А за что не любят Петерсон? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-09-2007, 13:42     #1
ЮЛИЧ
ИЗВЕРГИНЯ
 
Профиль ЮЛИЧ
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 11 795
ЮЛИЧ отсутствует


Я что то как кому не скажу, что у нас программа 2100, математика по Петерсон, все кривятся. Почему?
Старый 12-09-2007, 13:52
ответ для ЮЛИЧ на сообщение "А за что не любят Петерсон?"
    #2
Света К
бес статуса
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Серебряные Ключи
Сообщения: 9 329
Света К отсутствует


Юлич, у нас тоже Петерсон..
Кривятся, потому как нестандартная программа, не самая простая, чтобы ее преподавать, учитель должен хорошо владеть методикой преподавания. Не каждый ученик готов к такой программе.. Ну и то, что после 5 что ли класса программы нет, придется переходить на стандартную.. После Петерсона детям может быть скучно.
Старый 12-09-2007, 13:53
ответ для ЮЛИЧ на сообщение "А за что не любят Петерсон?"
    #3
Katy9999
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 779
Katy9999 отсутствует


Тоже замечала такую же особенность. Причем чаще всего говорят те люди, которые сами плохо разбираются (или вообще не разбираются) в отличиях одной программы от другой, но наслышаны от таких же как они сами.
Мне нравится программа Петерсон.
PS: если не ошибаюсь Аня (BESTолочь) говорила, что программа не нравится тем учителям, которые по ней не умеют работать. А может я это где-то в другом месте прочитала .
В книге А. В. Белошистой "методика обучения математике в начальной школе" есть анализ всех основных программ по математике для начальной школы. ТАм нет оценок "хорошая - плохая", а только суть и особенности.
Старый 12-09-2007, 13:54     #4
Katy9999
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 779
Katy9999 отсутствует


программа есть и после 5-ого. Другое дело, что ее редко где встретишь. У нас, например, в школе тоже нет .
Старый 12-09-2007, 13:57
ответ для ЮЛИЧ на сообщение "А за что не любят Петерсон?"
    #5
Lekae
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 3 821
Lekae отсутствует


Программа хорошая. Учит ЛОГИЧЕСКИ МЫСЛИТЬ, а это, на мой взгляд, очень важно - не зубрить, а именно мыслить, рассуждать и понимать. Продолжение в средней школе у этой программы есть, но мало школ, а точнее преподавателей, умеющих по ней работать, т.к. учитель сам должен уметь то, чему будет учить...
Старый 12-09-2007, 14:00
ответ для ЮЛИЧ на сообщение "А за что не любят Петерсон?"
    #6
Deirdra
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Охта
Сообщения: 317
Deirdra отсутствует


Мне нравится Петерсон. Нравится тем, что учит не просто решать задачки, а думать, обобщать, анализировать.
У нас Петерсон была на подготовительных и есть сейчас. И моя дочка справляется с заданиями запросто, затруднение только одно - приходится много рисовать и раскрашивать, а этого она не любит Но это, я полагаю, наше личное затруднение.
Старый 12-09-2007, 14:30     #7
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от Deirdra Посмотреть сообщение
Мне нравится Петерсон. Нравится тем, что учит не просто решать задачки, а думать, обобщать, анализировать.
У нас Петерсон была на подготовительных и есть сейчас. И моя дочка справляется с заданиями запросто, затруднение только одно - приходится много рисовать и раскрашивать, а этого она не любит Но это, я полагаю, наше личное затруднение.
Ваши затруднения скоро пройдут . Узорчики внизу, правда, весь первый класс, но как пройдете числа, так и рисовать перестанете. Потом разве в третьем классе будут обводить объединения множеств и раскрашивать пересечения.
Старый 12-09-2007, 14:31
ответ для ЮЛИЧ на сообщение "А за что не любят Петерсон?"
    #8
Тюфочка
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 757
Тюфочка отсутствует


Программа как программа, другие, наверное чуть попрощще, но далеко не все. Занкова бы попробовали. Сложность программы, на мой взгляд, в том, что она отличается от того, что преподавали в школе лет 10-15 назад. Например в первом классе в первой четверти дети проходят числовую прямую. Некоторые учителя даже проводят семинары для родителей по поводу КАК обучать детей по этой программе. А для родителей первоклассников могу посоветовать проиобрести книгу для учителя по этой программе. Сама так сделала в первом классе, для того, чтоб если что не понятно, объяснять ребенку всоответствии с программой, а не по моим представлениям.
Старый 12-09-2007, 14:31
ответ для ЮЛИЧ на сообщение "А за что не любят Петерсон?"
    #9
nusha
Элита
 
Профиль nusha
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: СтараяДеревня
Сообщения: 1 661
nusha отсутствует


А мне НРАВИТСЯ!!!! Она поумнее Истоминой, логичнее. Нас тоже учили (в 80-хгодах) по Петерсону.
Старый 12-09-2007, 14:33     #10
Lekae
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 3 821
Lekae отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тюфочка Посмотреть сообщение
Программа как программа, другие, наверное чуть попрощще, но далеко не все. Занкова бы попробовали. Сложность программы, на мой взгляд, в том, что она отличается от того, что преподавали в школе лет 10-15 назад. Например в первом классе в первой четверти дети проходят числовую прямую. Некоторые учителя даже проводят семинары для родителей по поводу КАК обучать детей по этой программе. А для родителей первоклассников могу посоветовать проиобрести книгу для учителя по этой программе. Сама так сделала в первом классе, для того, чтоб если что не понятно, объяснять ребенку всоответствии с программой, а не по моим представлениям.
Да уж, Занков явно перемудрил со своей программой





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.