Тем,у кого ребенок когда-то пошел в школу в неполных 7 лет - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-10-2007, 20:28     #11
павана
Участник
 
Профиль павана
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Петроградка
Сообщения: 104
павана отсутствует


Надо смотреть на конкретного ребёнка- все ведь разные- характер,темперамент, уровень здоровья,способность к концентрации.... Одному и в 6 можно, а другому и в 8 рано. Мои дети пошли с 6,9- оба январские. Особых сложностей не заметила.Но они были оба к школе готовы и социально и психологически.
Старый 05-10-2007, 20:35     #12
Irina_
Мега-элита
 
Профиль Irina_
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Д.Бедного
Сообщения: 4 002
Irina_ отсутствует


я пошла в 6 лет в школу. (7 исполнилось в конце ноября). Умела читать-писать до школы. Нагрузки тогда было не меньше чем сейчас (сейчас программы более упрощенные и более бестолковые, это мнение разных учителей, которое я слышу в течение мимнимум последних 5-6 лет), но особых проблем в школе у меня не было. те до 8 класса я вообще особо не напрягалась, а потом был физмат-лицей. там я не напрягалась сильно из-за собственной лени и училась на твердую 4. 6-ти дневка была с 4 класса. Еще куча кружков была и достаточно свободного времени что б книжки читать
да, мои родители не то что никогда мне не помогали с уроками, но даже никогда не знали что мне задали, тк учиться мне нравлось и в школу я ходила с удовольствием. Да, школу я закончила в 1995 году.
Старый 05-10-2007, 20:39     #13
svetlana1454
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Пушкин
Сообщения: 721
svetlana1454 отсутствует


Полностью согласна, дети разные... Дочка у меня пошла в школу в 5 лет и 11 мес. на программу 1-3, еще и в сильный класс с экспериментальной программой. Никогда не было никаких проблем ни с одноклассниками, ни с усвоением учебного материала. Хотя ей пришлось из-за переездов сменить три школы. И все не "обычные". Закончила английскую школу на 4-5, поступила на бюджет, в этом году заканчивает.

Сын пошел вовремя (в 7 лет), но 8 класс сдал экстерном и перешел сразу в 9-ый. Отучился в 9, 10... Проблем с учебой не было. Нарисовалась другая проблема - проблема поступления в вуз. Ну дите дитем - не мог определиться совсем. "Притормозила" его немного - ушли после 10 класса в колледж. Получили два лишних года на обдумывание своей дальнейшей образовательной судьбы...
Старый 05-10-2007, 21:31     #14
мама 2х подростков
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м. Приморская
Сообщения: 1 210
мама 2х подростков отсутствует


Мой сын тоже учится в 7 классе, месяц назад ему исполнилось 12 лет. Учится хорошо. Школа - ФМЛ - шестидневка. Занимается в кружках. А его лучший друг, который моложе его на 2 дня, учится в 6 классе в другой очень серьезной гимназии. Тоже учится хорошо. Его мама считает, что поступить ему в 5 класс в гимназию, помогло то, что он учился в начальной школе 4 года, а не 3, как мой сын. Все очень индивидуально.
Старый 05-10-2007, 21:42     #15
тонча
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 90
тонча отсутствует


я свою дочь отдала в школув 6,6 сейчас учимся в 7 классе проблем особых нет не устает и все успевает до школы ходили на курсы и уже было понятно ,что справиться с нагрузкой
Старый 05-10-2007, 21:56     #16
ЯнамамаБогдан
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: м.Елизаровская
Сообщения: 1 636
ЯнамамаБогдан отсутствует


Мой 12 летний учится в 8, особых проблем сучебой нет. И друзья в классе есть, но есть проблемы больше физиологические. Все ждет когда голос ломаться будет, и тд...Одноклассники уже басом разговаривают и девочек щупаютМладшего отдала в 7 и по программе 1-4.
Старый 06-10-2007, 16:14     #17
Я.ник
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщения: 1 146
Я.ник отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kagero Посмотреть сообщение
Вы немного не поняли. Я о сложностях в учении, а не в общении со сверстниками.

Если бы я отдала его в школу в неполных 8 лет, то думаю, учение давалось бы ему легче.
Во всяком случае именно это мне говорили воспитатели в детском саду, однако, они же и утверждали, тогда, что ему как раз ПОРА в школу, т.к. он хорошо подготовлен.
Я сделала выбор в пользу раннего обучения, скажем так.

И меня интересует именно вопрос переутомления и усталости от невозможности объять необъятное (нашу учебную программу).

И еще. Пока дети являются детьми, то у них разница даже в три-четыре месяца весьма заметна относительно развития, даже у 7 -классников.
Все очень индивудуально. Мне кажется, что от возраста это в 7 классе не зависит. У меня дочка пошла в 6 лет 9 месяцев. Сейчас в 6 классе. Никакой закономерности по учебе в классе нет, хотя есть дети и младше, и старше почти на год. Просто возраст переходный, горманальная перестройка организма, тело растет быстрее, чем сердце, отсюда проблемы с утомляемостью, может давление скачет ( в таком возрасте часто бывает). Программа сейчас насыщенная , всем нелегко, но выжить надо!
Старый 06-10-2007, 19:15     #18
Kagero
Гость
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: ст.м. Академическая
Сообщения: 22
Kagero отсутствует


Спасибо большое за ваши советы и мнения. Я всё очень внимательно читаю.
Старый 06-10-2007, 19:38     #19
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


У меня сын, июльский, пошел с 6. Сейчас тоже в седьмом. Когда отдавала в школу - переживала, что будет неинтересно, т.к. в садике хорошо к школе подготовили. Сначала, действительно, был первый в классе, постепенно это разложило, и в средней школе возникли проблемы из-за отсутствия навыка трудиться. Но сейчас, тьфу-тьфу, кажется, выползли.

Хотела еще про другой аспект раннего отдавания в школу сказать. Проблемы с поведением, не дорос. Учителя говорили - слишком рано отдали, еще не понимает, что значит учеба, дисциплина и т.д. И это будет за нами тянуться все годы. Я не верила, думала, вот пройдет год, другой - дорастет, проблемы уйдут. Но потом поняла, что есть какая-то правда в том, что задержка в собранности и взрослости еще будет сказываться долгие годы. Если бы отдали позже, то был бы серьезнее в отношении к учебе и т.д. все школьные годы. Так что с 1 по 7 класс шла непримиримая борьба с поведением, связанная, возможно, с ранним отдаванием в школу, только сейчас начинает осознавать ответственность, что очень радует.
Старый 06-10-2007, 22:18     #20
Nataly2005
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 1 720
Nataly2005 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kagero Посмотреть сообщение
П.С.
Тему начала, прочитав где-то здесь про то, что некоторым детям в субботу учиться очень тяжело и кто-то даже прогуливает по субботам школу, потому что к весне ребенок очень сильно устаёт и мучается головными болями.
У меня аналогично - ноябрь 1994, мальчик. Леворукий. В связи с чем в первом классе учились в классе малой наполняемости за дополнительную денежку. За первый класс выровнялся с одноклассниками. Не отставал никогда в учебе (до 6 класса), но начиная с прошлого года перестал учиться по идеологическим причинам: не хочу быть ботаником и пр. Учился через пень-колоду - из троек не вылезали. В этом году (7 класс) начал хорошо, четверки-пятерки пока по всем предметам. Тоже учатся по субботам - иногда субботу разрешаю прогуливать. Считаю что проблема не в возрасте , а вообще в мотивации к учебе - и чем дальше, тем больше дети убеждаются, глядя вокруг, что нет очевидной зависимости между успехами в учебе и тем, что считается успешным в нашей текущей ситуации. Сейчас к тому же и девицы уже начинают интересовать - хорошо, что он уже в 7-ом, а не в 6-ом. Три года отучились в художке - взяли в этом году академку, т.к вижу, что не успевает отдыхать (у него еще водное поло 3 раза в неделю). Вот и осталась школа и спорт. Постоянно хочет спать, часто днем ложится и просто спит до вечера. Вовсю переходный возраст расцвел. А если бы это все было еще в 6-ом? В общем, правильно, что пошли в школу в неполных 7.
По секрету скажу, что в марте-апреле разрешаю прогуливать день-другой просто так, пишу записку, что приболел (вообще он у меня практически не болеет, поэтому ему обидно, что какой то там Иванов может отоспаться-поболеть, а он нет, вот приходится идти на хитрости)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.