Второе начало термодинамики. Воспитание. - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-03-2009, 09:14     #21
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от Веркис Посмотреть сообщение
Дальше ниасилила, многабукаф
Но это хочу откомментить. В целом положения верные, но... Какой из этих двух людей будет счастливее? Сколько есть примеров успешных людей, которые сами с собой в разладе, не знают, чего хотят, а к своим успехам относятся примерно так: "ну достиг, ну и что?"
Зато люди менее успешные в жизни могут быть вполне довольны собой и окружающим миром. Они малого достигли (со стороны стороннего наблюдателя), зато реализовали именно то, что им нужно для внутренней гармонии

Ничего личного, просто мысли вслух
Может я и ошибаюсь, но Вы (как мне кажется) несколько сужаете понятие успешности. Вы смысл успешности подменяете на "достигший какой-то цели"
Но "успех" многогранен. И как раз успешный человек "вполне доволен собой и окружающим миром".
Ну а "ну достиг, ну и что?", может сказать достигший цели (очень может не его, а навязанной ему), но не достигший успеха.
Кроме того, ничто не гарантирует успеха. Ни предыдущий результат, ни способности...
И внутренняя гармония с успехом несколько разные вещи. Имхо
Старый 27-03-2009, 09:17     #22
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
хороший комментарий.

некоторым образом я в какой-то момент создала себе искусственные трудности, чтобы научиться их преодолевать.
И обнаружила, что это не вполне мой путь мой все-таки посередине между тяжкимтрудом и талантливым раздолбайством
зато самооценка... не занижена, как минимум.
Может ключевое слово "искусственные"
Ну а самооценка... Я немного не понял о чем Вы И как самооценка может подняться от преодоления "искусственных трудностей"
Старый 27-03-2009, 10:05     #23
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Strossmayer Посмотреть сообщение
Хвалить надо за то, что достойно похвалы.

И всё же это Вы про "похвалу" = плату/премию (за результат)
Но в воспитании немаловажна (и даже более важна) еще и "похвала" = аванс/стимул (без наличия и даже без гарантии результата).

По теме. Я на интуитивном уровне именно так, как в начальном топике, хвалю своего сына:
Вот видишь, я всегда верю в тебя - если ты приложишь усилия, у тебя всё получится. И вот тебе и пример-подтверждение - сегодняшняя пятерка.

Но при этом я не завышаю, чтобы не было ее падения, самооценки "талантов" своего сына (ни в его, ни в моих глазах).Т.е. мой сын знает, что его четверка по русскому ценнее пятерок отличников по русскому (т.е. я не сравниваю его рисунок с рисунком отличника Пети, я сравниваю его же рисунок на двойку с его же рисунком на пятерку ). Но это уже тема другого разговора.
Старый 27-03-2009, 10:46     #24
Пиния
Наш человек
 
Профиль Пиния
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 314
Пиния отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сципион Посмотреть сообщение
Может ключевое слово "искусственные"
Ну а самооценка... Я немного не понял о чем Вы И как самооценка может подняться от преодоления "искусственных трудностей"
неинтересно разговаривать с челоеком, так чем-то уязвленным, что пытается всех уколоть

в стандартном школьном курсе нет РЕАЛЬНЫХ трудностей для действительно способного ребенка, я думала, это понятно экс-отличнику
Старый 27-03-2009, 11:07     #25
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
неинтересно разговаривать с челоеком, так чем-то уязвленным, что пытается всех уколоть

в стандартном школьном курсе нет РЕАЛЬНЫХ трудностей для действительно способного ребенка, я думала, это понятно экс-отличнику

Стандарты стандартами ... Но ведь мы не может отрицать, что стандартный школьный курс рассчитан и на не способных детей...
Старый 27-03-2009, 11:12     #26
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
неинтересно разговаривать с челоеком, так чем-то уязвленным, что пытается всех уколоть

в стандартном школьном курсе нет РЕАЛЬНЫХ трудностей для действительно способного ребенка, я думала, это понятно экс-отличнику
Я имею ввиду, что никогда искусственные трудности не принесут удовлетворения. Это издевательство над собой.
Трудности есть всегда. Абсолютно всегда. Вопрос где именно.
Кроме того, абсолютные способности к абсолютно всему больше похоже на плохое кино
Старый 27-03-2009, 11:12     #27
Пиния
Наш человек
 
Профиль Пиния
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 314
Пиния отсутствует


я-то это знаю. Как и то ,что хороший родитель постарается своему "сильно способному" ребенку усложнить программу "сверху".
но в общем случае -- ему остается либо расслабиться, либо искать себе трудности самостоятельно
Старый 27-03-2009, 11:13     #28
Пиния
Наш человек
 
Профиль Пиния
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 314
Пиния отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сципион Посмотреть сообщение
Я имею ввиду, что никогда искусственные трудности не принесут удовлетворения. Это издевательство над собой.
Трудности есть всегда. Абсолютно всегда. Вопрос где именно.

для того, чтобы говорить "никогда" и тем более -- за всех, нужно быть всеведающим, как минимум
Старый 27-03-2009, 11:15     #29
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
для того, чтобы говорить "никогда" и тем более -- за всех, нужно быть всеведующим, как минимум
А Вы можете привести пример, когда искусственные трудности удовлетворяют человека?
Старый 27-03-2009, 11:16     #30
Пиния
Наш человек
 
Профиль Пиния
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 314
Пиния отсутствует


я не понимаю, как трудности могут удовлетворить. Они дают опыт и навык преодоления, это раз.
корректируют самооценку в запущенных случаях -- это два
ну и еще много разных эффектов можно получить





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.