*!*!*!Пусть солнышко играет с нами в прятки - весну встречают сентябрятки (2005!*!*!* - Страница 112 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Наши дети - месяц за месяцем, год за годом

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-03-2009, 23:41     #1111
Kunoichi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 238
Kunoichi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Инна и Соник Посмотреть сообщение
вообще у нас с послушанием беда - в лучшем случае - игнор со стороны ребеночега
не, ну бывают такие, кто и не полезет но мы к ним не относимся
вот хорошо в Буратино Сверчок сказал: если не будешь Папу Карло слушаться, мальчик мой, не будешь учиться, а будешь дружить с хулиганами - тебя ждут баааальшие неприятности
пересказ вольный, но смысл до детей донести необходимо
Старый 29-03-2009, 13:44     #1112
Radharani
Элита
 
Профиль Radharani
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 2 945
Radharani отсутствует


Я вообще против плит категорически. И у нас газ. А что, ребенок в 10-12 лет должен уметь готовить???

Авели кашу варит. ОООчень редко. Т.е. достает молоко из холодильника, при мне отрезает кусочек, достает ковшик, льет молоко., ставит на плиту. Я включаю газ, ждем, при мне засыпает кашу, размешивает (я придерживаю ковшик), потом кладем мед. Лепит сырники, "наливает" блины, делает цв.капусту в кляре (опускает в кляр - и на сковороду) - но при мне, очень осторожно, очень редко и когда сама долго просит. Ничего не режет, нож брать нельзя. Вообще бы не давала. Но у нас еще - позволь ей, значит - позволь Владику

Сейчас был ортопед Лебедев. Х не ушел нисколько, ролики-коньки очень не рекомендовал, только велосипед побольше. Обувь только с супинатором. А Владику вообще Таши-Орто прописал (я вообще редко слышала, что он это рекомендует...). Так что мы без роликов-коньков пока, ударно пойдем на танцы осенью.
Старый 29-03-2009, 14:02     #1113
Melkaya
Мега-элита
 
Профиль Melkaya
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 3 692
Melkaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Radharani Посмотреть сообщение
Я вообще против плит категорически. И у нас газ. А что, ребенок в 10-12 лет должен уметь готовить???

.
Вот и я думаю - а нафига это?
Пусть по максимуму в детство наиграются, пока есть такая возможность.
Я готовила от безысходности (мама-папа на работе, я дома с сестрой и братом) лет с 10-11, все из под палки, долгое время потом это ненавидела вообще, особенно картошку чистить, мыть посуду, да и все домашние дела, к которым меня пытались "приобщить". Желание готовить с удовольствием у меня обнаружилось только сейчас - к моим 30-ти.
Не буду ребенка пихать во взрослую жизнь, ну его к черту, пусть в куклы играет и со своей детской плитой возицца.
Старый 29-03-2009, 15:34     #1114
Kunoichi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 238
Kunoichi отсутствует


зачем пихать? если сами тянутся
хотя от хорошей жизни тянуться не бушь, конечно, в трехлетнем-то возрасте да к хозяйству ))))))))))))))))))
меня, помнится, родственники застукали в 3,5 года за стиркой труселей спрсили у бабушки: "а чего? а зачем? а почему?" а она отвечает: ну а что - сама носит, сама и стирает
Старый 29-03-2009, 15:46     #1115
Melkaya
Мега-элита
 
Профиль Melkaya
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 3 692
Melkaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kunoichi Посмотреть сообщение
зачем пихать? если сами тянутся
:
Моя не тянется В качестве помощи мне кажется в этом возрасте чудесно подходит складывание собственных игрушек, вещей в комод, книжек на полку, карандашей в коробку. Обувь - ровненько рядочком, грязные шмотки - в стирку. Порисовала - убери за собой, полепила - тоже будь любезна.
Пазлы собирала - обратно все аккуратно сложить.
Имхо, этого вполне на данном этапе достаточно.
Старый 29-03-2009, 16:23     #1116
Aska
Мега-элита
 
Профиль Aska
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 4 428
Aska отсутствует


Цитата:
Сообщение от Radharani Посмотреть сообщение
А что, ребенок в 10-12 лет должен уметь готовить???
ок, девочки, а во сколько? в 14, когда паспорт получит учить готовить? или в 16, когда школу закончит?
или вообще не учить? как-нибудь сама.... потом...
лично у меня сейчас речь не идет о том, чтобы Ксю вставала в 7 утра, готовила всем завтрак, шла в школу, приходила и готовила обед и т.д. и т.п.
я хочу, чтобы она сама могла себе что-то приготовить простое когда меня дома нет (или всем что-нибудь вкусненькое на выходных например)
что в этом такого?
Цитата:
Я готовила от безысходности
это не наш вариант, тем более сейчас и посуду мыть не нужно уже, только убери за собой

Цитата:
хотя от хорошей жизни тянуться не бушь, конечно, в трехлетнем-то возрасте да к хозяйству
а что, вместе пирог готовить, вместе цветы пересаживать, в тот же магаз ходить вместе, мусор выбрасывать - это что, совсем от плохой жизни что ли

а разве "научить детей самостоятельности" - не основная задача родителей, а? что скажете?
Старый 29-03-2009, 16:25     #1117
Aska
Мега-элита
 
Профиль Aska
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 4 428
Aska отсутствует


Цитата:
Сообщение от Radharani Посмотреть сообщение
Так что мы без роликов-коньков пока, ударно пойдем на танцы осенью.
Наташ, а на какие танцы хочешь отдать Авели?
Старый 29-03-2009, 16:33     #1118
Melkaya
Мега-элита
 
Профиль Melkaya
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 3 692
Melkaya отсутствует


Марина, на каждый возраст (мне кажется) самостоятельность определяется силами и возможностями и - на самом первом месте - желанием малыша.
Цитата:
(или всем что-нибудь вкусненькое на выходных например)
Да, мне мама тоже именно так и говорила - мне нужна помощь, ты большая уже, вполне можешь сама себе приготовить и нам тоже. Я готовила, разумеется, меня хвалили - тоже разумеется. Но вместо этого я б лучше тогда книжки бы читала или в куклы играла с подружками.
Если ребенок желает оказать посильную помощь - почему бы и нет? Помочь мешки разгрузить после магазина, выбросить что-то в мусорное ведро, пирожки полепить, когда я этим занимаюсь (к примеру). Но варить кашу, резать острым ножом, стоять у плиты, выбрасывать пакеты в мусоропровод - имхо, рановасто им сейчас.
С возрастом, несомненно, круг обязанностей и посильной помощи, будет больше.
Насчет готовки - в веселой игровой форме, типа там там фартучек купить девочке, книгу кулинарную, помочь-подсказать, увлечь, ну да, годам к 10-12. Но так, что она салатег на всю семью стругала и ужины готовила, ну не знаю - годам к 16, наверное, не раньше.
Мне кажется, тут именно желание и увлеченность очень важны, а не просто упорство мамы - "должна уметь, и все"
Старый 29-03-2009, 17:39     #1119
molch
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Елизаровская
Сообщения: 2 097
molch отсутствует


Цитата:
Сообщение от Melkaya Посмотреть сообщение
Моя не тянется В качестве помощи мне кажется в этом возрасте чудесно подходит складывание собственных игрушек, вещей в комод, книжек на полку, карандашей в коробку. Обувь - ровненько рядочком, грязные шмотки - в стирку. Порисовала - убери за собой, полепила - тоже будь любезна.
Пазлы собирала - обратно все аккуратно сложить.
Имхо, этого вполне на данном этапе достаточно.
ППКС. На мой взгляд, этого тоже вполне достаточно в 3 года, а те кто в этом возрасте вдохновенно моют посуду, в более старшем, как правило, перестают это делать.
Старый 29-03-2009, 22:31     #1120
PMaria
Мега-элита
 
Профиль PMaria
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 4 738
PMaria отсутствует


Я не знаю, что делают с детьми постарше, но уметь себя обслужить минимально ребёнок однозначно должен- для этого ребёнкины же попытки приобщиться к чему-либо полезному должны вызывать у родителей исключительно позитивную ответную реакцию и веру в своё же чадо.
Из личного опыта- когда Владик изъявляет желание что-то помогать на кухне и учавствоватьв процессе- стараюсь всегда это поощрять. Нож даю, побъяснив правила пользования. Из имеющегося арсенала выбираем не самый острый, но режущий- чтобы толк от действий был, а не просто мять помидор ножом для масла. Поэтому если ему хочется что-то съесть, а я в данный момент не могу ему помочь- укладываю Кристину например- то он сам совершенно в состоянии открыть холодильник, достать сыр-масло, достать хлеб и сделать себе бутерброд. Далеко в холодильник не лезет- берёт что ближе- но я специально для него таким образом туда продукты и пихаю. Иногда сам предлагает что-то эдакое приготовить и желает максимум действий сам сделать. Это вообще суперско.
Поэтому вполне логично, если у ребёнка к тем же 12 годам будут все необходимые навыки- ну а чтобы желание было эти навыки применить и что-то вкусное-приятное для семьи сделать- так это уже от воспитания, от родителей зависит.

Мы тут в Корелии- 250км- были- с пятницы по сегодня- очень там красиво!
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.