Чтение - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-01-2008, 23:19
ответ для Dainty на сообщение "Чтение"
    #61
Sova msk
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Одна нога на В.О., другая (о ужас) в Зюзино
Сообщения: 2 190
Sova msk отсутствует


Моя еще не говорит, а ровесников уже читать учат!
Интересно, скоро ли азбука войдет в число вещей, которые обязательно берут с собой в роддом?

Мысль, высказанная в цитате, насчет развития аналитического мышления в ущерб образному, меня тоже посещала. Может, она конечно и неправильная но я не буду учить читать, пока ребенок не заговорит, не буду учить цифрам, пока не научится определять количество и пересчитывать предметы. Буквы, цифры - это же обозначения. Мне тоже кажется, как автору цитаты, что сначала надо дать ребенку освоиться с тем, что обозначается (звук языковой или музыкальный, количество...), а потом уже давать обозначение. Иначе можно что-то очень важное нарушить. Ребенок должен сначала дойти до идеи того, что существует ЗНАК. И привыкнуть к ней на материале устной речи: слова - это ведь тоже знаки - знаки вещей, действий, качеств. А буквы - это знаки знаков. Я против того, чтобы пихать ребенка в мир знаков слишком рано. Пусть в реальном мире живет.

Тут, мне кажется, многих напугало слово "учить", использованное автором топика. ИМХО игровая форма и тырыпыры уже всем очевидно, в т.ч. и автору. Что в этом возрасте "учить читать" значит "играть в буквы". Ну, в буквы мы тоже в год начнем играть... (я даже хочу сделать буквы из тряпочек, чтобы были разные на ощупь получится, вывешу ) Но вот показывать, как из букв получаются слова - с этим подожду, когда почувствую, что она уже со словами свободно обращается.
Старый 13-01-2008, 23:23     #62
siili
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 505
siili отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dainty Посмотреть сообщение
ну как зачем? чтобы в три уже сам маме читал


а сама мама себе не может почитать??
Старый 13-01-2008, 23:34
ответ для Dainty на сообщение "Чтение"
    #63
Cats
Наш человек
 
Профиль Cats
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 5 129
Cats отсутствует


Конечно рано. Мы в 3 года буквы выучили, а сложить их в слоги - ну никак! Видимо не созрела еще. Пришлось отвязаться пока от ребенка))
Старый 14-01-2008, 00:37     #64
Эта мама
Ветеран
 
Профиль Эта мама
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Адмиралтейский
Сообщения: 739
Эта мама отсутствует


Вы знаете, очень приятно читать Ваши посты, ибо затихарилась я, думая, что со мной что-то не так
Моя дочка почти сама выучила буквы, когда говорить только начинала (произносит ВСЕ буквы с 1.2) ей просто нравится!!! Сейчас реально пытается читать. Слова из 3х букв - особенно знакомые, узнает и "читает" - типа рак, бык, кот, мяу, бах, и т.д. мама, папа. Если что и рисовать - так это буквы!!! Вот это настоящий восторг
Я двумя руками ЗА раннее чтение (без насилия естессно) я и сама из очень рано читающих детей.
Старый 14-01-2008, 01:51     #65
Евгеха
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 357
Евгеха отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lioness Посмотреть сообщение
Ну, разумеется не просит. Но дети, которым много читают начинают интересоваться процессом, им интересно, что это за закорючки и как из них мама с папой сказки получают. Так и проявляется первый интерес к азбуке. Моя сейчас всем буквы под нос тычет и поет гласные, ей так нравится, что эти буквы можно петь!!! А любимая книжка последнее время - стишок Маршака Азбука, на толстых страничках - показывает букву, называет, забавно...
+1 Тоже азбуку купила в год, интересно было понравится ли. Теперь у нас три разных азбуки и все любимые. Сейчас доче 3 года, знаем весь алфавит(звуки). Читаем слоги и короткие слова (3,4 буквы). Я вообще довольна тем, что так незамысловато детя учится читать. Лучше так , чем в срочном порядке по школьной программе мусолить эти буквы, когда ребенок уже видеть их не может (говорю опираясь на свой негативный опыт).
Старый 14-01-2008, 03:47
ответ для Dainty на сообщение "Чтение"
    #66
The ONE
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: где-то рядом
Сообщения: 1 380
The ONE отсутствует


Я читаю с 3х лет. К первому классу прочитала больше, чем многие мои ровесники к 11-12 годам. Научилась по кубикам на кот. написана буква и нарисована вещь или животное, кот. на эту букву начинается...
Естественно никто не заставлял и не настаивал - предложили, мне понравилось....
Надеюсь, что у моего ребёнка будет такая же большая любовь к чтению... А если нет, то нет - у всех свои интересы!
Старый 14-01-2008, 12:40     #67
Dainty
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Февралята 2007
Сообщения: 1 812
Dainty отсутствует


Ух, как приятно, что столько откликов!
некоторые мамочки наверное и правда подумали, что я собираюсь годовасика букварем учить
мы уже купили Зайцева! ура!
нашла очень интересный сайт www.danilova.ru там много об обучении малявок!!!

Насчет опять же того, что малыш не просит учить его читать. Моему старшему через месяц 6 лет. он все еще не просит. ( буквы мы выучили с удовольствием в 3 года, на чем все и остановилось). Считаю, что время упущено... Теперь будем обоих учить по кубикам Зайцева думаю, малыш быстрее научится
Старый 14-01-2008, 13:21
ответ для Dainty на сообщение "Чтение"
    #68
Н-ТИ
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Ю-З и Московский
Сообщения: 436
Н-ТИ отсутствует


Гм.
На сайте Лены Даниловой мой ник - Юлия Винникова.
Приятно познакомиться.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.