Логосад или занятия дома? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-11-2007, 14:03
ответ для bella Vita на сообщение "Логосад или занятия дома?"
    #21
OlgaSHa
Наш человек
 
Профиль OlgaSHa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна, последняя улица города
Сообщения: 6 717
OlgaSHa отсутствует


Моя Даша занимается в саду с логопедом и дефектологом - но эти занятия у них не каждый жень, задание на дом дается на неделю, но делаем мы его за пол-часа. Каждый день (если честно, не всегда каждый) - речевая гимнастика и массаж кистей. Периодически, курсами, занимаемся о своим логопедом платно, вот тогда нагрузка получается бешеная, но и результат сразу виден. ИМХО, без систематизрованных занятий с логопедом, только своими сидами не обойтись. Еще один момент - когда ставят звуки, нужно видеть, как логопед показывает, как и куда язык, губы двигать, чтобы потом повторять с ребенком. При садовских занятиях этого не получится.
У неё сейчас ОНР2, дизартрия, речевых запинок уже/пока нет. Ужасно боюсь опять начинать активно заниматься, боюсь, что вернутся.
Старый 13-11-2007, 14:20
ответ для bella Vita на сообщение "Логосад или занятия дома?"
    #22
Держиска
Девочка-Припевочка
 
Профиль Держиска
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 3 059
Держиска отсутствует


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение

У дочи - ОНР 2 степени, дизартрия.
Слушайте, я уже скоро крышей поеду наверно... Вам же нет 3 лет? Нам поставили дизартрию, алалию (намекнули,что она не только моторная, но и сенсорная возможно). Я заметалась. Тут же мне куча людей (в т.ч. районнный логопед) утешили, что до 3 лет алалию и ОНР не ставят, что до 3 лет парень на все имеет право мол. В ПМС нас и смотреть отказались даже до 3 лет... А у Вас уже диагнозы и серьезные решения...
Старый 13-11-2007, 15:49     #23
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


на комиссии в 2,5 года моему старшему поставили ОНР 1 и псевдобульбарную дизартрию. Так что все возможно. Я тоже отметила, что ребенок автора маловат для ОНР как класса, но, в приниципе, это не атк важно. Проблема-то есть.
Старый 13-11-2007, 17:09     #24
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Цитата:
Сообщение от Держиска Посмотреть сообщение
Слушайте, я уже скоро крышей поеду наверно... Вам же нет 3 лет? Нам поставили дизартрию, алалию (намекнули,что она не только моторная, но и сенсорная возможно). Я заметалась. Тут же мне куча людей (в т.ч. районнный логопед) утешили, что до 3 лет алалию и ОНР не ставят, что до 3 лет парень на все имеет право мол. В ПМС нас и смотреть отказались даже до 3 лет... А у Вас уже диагнозы и серьезные решения...
Нет, трёх лет нет, а вот диагнозы ставят Может быть, руки врачам поотрывать... А, может быть? Может быть, есть проблема и после трёх лет она никуда не денется? Когда весной будет комиссия доче как раз будет три года без двух неделек...


А если ждать трёх лет, потом ставить диагноз и принимать меры, то будет год промедления и решать проблему с логосадом можно будет с четырёх с половиной., может быть, лучше раньше взяться? В ЛОРНии были с дочкой сейчас трудно с дочкой работать, т.е. когда будет нормальная речь легче будет корректировать дефекты.Я понимаю, что доча имеет право говорить "на своём", просто мне слабо верится, что в три года она проснётся и всё будет соответствовать норме.
Старый 13-11-2007, 19:45     #25
vessnadi
Мега-элита
 
Профиль vessnadi
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: метро "Нарвская"
Сообщения: 4 729
vessnadi отсутствует


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Нет, трёх лет нет, а вот диагнозы ставят Может быть, руки врачам поотрывать... А, может быть? Может быть, есть проблема и после трёх лет она никуда не денется? Когда весной будет комиссия доче как раз будет три года без двух неделек...


А если ждать трёх лет, потом ставить диагноз и принимать меры, то будет год промедления и решать проблему с логосадом можно будет с четырёх с половиной., может быть, лучше раньше взяться? В ЛОРНии были с дочкой сейчас трудно с дочкой работать, т.е. когда будет нормальная речь легче будет корректировать дефекты.Я понимаю, что доча имеет право говорить "на своём", просто мне слабо верится, что в три года она проснётся и всё будет соответствовать норме.
Всё Вы правильно говорите. Можно себя успокоить тем, что до 3 лет все нарушения ещё ЗРР. Вот только зачем?
А поликлинич. логопед (я уже писала раньше) часто говорит "рано, рано", а потом "где вы рньше были?".

А Вы не можете описать, как Ваша дочка говорит? Можно в личку. Я просто сравнить хочу. Нам тоже 2,5. И тоже слышала разное от "почти норма" до ОНР.
Старый 13-11-2007, 19:50
ответ для bella Vita на сообщение "Логосад или занятия дома?"
    #26
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


напишу в личку..
Старый 13-11-2007, 21:52     #27
Держиска
Девочка-Припевочка
 
Профиль Держиска
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 3 059
Держиска отсутствует


Цитата:
Сообщение от vessnadi Посмотреть сообщение
Всё Вы правильно говорите. Можно себя успокоить тем, что до 3 лет все нарушения ещё ЗРР. Вот только зачем?
.
Так это же не Я себя утешаю. Это мне хором сказали логопед районный и дефектолог.
А диагнозы ставила невролог до них ...
Здорового ребенка я таки лечить не хочу однозначно. Но КТО решит здоров он или болен-не понимаю теперь совсем.
А насчет логосада... Автор, может Вам сильно повезет... но, по-моему, в 3,5 года очень мало детей берут в логосады. Как правильно, хоть и жестко написала Надежда- только если умудритесь удачно воего ребенка "продать".
И потом наверно у всех разный опыт с логосадами...
Мой брат младший шел туда с единственной плевой проблемой- не произносил межзубную "З". Пошел в 4,5 года. К 7,5 так и не поставили буковку ему. Перед школой частный логопед натакал за 10 занятий потом.
Так что, если и правда ОНР и т.п. ИМХО нужно готовить деньги для индивидуальных занятий. Ну или в ПМС прорываться или на Чапыгина.

ЗЫ: А может не зря ПМС и Чапыгина с 3 лет то берут? Вот и из ЛОРНИИ автора попросили т.к. "пока с дочкой трудно работать", как я поняла... Ох...
Старый 13-11-2007, 23:07     #28
vessnadi
Мега-элита
 
Профиль vessnadi
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: метро "Нарвская"
Сообщения: 4 729
vessnadi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Держиска Посмотреть сообщение
Так это же не Я себя утешаю. Это мне хором сказали логопед районный и дефектолог.
А диагнозы ставила невролог до них ...
Здорового ребенка я таки лечить не хочу однозначно. Но КТО решит здоров он или болен-не понимаю теперь совсем.
А я не Вам конкретно писала, а вообще Каждая мама сама решает, насколько это серьёзно или нет, опираясь на мнения специалистов. А вот специалисты разные бывают. и говорят противоположные вещи. Я об этом.

Немного режет мне ухо "лечить" Логопед - это всё-таки не совсем врач. Больше педагог. Мы же учим своих детей бегать, прыгать, а логопед учит говорить. Развивает и моторику, и логику. Не зацикливайтесь на "здоров-болен", лучше "научился-не научился".
Старый 13-11-2007, 23:30     #29
Держиска
Девочка-Припевочка
 
Профиль Держиска
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 3 059
Держиска отсутствует


Цитата:
Сообщение от vessnadi Посмотреть сообщение
Не зацикливайтесь на "здоров-болен", лучше "научился-не научился".
Ну да, все правильно... Просто чего-то я подзапуталась... Не знаю на мнение каких специалистов опереться ... а интуиция молчит отчего-то... Конечно страшно от слов сенсо-моторная алалия... страшно упустить...
Старый 15-11-2007, 22:36     #30
Снежка
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Санкт-Петербург, Академка
Сообщения: 188
Снежка отсутствует


Нам диагноз моторная аллалия поставили в 2 года (мальчику), когда стала обращаться к специалистам многие отфутболивали: "Вам еще рано...". Но мы нашли центр и занимались с логопедом, деффектологом и другими специалистами. Хотя при прохождении комиссии (для бесплатных занятий), нам говорили: "...проблемы конечно есть, но не аллалия же."
С трех лет ходим в коррекционный сад, группа ЗПР и моторная алллалия у нас есть. Только вот не будь этих занятий, неизвестно на каком уровне мы бы были сейчас. А так по психо-моторному развитию нижняя граница нормы. Речь конечно гораздо ниже...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.