сын-лентяй - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-04-2007, 17:29     #71
Jia
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Остров Василия
Сообщения: 11 124
Jia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sova msk Посмотреть сообщение
Мамы, которые "учатся за своих детей", осложняют детям приобретение этих качеств. Детям сложнее понять, к чему на самом деле у них лежит душа. Их "дотаскивают" до последнего класса, "запихивают" в вуз, "тянут" в вузе... - потом они работают на той работе, к которой подготовились в этом вузе, вопрос: велика ли вероятность, что эта работа окажется любимой.
Вот и я говорю, что когда ответственность лежит на самом ребенке, а не на маме, то и складываться все будет в соответствии с их желаниями, а не мамиными.
Старый 23-04-2007, 19:27
ответ для Toma на сообщение "сын-лентяй"
    #72
тусенок
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: В.О. Корабли
Сообщения: 2 284
тусенок отсутствует


Как развить мотивацию , они же ничего не хотят. Кем будешь? Не знаю. Чего хочешь? Не знаю. Может кто знает детские тренинги, а то психологи толком не могут ничего сказать
Старый 23-04-2007, 20:04     #73
Jia
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Остров Василия
Сообщения: 11 124
Jia отсутствует


Цитата:
Сообщение от тусенок Посмотреть сообщение
Как развить мотивацию , они же ничего не хотят. Кем будешь? Не знаю. Чего хочешь? Не знаю. Может кто знает детские тренинги, а то психологи толком не могут ничего сказать
мотивация появляется только когда ценности задеты. когда мамы пытаются цеплять за свои ценности-мимо. но, выявив ценности детки, можно и мотивировать
Старый 23-04-2007, 20:37
ответ для Toma на сообщение "сын-лентяй"
    #74
тусенок
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: В.О. Корабли
Сообщения: 2 284
тусенок отсутствует


Как можно выявить эти ценности, когда на уме только мульты и комп?
Старый 23-04-2007, 20:38     #75
Olimba
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Вес.пос.
Сообщения: 417
Olimba отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jia Посмотреть сообщение
мотивация появляется только когда ценности задеты. когда мамы пытаются цеплять за свои ценности-мимо. но, выявив ценности детки, можно и мотивировать
Но как же ценности выявить? А если ценности - это смотреть телек, гулять с друзьями и качать музыку из интернета, тогда что?
Старый 23-04-2007, 21:16     #76
TheLittle
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 298
TheLittle отсутствует


Цитата:
Сообщение от ol_g Посмотреть сообщение
Но как же ценности выявить? А если ценности - это смотреть телек, гулять с друзьями и качать музыку из интернета, тогда что?
тогда можно поискать ответы на вопросы:
- что смотрит?
- где и с кем гуляет?
- какую музыку качает?
Старый 23-04-2007, 21:34
ответ для Toma на сообщение "сын-лентяй"
    #77
тусенок
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: В.О. Корабли
Сообщения: 2 284
тусенок отсутствует


Смотрит мультики, гуляет с друзьями, в интернет не ходит. Но любит играть на гитаре, занимается плаванием - это с удовольствием, а уроки.........
Старый 23-04-2007, 21:41     #78
Olimba
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Вес.пос.
Сообщения: 417
Olimba отсутствует


Цитата:
Сообщение от TheLittle Посмотреть сообщение
тогда можно поискать ответы на вопросы:
- что смотрит?
- где и с кем гуляет?
- какую музыку качает?
Смотрит MTV, гуляет с одноклассниками, музыку качает разную, не только для себя, но и для друзей. Не вижу, какую здесь можно найти мотивацию к учебе.
Старый 23-04-2007, 22:14     #79
Toma
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 96
Toma отсутствует


Я зачиталась. Сразу хочу ответить. Сын никаких заболеваний не имеет, у психолога были, к логопеду ходим. Я вот что хочу сказать, вы говорите про мотивации и стимулы. Пытаюсь, иногда получается, но чаще слышу " ну и не надо!" Я не за оценки борюсь, а за знания. И я вижу, что ему не интересно, не хочется, лень. Пусть будет тройка, может работа гряная, помарки, заехал за поля и т.д. Знания есть и отлично. Но ведь и знаний маловато. Сейчас в начальной школе закладывается база, потом будет сложнее. Да, может это неправильно, но я хочу, чтобы у сына было высшее образование, высокооплачиваемая работа. От его знаний в школе очень многое завит. Не поймет сейчас, потом тем более. Конечно сын сам выбирет свою дорогу, но мы на что? Мы направляем. Что плюнуть. Пускай болду гоняет. Мы обязаны объянить, что если хочешь чего-то достичь, то надо прикладывать усилия и стремиться.
Старый 23-04-2007, 22:16     #80
Голубоглазка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 736
Голубоглазка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Toma Посмотреть сообщение
Он на легкую атлетику ходит.Тренер дневник не требует, а жаль. Я как-то не пустила, но расстройсва не было.Беда в том, что он в классе на хорошем счету у учителя. И вообще все кругом говорят, какой хороший, самостоятельный, но я то знаю, что это не так.Он конечно хороший, с младшем целый день будет возится, лишь бы дела не делать. Я стала дверь в комнату закрывать и братика не пускаю к нему, но крики и старший пускает.Предлагала делать уроки, когда брат спит днем. Но ему лень. Вот и получается замкнутый круг. Мой муж (его отчим) вообще в шоке, говорит, что балбес растет. Объясняли, нотации читали, наказывали- все в пустую. Я ему говорю: " ты понимаешь, что так нельзя?", Он- " Понимаю, а потом забываю". Вот так и учюсь вместе с ним. Литературы накупила ему, энциклопедий всяких,канцтовары все красивые- думала может ему будет приятно всем этим пользоваться, но он книги не трогает, ручки ломает....
Вы только не подумайте, что он ненормальный какой-то. Он нормальный, только ленивый очень. Может сидеть и плакать над учебником английского, как не хочется учить или переводить. Но это я сделать за него не могу. Да что скрывать, иногда и учу вместе с ним.
А у меня сложилось впечатление, что ваш сын (неосознанно) так на ситуацию в семье реагирует. Т.е. я не хочу сказать, что у вас все плохо, что вы его не любите нет. Просто у него стресс и он именно так на него реагирует, может быть притягивает внимание к себе. (Я похожий случай знаю, ну просто тютелька в тютельку ) Поэтому, учителя его считают самостоятельным, а дома он старается быть "маленьким".
Путано, но надеюсь мысль понятна





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.