Отказ от ребенка - возможно ли? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-12-2007, 22:01     #31
Real Mallena
бревно в глазу
 
Профиль Real Mallena
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: СПб
Сообщения: 10 477
Real Mallena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anellica Посмотреть сообщение
А он был в свид. о рождении вписан? ЗАГС выдал после суда новое свид-во уже с пустой графой "отец"?
ЗАГС меняет свидетельство по решению суда.
Старый 12-12-2007, 22:07     #32
Anellica
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: м. Ветеранов
Сообщения: 4 890
Anellica отсутствует


Цитата:
Сообщение от Real Mallena Посмотреть сообщение
ЗАГС меняет свидетельство по решению суда.
Это я знаю - в теории... А с такими случаями на практике не сталкивалась.
Странно, что в суде доков никаких не потребовали, и на СМЭ не послали....
Старый 12-12-2007, 22:09
ответ для Irbis на сообщение "Отказ от ребенка - возможно ли?"
    #33
Dune
Элита
 
Профиль Dune
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщения: 2 727
Dune отсутствует


Так называемый "отказ" - это на самом деле согласие на усыновление. Т.е. отец пишет заявление, что согласен, чтобы его ребенка усыновил другой человек. Муж моей сестры такое заявление писал. Но оно пишется, если есть кандидат на усыновление ребенка (новый муж). После этого мужчина теряет на ребенка все права, юридически его отцом становится другой человек. Можно ли писать такое, если нет желающего усыновить ребенка, не знаю.

Лишение родительских прав - это совсем другая процедура, очень сложная, проводится совместно с органами опеки. При этом человек, лишенный род. прав, теряет все права на ребенка и не может его воспитывать, но тем не менее обязан его содержать (платить алименты), а также сохраняется право на наследство.

Если не ошибаюсь, можно аннулировать отцовство через суд (без последствий), например, по результатам генетической экспертизы. Но с этим я не сталкивалась, так что сказать точно не могу.
Старый 12-12-2007, 22:10     #34
Real Mallena
бревно в глазу
 
Профиль Real Mallena
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: СПб
Сообщения: 10 477
Real Mallena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anellica Посмотреть сообщение
Это я знаю - в теории... А с такими случаями на практике не сталкивалась.
Странно, что в суде доков никаких не потребовали, и на СМЭ не послали....
А смысл посылать? Никто ж не возражает. Вот когда кто-то против, тогда потребуют доказательства.
Если что, я сталкивалась на практике. Если интересуют подробности, стучитесь в личку
Старый 12-12-2007, 22:12
ответ для Irbis на сообщение "Отказ от ребенка - возможно ли?"
    #35
nazeta
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Малая Бухарестская
Сообщения: 218
nazeta отсутствует


После подачи заявления в суд о лишении отцовства, лишают оного. Нужны свидетели - мама, соседи, педиатр и т.д. Они на суде говорят, что отец не принимает участия в жизни ребенка. Суд почти всегда на стороне матери. Я устала собирать бумажки на вывоз ребенка и предложила своему. Он сказал, что действительно, ребенку так будет лучше. Занимаюсь этим с адвокатом. Оттуда и информация.
Старый 12-12-2007, 22:13     #36
Real Mallena
бревно в глазу
 
Профиль Real Mallena
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: СПб
Сообщения: 10 477
Real Mallena отсутствует


Цитата:
Сообщение от nazeta Посмотреть сообщение
После подачи заявления в суд о лишении отцовства, лишают оного. Нужны свидетели - мама, соседи, педиатр и т.д. Они на суде говорят, что отец не принимает участия в жизни ребенка. Суд почти всегда на стороне матери. Я устала собирать бумажки на вывоз ребенка и предложила своему. Он сказал, что действительно, ребенку так будет лучше. Занимаюсь этим с адвокатом. Оттуда и информация.
Свидетели нужны, наверное, если отец возражает против иска. А так судья и без свидетелей всё решает.
Старый 12-12-2007, 22:17
ответ для Irbis на сообщение "Отказ от ребенка - возможно ли?"
    #37
nazeta
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Малая Бухарестская
Сообщения: 218
nazeta отсутствует


Даже если возражает. Свидетели все равно нужны. Адвокат мой сказал. Если отец не общается с ребенком, не приводит в поликлинику, в сад, не приходит навещать - это уже сто процентов лишение. Я еще в браке, но отцовства уже лишаю. Тяжело морально.Очень...
Старый 12-12-2007, 22:24     #38
Real Mallena
бревно в глазу
 
Профиль Real Mallena
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: СПб
Сообщения: 10 477
Real Mallena отсутствует


Ой, это я чего-то про аннулирование подумала, а вы про лишение родительских прав пишете. Тогда конечно нужны доказательства. Как уж без них.
Старый 12-12-2007, 22:58     #39
Элена
Мега-элита
 
Профиль Элена
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: the Great Lakes
Сообщения: 3 686
Элена отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
Так называемый "отказ" - это на самом деле согласие на усыновление. Т.е. отец пишет заявление, что согласен, чтобы его ребенка усыновил другой человек. Муж моей сестры такое заявление писал. Но оно пишется, если есть кандидат на усыновление ребенка (новый муж). После этого мужчина теряет на ребенка все права, юридически его отцом становится другой человек. Можно ли писать такое, если нет желающего усыновить ребенка, не знаю.

Нельзя. Сама форма написания заявления предполагает указание ФИО усыновителя. В этом случае лишение род. прав и усыновление происходит одновременно.
Если отец вдруг передумает и придет на суд с заявлением, что он против - все. Усыновление не состоится.
При усыновлении или удочерении, ребенок теряет все права на наследство и пр. Но и отец уже никаких прав не имеет и ни на что претендовать не может.

Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
Лишение родительских прав - это совсем другая процедура, очень сложная, проводится совместно с органами опеки. При этом человек, лишенный род. прав, теряет все права на ребенка и не может его воспитывать, но тем не менее обязан его содержать (платить алименты), а также сохраняется право на наследство.
Абсолютно точно. Только одно уточнение. Если отец пишет согласие на лишение его род. прав и подтверждает это на суде (или вообще не приходит), то несложная это процеура.
Старый 12-12-2007, 23:00     #40
Элена
Мега-элита
 
Профиль Элена
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: the Great Lakes
Сообщения: 3 686
Элена отсутствует


Цитата:
Сообщение от nazeta Посмотреть сообщение
Даже если возражает. Свидетели все равно нужны. Адвокат мой сказал. Если отец не общается с ребенком, не приводит в поликлинику, в сад, не приходит навещать - это уже сто процентов лишение. Я еще в браке, но отцовства уже лишаю. Тяжело морально.Очень...

Опять же, если согласен - можно и без свидетелей обойтись. Только надо быть точно уверенной, что он не явится на суд со словами "я передумал".

А вообще, я бы на месте мужчины, который хочет и занимается воспитанием ребенка, не согласилась бы на такое.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.