дождевые черви в цветах - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-09-2007, 18:21     #1
asnitsa
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 72
asnitsa отсутствует


Покупала у знакомой цветы, которые она удобряла коровьим навозом. Теперь у меня вкомнатных цветах дождевые черви. Посоветуйте пожалуйста, как от них избавиться? Менять ли мне всю землю, или можно эту же прокалить в духовке? Заранее спасибо.
Старый 12-09-2007, 21:36
ответ для asnitsa на сообщение "дождевые черви в цветах"
    #2
MirtaSPb
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: м.Академическая
Сообщения: 856
MirtaSPb отсутствует


Прокалять не надо.Черви-обычное дело.Есть несколько способов:сильно пролить растение водой (что бы "хлюпало").Через какое-то время мелкие черви вылезут в поддон.

Можно:аккуратно вынуть из горшка растение и просто их вытащить из земли.
Старый 12-09-2007, 21:40     #3
tata2174
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Новочеркасская-Дыбенко-Ударников
Сообщения: 2 372
tata2174 отсутствует


Согласна,что землю менять и прокаливать не надо.Обычно дождевые черви бывают только в хорошей земле.Можно поставить растение по край горшка в воду и какое-то время подержать,черви вылезут или на поверхность где их можно собрать или в поддон.
Старый 12-09-2007, 22:03
ответ для asnitsa на сообщение "дождевые черви в цветах"
    #4
asnitsa
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 72
asnitsa отсутствует


Дело +в том, что цветы я вытаскивала и вручную этих червей удаляла,л как казалось всех, но через какое-то время они появлялись опять. Видимо на стадии личинок они невидимы. Бедная строманта у меня не растет с начала лета. Только чуть-чуть оправится и опять по новой. А сейчас еще в нескольких цветах, в поддончиках обнаружила характерные "кучки" червяковые. Еще вопрос. Сколько по времени держать горшок в воде и не вредно ли для цветка, ведь сейчас не лето?
Старый 12-09-2007, 22:57
ответ для asnitsa на сообщение "дождевые черви в цветах"
    #5
VISH
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Академическая
Сообщения: 3 990
VISH отсутствует


А я землю меняла, когда черви пояились. Они же яйца могут отложить, корни пообъесть могут... нехорошо цветочку станет
Старый 13-09-2007, 00:10     #6
tata2174
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Новочеркасская-Дыбенко-Ударников
Сообщения: 2 372
tata2174 отсутствует


[quote=asnitsa;6879225]Дело +в том, что цветы я вытаскивала и вручную этих червей удаляла,л как казалось всех, но через какое-то время они появлялись опять. Видимо на стадии личинок они невидимы. Бедная строманта у меня не растет с начала лета. Только чуть-чуть оправится и опять по новой. А сейчас еще в нескольких цветах, в поддончиках обнаружила характерные "кучки" червяковые. Еще вопрос. Сколько по времени держать горшок в воде и не вредно ли для цветка, ведь сейчас не лето?[/quo

Держать надо в теплой воде 35-40 градусов,это для цветов не вредно,примерно 30-40 минут,постоянно проверяя вышли ли черви на поверхность.Удобрения коровьим навозом не способствует появлению червей,вероятно земля была взята с огорода.А по поводу роста строманты-вы уверены, что знаете как за ней ухаживать?Растение не из неприхотливых.Ну в крайнем случае пересадите растения в другой грунт предварительно промыв корни,но предупреждаю,что это для растений стресс.
Старый 13-09-2007, 07:37
ответ для asnitsa на сообщение "дождевые черви в цветах"
    #7
MirtaSPb
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: м.Академическая
Сообщения: 856
MirtaSPb отсутствует


Не трогайте свое растение.Я их выращиваю давно.Растение капризное.Растет "волнами".Без движения может стоять долго.Черви ее не убьют.
Старый 13-09-2007, 10:48
ответ для asnitsa на сообщение "дождевые черви в цветах"
    #8
asnitsa
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 72
asnitsa отсутствует


Боьшое спасибо за советы. В выходные займусь. Когда покупала строманту, мне было сказано,что растение быстро растет и очень непрмхотливое. Первое время она была веселая, затем на всех листочках появились пятна, как будто листочек сохнет, пятнами. Сейчас нет ни одного листочка без пятен. Червей удаляла раза 3-4. На днях обнаружила "кучки" у белопероне, кроссандры,лантаны,бальзамина ново-гвинейского и по-моему у пахистахиса. Думаю, что где-нибудь еще проявится.Про навоз я, видимо, неправильно выразилась, он добавлялся в почву. Еще раз большое спасибо за советы!
Старый 13-09-2007, 13:15
ответ для asnitsa на сообщение "дождевые черви в цветах"
    #9
MirtaSPb
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: м.Академическая
Сообщения: 856
MirtaSPb отсутствует


Листья у нее сохнут от залива.Между поливами почва должна просыхать.Нельзя держать постоянно влажной.
Старый 13-09-2007, 13:43
ответ для asnitsa на сообщение "дождевые черви в цветах"
    #10
nishi
Активный участник
 
Профиль nishi
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Чкаловская - Сенная
Сообщения: 336
nishi отсутствует


Попробуйте Базудином - иногда помогает.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.