Ответственность за новую жизнь - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-03-2009, 13:35     #31
Котея
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 1 089
Котея отсутствует


Цитата:
Сообщение от madcap Посмотреть сообщение
на мой взгляд у нее вполне здравые рассуждения.
размышления про гордыню и игру в бога кажутся мне нелепыми и слишком напыщенными.

рожать или не рожать решать не вам и не нам и советовать тут никто не в праве.
да ну! Вы формулировочки почитайте. "Тварь я дрожащая или право имею?" просто таки.

Автор просила комментариев, я их попыталась дать.

Естественно, решать подруге. Я просто слегка недоумеваю самой постановке вопроса- вглубь полезла (протите) подруга (ну или автор).
Старый 31-03-2009, 13:35     #32
Мадлен
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 6 895
Мадлен отсутствует


Поддерживаю подругу. Дети - это слишком большая ответственность.
И не только в плане здоровья, но и в плане воспитания.
Старый 31-03-2009, 13:39     #33
Casadei
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 121
Casadei отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мадлен Посмотреть сообщение
Поддерживаю подругу. Дети - это слишком большая ответственность.
И не только в плане здоровья, но и в плане воспитания.
Дак давайте вообще не будем рожать? Это ж такая ответственность.... а вдруг маньяком и не достойным членом общества вырастет...
Старый 31-03-2009, 13:44     #34
Мадлен
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 6 895
Мадлен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Casadei Посмотреть сообщение
Дак давайте вообще не будем рожать? Это ж такая ответственность.... а вдруг маньяком и не достойным членом общества вырастет...
Пусть кто хочет, тот и рожает.
И сам за это отвечает.
Старый 31-03-2009, 13:56     #35
Тире
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Любимый Питер! В.О!
Сообщения: 1 772
Тире отсутствует


Цитата:
Сообщение от Котея Посмотреть сообщение
Возможно здесь есть некие издержки изложения и трактовки)))) Но! Гордыня- это не гордость. Это зашкаливающее ощущение собственной значимости, ощущение, что человеку дано решать вместо Б-га. Это если по канонам, так сказать. Не совсем она дает жизнь, она лишь проводник. Формулировка "родить чисто для себя"- это тоже ого-го какая гордыня. Она- не Господь Бог, не надо брать на себя то, что не сможешь и не должна унести. Это признак гордыни. И кстати выглядеть она может (и зачастую так и происходит) как забота, чувстсво ответственности и т.д. А на самом деле это лишь гипертрофированное самомнение.

Вот особенно вот это типичная гордыня: виновата Я - я имела возможность не давать ему эту жизнь, нужна ли она будет ему - такая жизнь?

Имею ли право распоряжаться чужой судьбой? Видишь ли рожу я, потому что просто так хочу, а жить-то ЕМУ, жить в ТОМ теле которое Я ему дам - но я НЕ могу гарантировать здоровое тело. А значит, имею ли право вообще давать жизнь новому человеку? Имею ли право брать на себя полномочия за чью-то жизнь кроме своей собственной, если у меня нет возможности гарантировать здоровье?

На все вопросы ответ "нет". И сама их постановка характеризует человека, как стремящегося "взять на себя функции бога".

Не уверена, что доступно объяснила....
Нет Вы все доступно и подробно объяснили, спасибо.
Теперь я Вас правильно поняла.

В принципе, да... если близка теория жизни души после смерти... то действительно все становится на свои места. Мать - лишь проводник души. А выбирает эту жизнь или сама душа (с целью саморазвития, если принять на веру теорию кармы) или что-то нечто вышее (Бог)...Я все это допускаю... потому что являюсь человеком, который верит в то, что эта жизнь - не единственна и не конечна.
Правда, вот, для человека неверующего, думаю, угол мысли может быть совсем другим...
Старый 31-03-2009, 13:59     #36
Мама Кости
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 716
Мама Кости отсутствует


По-моему, это глупости.
У меня вот тоже первый особый, но я буду рожать второго. Потому что никто не гарантирует, что второй тоже будет болен
Её рассуждения исходят не из жалости к ребенку, а из жалости к самой себе+комплекса неполноценности, что "не смогла здоровенького родить".
А ересь, про нужна ему такая жизнь или нет растет из того, что в обществе бытует мнение, что лучше смерть, чем неполноценная жизнь. Обычно об этом с пеной у рта любят рассуждать те, кто инвалидов только на улице видел.
А на самом деле неполноценная жизнь - тоже жизнь, и не всегда она плохая (зависит, конечно, от степени неполноценности).
Только все мы тут такие здоровенькие и полноценненькие сидим и с умным видом рассуждаем, что лучше смерть, чем такая жизнь, а что нас ждет завтра - никто не знает. А что, мало здоровье теряют во взрослом возрасте? Может, если так рассуждать, и им эта жизнь не нужна? А их самих-то кто-нибудь спросил?!
Старый 31-03-2009, 14:02     #37
Тире
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Любимый Питер! В.О!
Сообщения: 1 772
Тире отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Кости Посмотреть сообщение
По-моему, это глупости.
У меня вот тоже первый особый, но я буду рожать второго. Потому что никто не гарантирует, что второй тоже будет болен
Её рассуждения исходят не из жалости к ребенку, а из жалости к самой себе+комплекса неполноценности, что "не смогла здоровенького родить".
А ересь, про нужна ему такая жизнь или нет растет из того, что в обществе бытует мнение, что лучше смерть, чем неполноценная жизнь. Обычно об этом с пеной у рта любят рассуждать те, кто инвалидов только на улице видел.
А на самом деле неполноценная жизнь - тоже жизнь, и не всегда она плохая (зависит, конечно, от степени неполноценности).
Только все мы тут такие здоровенькие и полноценненькие сидим и с умным видом рассуждаем, что лучше смерть, чем такая жизнь, а что нас ждет завтра - никто не знает. А что, мало здоровье теряют во взрослом возрасте? Может, если так рассуждать, и им эта жизнь не нужна? А их самих-то кто-нибудь спросил?!
Да нет, немного не так... смерть и "нерождение" все-таки совсем разные вещи... Мне бы и в голову не пришла мысль из гуманных соображений лишить жизни инвалида, да и знакомой моей - думаю, тоже....
Старый 31-03-2009, 14:08     #38
Тире
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Любимый Питер! В.О!
Сообщения: 1 772
Тире отсутствует


Цитата:
Сообщение от madcap Посмотреть сообщение
на мой взгляд у нее вполне здравые рассуждения.
размышления про гордыню и игру в бога кажутся мне нелепыми и слишком напыщенными.

рожать или не рожать решать не вам и не нам и советовать тут никто не в праве.
нет, никаких советов ни от участников, ни от себя тащить "туда" не собиралась... мы тут так, между собой рассуждаем...
кому близки такие рассуждения, кому - нет... и по каким причинам.
Старый 31-03-2009, 15:07     #39
Natalja
Мега-элита
 
Профиль Natalja
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Электросила- П.Победы, Кронштадт
Сообщения: 4 577
Natalja отсутствует


Бывает, что мать виновата, что ребенок родился не вполне здоровым, но далеко не всегда. Не все зависит от матери. Значит, не может она отвечать за все.
Вобщем, не согласна я. Опасения понимаю, но как-то с другой т.з. А вот это- "виновата, потому что могла бы и не дать жизнь, но дала"- это не понимаю.

А муж в такой ситауции может и уйти... к той, кто тоже хочет ребенка. Не думала она об этом?
Старый 31-03-2009, 15:21     #40
pristupik
Мега-элита
 
Профиль pristupik
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: между Комендантским и Пионерской
Сообщения: 4 394
pristupik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пани Хомячевская Посмотреть сообщение
Мне кажется,что нужно знать причины нездоровья первого ребенка,прежде,чем давать совет по поводу рождения второго.
Если виной болезни ребенка являются проблемы со здоровьем матери ( или отца) - это один вопрос.Тогда нужно пройти обследования и узнать свои шансы на рождение здорового ребенка.
А если ребенок родился здоровым,но потом каким-то образом потерял здоровье , то тут совершено нет связи с детьми,которые могут еще родиться в этой семье.Ясно,что скорее всего они будут здоровы,т.е. их шансы оказаться больными не больше,чем у детей из любой другой семьи.
Но добавлю,что страх женщины мне понятен.
полностью согласна с этим высказыванием. У меня мой ребенок (от первого брака) полностью здоров, а вот сын моего мужа не здоров. И я в свете этого, не готова рожать. и не хочу. Я реально боюсь. Потому что не готова морально.
Это решение должен принимать каждый человек сам. И никто не вправе осуждать решение этого человека.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.