Отказ от ребенка - возможно ли? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-12-2007, 16:06
ответ для Irbis на сообщение "Отказ от ребенка - возможно ли?"
    #11
BlueFish
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 491
BlueFish отсутствует


несколько лет судья уверяла меня что мой бывший муж не может написать отказ - вот через суд лишить отцовских прав могут или если новый муж захочет ребенка усыновит - тоже можно написать что то вроде согласия, а добровольно отказаться муж не может(хотя он был и не против)


Цитата:
Может. Моя коллега просила отца ребенка отказаться от отцовства, это как-то оформляется юридически (подоробностей не знаю). Знаю, что в дальнейшем возможно усыновление другим человеком.
если есть ссылки какието на законы по поводу отказа скиньте пожста
Старый 12-12-2007, 16:13
ответ для Irbis на сообщение "Отказ от ребенка - возможно ли?"
    #12
BlueFish
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 491
BlueFish отсутствует


несколько лет назад я имело ввиду)
Старый 12-12-2007, 17:06
ответ для Irbis на сообщение "Отказ от ребенка - возможно ли?"
    #13
BlondyLili
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 985
BlondyLili отсутствует


Я сейчас занимаюсь данной проблемой, надоело трясти папу по каждой необходимой бумажке...

1. Пошли к нотариусу, там он хотел дать мне доверенность для начала, что бы я представляла его интересы в вопросах дитя, не дали.... сказали: НЕЛЬЗЯ....

2. Нашла граммотного юриста, он подсказал:
- если папа добровольно готов отказаться от ребенка:
необходимо написать граммотное заявление в суд, где указать реальные причины, почему надо лишить прав отца (неуплата аллиментов причиной не является, проживание в другом городе и неучастие в жизни ребенка может являться), необходимо собрать доказательства: справки из Д.сада, поликлиники, соседей, родственников и друзей, что папу они уже давно не видят, привести на суд папу, который добровольно откажется от отцовства, тогда суд примет решения которое Вас устроит...
-если папа не хочет отказываться от своих прав на ребенка:
процедура та же, но к доказательствам и свидетелям придется отнестись более ответственно и выработать с юристом тактику поведения и на что именно Вы можете давить...(например, много раз обещал приехать и обманул ребенка, всвязи с этим ребенок получил психологическую трамву, тут же справку от психолога, от воспитателя и т.п.)

В нашей стране матерей и отцов так просто родительских прав лишить не могут. Когда ребеночек рождается, тут у всех есть возможность выбора: как у матери, так и у отца... Нашего папу очень долго в ЗАГСе спрашивали, вписывать ли ребеночка в паспорт (мы не женаты были и оформили отцовство). Если оформили, то все... туши свет, вопросы лишения прав только через суд, даже добровольно. При чем есть практика, когда матерям отказывают в лишении прав, насильно заставляя заботиться о ребенке...

При том, лишения родительских прав не лишает бывшего родителя прав об обеспечении этого малыша (алименты), так же у ребенка сохраняется право на наследство, лишает только права самим воспользоваться наследством ребенка, быть его опекуном и представителем и самим в старости подавать на алименты на этого ребенка.

Если подвести сухой остаток всего вышесказанного: К юристу!
Старый 12-12-2007, 18:37     #14
Sveto4kin
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Бельведер
Сообщения: 3 112
Sveto4kin отсутствует


Несколько лет назад на Восстания в нот конторе, хотели оформить отказ отца от ребенка, сказали можно , но при условии что есть мужчина, который ребенка усыновляет (удочеряет), тоже должен присутствовать
Старый 12-12-2007, 18:53
ответ для Irbis на сообщение "Отказ от ребенка - возможно ли?"
    #15
Устричка
Старожил
 
Профиль Устричка
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 1 071
Устричка отсутствует


А может кто-нибудь дать координаты хорошего юриста по этим вопросам?????
Старый 12-12-2007, 19:35     #16
Элена
Мега-элита
 
Профиль Элена
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: the Great Lakes
Сообщения: 3 686
Элена отсутствует


Цитата:
Сообщение от Инга&Кирюша Посмотреть сообщение
Может. Моя коллега просила отца ребенка отказаться от отцовства, это как-то оформляется юридически (подоробностей не знаю). Знаю, что в дальнейшем возможно усыновление другим человеком.

НЕ может. Формулировки "отказ от отцовства" юридически или формально не существует. Точнее, существует в ситуации, когда отец на самом деле не является отцом, то бишь, признание отцовства. Как я понимаю, в данном случае, речь не об этом. В данном случае он может написать согласие на лишение его родительских прав.


Цитата:
Что вы говорите?
Да пишут отцы отказ от родительских прав, пишут. Без проблем. Как и матери.
Другое дело, что отказаться от обязанностей уже гораздо сложнее.
Вот именно, что родительских прав, но не отцовства. Согласно такому согласию, отец не принимает участия в жизни ребенка, тем не менее, обязан выплачивать алименты. Алименты он перестает платить только после усыновления ребенка другим человеком.
С согласием отца на лишение его род. прав суд может рассматривать это дело в его отсутствии (при упоминании этого момента в его заявлении).
Старый 12-12-2007, 19:53     #17
Элена
Мега-элита
 
Профиль Элена
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: the Great Lakes
Сообщения: 3 686
Элена отсутствует


Цитата:
Сообщение от 2Well Посмотреть сообщение
2. Нашла граммотного юриста, он подсказал:
- если папа добровольно готов отказаться от ребенка:
необходимо написать граммотное заявление в суд, где указать реальные причины, почему надо лишить прав отца (неуплата аллиментов причиной не является, проживание в другом городе и неучастие в жизни ребенка может являться), необходимо собрать доказательства: справки из Д.сада, поликлиники, соседей, родственников и друзей, что папу они уже давно не видят, привести на суд папу, который добровольно откажется от отцовства, тогда суд примет решения которое Вас устроит...
-если папа не хочет отказываться от своих прав на ребенка:
процедура та же, но к доказательствам и свидетелям придется отнестись более ответственно и выработать с юристом тактику поведения и на что именно Вы можете давить...(например, много раз обещал приехать и обманул ребенка, всвязи с этим ребенок получил психологическую трамву, тут же справку от психолога, от воспитателя и т.п.)

В принципе, все правильно. Вот только неуплата алиментов (злостная) является достаточно весомым аргументом. Особенно, если она идет вместе с отказом отца принимать участие в жизни и воспитании ребенка.
Ещё хорошо, если есть доказательства рукоприкладства, не только ребенка, но даже жены. Ну и про психологические травмы тоже все правильно.
Кстати, если пап(и мама) согласен, то особо объяснять причины не требуется.

Цитата:
Сообщение от 2Well Посмотреть сообщение
В нашей стране матерей и отцов так просто родительских прав лишить не могут.
Это не только в нашей стране.
Старый 12-12-2007, 20:09     #18
Real Mallena
бревно в глазу
 
Профиль Real Mallena
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: СПб
Сообщения: 10 477
Real Mallena отсутствует


Цитата:
Сообщение от 2Well Посмотреть сообщение
2. Нашла граммотного юриста, он подсказал:
- если папа добровольно готов отказаться от ребенка:
необходимо написать граммотное заявление в суд, где указать реальные причины, почему надо лишить прав отца (неуплата аллиментов причиной не является, проживание в другом городе и неучастие в жизни ребенка может являться), необходимо собрать доказательства: справки из Д.сада, поликлиники, соседей, родственников и друзей, что папу они уже давно не видят, привести на суд папу, который добровольно откажется от отцовства, тогда суд примет решения которое Вас устроит...
Дополню: если папа отказаться не возражает, а на суд прийти не может или не хочет, он может написать заявление, что не возражает против иска и просит рассмотреть дело без него (тут формулировку должен юрист подсказать), заявление надо заверить у нотариуса.
Старый 12-12-2007, 20:29     #19
Кузькина мама
Активный участник
 
Профиль Кузькина мама
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 420
Кузькина мама отсутствует


Неуплата алиментов длительное время точно являетс я поводом для суда в анулировании отцовства
Старый 12-12-2007, 20:31     #20
Real Mallena
бревно в глазу
 
Профиль Real Mallena
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: СПб
Сообщения: 10 477
Real Mallena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кузькина мама Посмотреть сообщение
Неуплата алиментов длительное время точно являетс я поводом для суда в анулировании отцовства
Вы не путаете аннулирование отцовства с лишением родительских прав?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.