Бить или не бить? Навеяно вечно живым топиком Тестостерона - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-07-2007, 11:39     #101
Switz
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 567
Switz отсутствует


А жизненный пример - это мокание головы в сортир?
У ребёнка в этом возрасте пока нет понятия и различия м-у нападением и защитой.
Как ребёнок может определить ЭТА или НЕ ЭТА девочка, как показывет практика, большая часть детей не способна найти различия и принять адекватное решение.
Старый 11-07-2007, 12:23     #102
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Цитата:
Сообщение от Switz Посмотреть сообщение
А жизненный пример - это мокание головы в сортир?
У ребёнка в этом возрасте пока нет понятия и различия м-у нападением и защитой.
Про голову в сортир - не мой пример. А про понимание разницы между защитой и нападением - моему сыну почти шесть лет. После появления этого топика я его спросила: "Бить девочек - можно?" Он (убежденно): "Нет!". "А если она первая ударила?" "Да!" (так же твердо) . Как вы думаете, есть ли у него понимание? По мне так - вполне.
Цитата:
Сообщение от Switz Посмотреть сообщение
Как ребёнок может определить ЭТА или НЕ ЭТА девочка, как показывет практика, большая часть детей не способна найти различия и принять адекватное решение.
Не умеют, скорее всего, потому что их родители этому не учат. Я уже писАа, самое главное - не позволять себя унижать. Если тебя линейкой стукнули - это можно стерпеть. Если тебя высмеивают - можно ответить, но ответ всегда должен быть адекватным (на слово - слово). Если тебя бьют без причины, получая удовольствие от осознания своего тупого превосходства - это унижение в чистом виде. И, поверьте на слово, я лично в таком возрасте (и даже в возрасте моего сына) прекрасно понимала различия между просто ссорой и травлей. Другое дело - "принятие адекватного решения", вот это очень непросто, тут всегда нужно рассматривать конкретную ситуацию. Именно поэтому и возник этот топик.
Старый 11-07-2007, 12:30     #103
Switz
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 567
Switz отсутствует


Это при вас ребёнок скажет "НЕТ", обычно дети ведут себя несколько иначе, когда рядом нет родителей, чаще всего, на вопрос ПОЧЕМУ ТЫ ЕЁ УДАРИЛ, ребёнок, как правило, скажет ОНА ПЕРВАЯ(ый) УДАРИЛА, мы родители, зачастую даже не предполагаем как могут себя повести наши дети.
Старый 11-07-2007, 12:39     #104
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Цитата:
Сообщение от Switz Посмотреть сообщение
Это при вас ребёнок скажет "НЕТ", обычно дети ведут себя несколько иначе, когда рядом нет родителей, чаще всего, на вопрос ПОЧЕМУ ТЫ ЕЁ УДАРИЛ, ребёнок, как правило, скажет ОНА ПЕРВАЯ(ый) УДАРИЛА, мы родители, зачастую даже не предполагаем как могут себя повести наши дети.
И что из этого следует? Забить на воспитание? Никогда не верить ребенку на слово? Я отвечаю за те установки, которые у него в голове откладываются. Вырастет, врать маме не будет причины, а установки останутся. Слабого - защищать. Сильному (агрессору) - не поддаваться (но и не нарываться). А прослеживать каждый его шаг я и не собираюсь. И я сыну верю всегда. Если он меня обманет, его же потом совесть будет мучить. Будет, уверена, себя в таком возрасте помню.
Старый 11-07-2007, 14:37     #105
Ксана
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 2 751
Ксана отсутствует


У меня была такая ситуация, мальчик пожаловался маме, мама подошла к моей и сказала, что ее сын не приучен бить девочек и бла, бла, бла... Дома мне навешали, не не били конечно, но прорабатывали, в угол ставили и тд, мальчика больше не била, всем рассказала в классе, мое мнение - лучше бы он мне сдачи дал, тем более, что в определенном возрасте силы у мальчиков и девочек равны ( в первом классе дело было)
Старый 11-07-2007, 15:28     #106
n/a
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от НеверВинтер Посмотреть сообщение
А где тут "двойная мораль"? Слабых надо защищать, а не слабых - нет. Все логично. Я именно на этом и настаиваю в воспитании сына, на защите слабых и беззащитных, независомо от пола - малышей, зверюшек всяких, девочек-цветочков или мальчиков, которые за себя постоять не могут. Не факт, что у него реально хватит смелости за всех заступаться, но хотя бы чтобы понимал основное направление.
В тот момент, когда слово "слабые" заменяется на "девочки", как бы само собой, возникает та самая "двойная мораль".
Старый 11-07-2007, 17:53     #107
Мушенция
Мега-элита
 
Профиль Мушенция
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Невский район
Сообщения: 3 313
Мушенция отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ксана Посмотреть сообщение
У меня была такая ситуация, мальчик пожаловался маме, мама подошла к моей и сказала, что ее сын не приучен бить девочек и бла, бла, бла... Дома мне навешали, не не били конечно, но прорабатывали, в угол ставили и тд, мальчика больше не била, всем рассказала в классе, мое мнение - лучше бы он мне сдачи дал, тем более, что в определенном возрасте силы у мальчиков и девочек равны ( в первом классе дело было)
Вот поэтому и считаю,что не к маме обидчика надо подходить,а к самому обидчику(це),чтобы непосредственно и все понятно было... Ой,ну прямо с утра меня эта тема - как взвоновала,так никак не успокоюсь...
Старый 11-07-2007, 18:36
ответ для n/a на сообщение "В тот момент, когда слово "слабые"..."
    #108
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Цитата:
Сообщение от даня Посмотреть сообщение
В тот момент, когда слово "слабые" заменяется на "девочки", как бы само собой, возникает та самая "двойная мораль".
Вот с этим согласна.
Старый 17-07-2007, 12:52     #109
DM2
Banned
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 770
DM2 отсутствует


Мальчик в первую очередь защитник. А защитник, это защищающий себя и своих близких. А как он сможет защитить свою, скажем, сестру, если он не может защитить себя сам? Защищаться не только можно, но и нужно. Очень многое сводится с довольно сложным этико-филосовским рассуждениям (Не каждый взрослый в них разберется). А получается как по анекдоту: Корабль в море затонул, выплыли муж с женой. Вдруг акула. Муж бросился на нее с ножом. Жена ему: «Коля, рыбу ножом? Это же не комильфо»
Правило (имхо) должны быть предельно просто: нельзя распускать руки первому. Все остальное розовые сопли.

Между прочим: часто бьют и унижают того, кто позволяет это делать.
Чем более безнаказанной себя чувствует толпа, тем хуже Вам приходится. Если будет хотя бы намек на сопротивление или огласку, шансы на продолжение резко упадут. Если так можно сказать, то есть тут своего рода роль. Роль жертвы. Сначала незаметно для себя. Потом уже сама роль диктует свои правила. И из этого замкнутого круга уже не вырваться.

Мне что помогало и раньше, да и теперь: если не можешь убежать, резко повернись и пойди навстречу (это как раз резкий выход из навязанной тебе роли). Это помогает не только с людьми, но и с животными. «Нападение – лучшая защита».

Что можно посоветовать из практики (только тогда, когда на тебя напали, и всякие морально-этические размышления могут принести только вред):
1. Самооборона. Для нее вовсе не обязательно обладать навыками Ван Дамма.
Если бить, то нужно бить не столько сильно, сколько очень резко в нужное место.
Например, нижняя треть внутренней стороны голени.
2. Если приходиться иметь дело с толпой, ни в коем случае нельзя падать, циклиться на одном. И нужно крутиться и двигаться постоянно и быстро. Как Энерждайзер. «Движение – основа бытия»


Маленькое, но на мой взгляд очень важное дополнение: защита СВОИХ интересов вовсе не подразумевает унижения ЧУЖОГО достоинства. Никогда никого нельзя загонять в угол. У напавшего на тебя существа должен быть путь для отхода. Причем, желательно чтобы это был путь наименьшего сопротивления (многим это понятно, но все же). Самый страшный зверь – заяц, которого загнали в угол.

Не забывайте о том, что обижает слабого трус. А постоянные избиения в школе вполне могут сделать из ребенка такового. И уже потом буде поздно. Посему (на мой взгляд) нужно в первую очередь не столько оградить ребенка от «злых» одноклассников, сколько помочь ему защититься самому.

У нас во дворе были такие «девочки». До смерти они не забивали, но до больницы несколько раз. Пока двоим не исполнилось 18 и их не посадили.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.