ИНСУЛЬТ: Запомните всего три первых шага... Читать далее - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Красота и здоровье > Наше здоровье



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-11-2007, 21:57     #11
МАМИК
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 143
МАМИК отсутствует


Что значит где? Что назвать, город, регион, стационар? Понятно, что в ЦРБ этим если и займется кто, то только из любви к искусству, но в крупных городах сплошь и рядом. Более того, кое-где тромболизис выполняют на догоспитальном этапе. Правда, в большинстве ситуаций все это касается кардиологических больных, но ведь речь шла, что в целом "В нашей стране не прводят тромболизис". В некоторых заведениях (если у нас в городе, это ВМА) выполняют тромболизис и неврологическим больным.
Если отвлечься, зачем вообще хвататься за тромболизис? То, что именуется инсультом, далеко не всегда тромб. А очень часто когда это кровоизлияние и тромболитическая терапия противопоказана.
Старый 11-11-2007, 23:07     #12
Держиска
Девочка-Припевочка
 
Профиль Держиска
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 3 059
Держиска отсутствует


Цитата:
Сообщение от МАМИК Посмотреть сообщение
Что значит где? Что назвать, город, регион, стационар? .
Имею в виду в каких стационарах нашего города конкретно.
Цитата:
Сообщение от МАМИК Посмотреть сообщение
кое-где тромболизис выполняют на догоспитальном этапе..
А как это? У нас есть спец. бригады скорой помощи для этого?
Цитата:
Сообщение от МАМИК Посмотреть сообщение
если у нас в городе, это ВМА выполняют тромболизис и неврологическим больным. .
Не знала...
Дело в том, что я только неделю назад слушала выступление профессора Нифонтова Е.М., где он говорил об отсутствии тромболизиса в Питере. Поэтому и спрашиваю. Т.е. ВМА занимется этим рутинно? Или тоже только в рамках чьей-то диссертации? Им реально привезти "свежего" больного и провести ему тромболизис в течегие 3 часов?
Цитата:
Сообщение от МАМИК Посмотреть сообщение
Если отвлечься, зачем вообще хвататься за тромболизис? То, что именуется инсультом, далеко не всегда тромб. А очень часто когда это кровоизлияние и тромболитическая терапия противопоказана.
Не, ну про геморрагический инсульт то что говорить... Тут никакие правила УЗП и быстрая транспортировака не изменят радикально ситуацию. Эта "напоминалка" ИМХО касается ишемических проблем.
Старый 11-11-2007, 23:52     #13
МАМИК
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 143
МАМИК отсутствует


Цитата:
Сообщение от Держиска Посмотреть сообщение
Имею в виду в каких стационарах нашего города конкретно.
Практически любое кардиореанимационное отделение.


Цитата:
Сообщение от Держиска Посмотреть сообщение
А как это? У нас есть спец. бригады скорой помощи для этого?
Они есть в Москве. Плюс некоторым спец. бригадам выдают препараты, но не все ими пользуются по понятным причинам.

Цитата:
Сообщение от Держиска Посмотреть сообщение
Не знала...
Дело в том, что я только неделю назад слушала выступление профессора Нифонтова Е.М., где он говорил об отсутствии тромболизиса в Питере. Поэтому и спрашиваю. Т.е. ВМА занимется этим рутинно? Или тоже только в рамках чьей-то диссертации? Им реально привезти "свежего" больного и провести ему тромболизис в течегие 3 часов?
Может не так поняли или речь шло конкретно о тромболизисе у неврологических больных.
Рутинно это всё для кардиобольных. Насчет неврологических в ВМА не могу сказать однозначно, но какое-то время они этим точно занимались. Не знаю в рамках чего и занимаются ли сейчас. Про привоз больных, думаю, дело личной договоренности.


Цитата:
Сообщение от Держиска Посмотреть сообщение
Не, ну про геморрагический инсульт то что говорить... Тут никакие правила УЗП и быстрая транспортировака не изменят радикально ситуацию. Эта "напоминалка" ИМХО касается ишемических проблем.
Ну быстрее транспортировка - быстрее операция (если показана) )))
А напоминалка... Теперь всем, у кого язык "какой-то не такой" или при оговорке в слове начнут вызывать скорую и требовать тромболизис)))))
Старый 12-11-2007, 00:18     #14
Держиска
Девочка-Припевочка
 
Профиль Держиска
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 3 059
Держиска отсутствует


Да, речь шла о неврологических больных в выступлнии Нифонтова-это точно. Так и я писала касательно инсультов про тромболизис.
Про Москву ясно; молодцы. А про ВМА нужно таки разознуть. Хотя бы для себя. Но че-то я сомневаюсь... не иначе чей-то диссер был когда-то...
Но вообще, мы с Вами с разными российскими медицинами столкнулись в жизни как-то Я ни разу в жизни не видела тромболизиса кардиобольным (правда кардиореанимации лицезрела только в Костюшко, Покровке, ВМА) и уж совершенно фантастичным мне кажется постановка какой-нибудь пружинки-спиральки-стента в экстренном порядке при кровоизлиянии в мозг.
Надеюсь, что ошибаюсь Я
Старый 12-11-2007, 00:20     #15
Держиска
Девочка-Припевочка
 
Профиль Держиска
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 3 059
Держиска отсутствует


Цитата:
Сообщение от МАМИК Посмотреть сообщение
. Теперь всем, у кого язык "какой-то не такой" или при оговорке в слове начнут вызывать скорую и требовать тромболизис)))))
типа споткнулся-очнулся-гипс(тебе уже провели тромболизис)
Старый 12-11-2007, 01:46     #16
МАМИК
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 143
МАМИК отсутствует


Цитата:
Сообщение от Держиска Посмотреть сообщение
А про ВМА нужно таки разознуть. Хотя бы для себя. Но че-то я сомневаюсь... не иначе чей-то диссер был когда-то...
Вполне возможно.

Цитата:
Сообщение от Держиска Посмотреть сообщение
Но вообще, мы с Вами с разными российскими медицинами столкнулись в жизни как-то Я ни разу в жизни не видела тромболизиса кардиобольным (правда кардиореанимации лицезрела только в Костюшко, Покровке, ВМА) и уж совершенно фантастичным мне кажется постановка какой-нибудь пружинки-спиральки-стента в экстренном порядке при кровоизлиянии в мозг.
Надеюсь, что ошибаюсь Я
В Покровке и ВМА уж всяко должно быть, странно. Может давно там были?
Что касается кровоизлияний в мозг по причине разрыва аневризмы (также субарахноидальных по той же причине), то эмболизировать её стараются в остром периоде, чтобы предотвратить повторную геморрагию. Но, само собой, в программу омс подобные вмешательства не входят. И это уже не избавит от имеющегося кровоизлияния, только предотвратит последующее. А если большая внутримозговая гематома, то тут никаких пружинок, а открытая операция.
Старый 12-11-2007, 08:12     #17
Держиска
Девочка-Припевочка
 
Профиль Держиска
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 3 059
Держиска отсутствует


Цитата:
Сообщение от МАМИК Посмотреть сообщение
Что касается кровоизлияний в мозг по причине разрыва аневризмы (также субарахноидальных по той же причине), то эмболизировать её стараются в остром периоде, чтобы предотвратить повторную геморрагии.
гы,ну Вы точно цитируете учебник, а не про нашу российскую действительность пишете
А в Покровке и ВМА я была недавно совсем. И систематически бываю.
Старый 12-11-2007, 10:43
ответ для МАМИК на сообщение "А кто не читал, тем не лень..."
    #18
Legorda
Наш человек
 
Профиль Legorda
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: у Цимбалинского моста
Сообщения: 5 702
Legorda отсутствует


Цитата:
Сообщение от МАМИК Посмотреть сообщение
А кто не читал, тем не лень воспользоваться поиском.
вот чесслово не могу представить ситуацию, чтоб мне вдруг стукнуло в голову : а не поищу ли я поиском про инсульт?

А так - есть информация, которая, возможно, спасет близким моим жизнь, и спасибо за это автору!
Подавляющее большинство жителей форума - не медики, и данная "параинформация" нам не повредит!!!

офф: Лизочек, вот уж не знаешь где форум сведет!
Старый 12-11-2007, 16:30     #19
МАМИК
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 143
МАМИК отсутствует


Цитата:
Сообщение от Держиска Посмотреть сообщение
гы,ну Вы точно цитируете учебник, а не про нашу российскую действительность пишете
.
Мой муж - нейрохирург, занимается как раз, в основном, сосудистой патологией, я знаю о чем говорю. Эмболизации больным проводятся в остром периоде, не всем, но очень многим.Тут зависит от финансовой составляющей, так как, повторюсь, в омс подобные вещи не входят. Тогда напомню, что острый период в/ч кровоизлияния - это НЕ первые 3 часа, а гораздо больше.



ЗЫ. А если уж так не верится, обращайтесь в личку, подскажу в каком стационаре этот вопрос выяснить.
Старый 12-11-2007, 16:45     #20
Marry
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Мурманск-Всеволожск-Питер
Сообщения: 1 992
Marry отсутствует


Мамик и Держиска, скажите тогда, раз вы в "теме" а то, что про 3 задания написано - это-то правда? Т.е. есть смысл проводить предложенные в 1-м посте манипуляции при подозрении (улыбнуться, проговорить предложение, поднять обе руки)? В смысле это действительно может выявить правдиво инсульт?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.