себестоимость застолья. рассчитаем? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-03-2009, 17:27     #11
mama Kati
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: м.Рыбацкое, ул.Прибрежная,9
Сообщения: 341
mama Kati отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mirime Посмотреть сообщение
Недавнее застолье на 10 гостей
в скобках - моя оценка затрат на приготовление блюда
салат греческий (100)

-------
Итого около 2,2 тыс
А как греческий получается на 100 руб? Если кг только помидор стоит почти 100 руб. Ну или пачка сыра фета 90-100 руб. А туда еще много чего надо...
Старый 31-03-2009, 17:38     #12
Mirime
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м. Московская
Сообщения: 396
Mirime отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama Kati Посмотреть сообщение
А как греческий получается на 100 руб? Если кг только помидор стоит почти 100 руб. Ну или пачка сыра фета 90-100 руб. А туда еще много чего надо...
ну вот навскидку - полкило помидоров, полкило огурцов, покупала и то, и другое на рынке по 60 что ли рублей.
пачка феты вроде бы тоже стоила рублей 60, в салат ушло полпачки
зелени на 10р
оливковое масло-красная луковица-орегано не сильно увеличивают стоимость
Старый 31-03-2009, 19:52     #13
Августина
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 895
Августина отсутствует


Год назад я как-то посчитала, у меня получилось 300 руб. на человека с очень хорошим алкоголем. Правда, наши гости умеренно и мало пьющие. Продукты закупаем в "Ленте", алкоголь в дьютиках, готовим всегда всё сами. На стол обычно ставим, помимо закусок, 7-8 салатов, подаем 2-3 вида горячего.
Старый 31-03-2009, 20:47     #14
НоябRин@
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 515
НоябRин@ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Августина Посмотреть сообщение
Год назад я как-то посчитала, у меня получилось 300 руб. на человека с очень хорошим алкоголем. Правда, наши гости умеренно и мало пьющие. Продукты закупаем в "Ленте", алкоголь в дьютиках, готовим всегда всё сами. На стол обычно ставим, помимо закусок, 7-8 салатов, подаем 2-3 вида горячего.
Ой, мне стыдно . Наверно, мои гости лукавят, когда говорят уходя : "Спасибо, все было так вкусно, мы объелись". У меня на каждого гостя уходит так руб. по 180, и где уж там 8 салатов и 3 горячих. Однако, мне кажется, наши расчеты не учитывают домашних запасов и заготовок. Огурчики там для салатов, зелень с дачи и т.п. У меня всегда, например, есть запасы муки, сахара, консервированный горошек, кукуруза, грибочки. Стоимость этих продуктов в расчет не входит, или я ошибаюсь?
Старый 01-04-2009, 09:51     #15
mama Kati
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: м.Рыбацкое, ул.Прибрежная,9
Сообщения: 341
mama Kati отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mirime Посмотреть сообщение
ну вот навскидку - полкило помидоров, полкило огурцов, покупала и то, и другое на рынке по 60 что ли рублей.
пачка феты вроде бы тоже стоила рублей 60, в салат ушло полпачки
зелени на 10р
оливковое масло-красная луковица-орегано не сильно увеличивают стоимость
а оливки ?( 1 банка ИТЛВ ок.90руб) и лимон еще вроде бы...ну, он не сильно дорогой.
Все равно сомневаюсь, что на 100 руб можно сделать греческого салата на 10 человек. Просто сама его часто готовлю.
Старый 01-04-2009, 20:22     #16
Августина
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 895
Августина отсутствует


Цитата:
Сообщение от НоябRин@ Посмотреть сообщение
Ой, мне стыдно . Наверно, мои гости лукавят, когда говорят уходя : "Спасибо, все было так вкусно, мы объелись". У меня на каждого гостя уходит так руб. по 180, и где уж там 8 салатов и 3 горячих. Однако, мне кажется, наши расчеты не учитывают домашних запасов и заготовок. Огурчики там для салатов, зелень с дачи и т.п. У меня всегда, например, есть запасы муки, сахара, консервированный горошек, кукуруза, грибочки. Стоимость этих продуктов в расчет не входит, или я ошибаюсь?
Не надо стыдиться... Знаете, благодаря запасам я могу накормить гостей вообще "бесплатно", и они, уходя, будут тоже говорить: "Спасибо, все было так вкусно, мы объелись". Может не 10-12 чел., а 4-6 вместе с нами, и будет 1-2 салата и одно горячее, но сыты по горло будут 100%. Проверено. Я, вообще, не боюсь нежданных гостей, за многие годы семейной жизни "руку набила" в приеме гостей. Муж у меня очень общительный, всех в дом ведет.
А про 300 руб.... Я считала всё вместе, учитывая и запасы, и новые покупки, и привезенный ранее алкоголь, и даже, вроде бы, оставшуюся после торжества еду. Для чего мне нужны были такие расчеты, уже, конечно же, подзабыла.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.