Раннее развитие - оно нам надо? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех

Результаты опроса: Как вы считаете нужно ли нашим детям раннее развитие?
Да, несомненно 33 8,51%
Да, но в меру 255 65,72%
Нет, любопытство лучший учитель 100 25,77%
Проголосовавших: 388. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-03-2009, 14:07     #31
Penochka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м. Мужества
Сообщения: 408
Penochka отсутствует


требования родителей и раннее развитие - разные вещи...
походы в эрмитаж - это раннее развитие?
ребенок в ВОСТОРГЕ, смотрит, требует описать что видим на картинах.,., но я же не требую запоминания или еще чего-нить. это развитие или нет?
Старый 24-03-2009, 14:14     #32
ольга27
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: м.Московская
Сообщения: 361
ольга27 отсутствует


Считаю,что моему ребенку не нужно раннее развитие,ну не любит она буквы.
А есть детки,которые любят и с удовольствием учатся читать и считать,да еще и иностранными языками заниматься-для них можно применять методику раннего развития.
Мое более заботит здоровье ребенка,поскольку рано или поздно она все равно научится читать и считать и пр..
Старый 24-03-2009, 14:15     #33
Либертина
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 4 312
Либертина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Физики Шутят Посмотреть сообщение
Не знаю, как так получилось , но я совершенно без амбиций отношусь к интеллектуальному развитию сына. А вот его физическое и эмоциональное развитие мне видится наиболее важным в этом возрасте. Хочу научить его радоваться, сопереживать, удивляться, наблюдать, а еще не быть беспомощным в быту.
А что касается интеллекта... По-моему, ребенок сам показывает, чтО у него развивается в данный момент, и тут моя роль - его поддержать, понятное дело. Сейчас у нас период увлечения дорожной техникой (настоящей и игрушечной). До того был конструктор, а еще чтение. Интересуется только книжками - значит, так ему надо сейчас; значит, будем сидеть с книжками. Пластилин не привлекает - ничего, придет и его время.
ППКС!!!
Старый 24-03-2009, 14:16     #34
Anastassia
Мега-элита
 
Профиль Anastassia
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Северо-запад северо-запада
Сообщения: 4 274
Anastassia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Penochka Посмотреть сообщение
требования родителей и раннее развитие - разные вещи...
походы в эрмитаж - это раннее развитие?
ребенок в ВОСТОРГЕ, смотрит, требует описать что видим на картинах.,., но я же не требую запоминания или еще чего-нить. это развитие или нет?
под ранним развитием понимается прежде всего развитие логики-математики. то что относится к творчеству - своевременное развитие
Старый 24-03-2009, 14:17     #35
Либертина
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 4 312
Либертина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Penochka Посмотреть сообщение
требования родителей и раннее развитие - разные вещи...
походы в эрмитаж - это раннее развитие?
ребенок в ВОСТОРГЕ, смотрит, требует описать что видим на картинах.,., но я же не требую запоминания или еще чего-нить. это развитие или нет?
мне кажется это эстетическое воспитание , и, разумеется, развитие, которое приносит ребенку удовольствие, что прекрасно
Старый 24-03-2009, 14:20     #36
Либертина
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 4 312
Либертина отсутствует


и вообще мне кажется, что нужно просто внимательно относится к ребенкиным интересам, и реагировать соответственно, у каждого ребенка свой темп, и искусственно ускорять его или наоборот затормаживать невниманием не есть гуд.
Старый 24-03-2009, 14:27     #37
сумчатое
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: ул. Савушкина, у моря
Сообщения: 3 771
сумчатое отсутствует


Цитата:
Сообщение от Hortense Посмотреть сообщение
Для нас раннее развитие - это помощь ребенку узнать то новое, что ему действительно интересно. Если ребенок просит читать ему книги, показывать картинки, рисовать красками, фломастерами, карандашами - неужели говорить "нет, тебе это рано, иди играй в углу!?"
+1

ранее развитие - слишком общее понятие. в него вкладывают все совершенно разное.
Старый 24-03-2009, 14:28     #38
Aiti
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 1 128
Aiti отсутствует


Согласна со статьей, а еще вот с этим:

Цитата:
Сообщение от Irok-zverok Посмотреть сообщение
для себя я решила - специально учить ничему не буду. Детки ведь достаточно любознательные сами. И любят анализировать действительность...
И мама как развлекающий элемент.

И спорт важен. Думаю над спортивной и безопасной средой. И общение с детками.
Я тоже специально не учу и вижу, что в свое время сама девица дойдет, как эту пирамидку собирать.

И про сельских детей писали - тоже согласна. Все само собой происходит.

По массе финских семей с мелкими детьми могу сказать, что НИКОГДА не видела родителей, убивающих время на собирание-разбирание пирамидки или сортера в 10 мес. Вообще создается впечатление, что "как трава" растут, ну максимум танцы-песни кружки лет с 4-5 посещают. Правда, много практических навыков и общения, т.к. детей в семьях 2-3 шт., есть у кого поучиться.

При поступлении в школу (6 лет) ребенок должен уметь (т.е. хорошо, если умеет) писать свое имя и считать до 10. О чтении нет речи вообще, никто специально и не учит. Я была в шоке, когда одна родственница, девочка из профессорской семьи, идя в школу, не умела читать, о чем спокойно ее дед-профессор и сообщил.

Однако по практическим знаниям в тесте мировом (по-моему, 8-9-классников тестируют) финики ниже 3 места уж лет 15 не опускались...
Старый 24-03-2009, 14:31     #39
Akella7
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Техноложка
Сообщения: 2 327
Akella7 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Hortense Посмотреть сообщение
Если ребенок просит читать ему книги, показывать картинки, рисовать красками, фломастерами, карандашами - неужели говорить "нет, тебе это рано, иди играй в углу!?"
Неее, ну это крайность!
Просто есть родители, которые бедную кроху одновременно таскают на английский, потом на математику, чтение и ты пы... Такие родители, мне кацца, сами себя развлекают больше, чем ребенка!
ЗЫ: А потом удивляться будем, отдавая в школу, зачем дети сдают экзамены и тесты для поступления в 1-й класс!!!
Старый 24-03-2009, 14:31     #40
Miracle2005
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 2 193
Miracle2005 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anastassia Посмотреть сообщение
под ранним развитием понимается прежде всего развитие логики-математики. то что относится к творчеству - своевременное развитие
:-) Кто что хочет, - то и понимает...

Плавание с первых дней жизни
Рисование красками с 6 месяцев

Это разве не то, что мы называем "Раннее развитие"?

-----------------------------------------------------------------------------------------
Если моему ребенку интересны паровозы, то он и в 3 года может знать, как он устроен, какие они бывают, как называются, какие локомотивы были изобретены после паровозов...
Если ему интересно играть с конструктором ЗНАТОК, на котором написано "для занятий по физике" , - то мы будем с ним в него играть...

Для моего сына то, что интересно, - то естественно. И ранним развитием я это сама не назову ;-)
Все естественно :-)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.