1001 раз о фикусе - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-01-2008, 15:35     #1
Matilda!
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Дом с окнами в сад
Сообщения: 2 054
Matilda! отсутствует


Девочки, как фикус рассадить? Я уже обращалась по поводу моего фикуса. Он растет и растет, а нижние листья хиреют. Есть крамольная мысль верхние ветки отрезать и посадить, а нижнюю часть выкинуть. Это кажется черенкование называется. Никогда не делала, поэтому очень прошу вашей помощи. Расскажите пожалуйста как это делать по этапно.
Надо ли в воду ставить или нет? Плиз, подробно.
Старый 10-01-2008, 19:25
ответ для Matilda! на сообщение "1001 раз о фикусе"
    #2
Люлюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 785
Люлюшка отсутствует


А фикус-то какой? Их же много разных.
Старый 10-01-2008, 22:15
ответ для Matilda! на сообщение "1001 раз о фикусе"
    #3
Matilda!
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Дом с окнами в сад
Сообщения: 2 054
Matilda! отсутствует


Фикус бенджамина, с крупными листьями.
Старый 11-01-2008, 15:52
ответ для Matilda! на сообщение "1001 раз о фикусе"
    #4
Тарапусь
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м. Нарвская
Сообщения: 366
Тарапусь отсутствует


Я отрезала веточки покрасивее и ставила их в воду, пока не появились маленькие корешки. Посадила в землю и все. Ничего особенного не делала. Прижился быстро.
Старый 11-01-2008, 18:49     #5
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Цитата:
Сообщение от Matilda! Посмотреть сообщение
Фикус бенджамина, с крупными листьями.
Бенджамина - как раз с мелкими листьями. Если с крупными - то эластика, бенджамины легко укореняются в воде, эластика - мне кажется, сложнее.

Еси у вас эластика - тогда лучше делать отводками - надрезать кору чистым ножом, обернуть влажным мхом и замотать легонько полиэтиленовой пленкой, привязав ее выше и ниже места надреза. Во влажной среде мха из разреза коры пойдут корешки. +Черенок еще будет получать питание от материнского растения.
Старый 11-01-2008, 19:58     #6
Мистерия
Хранитель
 
Профиль Мистерия
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 10 042
Мистерия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тарапусь Посмотреть сообщение
Я отрезала веточки покрасивее и ставила их в воду, пока не появились маленькие корешки. Посадила в землю и все. Ничего особенного не делала. Прижился быстро.
+1.Не раз так делала, уже большие растения вырастила.Этот фикус не притязательный, хорошо размножается.
Старый 12-01-2008, 23:04     #7
Matilda!
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Дом с окнами в сад
Сообщения: 2 054
Matilda! отсутствует


Цитата:
Сообщение от Эльвира Посмотреть сообщение
Бенджамина - как раз с мелкими листьями. Если с крупными - то эластика, бенджамины легко укореняются в воде, эластика - мне кажется, сложнее.

Еси у вас эластика - тогда лучше делать отводками - надрезать кору чистым ножом, обернуть влажным мхом и замотать легонько полиэтиленовой пленкой, привязав ее выше и ниже места надреза. Во влажной среде мха из разреза коры пойдут корешки. +Черенок еще будет получать питание от материнского растения.
Листья крупные, поэтому я и думаю что ставить в воду для него не подойдет. А как глубоко делать надрез ? Ствол достаточно крупный см. 2 в диаметре.И через сколько можно смотреть на наличие корешков?
Старый 13-01-2008, 01:25
ответ для Matilda! на сообщение "1001 раз о фикусе"
    #8
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Тут подробнее написано, как делать отводки:
http://www.knm.ru/news/73465/
http://prelest.com/interesno/1114.html

Тут есть картинки: http://humangarden.ru/bd/mmb/mmb.php?id_glav=31
Старый 13-01-2008, 22:24
ответ для Matilda! на сообщение "1001 раз о фикусе"
    #9
Berenice
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 692
Berenice отсутствует


Здравствуйте! Недавно у меня появился фикус бенджамина. Сеоветы по уходу приклеены на бумажке прямо к горшку. Написано, что любит свет, но не прямые солнечные лучи, любит влагу и пр.
Стоит пока в пластмассовом горшке, куплен для него уже и керамический, но вот можно ли персаживать его зимой? порылась в инете-вроде как это можно делать весной. Т.е. до весны пока так?
Но главная проблема в том, что полила его я дней 5-6 назад, а земля до сих пор влажная, никак не просыхает, непойму почему. У стебельков у самой земли появился налет белый как плесень. Сейчас так же нашла инфу в инете про какой-то нижний подогрев, может это сможет помочь моему фикусу? и как это сделать? на батарее или как-то в миску с теплой водой ставить,какой температуры должен быть подогрев. Пожалуйста, поделитесь кто знает, информацией.
Старый 18-01-2008, 14:25
ответ для Matilda! на сообщение "1001 раз о фикусе"
    #10
BaMasika
Частый гость
 
Профиль BaMasika
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 36
BaMasika отсутствует


А нижнюю часть выбрасывать не надо. Отрежьте ствол так, чтобы осталось несколько почек (это те места, где опали листья). При хорошей корневой системе они быстро дадут новые побеги.
Но я бы советовала все это проделывать весной.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.