Куда торопятся мамы и почему??? - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-03-2009, 11:03     #101
Ястреб Женский
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: В Питере-живем в Озерках
Сообщения: 1 002
Ястреб Женский отсутствует


Цитата:
Сообщение от МиМ Посмотреть сообщение
поскольку в массе своей эти "высказывания" совершенно неинформативны, если не сказать бредовы.
конечно это бред-посадить ребенка в ходунки в 6 месяцев,давать прикормы,несоответствующие возрасту и состоянию здоровья.
Старый 26-03-2009, 11:13     #102
Мармелада
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 6 956
Мармелада отсутствует


Интересная темка. Правда, опять я загрустила... Тут в 4 года кроссворды разгадывают. Эх.
Старый 26-03-2009, 11:14     #103
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
А можно я "с другой колокольни" выскажусь?
Я только про чтение, а не про хвастовство мам, которое меня уже смешит и умиляет ?
Если ребенок не любит читать, то есть сам процесс чтения для него работа, а чтение с мамой - не удовольствие, а серьезное занятие - много шансов, что в 10-11 лет читать "для себя", а не потому, что задано он уже не захочет. При самой хорошей технике чтения. Потому, что он хочет быть "как все ребята" и стесняется быть ботаником. И много других интересов. И то, что задают - скучно, только потому, что задают.
Кстати, не заморачивайтесь так на скорости чтения. Сама по себе она еще не все. Знаю много примеров, когда невысокая скорость чтения была у ребенка с заиканием, у девочки, которая очень-очень старалась и боялась строгую учительницу (от этого несколько раз просматривала каждую строчку - как бы не ошибиться) и даже у мальчика, который постоянно терял глазами то, что читал вслух потому, что читал про себя уже много и быстро - как взрослый. Все эти дети читать любили и книжки у них мамы отбирали, чтобы учить уроки. И гадкое нелюбимое чтение в том числе.

Вы правы!

Кстати, понятие "скорость чтения" еще включает в себя понятие "с пониманием", это школьная терминология, а я бы уточнила, что в него в школе вкладывают не только (не столько) "понимание", сколько умение ребенка прочесть-понять-запомнить и пересказать.
В нашем классе на родительском собрании я часто слышу и от родителей и от учителя, что у деток при очень хорошей скорости чтения, отсутствует умение пересказа прочитанного. И мамы очень этим огорчаются, хотя судя по их рассказам детки читают достаточно.

У нас (слава Богу) этой проблемы нет - у ребенка при его "нелюбви к чтению" есть хорошее восприятие прочитанного и умение формулировать в пересказ содержание им прочитанного.
Осталось у меня дело за малым - привить в ребенке любовь (потребность) к чтению!!!
Старый 26-03-2009, 14:27     #104
грусный ангел
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: рай
Сообщения: 262
грусный ангел отсутствует


По себе помню читать не любила(в школе) , но перессказ текста мне давался легко причём с новыми персонажами и действами,естественно в школе это не преветствовали и начальную школу я закончила с тройкой почтению, зато когда в старших классах пошли сочинения мне равных не было, а читать я полюбила в техникуме благодаря педагогу по литературе она так вела предмет что на её уроках была сто процентная посещаемость и дисцеплина.По этому за своего ребёнка особо переживать не буду, что не дастся то наверстается.
Старый 26-03-2009, 15:08     #105
kor
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 717
kor отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мармелада Посмотреть сообщение
Интересная темка. Правда, опять я загрустила... Тут в 4 года кроссворды разгадывают. Эх.
Говорят, что разгадывают....так и вы говорите
Старый 26-03-2009, 15:10     #106
Валериана
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 74
Валериана отсутствует


А я отбивалась от свекрови - дочке не было еще месяца, когда стала говорить (спасибо что не настаивать) о введении прикорма.
Старый 26-03-2009, 15:21     #107
Nikimams
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: метро Лесная
Сообщения: 1 039
Nikimams отсутствует


Цитата:
Сообщение от kor Посмотреть сообщение
Говорят, что разгадывают....так и вы говорите
+100! Только хотела об этом же написАть, Вы опередили
У меня подруга, заглянула случайно в тему "дети до года", такого там начиталась, там кто- то в 4 месяца ползать на четвереньках начал, быстро-быстро...она реально напряглась, говорит мы отстаём в развитии, поехала к невропатологу, которая быстро ей мозги на место поставила.
Старый 26-03-2009, 15:52     #108
Verun
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Калининский р-н
Сообщения: 1 011
Verun отсутствует


Считаю всему свое время! Никуда не тороплюсь)
И очень удивляюсь на спешащих мам и запаривающихся на каких-то ерундовых несуществующих проблемах.
А некоторые в 6 с небольши месяцев на горшок ходят
Старый 26-03-2009, 15:53     #109
Прасковья
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 1 883
Прасковья отсутствует


Со своим ребенком занимаюсь много. В основном - рисование, музыка, лепка и т.п.
Но читать учить не буду (хотя буквы знает пости все...как-то само получилось....)
Считаю раннее умение читать - абсолютно лишним в дошкольном возрасте.
Опираюсь на свой опыт - читать научили перед школой (за пару месяцев). В школу пошла в 6. 5 лет. Скорость чтения в первом классе была от 80 до 120 (в конце) с пересказом.
Читать очень любила. Дома был "филиал книжного магазина".
Родители мне читали очень много, а когда не могли ставили пластинки со сказками (тоже было очень много).
Такого же принципа придерживаюсь и в воспитании своего ребенка.
Всему свое время.
Старый 28-03-2009, 01:52     #110
petrikea
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 217
petrikea отсутствует


С первым хотелось"чтоб всё быстрее и раньше", а теперь - дееефочка- никуда не хочу торопиться, а хочу наслаждаться её нежным возрастом, а то сын вырос уже.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.