Крассула чахнет - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-07-2006, 14:15     #1
Kozka
Элита
 
Профиль Kozka
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: м.Ленинский проспект
Сообщения: 2 222
Kozka отсутствует


Есть у нас дома крассула (правильно вроде пишу), оно же "денежное дерево". Покупала по случаю, зимой в Ленте. Было красивое такое дерево, ствола 3, много листочков. Стало как-то постепенно чахнуть-загибаться. Один ствол вообще обмяк и завял. Другие еще вроде живы, но листочки чуть ли не все опали
Пытаюсь понять причину, чтоб спасти. Что один из стволов обмяк - я так понимаю, залили мы его, значит?
А вот летом как часто надо поливать? Вот вы, владельцы таких же растений, конкретно скажите, раз в сколько дней поливаете летом? Листочки опадают от перелива или недолива?? Листочки причем не желтые, совершенно нормальные зеленые, просто раз - и падают
И может ли эта беда быть от недостатка света? Цветок стоял раньше в спальне, причем не у окна. Подоконников у нас совсем нет. Щас вот с горя отнесла цветок на кухню, там больше света.

Я сааавсем не цветовод, подскажите что-нибудь дельное, плиз...
Старый 18-07-2006, 15:47
ответ для Kozka на сообщение "Крассула чахнет"
    #2
Spbanna
Ветеран
 
Профиль Spbanna
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 849
Spbanna отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kozka
Есть у нас дома крассула (правильно вроде пишу), оно же "денежное дерево". Покупала по случаю, зимой в Ленте. Было красивое такое дерево, ствола 3, много листочков. Стало как-то постепенно чахнуть-загибаться. Один ствол вообще обмяк и завял. Другие еще вроде живы, но листочки чуть ли не все опали
Пытаюсь понять причину, чтоб спасти. Что один из стволов обмяк - я так понимаю, залили мы его, значит?
А вот летом как часто надо поливать? Вот вы, владельцы таких же растений, конкретно скажите, раз в сколько дней поливаете летом? Листочки опадают от перелива или недолива?? Листочки причем не желтые, совершенно нормальные зеленые, просто раз - и падают
И может ли эта беда быть от недостатка света? Цветок стоял раньше в спальне, причем не у окна. Подоконников у нас совсем нет. Щас вот с горя отнесла цветок на кухню, там больше света.

Я сааавсем не цветовод, подскажите что-нибудь дельное, плиз...
Залили однозначно, зимой такие растения редко поливают, можно сказать вообще не поливают.
И сейчас в принципе много не надо, думаю одного раза в неделю достаточно, попробуйте так поливать, а там посмотрите по растению,., может еще реже будете поливать.
А листики которые падают сажайте в горшок они будут укореняться и деток давать.
Старый 18-07-2006, 16:23     #3
Kozka
Элита
 
Профиль Kozka
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: м.Ленинский проспект
Сообщения: 2 222
Kozka отсутствует


спасибо! ну вот, а я выбрасывала опавшие А вот интересно все-таки еще по поводу освещения. Важен ли свет для такого цветка?
Старый 18-07-2006, 16:56     #4
Spbanna
Ветеран
 
Профиль Spbanna
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 849
Spbanna отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kozka
спасибо! ну вот, а я выбрасывала опавшие А вот интересно все-таки еще по поводу освещения. Важен ли свет для такого цветка?
Конечно солнышко хорошо для него
Старый 19-07-2006, 01:06
ответ для Kozka на сообщение "Крассула чахнет"
    #5
sa-li
Активный участник
 
Профиль sa-li
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 305
sa-li отсутствует


Возможно и залили. Но на 100% сказать не возьмусь. Изучала я этот вопрос, по поливу крассулы, тщательно, исследовала не один сайт. Так на одном сайте написано, что летом поливать 1 раз в неделю, на другом 3 раза, а еще в одном месте, что поливать нужно если земля на глубину пальца фаланги сухая. Вот так...... На счет зимы все сайты сошлись в одном - поливать как можно реже.
Но все индивидуально! Я свои крассулы, которые появились осенью, поливала как было велено, и листики начали съеживаться. Первое, что в голову пришло - перелила. Стала поливать еще реже и меньше. Так с маленьким поливом мы дошли до лета. Когда терять было уже нечего я решила кардинально все изменить - я погрузила горшочки с крассулами в ведро, так, что уровень воды доходил до самого верха горшка. В таком виде они стояли 30 мин. Вобщем мне удалось их реанимировать. И теперь они стоят и радуют меня своими толстыми и зелеными листиками.
Старый 19-07-2006, 16:21     #6
Kozka
Элита
 
Профиль Kozka
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: м.Ленинский проспект
Сообщения: 2 222
Kozka отсутствует


вот-вот...я тоже много сайтов просмотрела и везде по-разному пишется!
Я уже месяца 2 пыталась поливать ооочень редко, а дерево мое дохнет все равно(( может, в итоге и рискну кардинально.
А вот "уровень доходил до верха" - только доходил или настолько, что верхний слой земли был под водой??
Старый 19-07-2006, 17:38
ответ для Kozka на сообщение "вот-вот...я тоже много сайтов..."
    #7
sa-li
Активный участник
 
Профиль sa-li
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 305
sa-li отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kozka
А вот "уровень доходил до верха" - только доходил или настолько, что верхний слой земли был под водой??
Горшочек не был полностью под водой. Вода не доходили до края горшка миллиметров на 7. Да и еще. После того как они искупались я дала стеч воде, оставив их на поддоне на 1 час.
Старый 20-07-2006, 13:57     #8
Вишенка
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Калининский район, м. Академическая
Сообщения: 192
Вишенка отсутствует


Скажите пожалуйста, а после такой реанимации, в каком режиме Вы их поливали? И стоит ли их ставить на солнце или в тенёк?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.