Даёт ли возраст право на хамство? - Страница 33 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-03-2009, 18:54     #321
ЮСА
Наш человек
 
Профиль ЮСА
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 7 480
ЮСА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Птица О Посмотреть сообщение
Ой, как неправильно! Сколько вокруг озлобленных людей с очень высоким уровнем жизни! А самый мой счастливый приятель живет на маленькую зарплату, ездит на очень старой девятке и прекрасно обходится без всяких изысков. У него любимая и понимающая его жена, работа, которая доставляет радость и милые, воспитанные и образованные дети. Главное - как человек сам это воспринимает
По моим наблюдениям Ваш знакомый скорее исключение из правил . Как правило нужда озлобляет людей. Вспомните сами, где основные эпицентры конфликта: очереди, общественный транспорт в час пик, районые поликлиники, гос. учреждения, ставящие человека в положение просителя...
Это же объясняет, почему в Европе люди более улыбчивые и расслабленные - социальная защищенность, уверенность в завтрашнем дне и.т.д.
Старый 25-03-2009, 18:57     #322
Карнавал
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 5 913
Карнавал отсутствует


Конечно, для многих очень удобна позиция "ничего-не-вижу-ничего-не-слышу" и "со мной такого не бывает"...Но только...теперь моя очередь сказать - не верю ! Потому что не представляю, каким страусом нужно быть, чтобы этого не видеть...или трусом.Кстати, тоже позиция : этого нет, потому что я этого не вижу ( здесь возможны варианты). Но ничто так не вдохновляет на дальнейшие подвиги, как безнаказанность...Вежливость в любом случае - это хорошо.Это здорово, это - норма.Но я бы не стала путать вежливость с нежеланием связываться ( тоже граничит с трусостью, ИМХО) и опасением нарваться на то же самое.Правильно, в таком случае выгоднее не заметить...а потом заявить с гордостью, что "со мной такого не бывает". Конечно, не бывает ! И быть не может...
И отчего-то предполагается, что нужно терпеть...быть вежливым...проглатывать это г...потому, что мы имеем пинок от старшего поколения...Кстати, отчасти верно замечание "носителя свежей мысли" о том, что при таком раскладе мы сами лет через 50 будем покруче нынешних престарелых хамок...потому, что есть круговорот хамства в природе, а природа не терпит пустоты.И те гадости, которые мы сейчас проглотим, должны будут найти свой выход...Так не проще ли их не глотать ?
Старый 25-03-2009, 18:59     #323
Карнавал
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 5 913
Карнавал отсутствует


Цитата:
Сообщение от Птица О Посмотреть сообщение
не надо пафосных историй из жизни СССР и рассказов о благородстве.
Это команда такая ?
Старый 25-03-2009, 19:50     #324
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Птица О Посмотреть сообщение
Другое изложение этой же истории
Днепропетровск.Душный летний день.СССР ещё...Украина - голодный край.Вечные очереди, которые ещё найти надо, чтобы в них постоять. Дома больной муж. Я, с больной спиной, отекшими ногами и язвой стою в бесконечной очереди в универсам за сыром..Худо-бедно очередь движется, сыр фасуют в подсобке... Я уже почти что у цели... И вдруг подходит молодая наглая деваха с ребенком и лезет без очереди. Сыру ей надо, просит с ребенком пропустить... Некогда ей, стоять тяжело... А мне, с моими ногами и спиной два часа в духоте, стоять легко? Вся очередь была со мной солидарна, все молчали, но никто слова не сказал. Пришлось мне приструнить нахалку. Она ушла. а у меня потом язва разыгралась. Еле до дому дошла, сделала мужу бутерброд с сыром и плАчу....так мне обидно... я никогда....ну. и так далее....
не надо пафосных историй из жизни СССР и рассказов о благородстве.
Не очень поняла, что имеется в виду. Что так могла бы рассказывать та самая хамка? Но не будьте же такими легковерными!

Вот я непременно задамся вопросом "что Вы имеете в виду под словом "приструнить"? Какими словами? Каким тоном? Аааа... спасибо, понятно".
Старый 25-03-2009, 19:57     #325
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Не идеализируйте, пожалуйста, кассирш и бегемотов.

Приведу сценку (скорее в ответ Баскервильской, хотя она меня об этом не спрашивала).

Я зашла в магазин. Цели чего-то конкретное купить не было. Магазин был пуст, не считая бабульки с внучкой, которые как раз имели цель что-то купить для внучки, но не могли выбрать что-то конкретное.

В течение получаса я наблюдала мытарства бабульки, которая разрывалась между желаниями-вопросами маленькой внучки и ее бабулькиными попытками оторвать вопросом-(проконсультироваться) продавщицу от ее собеседника. На всякий вопрос бабушки продавщица выказывала своим лицом такое недовольство, что в результате бабушка ушла из магазина с расстроенной внучкой, ничего не выбрав.

И вот тогда я очень вежливым, но не терпящим и не предполагающим возражения голосом попросила продавщицу показать мне какой-то запылившийся (никому не нужный) зонтик, который находился на полке где-то под потолком магазина. Продавщица была вынуждена оторваться от своего собеседника, сходить в подсобку за стремянкой, с трудом пристроить эту стремянку, слазить под потолок, достать мне зонтик, обтереть его от пыли и подать мне.

Я также вежливо ей сказала: "Спасибо. Я не собиралась его покупать, а вот бабушка что-то хотела и могла у Вас купить. До свидания!" И вышла.

Скандала не было. Хамство с моей стороны было. Оно было симметричным ответом продавщице.
(увы, я себя не могу причислить к людям интеллигентным).

Девы, нас немного - как показывает даже этот топ - но все-таки мы есть!
Старый 25-03-2009, 20:10     #326
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Карнавал Посмотреть сообщение
Безотносительно к кому-либо из здесь присутствующих...то есть особо трепетных ланей прошу не сильно впечатляться и не изыскивать скрытый смысл.
Днепропетровск.Душный летний день.СССР ещё...Украина - голодный край.Вечные очереди, которые ещё найти надо, чтобы в них постоять.Я , ещё молодая и не битая, с 2-х летним сыном стою в бесконечной очереди в универсам за сыром.Сын тренированный, в очередях стоять умеет.Худо-бедно очередь движется, сыр фасуют в подсобке...Мы уже почти что у цели.Подходит молодая глубокобеременная женщина с таким же малышом, как мой, и просит пропустить её за этим чёртовым сыром без очереди...Очень хочется, а стоять не можется - тяжело, жарко...Я было раскрыла рот, чтобы сказать : иди...НО...Какая-то черноротая старая...гм...() истошно вопит на всю улицу : Тяжело тебе? Плохо ? ..........( непереводимая игра слов) ...Будь ты проклята со своим ребёнком!!!
И никто ( НИКТО !!!) не вступился за бедную девку.Каюсь, я тоже тогда не нашла, что сказать : это было неожиданно и страшно.Единственное,что смогла сделать - это выдрать 2 куска сыра , перелаявшись с половиной очереди ( но стояли-то мы вдвоём!), догнать у остановки плачущую девчонку и отдать ей второй кусок.
Я запомнила этот случай на всю жизнь.С него начался мой отсчёт.
Цена вопроса : кусок сыра.
Не, я что-то позитифф сегодня чувствую. Ну смотрите - Вы такая; я такая; у меня обе лучшие подруги точно такие же; здесь еще пара человек призналась, что не пройдет мимо... Один приятель просто говорит задушевным тоном что-то предельно корректное - и любой скандал затихает на корню, патамушта он имеет серьезный вид весьма)) Не-а, не пропадем! В итоге произойдет естестенное расслоение - те, кому нравится хамить, встретятся с теми, кому нравицца "глотать" - и они будут щщастливы друг с другом, а уж мы за них тем более!
Старый 25-03-2009, 20:18     #327
ЁЛКА.
Мега-элита
 
Профиль ЁЛКА.
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 3 725
ЁЛКА. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Карнавал Посмотреть сообщение
Уже слышала себе в укор.... рожа довольная;...
Не...рожа довольная- ну,хамство откровенное ....в наше-то кризисное время
Старый 25-03-2009, 20:27     #328
Мимикрия
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Йух
Сообщения: 649
Мимикрия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Птица О Посмотреть сообщение
Она ушла. а у меня потом язва разыгралась. Еле до дому дошла, сделала мужу бутерброд с сыром и плАчу....так мне обидно... я никогда....ну. и так далее...
Как вы удачненько то... психосоматика вам в помощь, язвенные люди очень часто хамы, а вот что первопричина так это тайна, но умные врачи говорят что сначало хамство, а потом язва.
Старый 25-03-2009, 21:03     #329
thinking
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 208
thinking отсутствует


Ну а насчет "совершенно неожиданно" есть наука, подтверждающая, что зачастую жертва сама провоцирует преступника. Это не домыслы, но я забыл как она называется. Преступника это нисколько не оправдывает, но...

Резюме: "права" ни у кого нет. Но есть смягчающие обстоятельства. У молодой здоровой дамы или мужика их намного меньше (если есть вообще), чем у хронически больной старушки.[/quote]


Наука называется Виктимология в рамках науки Криминология.
Вспомнилось: на 2-м курсе юридического как раз, сдавая юридическую психологию с третьего раза, как раза рассказывала про психологию жертвы. Помнится с нашим очаровательным и принципиальным психологом у нас вышла занимательнейшая беседа. Народ и списать успел и ответы на вопросы свои услышать успел. А я получила таки "5". Правда сдаётся мне за то, что психолог сделал вывод, что я жертвой не стану никогда. А через несколько дней меня убивали...Вот такая вот... наука виктимология...

Цитата:
Сообщение от Сципион Посмотреть сообщение
Почему не сталкивался? Но это что-нибудь доказывает? Мне говорили что в Питере ходит около миллиона психически больных. И что на всех внимание обращать? Со всеми ругаться? И что если я устал, мои не самые лучшие (мягко говоря) обобщения это оправдывает?
Мне вот мамаша, громко говоря со своей подругой, заехала коляской по голени в вагоне метро. И даже не обратила на это внимание. И я что должен делать вывод о черствости и невнимательности молодых мам?
Молодые мамы - эттто такая отдельная тема...Не надо по живому.... Я, когда они толпой колясок прутся по единственно-возможному в нашем посёлке пути от наших домов до остановки и сносят всех на своём пути почище, чем "свинья" тевтонов, оправдываю их всех только тем, что мозг у большинства женщин явно страдает, начиная с первых же дней беременности и не всегда восстанавливается даже с окончанием ГВ.
Старый 25-03-2009, 21:33     #330
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЮСА Посмотреть сообщение
По моим наблюдениям Ваш знакомый скорее исключение из правил . Как правило нужда озлобляет людей. Вспомните сами, где основные эпицентры конфликта: очереди, общественный транспорт в час пик, районые поликлиники, гос. учреждения, ставящие человека в положение просителя...
Это же объясняет, почему в Европе люди более улыбчивые и расслабленные - социальная защищенность, уверенность в завтрашнем дне и.т.д.
Конечно, исключение. Причем с редкостным везением - жена его понимает и никогда не требовала идти зарабатывать много денег.
Насчет озлобленных - могу привести в пример личные наблюдения - в спортклубе не бедные пенсионерки, а вполне обеспеченные барышни часто бывают готовы к конфликту на ровном месте. Кстати, в теннисном клубе все значительно мягче, потому что во время игры - соревнования - борьбы происходит разрядка


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.