Второе начало термодинамики. Воспитание. - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-03-2009, 14:22     #81
Пиния
Наш человек
 
Профиль Пиния
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 314
Пиния отсутствует


не говоря уж о том (пример чего привела pmar на личном опыте, если я ее правильно поняла), что талантливый и способный человек обычно може тнаучиться пахать, если это не клинический случай, а вот наоборот -- увы.
Старый 27-03-2009, 14:25     #82
pmar
alter ego
 
Профиль pmar
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Московский район
Сообщения: 12 919
pmar отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
а, так это просто личные обиды. Вы незаурядный человек. Могу восхититься. И Вы найдете решение на все свои вопросы, несомненно. Но.. это ваша личная ситуация, персональные акценты. (Я уж не говорю о том, насколько больше возможностей поставить себе задачу именно в юности, насколько больше свобод на реализацию).
я, если честно, не вижу, что в описанной ситуации дала бы похвала именно усилий. Не вижу. Может, слепа?
этот топик про воспитание. вот я как раз и озадачена тем, как воспитывать свою дочь так, чтобы у нее не было таких личных обид. И то, что описано в первом посте как раз является моим важным пунктом.
Если бы мне в детстве привили поинмание, что приложенные усилия важнее результатов, то я, возможно, не разменивалась бы на достижение никому ненужных целей. Это я постаралась ответить на вопрос.
Старый 27-03-2009, 14:28     #83
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
в конкретно моей конторе дело обстоит так, что малополезных специалистов просто не держат.
Потом, есть другие важные критерии. Лояльность. Дополнительные навыки специалиста (менеджерские, например). И т.д.
скажу честно, я не в курсе до копейки ,кому сколько платят. Но меня лично премируют ТОЛЬКО за явные переработки (не чай гоняю ) и сданные проекты (и причем тут их сложность?)
Пиния, я не знаю область Вашей работы. Но все же попробую пояснить свою мысль на другом примере.

Есть группа дизайнеров (реклама например). Есть заказ (объем, цена, сроки). Один курит бамбук, попивает кофею, приходит срок сдачи - выдает креатив (1, максимум 2 варианта на выбор). Варианты отличные, заказчик в восторге.
Коллега мучается весь отпущенный срок, выполняет кучу эскизов, сидит на работе до поздна. Тоже сдает 1-2 варианта заказчику. Варианты отличные, заказчик в восторге.

Начальник распределяет премию. Премия -не зарплата, а средство стимулирования, в т.ч. и средство повышения лояльности работников.
Старый 27-03-2009, 14:28     #84
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
не говоря уж о том (пример чего привела pmar на личном опыте, если я ее правильно поняла), что талантливый и способный человек обычно може тнаучиться пахать, если это не клинический случай, а вот наоборот -- увы.
Это еще почему Как ни странно, я гораздо чаще встречал обратное. Если ребенок не приучен пахать, скорее всего он никогда ничего толкового не добьется. Так... средний уровень, это его высший уровень. К тому же еще масса жизненных случайностей.
Старый 27-03-2009, 14:28     #85
pmar
alter ego
 
Профиль pmar
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Адрес: Московский район
Сообщения: 12 919
pmar отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
не говоря уж о том (пример чего привела pmar на личном опыте, если я ее правильно поняла), что талантливый и способный человек обычно може тнаучиться пахать, если это не клинический случай, а вот наоборот -- увы.
я не то хотела сказать. что талантливый и способный человек, размениваясь на мелочи, типа достижения искусственных целей, упускает свои реальные возможности.
Старый 27-03-2009, 14:30     #86
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от pmar Посмотреть сообщение
этот топик про воспитание. вот я как раз и озадачена тем, как воспитывать свою дочь так, чтобы у нее не было таких личных обид. И то, что описано в первом посте как раз является моим важным пунктом.
Если бы мне в детстве привили поинмание, что приложенные усилия важнее результатов, то я, возможно, не разменивалась бы на достижение никому ненужных целей. Это я постаралась ответить на вопрос.

Ну не совсем согласна (ИМХО): важно еще ребёнку внушать стремление к КПД. Иначе, мы будем от него постоянно слышать: Ну и что, что двойка-тройка [что не получилось...], я же старался
Старый 27-03-2009, 14:30     #87
Пиния
Наш человек
 
Профиль Пиния
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 314
Пиния отсутствует


Цитата:
Сообщение от pmar Посмотреть сообщение
поинмание, что приложенные усилия важнее результатов,.
Вы правда так считаете сейчас? вот это да! несогласна, имея в чем-то сходный опыт.

равно как ине понимаю, с каких это пор плох средний уровень? и что именно критерий -- средний или высший? зарплата, должность, востребованность, удовольствие от работы, что -то еще? все это разные вещи
Старый 27-03-2009, 14:31     #88
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Народ, вы правда считаете, что приложенные усилия важнее полученного результата? Или так, в пылу спора?
Старый 27-03-2009, 14:32     #89
Пиния
Наш человек
 
Профиль Пиния
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 314
Пиния отсутствует


Цитата:
Сообщение от pmar Посмотреть сообщение
размениваясь на мелочи, типа достижения искусственных целей.
возможно, это Ваш опыт.
Во тя лично ни разу не ставила себе цели, о которой бы опжалела всерьез по ее достижении. Я говорила только о дополнительных трудностях
Старый 27-03-2009, 14:33     #90
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Народ, вы правда считаете, что приложенные усилия важнее полученного результата? Или так, в пылу спора?
Не совсем так. Просто без приложенных усилий маловероятен стабильный результат. А если результат случаен, то грош ему цена





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.