*!*!*!Пусть солнышко играет с нами в прятки - весну встречают сентябрятки (2005!*!*!* - Страница 113 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Наши дети - месяц за месяцем, год за годом

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-03-2009, 11:21
ответ для PMaria на сообщение "Я не знаю, что делают с детьми..."
    #1121
Melkaya
Мега-элита
 
Профиль Melkaya
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 3 692
Melkaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от PMaria Посмотреть сообщение
но уметь себя обслужить минимально ребёнок однозначно должен-
Маш, ты искренне считаешь, что варка каши и резка острым ножом салатега входят в это "минимально"?? )))))))))
Старый 30-03-2009, 11:43     #1122
Radharani
Элита
 
Профиль Radharani
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 2 945
Radharani отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aska Посмотреть сообщение
ок, девочки, а во сколько? в 14, когда паспорт получит учить готовить? или в 16, когда школу закончит?
или вообще не учить? как-нибудь сама.... потом...
лично у меня сейчас речь не идет о том, чтобы Ксю вставала в 7 утра, готовила всем завтрак, шла в школу, приходила и готовила обед и т.д. и т.п.
я хочу, чтобы она сама могла себе что-то приготовить простое когда меня дома нет (или всем что-нибудь вкусненькое на выходных например)
что в этом такого?

это не наш вариант, тем более сейчас и посуду мыть не нужно уже, только убери за собой


а что, вместе пирог готовить, вместе цветы пересаживать, в тот же магаз ходить вместе, мусор выбрасывать - это что, совсем от плохой жизни что ли

а разве "научить детей самостоятельности" - не основная задача родителей, а? что скажете?
Мне, пока мои мелкие, кажется, основы готовки к 12 годам приобретутся точно, это ж так просто, если хоть иногда наблюдать. А если и пробовать самому, то тем более. Но это не включает ножи-плиты. Вот возьмут после 10-12 нож и что, будут 5 лет учиться резать?
Никто ж не говорит категорически детей к еде не подпускать, если сами просят Помогать - это одно, а резать-готовить для них - это почти как окна мыть, по-моему. Опасно и все тут.

Цитата:
Сообщение от Aska Посмотреть сообщение
Наташ, а на какие танцы хочешь отдать Авели?
Марина, да пока точно не выбрала... У нас в школе искусств есть ансамбли, где основы классической хореографии сочетаются с современными танцами, пока, наверное, туда. Или гимнастика.
Старый 30-03-2009, 11:54     #1123
Aska
Мега-элита
 
Профиль Aska
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 4 428
Aska отсутствует


Цитата:
Сообщение от Melkaya Посмотреть сообщение
Мне кажется, тут именно желание и увлеченность очень важны, а не просто упорство мамы - "должна уметь, и все"
Юля, а разве это все Ася всегда делает по своему собственному желанию? вот прям так каждый раз увлеченно убирает за собой =))
мне все-таки кажется, что это ты ее научила и именно ты считаешь, что в этом возрасте это Ася должна уметь
Цитата:
складывание собственных игрушек, вещей в комод, книжек на полку, карандашей в коробку. Обувь - ровненько рядочком, грязные шмотки - в стирку. Порисовала - убери за собой, полепила - тоже будь любезна.
Пазлы собирала - обратно все аккуратно сложить.
п.с. не хочу чтобы это обсуждение переросло в споры, всех искренне люблю и мнение каждой уважаю

просто я действительно считаю, что в 10 лет ребенок должен помогать мне, т.е. элементарно, если Ксю приходит из школы, а меня нет, то пусть, например, сварит себе макароны, потрет сыр, помоет огурец и поест , а к моему приходу, например, почистит картошку, морковку и лук, чтобы я пришла суп сварила... как-то так)
у нее все это займет времени минут 30 максимум, а потом пусть книжки, куклы и компьютер на здоровье

п.п.с. хотя, конечно, в теории все так просто я больше не буду поднимать эту тему, а через 7 лет интересно будет посмотреть как на самом деле все окажется
Старый 30-03-2009, 12:12     #1124
Melkaya
Мега-элита
 
Профиль Melkaya
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 3 692
Melkaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aska Посмотреть сообщение
Юля, а разве это все Ася всегда делает по своему собственному желанию? вот прям так каждый раз увлеченно убирает за собой =))
мне все-таки кажется, что это ты ее научила и именно ты считаешь, что в этом возрасте это Ася должна уметь

Нет конечно, она этого терпеть не может. Но это как раз тот круг обязанностей на ее возраст.
Такой же как у меня, нашего папы и всех остальных взрослых. Я считаю, что пользоваться плитой, ножами, острыми предметами, электроприборами и т.п. в этом возрасте рано и не нужно

Ну и касательно взрослых деток - тебе сложно сварить для Ксю вечером суп, который она разогреет, придя из школы и спокойно поест, вместо варки макаронов и мытья огурца?
Старый 30-03-2009, 12:18     #1125
Rowan
Наш человек
 
Профиль Rowan
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Петроградская
Сообщения: 5 642
Rowan отсутствует


Цитата:
Сообщение от Melkaya Посмотреть сообщение
Зато читает сама себе книжки вслух и пишет мне записки, типа : "Мама варет абет" ))))))))))
Старый 30-03-2009, 12:20
ответ для Aska на сообщение "да, но не самый большой..."
    #1126
Rowan
Наш человек
 
Профиль Rowan
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Петроградская
Сообщения: 5 642
Rowan отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aska Посмотреть сообщение
да, но не самый большой конечно

морковка - имхо, слишком твердая ))
уж лучше пусть кабачки, баклажаны, хлеб, сыр и огурцы режет))
может мне морковка мягкая попадалась? еще мы режем картошку для тушеных овощей. а сыр-хлеб-огурцы я не даю резать, у меня перфекционизм включается, не могу смотреть на кривые-косые куски
Старый 30-03-2009, 12:22
ответ для nutoxic на сообщение "а че ее пробовать то? :)) это ж..."
    #1127
Rowan
Наш человек
 
Профиль Rowan
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Петроградская
Сообщения: 5 642
Rowan отсутствует


Цитата:
Сообщение от nutoxic Посмотреть сообщение


Настя, у меня Степа очень часто просит помогать готовить. я ему разрешаю делать то, с чем он может справиться.
закидывать макароны, пельмени
засыпать крупы
чистить лук-чеснок
резать вареные овощи, сырой кабачок, хлеб на сухари, свежие огурцы, сыр
отбивать мясо
смешивать продукты для запеканок, сырников, оладей, блинов
лепить сырники, наливать блины на сковородку
взбивать миксером, молоть на минимельничке
выжимает сок
засыпает чай в чайник

еще чего спомню - напишу
я столько разных вариантов еды по-моему и за год не готовлю... миксер вообще последний раз видела вблизи лет 5 назад
Старый 30-03-2009, 12:26     #1128
Rowan
Наш человек
 
Профиль Rowan
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Петроградская
Сообщения: 5 642
Rowan отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kunoichi Посмотреть сообщение
и язык )) беда в том, что логарифмы я сама ужо не помню, а на языке когда фразы говорю, она глазёнки таращит )))
.
ты про английский? я тут купила книжку, вот такую, Английский в рифмах. наша крестная бабушка, преподаватель английского, примерно в такой манере и занимается с Егором при встрече. и он неплохо запоминает всякую бурду типа "ноуз нюхает роуз". бабушка говорит, что для трехлеток такой метод- самое то, что надо
Старый 30-03-2009, 12:38     #1129
Rowan
Наш человек
 
Профиль Rowan
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Петроградская
Сообщения: 5 642
Rowan отсутствует


я, кстати, с Мариной согласна полностью. ребенок-школьник должен помогать родителям.
у Юли просто есть негативный опыт, а у меня наоборот позитивный- меня в жизни никогда не просили ничего делать дома. я не мыла полы, не выносила мусор, не мыла посуду, не готовила еду, не полола летом грядки на даче. да, делала что-то иногда по дому, но это были скорее разовые акции, нежели почетные обязанности. мама считала, что достаточно того, что "ребенок видит, как взрослые все делают. потом у нее проснется к этому интерес и она будет все делать сама". хренушки, не проснулся интерес. наоборот- появилась стойкая уверенность, что кто-то должен все делать за меня.
и что из меня выросло в итоге? патологическая лентяйка и неряха. я ненавижу домашнюю работу, приготовление еды и копание в земле. не хочу, чтобы Егор вырос таким же. и у ребенка, и у мужа в доме должны быть свои фиксированные обязанности. иначе бардак будет и загнанная, усталая мать
Старый 30-03-2009, 12:46     #1130
Melkaya
Мега-элита
 
Профиль Melkaya
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 3 692
Melkaya отсутствует


Лизк, а я все делала и убирала и готовила - и сейчас я тем не менее патологическая лентяйка и неряха.
Где же она, истина?? )))))))))
Видимо, где-то закопана
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.