Уход за новорожденным - это каторга? (навеяно книгой) - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-09-2007, 22:16     #51
Olga (m)
Banned
 
Профиль Olga (m)
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 3 761
Olga (m) отсутствует


Цитата:
Сообщение от titvalg Посмотреть сообщение
А нам все ещё в роддоме рассказали -что делать.Но суть была в том,что ребенок - нормальный человекА когда пришла педиатр на осмотр,тоя извинилась за некоторый квартирный беспорядок,то в ответ получила рекомендацию побольше спать и есть, а остальное...
повезло вам))а моя педиатр как раз наоборот..всё ругала за пыль))
Старый 22-09-2007, 22:30     #52
nadja
Мега-элита
 
Профиль nadja
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Сообщения: 4 142
nadja отсутствует


Цитата:
Сообщение от BESTолочь Посмотреть сообщение
Вспоминается великолепный анекдот, отражающий отношение мамы к вопросам по уходу за ребёнком:

Как реагирует мама, если малыш выплюнул соску и она упала на пол?
Если это первый ребёнок - мама хватает соску, бежит её мыть, кипятить, студить, пробует тыльной стороной руки, что соска не горячая, после этого даёт ребёнку.
Если это второй ребёнок - мама ополаскивает соску водой из чайника и даёт ребёнку.
Если это третий ребёнок - мама поднимает соску, облизывает и даёт ребёнку.
Если это четвёртый ребёнок - мама с интересом наблюдает, кто из детей первым подберёт соску, в итоге находит её в пасти у собаки, ополаскивает под краном и даёт ребёнку.
))))
Это про меня, если Ульяне я соску кипятила, то Никитке только из чайника опаласкиваю.
А глажу я из-за отсутствия свободного места, в глаженном виде оно места меньше занимает.
Старый 22-09-2007, 22:44     #53
mamamasha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Большевиков, ул. Подвойского 14/1, 8-906-225-14-85
Сообщения: 4 470
mamamasha отсутствует


Цитата:
Сообщение от parus Посмотреть сообщение
1) Пеленки многоразовые - нужно 30 штук. Одноразовые только на на прогулку или экстренный случай. Каждый раз их нужно кипятить и гладить. Да

2) В комнату малыша (здорово, у меня, например, на малыша меня и мужа - одна комната) в первое время входят только ближайшие родственники - обязательно в 3-4 слойных марлевых повязках (включая маму). Это значит, и спать в одной комнате нужно в повязках? Нет

3) Вода для купания первые 3-4 месяца обязательно кипятится, ванночка каждый раз моется мылом и обдается кипятком, вода должна быть ровно 36 С (в чем ее кипятить? для такого бака в моей однушке и места нет!) Только 1 месяц и все на глаз

4) Коляска после каждой прогулки моется снаружи и внутри, часто обрабатывается дезинфицирующим раствором. Каждый раз вытряхивается матрасик. Нет

5) Постельное белье меняется 2 раза в день. Тоже кипятится и гладится. Нет

6) Комната подвергается влажной уборке каждый день, включая мытье пола. Когда деть начнет ползать Пылесосятся занавески и все из ткани, каждый день. Нет

И т.д и т.п.

Еще там написано про многочисленные переодевания Да, подмывания по многу раз в день Периодически, кормления (я где-то читала, что одни кормления могут занимать часов 8 в день) Маловероятно, двухразовое гуляние Желательно, туалет малыша - ну, это и так понятно.

Просто еще ведь нужно готовить для себя (и с пяти месяцев, как написано, и для малыша - не важно, что он на грудном вскармливании), стирать и гладить себе и мужу, периодически выбираться в магазин (хотя бы для того, чтобы что-то докупить малышу). Еще надо спать, иногда забудьте??? В книге написано, что да, иначе пропадет лактация пейте чай с молоком (гадость неимоаерная, но некоторым нравится. Но где взять на это время? И это все при здоровом малыше... А что делать... нанимайте няню или попросите мужа выйти в отпуск на первый месяц

Как вы справляетесь Жуть? Мы живем отдельно, мамы под боком не будет, а муж не знает даже, какую включить кнопку на микроволновке...

Выполняете ли вы все вышеописанное?
Старый 22-09-2007, 23:21     #54
Alisha
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 316
Alisha отсутствует


Ужоз!
Не выполняла почти ни один пункт. Гуляли только много.
Да никто все это выполнить не сможет - в сутках 24 часа все же. А еще в книжках пишут, что маме после родов отдыхать надо побольше.
Да и от стерильности такой никакой пользы, кроме вреда...
Вообще, такое ощущение, что это прикол, и как можно было додуматься до таких рекомендаций?
Старый 23-09-2007, 00:08     #55
Surikata
Активный участник
 
Профиль Surikata
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 383
Surikata отсутствует


Цитата:
Сообщение от parus Посмотреть сообщение
Я из раздела выше, до рождения малыша осталось совсем немного.

До вчерашнего дня была в приподнятом настроении, ожидании. Вчера купила книгу какого-то нашего педиатора о детях до года...
Если я вам скажу, что у меня испортилось настроение - я ничего не скажу...Это какой-то кошмар, получается - уход за ребенком. И это я еще только начала читать...

Если вам не сложно, ответьте, пожалуйста, что вы выполняете из того, что написано в книге.

1) Пеленки многоразовые - нужно 30 штук. Одноразовые только на на прогулку или экстренный случай. Каждый раз их нужно кипятить и гладить.

2) В комнату малыша (здорово, у меня, например, на малыша меня и мужа - одна комната) в первое время входят только ближайшие родственники - обязательно в 3-4 слойных марлевых повязках (включая маму). Это значит, и спать в одной комнате нужно в повязках?

3) Вода для купания первые 3-4 месяца обязательно кипятится, ванночка каждый раз моется мылом и обдается кипятком, вода должна быть ровно 36 С (в чем ее кипятить? для такого бака в моей однушке и места нет!)

4) Коляска после каждой прогулки моется снаружи и внутри, часто обрабатывается дезинфицирующим раствором. Каждый раз вытряхивается матрасик.

5) Постельное белье меняется 2 раза в день. Тоже кипятится и гладится.

6) Комната подвергается влажной уборке каждый день, включая мытье пола. Пылесосятся занавески и все из ткани, каждый день.

И т.д и т.п.

Еще там написано про многочисленные переодевания, подмывания по многу раз в день , кормления (я где-то читала, что одни кормления могут занимать часов 8 в день), двухразовое гуляние, туалет малыша - ну, это и так понятно.

Просто еще ведь нужно готовить для себя (и с пяти месяцев, как написано, и для малыша - не важно, что он на грудном вскармливании), стирать и гладить себе и мужу, периодически выбираться в магазин (хотя бы для того, чтобы что-то докупить малышу). Еще надо спать, иногда ??? В книге написано, что да, иначе пропадет лактация. Но где взять на это время? И это все при здоровом малыше...

Как вы справляетесь? Мы живем отдельно, мамы под боком не будет, а муж не знает даже, какую включить кнопку на микроволновке...

Выполняете ли вы все вышеописанное?
Тут уже вобщем по большому счёту всё правильно ответили, просто расскажу как у нас.

Мы с мужем тоже выбирали книгу про ребёнка, открыли одну наугад, а там жирным шрифтом написано: ЦЕЛОВАТЬ РЕБЁНКА НЕ ГИГИЕНИЧНО! Мы её сразу её положили на место.

А вообще всё хорошо в меру, в том числе и стерильность.

1. пелёнок было много, бельё первое время гладили, не кипятили, просто стирали на 90 град, держали большей частью в памперсе, просто регулярно его меняли и проветривали попу при переодевании
2. одна поликлиника чего стоит! вот уж рассадник микробов, один визит заменит вам полугодовую норму общения с родными
повязка только если вы простыли и заболели, один раз было дело приболела, кормила и ухаживала за ребёнком в специальной одноразовой повязке,
3. кипятили пока пупок не зажил, воду мерили спец детским градусником, но только поначалу, потом на глаз, после 1,5 мес в большой ванне и поплавать там просторнее
4. мыли только колёса так как в коридоре на ходу стоит, а потом купили чехлы и даже колёса стали ленится мыть
5. не чаще раза в неделю, регулярно менялись, только пелёночки под головку, стирка см. выше
6. через день и влажная раз в неделю, уборка важнее когда начнёт ползать

смена памперса каждое кормление, подмывание по мере надобности, кормления - индивидуально, у нас долго было время по 40 мин могло быть, потом стали быстрее, прогулки по погоде.
первое время будет спать много - будет и время, со сном как повезёт, бывают малыши спокойные, бывают с плохим сном, колики надо будет пережить если будут, дисбак проверить, если малыш беспокойный, с лактации бывают кризисы, главное пережить, побольше жидкости,чай с молоком, если кризис спец чаи, другие средства - всё что угодно лишь бы вы сами верили в их эффективность, тут важен настрой

глаза боятся, а руки делают, всё не так страшно, как может казаться, и не надо крайностей и излишнего фанатизма

удачи, здоровья и терпения
Старый 23-09-2007, 00:22     #56
Надин
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: р-н Московский м.Звездная
Сообщения: 336
Надин отсутствует


Интересно, а сам автор этой книги выполнял свои же рекомендации.
Старый 24-09-2007, 07:58     #57
MamaDaria
Старожил
 
Профиль MamaDaria
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 972
MamaDaria отсутствует


Уход за новорожденным - не каторга, а просто определенная запара На самом деле то, чем для Вас будут первые месяцы жизни матерью, зависит от того, как Вы все себе организуете. Будете делать все, что только возможно - станете загнанным животным . Научитесь относиться проще - жизнь станет в радость. Правильных способов нет, версий много, просто выбираешь тот метод, который кажется наиболее подходящим. Одноразовые предметы гигиены, слинг и муж - это самые необходимые девайсы

1. Пеленки не кипятили и не гладили. В запасе было много всяких разных, но для переодевания памперса пользовались только одноразовыми. Запаситесь обязательно. А вот для сна на нашу кровать стелили сверху простынку для малыша.

2. Марлевых повязок не имели. Если б был кто больной в доме - наверное, хорошо бы на него одеть, особенно если не на гв будет малыш.

3. Воду не кипятили, но у нас колонка, то есть горячая вода - достаточно чистая, а не желтая техническая. Если решите кипятить - электрочайник.

4. Коляску не мыли, но мы и гуляли со слингом. Чего и Вам желаю. Нести на себе по лестнице 4 кг ребенка гораздо легче и приятнее, чем 15 кг коляски.

5. Постельное белье меняли примерно как обычные люди. Детская простынка заливается молоком, поэтому ее намного чаще.

6. Комната подвергалась уборке тогда, когда было время.

"И т.д и т.п." какое-то еще будет все равно. Те, которые успеете. На остальные - наплевать, раз все равно не успеете.

Подмывания по многу раз в день можно заменить влажными салфетками. Кормления - это отдых от всего остального забега. Про гуляния почитайте у Комаровского, если есть балкон.

Что действительно нужно - это спать (ВАМ) и кормить. Остальное если не успеете пусть делает муж или не делает никто. Мужу все равно придется всему научиться. У него просто выхода не будет.

Материнство - это точно не та пасторальная картинка, которая рисуется в журналах и рекламе, в этом смысле пусть легкость счастливого ожидания Вас не обманывает. Но сделать так, чтобы оно не стало каторгой, определенно может любая здоровая мамочка. Тут еще многое зависит от того, как Вы жили до родов. Кому-то декрет - отдых от тяжелой работы, а кому-то - труднее любого прежнего перегруза. В любом случае вы справитесь, потому что не сможете этого не сделать - малыш же на Вас рассчитывает

Легких родов!

PS Переместили бы темку-то?
Старый 24-09-2007, 08:12     #58
Лукоморьевна
зато умная
 
Профиль Лукоморьевна
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Сосновка
Сообщения: 4 954
Лукоморьевна отсутствует


Бред, бред, бред и еще раз бред...

Согласна полностью с цитатой:

Цитата:
Посмеялась
теперь немножко по пункиам
1. если финансы позволяют, то пользуйтесь памперсами, пелёнки хороши на пеленальник подстилать когда переодеваете малыша, делаете зарядку или принимает воздушные ванны, мне хватило 3 тёплых и 5 тоненьких, а вообще одноразовые ещё удобнее
2. конечно лучше когда первый месяц с малышом общаются только близкие родственники без марлевых повязок (а то ещё напугаете ребёнка), но в реале у меня что первая, что второй пошли по рукам практически сразу и ничего живы.
3. ванночку мыли перед каждым купанием, так как не мыли после купания, воду не китятили. Если пупок не зажил то в воду можно добавить марганцовкм, но точно кипятить не надо. Набираете воду из под крана, опускаете термомитр и проверяете температуру воды (36,6-37,5) , если термометра нет то опускаете в воду локоть,если локтю комфортно, то и ребёнку будет в самый раз (но температура воды вещь индивидуальная кто-то любит теплее кто-то холоднее, мама с ребёнком обычно в этом находят общий язык)
4. Никогда не сдышала что бы кто-нибудь так мучился с коляской
5. У меня ребёнок спит с нами, как и у многих мам, если бы все свои комплекты постоянно кипятили, стирали и гладили на всё остальное времени бы уже не было.
6. только если есть в семье асматики, то подобные меры предосторожности могут применяться, если предпосылок для такого диагноза нет, то не обязательно.
Старый 24-09-2007, 09:05     #59
creature
Дикая тварь
 
Профиль creature
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: из дикого леса
Сообщения: 10 553
creature отсутствует


Это с книжки какого века? Мхом поросло. В раделе до года больше подскажут, что нужно -у них свежо. Памперсы,одежка: бодики, штанишки, ползунки, чепчики -в разумных количествах. Полотенчико ну и пеленки но не много например пять теплых и пять тонких -подкладывать есть подкладные в аптеке. Постельное белье -смены три-четыре, одеяльца теплое и легкое ну и матрас. В коляску матрасик и теплый конверт. Теплая одежда -шерстяные кофточки,штаны шапочки, ну можно полар, флис и т.п. -тоже в разумных кол-вах. Теплый комбез на осень-весну и теплее на зиму. Покупайте на вырост, детки в первые полгода быстро растут, да и потом. Стирала при 40 градусах если больше то шмотки сядут, гладила пока были очень маленькие, все белье, а потом только по необходимости быть аккуратными. Воду кипятили,не очень напряжно, пол мыла, но не каждый день. Повязки-хи-хи У коляски мыла только колеса, чтобы грязи было меньше. Ванну мыла, но и себе мою тоже. Ребенок хорошо и много спал, и я тоже спала хорошо, чего и Вам желаю
Старый 24-09-2007, 09:32     #60
Атия
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 212
Атия отсутствует


ох, я только тему увидела Была в полном офигении все прочитав

Автор - выкиньте ее в ведро и воспользуйтесь умным советом "Не читайте советских газет за обедом" (за точность цитаты не поручусь, а исходник искать лениво).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.