Руководство для специалистов "Как не надо общаться с клиентами" - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-07-2007, 17:01     #41
iralisk
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 2 316
iralisk отсутствует


да, их раздражает оптимизм. Я понимаю, профессиональная деформация, но ведь надо себя контролировать. Мне тоже объясняли, что я столько не заработаю, чтобы моя дочь выжила. Заработала. Оказалось, не так уж и много. Повезло нам, конечно, но вот молока у меня после всех этих разговоров не было. И когда я сцеживаться в роддоме пыталась, меня впрямую на смех подняли - типа кому твое молоко нужно? Понадобилось. Через месяц.
Старый 09-07-2007, 23:52     #42
TheLittle
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 298
TheLittle отсутствует


Я даже не знаю, что это на самом деле Профессиональная деформация или просто бытовое хамство...

Больше склоняюсь ко второму варианту. В любом случае врач должен найти более подходящие слова когда нужно сообщить маме, что малыш очень тяжелый. Если врач не может это сделать, то тут надо что-то поправить. И мне кажется, что можно найти слова не впадая в крайности. Ведь ни грубые слова ни сладкие обещания не помогают маме с малышом.
Старый 10-07-2007, 00:09     #43
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Надо бы узнать, как это делается за гуманным занавесом... Как сообщают маме, что ребенок очень тяжелый, что можно и что нельзя говорить родителям. Должны быть простые и строгие правила. В Америке точно все регламентировано. Но там с малых лет учат совершенно другому отношению к человеку. Мне кажется, у нас безнадежно пытаться привить гуманизм части населения, в то время. как бОльшая часть общества им не страдает.
Старый 10-07-2007, 00:28     #44
Амаранта
Наш человек
 
Профиль Амаранта
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: юго-запад
Сообщения: 5 744
Амаранта отсутствует


Я не знаю, что там в Америке,но ведь должно быть в людях элементарное воспитание. Все мы не врачи, общаемся с разными детьми, я знаю, что в некоторых случаях ребенок безнадежн ия это вижу, но почему я не говорю чего-то типа Отдайте туда-то, зачем мучиться? Дело не втом, что у меня ребенок Особый, может мозги в том месте, в котором надо.
Старый 10-07-2007, 01:16     #45
TheLittle
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 298
TheLittle отсутствует


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
Надо бы узнать, как это делается за гуманным занавесом... Как сообщают маме, что ребенок очень тяжелый, что можно и что нельзя говорить родителям. Должны быть простые и строгие правила. В Америке точно все регламентировано. Но там с малых лет учат совершенно другому отношению к человеку. Мне кажется, у нас безнадежно пытаться привить гуманизм части населения, в то время. как бОльшая часть общества им не страдает.
Как в Америке сообщают могу поспрашивать подробнее, слышала, что говорят "У вас ребенок-инвалид". Не овощ, не дебил, не ребенок группы риска.

Но про другое отношение не совсем так. Я наблюдаю одинаковое отношение в любой стране. Всегда есть люди толерантные что-ли. Всегда есть те кто не очень доволен или им все равно, и их больше чем толерантных. И есть те кто совсем не доволен. Вот вторых и третьих большинство, но особого ребенка и взрослого защищает закон запрещающий дискриминацию. В магазинах иногда даже обслуживают человека на коляске чуть прохладнее чем других.
Но никто никогда ничего не скажет, потому что это может закончится судом.

Шведы не занимающиеся общественной деятельностью могут ругать инвалидов "все-то им бесплатно, а я налоги плачу, а ведь, чтобы получить это бесплатное нужно столько сил и здоровья...". В Швеции бывает сложно получить полагающееся бесплатно, но если ты походил по инстациям и собрал бумажки, то ура. Так же как и в Германии, наши друзья отказались от специальной помощи для особого ребенка - им просто не осилить бюрократическую систему.

В Америке когда говоришь про особых детей, люди, не столкнувшиеся с вопросом лично, смотрят куда-то вниз и говорят о том, что это все не просто и переводят разговор на другую тему. А в новостях очень аккуратно говорят, что тот подросток что застрелил ребят в колледже стоял на учете в психоневрологическом диспансере и ему почему-то продали оружие... Никто не замалчивает, но и не бегает с лозунгами "всех в интернаты".

Отличает Россию от другис стран, только отсутствие карательных мер за дискриминацию. В Америке они есть, и поэтому нельзя говорить гадости, нельзя строить без пандусов, нельзя показывать по ТВ только "здоровых".

И в России общество меняется. Меняется потому, что есть такие люди как Вы Лена, Как Саша, как Оксана и Маруся, как Юля и многие другие. Потому что маленькими шагами вы меняете, то что со стороны кажется не возможно изменить.

Шесть лет назад мы говрили с мамой особого ребенка о том, что было бы здорово выйти на детскую площадку. А сейчас на ЛВ вы обсуждаете как на детской площадке вместе играть.

Пять лет назад мы мечтали о том, что если хотя бы через десять люди научатся говрить не ИНВАЛИД, а особый ребенок, то это можно считать маленькой победой и ради нее можно свернуть горы. И вот в Интернете появлется форум Особые дети могут!, а на прошлой неделе я смотрю телепередачу где директор модного журнала говорит "В интернате, где особые дети..."

Четыре года назад было сложно представить, что памперсы могут дать бесплатно, а теперь только и разговоров, что ИПР не полная, и памперсы дают не три, а один.

Это начало списка Перемен... Суды, заявления, обсуждения... это очень длинный и не простой путь, но это работает. И такое Руководство это только еще один маленький шаг. Немножко грустно от того, что таких шагов нужно тысячи, но ведь много лет в России детишек прятали в интренаты, и поэтому сейчас нет подходящей поддержки для семьи, и если не делать эти маленькие шаги, то ничего и не будет.

А 15 лет назад и ГАООРДИ не было вообще ничего не было... ни Динамики, ни Озерков
Старый 10-07-2007, 01:27     #46
TheLittle
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 298
TheLittle отсутствует


Цитата:
Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
Я не знаю, что там в Америке,но ведь должно быть в людях элементарное воспитание. Все мы не врачи, общаемся с разными детьми, я знаю, что в некоторых случаях ребенок безнадежн ия это вижу, но почему я не говорю чего-то типа Отдайте туда-то, зачем мучиться? Дело не втом, что у меня ребенок Особый, может мозги в том месте, в котором надо.
Оль, в том то и дело, что самая большая проблема в воспитании. Везде можно встретить специалиста-хама. Только хамство в магазине не приводт к таким последствиям, как хамство врача.

Но тут еще есть и проф.особенность - врачи уверены, что для тяжелых детей есть интренаты. А при смешивании этих качеств смесь получается ядерная.
Старый 10-07-2007, 08:44     #47
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


От знакомых слышала, что в некоторых странах для будущих врачей обязателен "курс милосердия". Это своеобразная проверка на профнепригодность. Будущие врачи попадают в хосписы, дома престарелых, отделения для тяжело больных детей. ричем попадают в качестве самого что ни наесть младшего мед.персонала. Такая проверка на вшивость... Брезгливый человек не выдержит... Курс не обязательный, ты можешь отказаться от него и все равно получишь свой диплом. Вот только работать "в поле", с людьми тебе не разрешат. Научной работой - пожалуйста, а в клинику прием вести - никак нельзя. Случается, что уже получившие образование возвращаются, что бы пройти "курс милосердия".

К сожалению, и в "цивилизованном" мире это не обычная практика. Но я мечтаю, что когда-нибудь в России "курс милосердия" станет обязательным.
Старый 10-07-2007, 11:43     #48
nadima
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 32
nadima отсутствует


Цитата:
Сообщение от marusia+ Посмотреть сообщение
Из свежего
После года обучения дочки (с ДЦП) на подготовительном в музыкальной школе, встает вопрос о поступлении в первый класс на бюджетное отделение.
Цитата: "Как Вы не понимаете, это же государственные деньги! Мы не можим их тратить на больного ребенка!" Но желания убить дядечку у меня не возникло. Я втихоря писала разговор на диктофон. Желание опубликовать запись живо. Но вроде пока я их прожала и без этого
Диктофон - единственный способ привлечь их к ответственности. Ну если и не к ответственности (цифровые записи не являются доказательством, только пленка), то хотя бы чтобы не могли от вас отделаться ответом, что вы все это по ходу дела придумываете. Я допустила в свое время такую ошибку - не записала разговор с одной из воспитательниц группы "особый ребенок", в которую мы ходили. Разговор был приватный, в конце уже на повышенных тонах. Мои претензии касались исключительно ее служебных обязанностей, любить наших детей ее заставить невозможно. Многочисленные отговорки и смена тактики защиты на нападение закончились фразой: " и вообще, мне плевать на вашего Диму". После этого с ней было уже не о чем разговаривать. Я пошла к заведующей. Первоначально я пыталась говорить только факты, без эмоций. Однако меня также не хотели слышать (текучка воспитателей в этой группе была уже в течение 2-х лет). Когда же мне пришлось процитировать воспитательницу, то последняя фраза заведующей была "я вам не верю". НОСИТЕ ДИКТОФОНЫ ЕСЛИ РАЗГОВОР ОЖИДАЕТСЯ НЕЛЕГКИМ. Вот мой личный вывод.
К слову, не все воспитатели такие. Вторая воспитательница, добросовестная, прекрасная женщина, искренне любящая наших детей много лет посвятила работе в нашей группе. Но ее позиция - невмешательство в разные разборки... Может быть это и правильно. Пусть каждый занимается своим делом.
Старый 10-07-2007, 12:39     #49
Incubus
Элита
 
Профиль Incubus
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Выборгский р-н, Озерки
Сообщения: 1 091
Incubus отсутствует


Не знаю может не совсем в тему, но хочу рассказать..
У меня есть очень хорошая знакомая, сразу после рождения ее сынулки через сутки ей сказали, что у ребенка минингит, потом диагноз не подтвердился, зато с легкостью поставили другой - СПИД, на все ее резонные возражения ей ответили: "гуляете, шляетесь, а потом рожаете не известно от кого". То что она, как любая беременная, сдавала все анализы и ничего не нашли и у нее даже простуд не было в период беременности, об этом врачи как то забыли в карточке прочитать, по настоящему зашевелились только когда она сказала что подаст на них в суд, за то, что они заразили ее ребенка. В итоге после всех анализов и обследований у малыша ничего не нашли, все успокоились,правда пропавшее молоко было уже никак не вернуть.
Старый 10-07-2007, 20:09     #50
natld
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: СПб, Московский р-н
Сообщения: 255
natld отсутствует


После двух лет обучния в гимназии, мы решили перейти в школу домашнего обучения для детей-инвалидов с сохраненным интелектом. Первое, что сказала нам директор школы: "А у нас школа для нормальных детей!"
Дальше, узнав откуда мы пришли (начальная гимназия, государственная, но платная - с 8.00 до 20.00, с воспитателем, 4-хразовым питанием и доп. занятиями), она заявила: "Ну хорошие оценки вам ставили за деньги!" И так далее в том же духе.
А мы-то хотели узнать, есть ли в начальной школе английский, не слишком ли слабая программа...
Потом с Ваней все-таки поговорили. и он им очень даже подошел. И учительница у нас хорошая. Только вот от первоначального общения с директором меня по сей день трясёт.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.