Как отдать ребенка заниматься спортом? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-02-2007, 19:41     #1
Ольга Машнина
Кочегарка
 
Профиль Ольга Машнина
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 6 250
Ольга Машнина отсутствует


Уже довльно долго размышляю над этим. Размышляю и мучаюсь. Много вопросов накопилось. Попробую излить. Надеюсь на ваше понимание и жду полезных советов. Заранее спасибо всем, кто осилит . Извините за сумбур.

Дано. Мальчишка, 4 года 7 месяцев. Очень шустрый, очень гибкий, в быту настоящий терминатор. Два раза в неделю ходит заниматься музыкой в лицей, с удовльствием. Читает как взрослый. Умный. Артистичный.

В начале учебного года я никуда спортом заниматья его не отдала, пожалела: мол, нагружать постепенно, не сразу всё. А сейчас, каждый раз, когда он болеет и сидит дома, я начинаю об этом жалеть, потому что энергии у него столько, сколько мне и не снилось . Мне его с этой энергией не "выдрыгать". Кроме того, ребенку нужна дисциплина и какая-никакая конкуренция, чтобы стремился добиваться результата. Ну, думаю, со следующего года - в спорт. И тут начинается самое интересное. То есть вопросы.

1. Куда? Пара исторически не спортивных родителей не очень-то разбирается в вопросе. То есть у нас есть какие-то предпочтения, но я понятия не имею, как это согласуется с реальностью . Кроме того, хочется и на ёлку влезть, и попу не ободрать - то есть хочется чтобы и рядом с домом, и чтобы полезно, и при этом чтобы серьёзно, да еще и не слишком травматично . Рядом с домом имеется фиг. катание, у-шу и вроде бы строится детская школа тенниса (к чему я более расположена). Ну, и бассейн. Хотя в серьёзное заведение я бы, может и возила - до Центра, скажем.

2. Как? Как отвести ребенка? Он-то тоже не соображает, что и как. В одну минуту ему нравится одно, потом вдруг не нравится, потом нравится другое, третье... Вот сейчас, например, ему нравится теннис. Но я не уверена, что если даже я отведу его на теннис, он через 10 минут не заявит, что он всю жизнь его ненавидит. Расскажите, как вы выбирали своему ребенку занятия? Как вы их привели? Как дети это восприняли? Как вы их убеждали? Надо ли их спрашивать по-серьезному? Как и сколько вы занимаетесь?

Как альтернативу, рассмотрела бы танцы - ему нравится, и данные неплохие, но тут у меня свои тараканы: не хочу ничего бального и акробатического. И тоже хотелось бы хорошего места, ничего, кроме Аничкова, на ум нейдет, но отзывов мне не попадалось.

Вот такие проблемы .
Что скажете?
Старый 15-02-2007, 20:00     #2
Барбара
Guest
 
Сообщения: n/a


У нас достаточно спортивная семья каждые выходные ездием кататься на коньках (рядом с домом) а воскресенье на горных лыжах благо курортов сейчас хватает.Уменя дочь 6 лет на горные лыжи первый раз встала в 3,5 года но не пошло она у нас не любит нагружаться, а вот в этом году она просто в восторге, когда выезжаем берем ей тренера на час а второй час она катается уже с нами. Но я считаю что для мальчика горные лыжи это супер и как раз в 4,7самое то начинать хотя бы попробовать в этом году еще можно пока такая погода.Снаряжение можно взять на прокат,и там же инструктора. Мало кто из детей не ввосторге у меня катаются много знакомых детей не зависимо от родителей.
Старый 15-02-2007, 20:05
ответ для Барбара на сообщение "У нас достаточно спортивная семья..."
    #3
Ольга Машнина
Кочегарка
 
Профиль Ольга Машнина
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 6 250
Ольга Машнина отсутствует


Спасибо за ответ.
У нас, повторюсь, неспортивная семья. Если бы ребенок изначально рос с активными выходными и т.д., не было бы проблемы. И выезжать куда-либо мы не имеем возможности, физической . Так что это вариант не для нас.
Старый 15-02-2007, 20:33     #4
Гречка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Петроградка....
Сообщения: 608
Гречка отсутствует


Простите,что влезаю... А где вы на лыжах катаетесь? Может телефон того места есть,плиззз...
А моему дитю все равно где от энергии избавляться. Если куда-то специально не охота идти,то просто выгуливаю его пешком,часа три. А самое большое это мы на гору пешком ходили :5 км.туда и 5 км.обратно. Ваньке 4г.7м. Последний раз болел в прошлом году,весной.тьфу,тьфу,тьфу.
Старый 15-02-2007, 20:48     #5
mammy
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: Пр. Просвещения
Сообщения: 1 179
mammy отсутствует


Оля, вы так серьезно подходите к вопросу! ИМХО (мы тоже неспортивные родители), НИКОГДА не будет гарантии, что вы его отведете, а он через 10 минут-часов-занятий-месяцев не заявит, что это ему не нравится. Опять же, ИМХО, своего я бы не заставляла. Так что - только "метод проб и ошибок". У-шу - по впечатлениям других родителей (мы не попадаем ) в этом возрасте это больше зарядка, чем борьба. Отлично выпускает энергию. Бассейн, ИМХО, полезен всем. Про теннис и фигурное катание ничего сказать не могу.
Мы ходим в бассейн. К сожалению, в нашем случае выбор спорта был весьма ограничен состоянием здоровья. Если бы ограничений не было, в вашем случае я бы выбрала сперва бассейн, потом у-шу, потом уже теннис и катание. Поговорите с ребенкоего он больше хочет с того и начинайте. Я бы еще учла вопрос стоимости "начала". Имея в виду, что может "не понравиться". Т. е., если надо кучу всего приобрести, то я бы это перевела на последующие попытки.
С ребенком занятия обсуждали "по-серьезному". В бассейн он хотел. Как привели? Ну, на машине привезли и за руку завели. Первые занятия обычно разрешают присутствовать родителям. Иногда бывают пробные занятия.
Занимаемся раз в неделю. Никак не убеждали. Сейчас не понравился тренер. Договорились, что в следующий раз пойдем.
Старый 15-02-2007, 21:03     #6
Ольга Машнина
Кочегарка
 
Профиль Ольга Машнина
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 6 250
Ольга Машнина отсутствует


Бассейн ему нравился раньше, и вообще вода. Мы с ним с года и трех ходили в группу "мать и дитя", а потом у нас случился отит. Потом еще один. И еще. И в этом году мы взяли паузу. А со следующего года уже он мог бы пойти в поликлинику учиться, уже без меня. Я об этом тоже думаю, но отиты достали. А так был бы почти идеальный вариант.
Старый 15-02-2007, 21:26     #7
Колдунья
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 755
Колдунья отсутствует


Постою, послушаю. У нас та же проблема. От себя скажу: водила показывать фиг. катание, не вдохновило. В бассейн ходит в садике, но редко, т.к. болеет часто. Чего хочет, сам не знает. Я тоже не знаю. Бассейн, однозначно, т.к. и полезно, и плавать научится. Пока в саду, потом можно и в большой (есть недалеко от дома), наверное, еще что-нибудь, но понятия не имею что. Да еще у нас небольшая проблемка: маленькая доча особо не даст возить старшего по секциям. Так что ждемССС!
Старый 15-02-2007, 21:27     #8
Sheburshunchick©
страшный зверь
 
Профиль Sheburshunchick©
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 3 904
Sheburshunchick© отсутствует


ну для мальчишек 5 лет в приниципе варианты: каратэ, ушу, дзюдо и т.п.; легкая атлетика, спортивная гимнастика.
Тут, ИМХО, если вообще непонятно, от чего отталкиваться, можно просто посмотреть, что предлагают в округе, походить-посмотреть, с родителями занимающихся деток поговорить. Что понравится - туда и пойти.
Старый 15-02-2007, 21:46     #9
Ненавижу!
Мега-элита
 
Профиль Ненавижу!
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Лиговский пр, 2**
Сообщения: 3 954
Ненавижу! отсутствует


Мы тоже АБСОЛЮТНО не спортивные! Я своего пихаю ВЕЗДЕ где можно и спрашиваю потом, нравиться или нет. Вы и правда очень серьезно подходите к вопросу. Вот мы сейчас на спорт. гимнастику пошли, по наводке форума в СКА. Ребенку нравиться безумно! Я не хочу из него спортсмена делать, там у них первые два года ОФП, не более чем. Даже если нам будут пророчить будущее великого спортсмена - в спорт. гимнастику-только через мой труп . В бассейн ходим. В прошлом году - тоже сплошные отиты, ничего, лечились, горошки пили, сейчас даже ЛОР сказала-можно ходить. Хочу еще на современные танцы со след. года отдать. Мы в этом начали, но группа мелких не набралась . Но сентябрь-октябрь отходили. Тоже очень нравилось ему.
Старый 15-02-2007, 22:35     #10
01ga
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 952
01ga отсутствует


Помнится, мы где-то вычитали , что самые не травмотичные виды спорта - прыжки на батуте и прыжки в воду. Видимо, скорее всего, длительность физической нагрузки имеет значение. Сами пока пошли на карате, но на самом деле для 5-6 лет - это физкультура с элементами карате- растяжки, беготня, упражнения со скакалками и мячиками, отжимания и т.д.. До 7-8 их в принципе драться учить нельзя - голова не особенно контролирует силу удара.
Брат занимается фехтованием в Аничковом -доволен, ему почти 11, там есть своя романтика, что "тонкому" мальчику не может не нравиться. С 6 до 9 лет он занимался тейквандо, а потом резко прекратил - выяснилось, что для него вообще проблема ударить другого человека.
Вообще, я бы выбирала скорее не вид, а тренера спокойного и авторитетного для ребёнка. Если будет понимание с тренером, то ребёнок вряд ли легко откажется от занятий. Нам повезло с этим.
Была бы финансовая возможность - отдала бы на теннис, но у нас и корта-то приличного рядом нет и 5-6 тысяч в месяц мне, если честно, жалко для общего развития за пару тренировок в неделю.
Есть ещё такая замечательная вещь, как конный спорт - осанку хорошо помогает держать и для мальчика - умницы полезно иногда не только читать о животных , но и близко с ними общаться.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.