Вопрос про церковь. - Страница 12 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-10-2007, 14:54     #111
afinka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Карповка
Сообщения: 4 758
afinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marita Посмотреть сообщение
А вот для меня ровно наоборот. Вера - это то, что человек может ВЫБРАТЬ, обладая УЖЕ рядом знаний, ценностей и т.п.
Именно поэтому я КАТЕГОРИЧЕСКИ против крещения или любого другого посвящения в любую веру своих детей. Я вообще против того, чтобы их окружала какая-либо религия - вырастут, решат сами.
Но я убежденный агностик. Будь я христианкой или буддисткой, наверное, мыслила бы по-другому.
Как вы хорошо сказали! Буду цитировать при каждом удобном случае А то на меня периодически наезжают - чего ребенка не покрестила??!!
Старый 15-10-2007, 14:58
ответ для fobiya на сообщение "Вопрос про церковь."
    #112
Старый Кошелек
Космонавт
 
Профиль Старый Кошелек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 20 027
Старый Кошелек отсутствует


У меня вот есть простой ответ автору.Автор Вы же неверующая - следовательно Вам должно быть по барабану как каноны Ислама так и каноны Православия или БуддизмаГлавное что бы правила Ислама не раздражали мусульман а правила Православия не раздражали православных.если их все утраивает и раз они видят определенный смысл в своих обрядах и правилах -значит все хорошо а остальным то какая разница ?
Старый 15-10-2007, 15:01     #113
Lenusja
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 490
Lenusja отсутствует


Так ведь каждая религия подразумевает наличие каких-то определенных обрядов, ритуалов, правил. Если Вы не верите, так не ходите в церковь и соблюдать ничего не нужно будет.
Старый 15-10-2007, 15:18     #114
Sashylya
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 123
Sashylya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Народ, кто следующую тему, про буддистов или иудеев создаст?
поболтаем, попкорна поедим
пошла закупаться, чувствую это целая серия топов на религиозные темы
Старый 15-10-2007, 15:31     #115
Sashylya
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 123
Sashylya отсутствует


Цитата:
Сообщение от marusia+ Посмотреть сообщение
А зачем религия без веры?

Вера нкакого отношения к знаниям не имеет. Вера - не философия. Да, можно выбрать себе религию, в соответствии с собственной шкалой ценостей, как можно выбрать филосовское течение или партию - и следовать уставу, пока он не противоречит этой личной шкале. Но вера тут не при чем.

Вера она такая штука... Однажды онимаешь, что все обстоит именно так, а не иначе. И не нужны доказательства, убеждения и.т.п. Без участия мозгов, так сказать
А мне кажется знания играют не малую роль в выборе религии. Через размышления, основанные на созирцании и знании, человек приходит к религии. Именно таким образом я сделала свой выбор, хотя у всех по-разному. Когда вера не только в душе, но и в голове ее не сломать ИМХО
Старый 15-10-2007, 15:32     #116
Монамурочка
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 807
Монамурочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lenusja Посмотреть сообщение
Так ведь каждая религия подразумевает наличие каких-то определенных обрядов, ритуалов, правил. Если Вы не верите, так не ходите в церковь и соблюдать ничего не нужно будет.
Вера - это не соблюдение обрядов для автора. Она идет своим путем и не понимает, почему у неё возникает чувство противоречия в православном храме. Ей обидно в душе, что вера есть, а обличать веру в обряды, правила,ритуалы - ей не близко. Вот о чем она преживает. И не знает, что с этим делать...вот почему она создала этот топик, а не для того чтобы ругать православие. Автору: почитайте про агностиков. Может это Вам поможет.
Старый 15-10-2007, 15:32     #117
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Народ, кто следующую тему, про буддистов или иудеев создаст?
поболтаем, попкорна поедим
Буддистов ничего не раздражает, иначе какой же это буддист? То есть топа ожидать не приходится!
Старый 15-10-2007, 16:01     #118
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение
Буддистов ничего не раздражает, иначе какой же это буддист? То есть топа ожидать не приходится!
Но они могут раздражать окружающих! Можно начать обсуждение, почему это буддисты против убийства любой твари?! Вон, у меня мышь в доме завелась, я что, мышеловку оставить не могу?!
Старый 15-10-2007, 16:11     #119
Дашка
горняшка
 
Профиль Дашка
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: улица Орбели
Сообщения: 2 208
Дашка отсутствует


Цитата:
Сообщение от marusia+ Посмотреть сообщение
Но они могут раздражать окружающих! Можно начать обсуждение, почему это буддисты против убийства любой твари?! Вон, у меня мышь в доме завелась, я что, мышеловку оставить не могу?!
марусь, ну че ты, правда.

Разве такой крутой чувак как Ричард Гир мог выбрать неправильную религию?

И к тому же мышек можно тактично выгнать. Да и вообще, можно быть буддистом в душе, и не соблюдать бессмысленные старинные условности. То есть, конечно, нельзя убивать, в общем случае, питаться надо вегетариански, но если мышь пожрала крупу, то просто несовременное мракобесие ее не травануть. Это любому здравомыслящему человеку очевидно, вне зависимости от конфессии.
Старый 15-10-2007, 16:14     #120
Монамурочка
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 807
Монамурочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Дашка Посмотреть сообщение
Да и вообще, можно быть буддистом в душе, и не соблюдать бессмысленные старинные условности. То есть, конечно, нельзя убивать, в общем случае, питаться надо вегетариански, но если мышь пожрала крупу, то просто несовременное мракобесие ее не травануть. Это любому здравомыслящему человеку очевидно, вне зависимости от конфессии.
5+...главное здравомысление, а не уход от неё.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.