Укачивание - как правильно? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-03-2009, 00:23     #1
Dune
Элита
 
Профиль Dune
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщения: 2 727
Dune отсутствует


Тема исключительно ради интереса заведена

Маленький ребенок у нас первый, помогать и советовать некому, поэтому доходим до всего сами методом проб и ошибок.
Теоретически я знала, что ребенка надо укачивать, т.к. он к этому привык еще в животике, когда покачивался при маминой ходьбе Поэтому, когда дочку нужно было успокоить, брала ее на ручке и носила по квартире, имитируя укачивание "как в животике" - ритмом своих шагов. Если уставала, укачивала сидя, держа дочку на руках и покачиваясь из стороны в сторону. В коляске, опять же, легкое покачивание. Т.к. результаты были, была уверена, что все делаю правильно.

Но недавно ряд случаев произошел, которые поколебали уверенность в моем правильном укачивании. Первое - приехала свекровь (она бывает редко), мы собирались гулять, она предложила покачать коляску, пока я одеваюсь. Я соглашаюсь, она берет за ручку и начинает изо всех сил раскачивать вверх-вниз (а амортизация у нас хороошая! ). У ребенка глаза по 6 копеек, я от неожиданности бросаю одеваться и бегу отнимать коляску с криков "Вы что, она же так срыгнет!!"
Далее, в поликлинике в очереди, мама укачивает капризничающего малыша - на полувытянутых руках раскачивает его с амплитудой 1,5 метра вверх-вниз. Опять же в поликлинике, выхожу на улице, вижу женщину, с максимальной скоростью и амплитудой катающую коляску вперед-назад и вверх-вниз одновременно - жуткое зрелище на мой взгляд Вчера видела такую же картину с коляской на улице.

Вопрос: так правильно все-таки такое вот сильное раскачивние, получается, а не как я делаю? И я неправильно укачиваю? Как вы укачиваете своих детей?
Старый 29-03-2009, 00:30
ответ для Dune на сообщение "Укачивание - как правильно?"
    #2
Деа
Гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: СПб. купчино
Сообщения: 10
Деа отсутствует


У вас ребенок укачивается вашим способом? Если да - все вы делаете правильно
Мою, например, когда у нее болит животик, можно укачать только в одной позе - в горизонтальном положении на вытянутых руках (одна рука под головой, другая под попой). Причем руки именно так, если горизонтальное положение будет достигнуто другим положением моих рук - ее уже не устраивает.
А у кого-то, может, укачивается только тогда, когда качаешь с сильной амплитудой...
Старый 29-03-2009, 00:32
ответ для Dune на сообщение "Укачивание - как правильно?"
    #3
rozanna
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 718
rozanna отсутствует


я ребенка не укачиваю с рождения.
но бывают менты моменты когда нужно его успокоить,тогда тихонечко качаю на руках или в кроватке,но совсем тихонечко.
Сто раз видела как мамаши качают ребенка в коляске,будто масло всбивают,бедный ребенок там лежачий...
все правильно вы делаете.
Старый 29-03-2009, 00:34
ответ для Dune на сообщение "Укачивание - как правильно?"
    #4
okssana
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 225
okssana отсутствует


Самое правильное укачивание: мама садится, вытянув ноги и найдя какую-нибудь опору под спину, а ребенок кладется на вытянутые ноги мамы, лицом к ней.
Старый 29-03-2009, 00:35
ответ для Dune на сообщение "Укачивание - как правильно?"
    #5
agulia
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: ул. Савушкина
Сообщения: 1 340
agulia отсутствует


Мне раньше казалось что как приучишь, но практика показала что все зависит отобстоятельств:
когда у нас были колики качала легонько но крепко прижав к себе
потом стал засыпать когда я сама сидя на кровати раскачивалась вперед -назад
потом с ним надо было приседать - ну это уже папа постарался так приучить- он же потом и укачивал так
сейчас уже просто легкое укачиваниеи то редко))
Старый 29-03-2009, 00:36
ответ для Dune на сообщение "Укачивание - как правильно?"
    #6
rozanna
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 718
rozanna отсутствует


вспмнила!! Дети успокаиваются от укачивания,потому что у них слабый вестибюлярный аппарат и они эллементарно теряют сознания от укачивания.Так что может у некотрых юные космонвты растут,которым укачивание нипочем)))))
на моего,кстати никакие укачивания не действуют,просто срабатывает эффект близости мамы.
Старый 29-03-2009, 00:41     #7
MILEDI.
Частый гость
 
Профиль MILEDI.
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 54
MILEDI. отсутствует


Наверное другие мамочки космонавтов воспитывают,засыпать при таких движениях сложновато. Я свою укачивала стоя,держа вертикально,по другому она не хотела..И еще беспройгрышный вариант это укачивание на мяче,сидишь и качаешь.
Старый 29-03-2009, 00:43     #8
Dune
Элита
 
Профиль Dune
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщения: 2 727
Dune отсутствует


Я регулярно не укачиваю, детка совершенно спокойно засыпает сама.
Укачиваю только при недомогании(колики были ) или или когда ребенок перевозбужден, расстроен. Вот сейчас период такой, то ли животик, то ли зубы - приходится укачивать иногда. Не на ночь, а просто так.

Цитата:
Сообщение от okssana Посмотреть сообщение
Самое правильное укачивание: мама садится, вытянув ноги и найдя какую-нибудь опору под спину, а ребенок кладется на вытянутые ноги мамы, лицом к ней.
Немного не поняла, а качать-то как?
Старый 29-03-2009, 00:43
ответ для Dune на сообщение "Укачивание - как правильно?"
    #9
Masikspb
Частый гость
 
Профиль Masikspb
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Адмиралтейский р-н
Сообщения: 60
Masikspb отсутствует


Да не парьтесь, если укачивается хорошо!
Вот моему (когда по младше был) укачивания только по вертикали помогали,а кровать у нас горизонтально качается=((
Все дети разные, и все у вех по разному. Меньше сравниваете, делайте как сердце подсказывает=)
Старый 29-03-2009, 00:49     #10
Dune
Элита
 
Профиль Dune
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщения: 2 727
Dune отсутствует


Цитата:
Сообщение от rozanna Посмотреть сообщение
вспмнила!! Дети успокаиваются от укачивания,потому что у них слабый вестибюлярный аппарат и они эллементарно теряют сознания от укачивания.Так что может у некотрых юные космонвты растут,которым укачивание нипочем)))))
на моего,кстати никакие укачивания не действуют,просто срабатывает эффект близости мамы.
Вы прям ужас какой-то говорите! Не, у меня точно сознание не теряет!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.