Просто рассуждаю о методах воспитания...Приглашаю делиться опытом. - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-09-2007, 14:57
ответ для IrinaF на сообщение "Вот-вот... Все дело в..."
    #31
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Цитата:
Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
а мне... работать надо
и мне.Продолжу по -позже.
Старый 14-09-2007, 14:59     #32
Александр
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Бэлл Акуна
Сообщения: 1 600
Александр отсутствует


Цитата:
Сообщение от luscha Посмотреть сообщение
О господи, Вы ещё и сомневаетесь, с высоты своих лет, был ли поступок мамы правильным!
Да разве отсутствие проблем по женской части стоит воспитания толлерантного отношения к насилию и унижению?
Сразу скажу- не обижайтесь- не верю , вас совсем не зная, ни на минуту, что вы хорошо воспитаны.
Но чтобы на эту тему дискутировать нужно сперва договориться, что мы будем понимать под ХОРОШИМ ВОСПИТАНИЕМ.
Никогда,НИ В КАКИЕ времена, не может жестокое отношение, пренебрежение правами ребёнка, неуважение к его воле воспитать сильную независимую толерантную и , главное, уверенную в себе и в своих возможностях личность.
Спор здесь в виртуале истину нам не откроет, потому как вы будете рассказывать нам какая Вы хорошая и уверенная, но как на самом деле , мы не узнаем.
Просто очаровательно!
Исключительно ИМХО, осутствие проблем со здоровьем в будущем, стоит конфликта с ребёнком, у которого своих мозгов правильно одеться пока не хватает, а упрямства, чтобы игнорировать доводы родителей - сколько угодно.

Опять таки, исключительно ИМХО, в любые времена дисциплина, отсутсвие потакания капризам, чёткое определение что можно, а что нет, способствуют воспитанию сильной, нацеленной на результат, уверенной в себе и не склонной к истерикам личности
Старый 14-09-2007, 15:11     #33
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
Я не так давно читала статью, где автор (психолог) очень интересно доказывал, что когда мы рассказываем детям абсолютно все, мы возлагаем на их плечи непосильную ношу. Ну, например, очень откровенно делимся подробностями своих личных и карьерных трудностей и пр. Дети начинают чувствовать себя за все это ответствеными.
Мне эта мысль показалась интересной. Пожалуй, я с ней согласна.

Немножко развеселю всех. Я знаю одну семью, где мама с дочкой были очень близкие подружки. И папа тоже с ними дружил. Все сексуальные опыты девушки подробно обсуждались с родителями
Сейчас девушка воспитывает ребенка одна, тк ее муж не оценил подробного разбора его...ммм... полетов, которые довольно регулярно устраивали в семье жены за воскресным столом. или по телефону Мама прямо так звонила и говорила: "ты вот это и это делаешь неправильно".
Это, само собой крайности, но в каждой шутке есть...
А я - совсем не согласна.
Мы с мамой очень близкие подружки. Мама третий раз замужем (впрочем, каждый раз она уходила, а не от нее), а я... гоню, гоню, не уходит

И, несмотря на искренность отношешний, сын мой явно не страдает от "переответственности", за школу, по крайне мере.

Проблема не в искренности семейных отношений, а в семейной культуре и воспитанности людей. Я, например, обсуждение сексуальных опытов вообще не считаю возможным для культурных и воспитанных людей. Люди, которые много об этом говорят, всегда имеют с этим проблемы, поэтому дочь осталась одна именно потому, что у мамы и у нее, видимо, это больной вопрос
Старый 14-09-2007, 15:23     #34
БЯША
Хранитель
 
Профиль БЯША
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Гражданский проспект. Имя: Маша
Сообщения: 10 435
БЯША отсутствует


ППКС!
Старый 14-09-2007, 15:23     #35
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
в любые времена дисциплина, отсутсвие потакания капризам, чёткое определение что можно, а что нет, способствуют воспитанию сильной, нацеленной на результат, уверенной в себе и не склонной к истерикам личности
Что-то это мне напоминает... Не помню точно, какое отношение к воспитанию детей у папы с мамой товарища Гитлера было, но кажется, именно такое. И в семье Ульяновых тоже. И еще ... в семьях многих других выдающихся личностей. Все, к сожалению, не так просто. Сильная личность, нацеленная на результат, уверенная в себе и не склонная к истерикам не всегда несет ЛЮБОВЬ и СЧАСТЬЕ в этот мир, к очень большому сожалению .
Старый 14-09-2007, 15:29
ответ для БЯША на сообщение "Просто рассуждаю о методах..."
    #36
Mills
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 1 694
Mills отсутствует


Ну... Я вот тоже за сильную личность, нацеленную на результат, уверенную в себе и не склонную к истерикам.
Дисциплина, четкие нравственные принципы, да, согласна.
Вот только надо очень хорошо понимать, что тоталитарные методы воспитания во многих случаях ведут к подавлению этих самых сторон личности, которые тщатся воспитать родители . И очень легко получить запуганного слабака, или, того хуже, жестокого и неуверенного в себе психа.
Старый 14-09-2007, 15:36     #37
Mills
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 1 694
Mills отсутствует


Проблема не в искренности семейных отношений, а в семейной культуре и воспитанности людей. Я, например, обсуждение сексуальных опытов вообще не считаю возможным для культурных и воспитанных людей.

Согласна на 100% по поводу культуры. Но знаете, дело еще и в степени допустимой в семье открытости, вплоть до стирания всех границ. Я очень серьезно отношусь к интимности, во всех смыслах этого слова и к правильной интерпретации социальных ролей. Потому сомневаюсь насчет "мамы-подружки". Хотя стремлюсь к безусловной любви и близости с дочкой.
Старый 14-09-2007, 20:38     #38
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


Цитата:
Сообщение от БЯША Посмотреть сообщение
Почему "случайного"? Я писала просто про первый..Ну да и не важно.
Про сексуальный опыт. Мой сын очень хорошо знает мою позицию: жена в идеале должна быть одна. Если у кого то есть вторая жена или муж, значит что-то этот человек в жизни сделал не так (Только не говорите мне про мусульман - там другая культура и другие причины). Не то, чтобы он хуже или лучше, просто он в чем-то где-то ошибся, также как я, например, никак не могу помириться с деверем. Поэтому понятие "первый сексуальный опыт" (ибо он подразумевает второй, третий) для меня вообще не существует, и очень хочу, чтобы и у моего сына было такое же мнение. Случайный - да, но это тоже ошибка, которую надо так или иначе исправлять. Впрочем, на ошибках, как говорится, учатся, главное, чтобы предательства не было.

Еще тут проскользнуло понятие социальной роли как ...оправдание волевому давлению и ...агрессии? Простите, если неправильно поняла. Но... в моем понимании социальная роль мамы с папой в идеале д о л ж н а исключать всякую агрессию и всякое давление (правда, я к этому идеалу только стремлюсь). Любому человеку (=ребенку) можно все объяснить нормальными словами, а если он не понимает, значит ему надо пройти через то, от чего его ограждают, или он должен еще что-то понять, или тот, кто настаивает, должен научиться уступать. В общем, в моем понимании всегде есть п р и ч и н а, а агрессия в этом случае лишь обходной маневр, более легкий путь достижения цели. Но причины он не устраняет, и проблема возникнет снова. Сын мой, например, отказывается надевать шапку. Что ж мне теперь в школу его не пускать? Иди, говорю, но имей в виду, что заболеешь. Упрашиваю надеть хотя бы капюшон на кепку. Заболел. Теперь ему плохо. Объяснила, почему. Поговорили о том, что здоровье дороже выпендрежа. и мнение друзей не должно зависеть от того, какая одежда на тебе надета. Надеюсь, выздоровеет и шапку будет надевать.

Знаете, если говорить о социальных ролях, оказывается даже директора могут быть директорами, не оказывая никакого давления на подчиненных. Если директор понимает свою роль как повышенную ответственность, а не как повышенное количество власти. И работает прежде всего над собой. Знаю таких.

Я стараюсь жить (с недавнего времени) по принципу: если у меня с человеком (в том числе с моим ребенком) проблемы, которые приводят к агрессии, значит что-то я делаю в жизни не так (например, не так объясняю ребенку). Значит, надо меняться. Работать над собой. И находить в этом удовольствие.
Старый 14-09-2007, 20:50
ответ для БЯША на сообщение "Просто рассуждаю о методах..."
    #39
Mills
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 1 694
Mills отсутствует


Ирина, упоминание о социальных ролях было в моем посте. Но, я вообще-то про агрессию не писала, более, того, всячески ее осуждала
Для меня социальная роль матери - это проводник, наставник и человек, несущий чувство защищенности. Почему я с сомнением отношусь к идее "дружбы" с детьми. Дружба - это отношения равных по опыту, по статусу. А родители все же, во время детства и юности ребенка несут отвественность, они должны быть на шаг впереди , и, одновременно, давать чувство надежного тыла. Для меня это первично.
По поводу приобретения личного опыта путем ошибок - согласна абсолютна. Ребенок должен какие-то шишки набить сам и подумать над случившимся, надеюсь и сама так воспитывать.
По поводу сексуального опыта, у меня, честно говоря, совсем другое мнение... Но топик не об этом наверное.
Старый 14-09-2007, 20:58     #40
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Цитата:
Сообщение от БЯША Посмотреть сообщение
Кстати, хороший вопрос.Давайте делиться..
В моем понимании хорошо воспитанный человек просто ПРИЯТЕН обществу. Он не грубит, не хамит, имеет хорошие манеры, имеет чувство ответственности и долга перед другими...много можно продолжать. Это все ВОСПИТАНИЕ, не природные качества.
Человек, лояльный к насилию , по- моему не может быть ПРИЯТЕН обществу.В жизни то и дело человеку встречаются всяког рода насильники- в детском саду и потом - в школе :учителя, воспитатели , позволяющие себе унизить, наорать , схватить на ухо, соученики- и ровестники и старшеклассники, высмеивающие недостатки и необычности и непохожести , вымогающие деньги и ПРОСТО ТАК избивающие слабых в ответ на свои страдания в семье и в школе.Потом армия с её дедовщиной.Потом злоупотребления начальника и его невочтонеставенье подчинёных.я уж не говорю про сексуальное насилие.
Так вот ,если вам повезёт и вам ничего из этого не придётся испытать на себе, то почти наверняка вам случится быть свидетелем.Как вы думаете от куда беруться люди неприходящие на помощь и невмешивающиеся никогда и ни во что ?Они приятны обществу?
Хорошие манеры и вежливость конечно хорошо, но как быть с поруганным чувством собственного достоинства.Униженные и оскорблённые ... что там об этом писал Достоевский?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.