вертикально он отлично отпаривает, мощность большая.
Ну, а если хочется жертв и самоистязания, которое дух укрепляет, тогда, конечно, марлю.
Старый 23-01-2008, 17:39
ответ для Евгений В на сообщение "Что же такое это..."
    #9
Тагиев
совесть
 
Профиль Тагиев
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: СПб, Юго-Запад, ул. Котина
Сообщения: 6 431
Тагиев отсутствует


Вертикальное отпаривание у обычного утюга из магазина - это несерьёзная фича. Настоящее вертикальное отпаривание у специальных парогенераторов. Я видел такой в действии. Утюг и рядом не стоял. Стоят эти парогенераторы в районе штуки.
Чтобы разобраться с чистыми, но мятыми брюками их надо отпарить. Через тряпку довольно заморочно. Приходится или мотаться в ванну, намачивать и выжимать. Или тащить тазик с водой из ванны и опять же выжимать эту тряпку.
Утюги с паром и со специальной подошвой недёшевы. У тебя, Евгений наверняка имеется обычный утюг с паром. Так вот купи в Ленте или ОКее за копейки специальную тряпочку в виде мелкой сетки, чтобы отпаривать одежду с помощью обычного утюга с паром. Я так и сделал.
Старый 24-01-2008, 00:18
ответ для Евгений В на сообщение "Что же такое это..."
    #10
kurort
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 2 621
kurort отсутствует


Тагиев, вау!!! Браво!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.