Однотипные игры. Как бороться??? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-05-2007, 22:17     #1
liliya_a
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 273
liliya_a отсутствует


Это даже не игры, а скорее просто движения. Диляра крутит все что крутится ( в основном, конечно, колеса у машинок), листает, все что листается, теребит веревочки. Ну и мимо качелей , конечно, не пройти. Но они, пожалуй, самые безвредные ( и даже полезные) из всего списка наших навязчивых движений. Пробовали совсем убрать журналы, тетрадки, так она начала так монотонно листать свои книжки, в которых уж было начала рассматривать картинки и даже имитировать мое чтение. Последним поводом для расстройства стал сегодняшний поход в Монтессори-центр ( на который я возлагала такие надежды). Накатались на качелях, сразу пошли к шестеренкам на стене. Дала покрутить, отвлекаю, она прямиком на качели. Вокруг столько интересного - нет, ей ничего не надо. Вся траектория - шестеренки - качели - да еще тазик с водой . ЧТО ДЕЛАТЬ????
Старый 04-05-2007, 22:24     #2
lubimaia67
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Да на Есенина живем, рядом с м Просвещения
Сообщения: 3 426
lubimaia67 отсутствует


Лиля а что вы при этом ей говорите? Я свою дочь спрашивала ''зачем"," почему". Старалась сама с ней играть и во время игры объяснять, показывать, рассказывать. Иногда даже Настя пыталась капризничать но я старалась все перевести в шутку, начинала дурачиться. Ну в общем становилась такой же. Может и вам так попробовать?
Старый 04-05-2007, 22:45     #3
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Лиля, нам советовали давать газеты и бумагу и рвать-рвать-рвать на мелкие части..(У нас товарищ разрывал книги на части)
Снимается потребность в навязчивости..И мелкая моторика развивается.
Старый 04-05-2007, 23:07     #4
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Как интересно... Я, по рассказам родителей, в возрасте 2-3 лет больше всего любила рвать, а позже резать газеты на мелкие кусочки. Варила "суп" для кукол. ричем куклы мне были не нужны - был важен сам процесс измельчения огромной газеты. Меня можно было на час одну оставить и быть уверенной, что пока останется хоть малейший кусочек, который я смогу еще раз разорвать - я с места не сдвинусь.
Старый 04-05-2007, 23:12     #5
Михаэлла
Элита
 
Профиль Михаэлла
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Юнтолово, угол Авиа и Долгоозерной
Сообщения: 2 767
Михаэлла отсутствует


марусь, газетки это клево...... особенно суп
А так стереотипные движения и игры..... миллионы раз повторяющиеся это уже тяжелая неврология.
Мне психиатр советовал отвлекать самыми возможными способоами, какие только есть на свете.
Старый 04-05-2007, 23:22     #6
liliya_a
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 273
liliya_a отсутствует


Цитата:
Сообщение от lubimaia67 Посмотреть сообщение
Лиля а что вы при этом ей говорите? Я свою дочь спрашивала ''зачем"," почему". Старалась сама с ней играть и во время игры объяснять, показывать, рассказывать. Иногда даже Настя пыталась капризничать но я старалась все перевести в шутку, начинала дурачиться. Ну в общем становилась такой же. Может и вам так попробовать?
до "зачем" и "почему" нам пока далеко. Осваиваем "что". Подсаживаюсь: "это колесо, а где другое?" Она бросает машинку и уползает от меня. С журналами: "где у тети глазки?" - реакция та же.
Старый 04-05-2007, 23:40     #7
liliya_a
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 273
liliya_a отсутствует


Цитата:
Сообщение от Михаэлла Посмотреть сообщение
Мне психиатр советовал отвлекать самыми возможными способоами, какие только есть на свете.
отвлечь ее можно, но только ровно до того момента, как надо от нее отойти . иду на кухню греть супчик, оборачиваюсь, она уже вовсю крутит колесики. А что ж делать в том же самом Монтессори-центре? А уж с бабушками-дедушками хоть смейся хоть плачь. У свекра частный дом. Я, говорит, сам с ней поиграю. Хорошо. Заходим, он в одной комнате. Диляры не видно. Ой, говорит, она так хорошо играет! Она вовсю листает журнал, уж почти обмочалила его, дед довольный.....Вроде уж всем близким объяснили, что по чем....
Старый 05-05-2007, 00:49     #8
Ольга Евстратова
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 39
Ольга Евстратова отсутствует


Цитата:
Сообщение от lubimaia67 Посмотреть сообщение
Лиля а что вы при этом ей говорите? Я свою дочь спрашивала ''зачем"," почему". Старалась сама с ней играть и во время игры объяснять, показывать, рассказывать. Иногда даже Настя пыталась капризничать но я старалась все перевести в шутку, начинала дурачиться. Ну в общем становилась такой же. Может и вам так попробовать?
Мысль замечательная - становиться такой же. Попробуйте "поиграть" в зеркало. Хорошее упражнение, работает часто оч. эффективно. Технология такая: вы садитесь рядом с ребенком и повторяете за ней все, что она делает, буквально "зеркалите" движения, позы, жесты, голос. Важно, в этот момент не расстраиваться по поводу того, что она делает, а полностью эмоционально включиться в процесс, стараясь "поймать" ее состояние. За каждым жестом, движением всегда стоит эмоция - постарайтесь это почувствовать. Сначала, в этой паре Вы будете безусловно активной стороной, но рано или поздно, обязательно возникнет "обратная связь", дочь начнет реагировать на Вас, отвлекаться (сама!), а это уже может стать основой для изменений в ее состоянии. 10 минут - вполне достаточно.
И, хорошо бы, обратиться к специалисту. Я за хорошего психолога, желательно, работающего с психосоматикой. Но можно и к неврологу.
Старый 05-05-2007, 01:06     #9
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольга Евстратова Посмотреть сообщение
И, хорошо бы, обратиться к специалисту. Я за хорошего психолога...
Однозначно. И чем быстрее, тем лучше.
Старый 05-05-2007, 10:43     #10
Михаэлла
Элита
 
Профиль Михаэлла
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Юнтолово, угол Авиа и Долгоозерной
Сообщения: 2 767
Михаэлла отсутствует


НЕвролог тут совсем так сказать "не в ту степь"
Это к психиатру детскому, но хорошему.

Тут дело вот в чем. Всевозможные стереотипные движения и поведение может служить маркером тех или иных нарушений. Признаки могут быть как и задержки психического развития, так и аутических расстройств. Я, дурында, радовалась - Какой у меня сына талантливый - крутит мячики движением одного пальца. А то что он их крутил практически постоянно, внимания не обращала, тоже самое колеса машин.
Слава Богу, он самокомпенсировался и пересал этим заниматься. Теперь правда есть другие стереотипные движения - стучим обо все что только можно, доводя до иступления всех родственников.

Рецепт один - отвлекать по мере возможностей, дети в принципе часто перерастают эти проблемы. Да, и родственникам объяснить вашу позицию и попросить все-таки заниматься с ребенком так, как считает нужным мама.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.