Даёт ли возраст право на хамство? - Страница 32 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-03-2009, 15:47     #311
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Во многом согласна с тем, что Вы пишете мне в ответ (пост 298). Наши позиции во многом совпадают.

Но вот что заинтересовало и вызвало желание задать личный вопрос - Вы говорите здесь о своем опыте и потому надеюсь, что не сочтете его нескромным и излишним:




Вопрос следующий: я так поняла, что Вы не сталкивались с тем, что хамят Вам. Сталкивались ли Вы с тем, что на Ваших глазах хамят кому-то другому, и силы сторон определенно неравны? Если да, то вмешиваетесь ли Вы в такие ситуации?

Просто если Вам не хамят, это можно объяснять по-разному (мне вот тоже не хамят... по несколько иным причинам ). Но если Вы НИКОГДА не видите вокруг себя таких сцен - причем с НЕРАВНЫМИ силами участников...здоровенная девица отталкивает старушку от освободившегося места... пьяное быдло чего-то хочет от женщины с ребенком на остановке... ну и т.д. и т.п..... если вокруг Вас всего этого нет - мне придется вернуться к вопросу "какая погода на Вашей планете?".
Ну мне никогда не хамят. Может и было бы, но... Я стараюсь не нарываться
Ну а с такими ситуациями "здоровенная девица отталкивает старушку от освободившегося места... пьяное быдло чего-то хочет от женщины с ребенком на остановке" я тоже не помню когда сталкивался.
Часто ведь хватит не вмешаться, а показать, что ты вмешаешься. Тогда как на страну-члена НАТО не каждый полезет В данном случае мне проще, так как чисто физически я не слишком хилый. Снимаю шляпу перед людьми, способными вмешаться, хотя скорее всего исход будет не их пользу. Хотя завидую людям, которые могут прикрикнуть
Да, чисто практический совет (у меня это прокатывает) уверенность, уверенность и еще раз уверенность. И чем громче кто-то пытается на Вас покричать, тем спокойнее и тише нужно говорить.
Псих крика не разумеет, а тихую спокойную речь всегда. Только не суетится
Старый 25-03-2009, 15:55     #312
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сципион Посмотреть сообщение
. Снимаю шляпу перед людьми, способными вмешаться, хотя скорее всего исход будет не их пользу. Хотя завидую людям, которые могут прикрикнуть
Да, чисто практический совет (у меня это прокатывает) уверенность, уверенность и еще раз уверенность.
Ничего так, иногда получается)))

Но хотелось бы не иметь таких ситуаций - и не потому, что я вдруг стану проходить мимо, а потому, что ситуаций не было бы... ...
Старый 25-03-2009, 16:04     #313
Сципион
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1 279
Сципион отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Нет, статистика утверждает, что за автомат хватаются именно “забитые и затюканные”, те же, кто (орущие кассирши) имеет ежедневную разрядку (скандалы) - за автоматы не хватаются.
Чаще всего кассирша как раз не орет. У продавцов (и вообще тех, кто имеет дело с людьми) есть курсы по так называемой стрессоустойчивости. Ну и очень часто человек просто не выдерживает. Ксати, если ему есть на ком выплеснуть свои эмоции - ему намного легче. А у кого таких возможностей меньше всего? У тех, кто находится внизу.

Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Нет. Вероятность инфарктов-инсультов как следствие есть, а вот хамство есть антоним интеллигентности. Не следует все же в полной мере отождествлять понятия “скандал” и “хамство”.
Я и не думаю. Но любой скандал не интеллигентен. По определению. Так что можно говорить только о "смягчающих вину обстоятельствах"

Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Нет. Я не верю в возможность скандала ради скандала. Скандал всегда есть либо неподконтрольное проявление накопления эмоций и “объективных” факторов (климакс, месячные, скачек давления, сахар в крови…), либо неосознанное желание выплеска-разгрузки данных эмоций и “объективных” факторов.
Скандал сам по себе чаще всего никому и не нужен. Ну и что? Вы хотите сказать, что есть люди, которые идут стоять в очереди (например) чтобы поскандалить? Действительно "неподконтрольное проявление накопления эмоций и “объективных” факторов". Но вся беда в том, что по мере скандала у большинства "неподконтрольное проявление накопления эмоций и “объективных” факторов" только вырастет.

Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Нет. Я даже где-то тайно подозреваю, что скандалисту для полной разгрузки нужен именно достойный противник – на молчаливого орать все равно, что с собой разговаривать. Я рассматриваю этакий классический рыночно-одесский вариант скандала.
Достойный не значит ни сильнее тебя, ни сверх слабый. Противник должен быть хоть чуточку, но слабее. Достаточно противнику провести тебе хороший удар (фигурально выражаясь) как запал очень многих сходит на нет. И слабый не значит молчаливый Иной раз молчун таким неудобным противником окажется...
Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Напротив, наблюдала хохочущих и радостных людей после того, как только что они вволю наскандалились.
А тут что удивительного? Ну а сколько Вы замечали "машущих кулаками после драки"? Их нет?
Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
А не путаем ли здесь понятия: речь ведь идет о страхе, а это уже другая история.
Это не страх, а накопленная отрицательная энергия, которая не нашла выхода. А восстановить свое попранное достоинство нужно и бегемоту

Между прочим, лишний адреналин дико вреден. Но лишний адреналин сбрасывается организмом только 2 способами: через гладкую мускулатуру, и через поперечно-полосатую. Гладкую мускулатуру ни одно живое существо не контролирует, поперечно-полосатую да. Отчасти потому "тигр мечется по клетке" И если бы бегемот не сорвал свое зло на слабом, то он "съел" бы самого себя.
Отсюда же тяга многих к "позитиву"
Старый 25-03-2009, 16:44     #314
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сципион Посмотреть сообщение

Чаще всего кассирша как раз не орет. У продавцов (и вообще тех, кто имеет дело с людьми) есть курсы по так называемой стрессоустойчивости.

Это не страх, а накопленная отрицательная энергия, которая не нашла выхода. А восстановить свое попранное достоинство нужно и бегемоту

Не идеализируйте, пожалуйста, кассирш и бегемотов.

Приведу сценку (скорее в ответ Баскервильской, хотя она меня об этом не спрашивала).

Я зашла в магазин. Цели чего-то конкретное купить не было. Магазин был пуст, не считая бабульки с внучкой, которые как раз имели цель что-то купить для внучки, но не могли выбрать что-то конкретное.

В течение получаса я наблюдала мытарства бабульки, которая разрывалась между желаниями-вопросами маленькой внучки и ее бабулькиными попытками оторвать вопросом-(проконсультироваться) продавщицу от ее собеседника. На всякий вопрос бабушки продавщица выказывала своим лицом такое недовольство, что в результате бабушка ушла из магазина с расстроенной внучкой, ничего не выбрав.

И вот тогда я очень вежливым, но не терпящим и не предполагающим возражения голосом попросила продавщицу показать мне какой-то запылившийся (никому не нужный) зонтик, который находился на полке где-то под потолком магазина. Продавщица была вынуждена оторваться от своего собеседника, сходить в подсобку за стремянкой, с трудом пристроить эту стремянку, слазить под потолок, достать мне зонтик, обтереть его от пыли и подать мне.

Я также вежливо ей сказала: "Спасибо. Я не собиралась его покупать, а вот бабушка что-то хотела и могла у Вас купить. До свидания!" И вышла.

Скандала не было. Хамство с моей стороны было. Оно было симметричным ответом продавщице.
(увы, я себя не могу причислить к людям интеллигентным).
Старый 25-03-2009, 17:29     #315
Карнавал
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 5 913
Карнавал отсутствует


...Уффф... Скока тут без меня наговорили...
Честно говоря, я просто увязла в количестве букофф.И, как водится, ничего по существу...
Вот что я для себя уяснила :
весь топ держится пока что на том, что появился "свежий" взгляд на ситуацию.Ситуация, кто бы что бы ни говорил, распространённая.И ответ был, как сказали, симметричный.Признавая, что бабка всё же нахамила,носитель "свежего" взгляда пытается для собственного развлечения оправдать её.Так как большинство участников всё же сошлось на том, что хамство недопустимо ни в каких проявлениях и возраст на хамство тоже права не даёт,под оправдание поступка нужно подвести обоснование.Нет ничего правильнее, чем , поиграв словами, домыслив, перефразировав и кое-что подправив, перевести стрелки на того, кому нахамили.Нам продемонстрировали множество приёмов, как это можно сделать.Есть, конечно, помарки и огрехи.Например, прослеживается ярко выраженная неприязнь личного характера к автору топика( ко мне то есть). То есть, при всей красоте написанных слов, всё сводится к тому, что вообще-то хамить не комильфо. Но вот именно мне нахамить можно было и нужно было.По целому ряду причин.Их автор "свежего" взгляда постепенно изложил в своих постах.
Но здесь "свежесть" взгляда как-то увядает...потому что именно с этого я и начала свой грустный рассказ...
Скажу вот что : до тех пор, пока мне хамят, я давать отпор буду.Потому, что в мире всё уравновешено.Я не доллар, чтобы нравиться всем подряд и допускаю, что кому-то могу активно не понравиться чем угодно.Но не любишь - не целуй. И, уж тем более, не хами.
Старый 25-03-2009, 17:48     #316
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЮСА Посмотреть сообщение
Я думаю, что люди становятся злыми от жизни плохой . В том числе от материального неблагополучия. Если пенсия составляет тысяч шесть, то на нее можно только выживать, а не жить. Плюс к этому всяческие болячки, которые также отпечатываются на характере. Так что чисто теоритически я могу понять озлобленность наших пенсионеров. Не оправдать, а понять.
Ой, как неправильно! Сколько вокруг озлобленных людей с очень высоким уровнем жизни! А самый мой счастливый приятель живет на маленькую зарплату, ездит на очень старой девятке и прекрасно обходится без всяких изысков. У него любимая и понимающая его жена, работа, которая доставляет радость и милые, воспитанные и образованные дети. Главное - как человек сам это воспринимает
Старый 25-03-2009, 17:54     #317
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Карнавал Посмотреть сообщение
...Скажу вот что : до тех пор, пока мне хамят, я давать отпор буду.Потому, что в мире всё уравновешено.Я не доллар, чтобы нравиться всем подряд и допускаю, что кому-то могу активно не понравиться чем угодно.Но не любишь - не целуй. И, уж тем более, не хами.
Старый 25-03-2009, 18:30     #318
Карнавал
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 5 913
Карнавал отсутствует


Безотносительно к кому-либо из здесь присутствующих...то есть особо трепетных ланей прошу не сильно впечатляться и не изыскивать скрытый смысл.
Днепропетровск.Душный летний день.СССР ещё...Украина - голодный край.Вечные очереди, которые ещё найти надо, чтобы в них постоять.Я , ещё молодая и не битая, с 2-х летним сыном стою в бесконечной очереди в универсам за сыром.Сын тренированный, в очередях стоять умеет.Худо-бедно очередь движется, сыр фасуют в подсобке...Мы уже почти что у цели.Подходит молодая глубокобеременная женщина с таким же малышом, как мой, и просит пропустить её за этим чёртовым сыром без очереди...Очень хочется, а стоять не можется - тяжело, жарко...Я было раскрыла рот, чтобы сказать : иди...НО...Какая-то черноротая старая...гм...() истошно вопит на всю улицу : Тяжело тебе? Плохо ? ..........( непереводимая игра слов) ...Будь ты проклята со своим ребёнком!!!
И никто ( НИКТО !!!) не вступился за бедную девку.Каюсь, я тоже тогда не нашла, что сказать : это было неожиданно и страшно.Единственное,что смогла сделать - это выдрать 2 куска сыра , перелаявшись с половиной очереди ( но стояли-то мы вдвоём!), догнать у остановки плачущую девчонку и отдать ей второй кусок.
Я запомнила этот случай на всю жизнь.С него начался мой отсчёт.
Цена вопроса : кусок сыра.
Старый 25-03-2009, 18:42     #319
Карнавал
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 5 913
Карнавал отсутствует


Потом было ещё немало похожих историй.Да что там - немало...много, слишком много для того, чтобы их не видеть и не понимать, что часто такие действия и впрямь напоминают войну.Зачем рожала! Каким местом думала! Будь ты проклята! Закрой пасть своему ...( в переводе - ребёнку)! Сидит тут в кольцах и думает, что ей всё позволено! Долго подыхать будешь ! ...И многое,многое другое...
И попробуй ответить - мигом найдутся защитники для хамла.И базу оправдательную подведут.И переврут всё, поставив с ног на голову...Только вот зачем ? Всё равно чёрное останется чёрным.
И можно сколь угодно долго и красноречиво доказывать, что мы сами провоцируем хамло наличием детей, животов, колец, шуб...и т.д. , но ,боюсь, что ключевое слово здесь одно - зависть. Зависть к своим детям и внукам...чёрная, тяжёлая тупая зависть. И страх смерти.
Старый 25-03-2009, 18:49     #320
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Цитата:
Сообщение от Карнавал Посмотреть сообщение
Безотносительно к кому-либо из здесь присутствующих...то есть особо трепетных ланей прошу не сильно впечатляться и не изыскивать скрытый смысл.
Днепропетровск.Душный летний день.СССР ещё...Украина - голодный край.Вечные очереди, которые ещё найти надо, чтобы в них постоять.Я , ещё молодая и не битая, с 2-х летним сыном стою в бесконечной очереди в универсам за сыром.Сын тренированный, в очередях стоять умеет.Худо-бедно очередь движется, сыр фасуют в подсобке...Мы уже почти что у цели.Подходит молодая глубокобеременная женщина с таким же малышом, как мой, и просит пропустить её за этим чёртовым сыром без очереди...Очень хочется, а стоять не можется - тяжело, жарко...Я было раскрыла рот, чтобы сказать : иди...НО...Какая-то черноротая старая...гм...() истошно вопит на всю улицу : Тяжело тебе? Плохо ? ..........( непереводимая игра слов) ...Будь ты проклята со своим ребёнком!!!
И никто ( НИКТО !!!) не вступился за бедную девку.Каюсь, я тоже тогда не нашла, что сказать : это было неожиданно и страшно.Единственное,что смогла сделать - это выдрать 2 куска сыра , перелаявшись с половиной очереди ( но стояли-то мы вдвоём!), догнать у остановки плачущую девчонку и отдать ей второй кусок.
Я запомнила этот случай на всю жизнь.С него начался мой отсчёт.
Цена вопроса : кусок сыра.
Другое изложение этой же истории
Днепропетровск.Душный летний день.СССР ещё...Украина - голодный край.Вечные очереди, которые ещё найти надо, чтобы в них постоять. Дома больной муж. Я, с больной спиной, отекшими ногами и язвой стою в бесконечной очереди в универсам за сыром..Худо-бедно очередь движется, сыр фасуют в подсобке... Я уже почти что у цели... И вдруг подходит молодая наглая деваха с ребенком и лезет без очереди. Сыру ей надо, просит с ребенком пропустить... Некогда ей, стоять тяжело... А мне, с моими ногами и спиной два часа в духоте, стоять легко? Вся очередь была со мной солидарна, все молчали, но никто слова не сказал. Пришлось мне приструнить нахалку. Она ушла. а у меня потом язва разыгралась. Еле до дому дошла, сделала мужу бутерброд с сыром и плАчу....так мне обидно... я никогда....ну. и так далее....
не надо пафосных историй из жизни СССР и рассказов о благородстве.


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.