А КАК ВЫ БОРИТЕСЬ С НАСМОРКОМ У РЕБЕНКА - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-04-2009, 16:05     #51
Narusya
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 1 204
Narusya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aiti P Посмотреть сообщение
Прошу прощенья что возвращаюсь к теме, просто хочется разъяснить вопрос до конца

Если корочки - это козы, они же козявки - то есть засохшие сопли,
то какое отношение к этому имеет жир?
Почему жир, нанесенный, например, на губы (гигиеническая помада), или на кожу рук (крем) и тп - всасывается и размягчает,
а жир, попавший на кожу в носике - должен засохнуть и волшебным образом превратиться в сопли? То есть наоборот - сначала превратиться в сопли, потом уже засохнуть?

Сладкая вода - доля истины здесь конечно есть, но есть разница - сироп это или чайная ложка на литр. В первом случае - ужасно противно, во втором - практически незаметно.

К тому же соль тоже имеет свойство оставаться на коже, к тому же после того как вода высыхает, соль жжет и чешется - знакомо всем, кто когда-нибудь купался в соленом море и не смывал соленую воду пресной. Тем не менее соленую воду благополучно капают в нос, и даже Вы это рекомендуете.
Aiti P, а Вы зануда
Давайте разбираться, выводы делать не буду, только сведения:
1. В грудном молоке порядка 7% углеводов (молочного сахара=лактозы), то есть 70 грамм сахара в 1 литре
В физрастворе 0,9% соли (хлорида натрия), то есть 9 г соли в 1 литре
Прочитайте свою цитату о сиропе. Если физраствор это и есть чайная ложка - полторы на литр (приблизительно), то молоко порядка 12? Сделали бы такой раствор для закапывания самостоятельно?
2. В грудном молоке есть жиры (около 4% и более), т.е. 40 грамм
В физрастворе жира нет.
При нанесении на слизистую (в частности, носа) жир не способствует быстрому всасыванию, а препятствует ему.
Итак, 12 ложек сахара плюс 8 ложек масла и в нос... А такое бы сделали?
3. Несмотря на небольшое содержание соли, физраствор помимо очистительной (вода) несет осмотическую функцию: оттягивая жидкость, уменьшает отек. Сахар и жир такой способностью не обладают.
4. Морская вода содержит в отличие от физраствора около 3,5% соли (в основном, хлорида натрия), так что ощущения сухости и жжения от морской воды(влоды моря, а не воды, типа аквамариса, позиционируемой как "морская вода" ), в отличие от физраствора, более, чем вероятно.
С интересом жду Ваших мыслей
Старый 07-04-2009, 16:31
ответ для Narusya на сообщение "Aiti P, а Вы зануда :)) Давайте..."
    #52
Aiti P
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Кондратьевский / Блюхера
Сообщения: 3 961
Aiti P отсутствует


Цитата:
Сообщение от Narusya Посмотреть сообщение
Aiti P, а Вы зануда
Давайте разбираться, выводы делать не буду, только сведения:
1. В грудном молоке порядка 7% углеводов (молочного сахара=лактозы), то есть 70 грамм сахара в 1 литре
В физрастворе 0,9% соли (хлорида натрия), то есть 9 г соли в 1 литре
Прочитайте свою цитату о сиропе. Если физраствор это и есть чайная ложка - полторы на литр (приблизительно), то молоко порядка 12? Сделали бы такой раствор для закапывания самостоятельно?
2. В грудном молоке есть жиры (около 4% и более), т.е. 40 грамм
В физрастворе жира нет.
При нанесении на слизистую (в частности, носа) жир не способствует быстрому всасыванию, а препятствует ему.
Итак, 12 ложек сахара плюс 8 ложек масла и в нос... А такое бы сделали?
3. Несмотря на небольшое содержание соли, физраствор помимо очистительной (вода) несет осмотическую функцию: оттягивая жидкость, уменьшает отек. Сахар и жир такой способностью не обладают.
4. Морская вода содержит в отличие от физраствора около 3,5% соли (в основном, хлорида натрия), так что ощущения сухости и жжения от морской воды(влоды моря, а не воды, типа аквамариса, позиционируемой как "морская вода" ), в отличие от физраствора, более, чем вероятно.
С интересом жду Ваших мыслей
Зануда, а то , да я такой
Значицца мысли такие, может сумбурно но пока так:
морская вода содержит очень даже разное количество соли, моря бывают разные ,
раствор для закапывания из сахара я делать не буду, но вот когда молоко попадает на кожу - а такое было, долго ли умеючи - я его не смываю, и ничего не чешецца, и пленки не мешают;
про слизистую интересно, тока не понятно - препятствует всасыванию чего?;
Чтобы в нос попало 12 ложек сахара и 8 масла, надо литр молока залить, моим стока не влезает;
свойства отдельных ингридиентов сильно зависят от всей смеси, например то же молоко - вот нам все говорят, мол кальций и железо вместе не усваиваются, а в грудном молоке - усваивается все ;
Состав молока - величина не постоянная, то есть в переднем молоке таки жира меньше, а я уже говорила - и не только я - что стараюсь капать именно переднее;
какова бы ни была теория, на практике этот способ быстро избавлял моих поросят от насморка, и негативных эффектов я не заметила, хотя после того как прочитала о "корочках" - присматривалась.

Но в общем все вышеперечисленное - относительно, приблизительно и непоказательно, имхо тут бесполезно вычислять граммы и милилитры, и в целом я понимаю, что нафигачить в нос жира и сахара - это не полезно, но мне кажется, что переднее молоко не опасно в этом смысле, Вы считаете что ничего хорошего - тут в общем все ясно и пора остановиться.


Главный вопрос,
именно тот вопрос который меня и интересовал с самого начала -

как из жира могут получиться сопли (корочки = козявки = засохшие сопли, это мы уже выясниили )?
Старый 07-04-2009, 17:28
ответ для Aiti P на сообщение "Зануда, а то :), да я такой ..."
    #53
Narusya
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 1 204
Narusya отсутствует


[color="Black"]
Цитата:
Сообщение от Aiti P Посмотреть сообщение
Зануда, а то , да я такой
Значицца мысли такие, может сумбурно но пока так:
морская вода содержит очень даже разное количество соли, моря бывают разные ,

Ага, разные. И никто не капает в нос настоящую морскую воду. Не верьте рекламе Это все физраствор - 0,9% соли= 9 г в литре= 0,009 в мл
Цитата:
Сообщение от Aiti P Посмотреть сообщение
раствор для закапывания из сахара я делать не буду, но вот когда молоко попадает на кожу - а такое было, долго ли умеючи - я его не смываю, и ничего не чешецца, и пленки не мешают
капните каплю с 0,009 г соли, расскажете потом, чешется или нет
Цитата:
Сообщение от Aiti P Посмотреть сообщение
про слизистую интересно, тока не понятно - препятствует всасыванию чего?
всего, в том числе молочного сахара
Цитата:
Сообщение от Aiti P Посмотреть сообщение
Чтобы в нос попало 12 ложек сахара и 8 масла, надо литр молока залить, моим стока не влезает
Вопрос был не в этом, а втом станете ли Вы капать каплю-две-пипетку такого раствора в нос ребенку? (молоко-то когда-то кончится) или все-таки нет?
Цитата:
Сообщение от Aiti P Посмотреть сообщение
свойства отдельных ингридиентов сильно зависят от всей смеси, например то же молоко - вот нам все говорят, мол кальций и железо вместе не усваиваются, а в грудном молоке - усваивается все ;
Мы перешли уже к обсуждению питательных свойств молока при приеме через нос? Свойства отдельных ингредиентов в случае их использования в нос (где нет ни ферментов для дальнейшей переработки, ни чего либо другого, кроме того, что обеспечивает дыхательную и очистительную функции) так и остаются свойствами отдельных ингредиентов, ни имеющими никакого отношения к вышепереисленным функциям.

Цитата:
Сообщение от Aiti P Посмотреть сообщение
какова бы ни была теория, на практике этот способ быстро избавлял моих поросят от насморка, и негативных эффектов я не заметила, хотя после того как прочитала о "корочках" - присматривалась
Вам повезло - Ваше молоко идеально подходит для закапывания в нос. Или носы Ваших детей максимально адаптированы к Вашему молоку

Цитата:
Сообщение от Aiti P Посмотреть сообщение
Но в общем все вышеперечисленное - относительно, приблизительно и непоказательно, имхо тут бесполезно вычислять граммы и милилитры, и в целом я понимаю, что нафигачить в нос жира и сахара - это не полезно, но мне кажется, что переднее молоко не опасно в этом смысле, Вы считаете что ничего хорошего - тут в общем все ясно и пора остановиться
Ключевая мысль
Цитата:
Сообщение от Aiti P Посмотреть сообщение
Главный вопрос,
именно тот вопрос который меня и интересовал с самого начала -

как из жира могут получиться сопли (корочки = козявки = засохшие сопли, это мы уже выясниили )?
Упс, все-таки я что-то пропустила - звучит так, как будто мы выяснили, что могут
Старый 07-04-2009, 17:36     #54
Aiti P
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Кондратьевский / Блюхера
Сообщения: 3 961
Aiti P отсутствует


Не, выяснили, что корочки - это козы

то есть

1 - "нельзя капать молоко, потому что будут корочки";
2 - "корочки - это козы, они же засохшие сопли",
3 - "высохнет жирное и сладкое - корочки"

итого - жир должен превратиться в сопли?
Старый 07-04-2009, 17:51     #55
Narusya
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 1 204
Narusya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aiti P Посмотреть сообщение
Не, выяснили, что корочки - это козы

то есть

1 - "нельзя капать молоко, потому что будут корочки";
2 - "корочки - это козы, они же засохшие сопли",
3 - "высохнет жирное и сладкое - корочки"

итого - жир должен превратиться в сопли?
Не-а, п. 2 не совсем верен.
Корочки - это козы, козы это все, что сумело попасть или возникнуть в носу и подсохнуть.
Итого: жир в сопли не превращается
Старый 07-04-2009, 20:02     #56
Aiti P
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Кондратьевский / Блюхера
Сообщения: 3 961
Aiti P отсутствует


Мерси, теперь мне понятна эта точка зрения
Старый 08-04-2009, 14:08     #57
ekka84
Гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 12
ekka84 отсутствует


Девочки, поделитесь как вы сопельки газоотводкой отсасываете? А то мы все в соплях, а аспиратор вообще бестолковый предмет
Старый 09-04-2009, 03:14     #58
snatalya
Гость
 
Профиль snatalya
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщения: 4
snatalya отсутствует


Цитата:
Сообщение от ekka84 Посмотреть сообщение
Девочки, поделитесь как вы сопельки газоотводкой отсасываете? А то мы все в соплях, а аспиратор вообще бестолковый предмет
это смотря какой аспиратор. Купила в Детях электрический на батарейках замечательная вещь. А еще мы купили небулайзер omron и дышим физраствором. У моей старшей насморк всегда был не меньше 3 недель, а сейчас прошел за 2.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.