Гипотериоз - кто и как лечил и где? - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Красота и здоровье > Наше здоровье



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-03-2009, 17:13     #71
Бетти
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Сообщения: 1 219
Бетти отсутствует


Опять вопрос, эндокринолог сказала следующее: субклинический гипотиреоз лечится перед зачатием и после 60-ти, если рождение ребенка не планируется, то до 60-ти лечить его не надо, так как он может так и не перейти в гипотиреоз клнический, а при нормальном уровне гормонов Т3 и Т4 и слегка повышенном ТТГ и нормальном УЗИ щитовидки нет смысла принимать тироксин. С однократно повышенным тестостероном надо сначала еще сдать пару раз анализ и при подтверждении повышенного тестостерона проверить надпочечники.
А другой эндокринолог тироксин назначила в минимальной дозе и сказала, что это нормализует уровень других гормонов (тот самый повышенный тестостерон).
Кому верить-то?
И еще - кто-то выше писал, что субклинический гипотиреоз вызван АИТ, а это видно на УЗИ? Врач, который делал УЗИ сказал, что ничего не видит, и такие анализы непохожи на то, что он видит. Рекомендовал пересдать анализы.
А если не АИт, то чем может быть вызван субклинический гипотиреоз?
Старый 23-03-2009, 18:07     #72
em14
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 726
em14 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бетти Посмотреть сообщение
А другой эндокринолог тироксин назначила в минимальной дозе и сказала, что это нормализует уровень других гормонов (тот самый повышенный тестостерон).
Кому верить-то?
И еще - кто-то выше писал, что субклинический гипотиреоз вызван АИТ, а это видно на УЗИ? Врач, который делал УЗИ сказал, что ничего не видит, и такие анализы непохожи на то, что он видит. Рекомендовал пересдать анализы.
А если не АИт, то чем может быть вызван субклинический гипотиреоз?
АИТ может быть не виден на УЗИ. Вопрос о лечении субклинического гипотиреоза настолько хорошо изложен здесь http://thyronet.ru/th_pati/hypothyr-patients-book.htm ( см. в частности раздел "Что такое субклинический гипотиреоз и нужно ли получать при нём заместительную терапию"), что повторяться нет смысла - прочитайте и Вам все станет ясно.
Решение в Вашем случае зависит имхо конкретно от уровней ТТГ, Т4 и наличия жалоб. Если нет специфических жалоб и отклонение ТТГ, подтвержденое несколько раз (по единожды проверенному ТТГ гипотиреоз не ставят)невелико - то можно обойтись без тироксина. Если есть подозрение на проблемы - то можно принимать небольшие дозы. Но лучше доверять очно видевшему Вас врачу.
Старый 24-03-2009, 10:33     #73
Красявая бутявка
Элита
 
Профиль Красявая бутявка
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Новоизмайловский
Сообщения: 1 987
Красявая бутявка отсутствует


Я уже лет 10 на сотке сижу. Снижала дозу только во время беременности и кормления. Сейчас опять ТТГ пополз вверх, антитела с беременности тоже на место не встали, АТ ТПО около 400 держатся. Щитовидка плотная, сжалась и уменьшилась в объеме. Короче, по идее, надо ползти к врачу и увеличивать дозу. Но как то грустно смириться, что это все пожизненно и без всяких просветов

Была в центре на Оберон обследовании, где доктор объяснил, что антитела ТПО говорят о том, что страдает печень. Прием Л-тироксина в дозировке больше 50 очень бьет по сердцу. На приборе мне тоже показали именно поражение нервной системы и сердечно-сосудистой. Давление у меня уже лет 6 повышенное без других причин, вот. И еще нервы ни к черту и сплю на ходу, утром встаю уже уставшая до смерти, из ОРЗ не вылезаю годами, хотя гормоны съехали тока недавно, а еще весной все было скомпенсировано. Так что гормонотерапия - не такое уж безопасное дело, к сожалению.

В центре мне назначили курс БАД, причем врач сказал, что дозу мы не повышаем, а снижаем вдвое и через пару месяцев смотрим кровь. Так что девочки, ежели чего получится - расскажу. Сил так дальше тянуть уже нет, готова хвататься за любую соломинку. Если получится, детя туда же потащу, жалко кроху - 3 года а уже на тирозоле. А во время беременности меня эндокринолог все убеждала, что не страшно, что антитела поднялись, главное, что гормоны в норме, а теперь вот и деть заболел. Вот и все
Старый 24-03-2009, 11:50     #74
em14
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 726
em14 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Красявая бутявка Посмотреть сообщение
Я уже лет 10 на сотке сижу. Снижала дозу только во время беременности и кормления.
А что заставило во время беременности снизить дозу - вопреки общепринятым нормам когда ее надо как минимум не менять, а чаще повышать - потому что первое время щитовидная железа ребенка не работает и гормон должен быть "на двоих". Откуда идея снизить дозу?

Цитата:
Сообщение от Красявая бутявка Посмотреть сообщение
Была в центре на Оберон обследовании, где доктор объяснил, что антитела ТПО говорят о том, что страдает печень. Прием Л-тироксина в дозировке больше 50 очень бьет по сердцу. На приборе мне тоже показали именно поражение нервной системы и сердечно-сосудистой. Давление у меня уже лет 6 повышенное без других причин, вот.
Страдает не печень, а Ваш кошелек. Причина страданий - некомпетентность доктора, плавно переходящая в непорядочность рекомендаций. По сердцу бьет ненормальный уровень ТТГ и только. АТ-ТПО никак не касаются печени.

Цитата:
Сообщение от Красявая бутявка Посмотреть сообщение
В центре мне назначили курс БАД, причем врач сказал, что дозу мы не повышаем, а снижаем вдвое и через пару месяцев смотрим кровь. Так что девочки, ежели чего получится - расскажу. Сил так дальше тянуть уже нет, готова хвататься за любую соломинку. Если получится, детя туда же потащу, жалко кроху - 3 года а уже на тирозоле. А во время беременности меня эндокринолог все убеждала, что не страшно, что антитела поднялись, главное, что гормоны в норме, а теперь вот и деть заболел. Вот и все
Никогда проблемы щитовидной железы не лечат БАДми. Ни-ко-гда.
Судя по всему, Вам нужен просто подбор дозы. Вероятно - снижение. Про антитела забудьте.
Два вопроса:
1. Какой уровень ТТГ у Вас сейчас и на какой дозе тироксина?
2. Какой уровень ТТГ у ребенка?
Старый 24-03-2009, 13:17     #75
Красявая бутявка
Элита
 
Профиль Красявая бутявка
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Новоизмайловский
Сообщения: 1 987
Красявая бутявка отсутствует


Цитата:
Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
А что заставило во время беременности снизить дозу - вопреки общепринятым нормам когда ее надо как минимум не менять, а чаще повышать - потому что первое время щитовидная железа ребенка не работает и гормон должен быть "на двоих". Откуда идея снизить дозу?
Представьте себе, перед родами и в период кормления дозу снижал эндокринолог, так что это никак не моя идея
Цитата:
Страдает не печень, а Ваш кошелек. Причина страданий - некомпетентность доктора, плавно переходящая в непорядочность рекомендаций. По сердцу бьет ненормальный уровень ТТГ и только. АТ-ТПО никак не касаются печени.
Уровень ТТГ на моей дозировке на протяжении этих десяти лет был нормальный, и это совершенно не мешало мне стать гипертоником с одышкой, дурным характером и постояннм утомлением
Цитата:
Никогда проблемы щитовидной железы не лечат БАДми. Ни-ко-гда.
Судя по всему, Вам нужен просто подбор дозы. Вероятно - снижение. Про антитела забудьте.
Два вопроса:
1. Какой уровень ТТГ у Вас сейчас и на какой дозе тироксина?
2. Какой уровень ТТГ у ребенка?
Сейчас у ребенка скомпенсирован, 3, 47 на пяти мг тирозола,
у меня ТТГ 4,53 на стошке тироксина хотя раньше выше 2 не поднимался, так что речь может идти только о повышении дозы. А вообще, я лично таки попробую бадами, ибо безумно устала при нормальных анализах чувствовать себя разбитым корытом, так что в традиционной медицине я как-то разуверилась.
Старый 24-03-2009, 14:39     #76
em14
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 726
em14 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Красявая бутявка Посмотреть сообщение
Представьте себе, перед родами и в период кормления дозу снижал эндокринолог, так что это никак не моя идея
Перед родами - да, конечно. В это время железа ребенка уже функционирует.

Цитата:
Сообщение от Красявая бутявка Посмотреть сообщение
Уровень ТТГ на моей дозировке на протяжении этих десяти лет был нормальный, и это совершенно не мешало мне стать гипертоником с одышкой, дурным характером и постояннм утомлением
Если при этом еще св. Т4 в норме, то мне совершенно непонятно почему Вы вините щитовидную железу в этих проблемах.

Цитата:
Сообщение от Красявая бутявка Посмотреть сообщение
Сейчас у ребенка скомпенсирован, 3, 47 на пяти мг тирозола,
А без тирозола? Простите, мне конечно отсюда не видно - но имхо у Вас ребенок на грани гипотиреоза... Зачем ему тирозол в этой ситуации?

Цитата:
Сообщение от Красявая бутявка Посмотреть сообщение
у меня ТТГ 4,53 на стошке тироксина хотя раньше выше 2 не поднимался, так что речь может идти только о повышении дозы. А вообще, я лично таки попробую бадами, ибо безумно устала при нормальных анализах чувствовать себя разбитым корытом, так что в традиционной медицине я как-то разуверилась.
1. Я бы заподозрил либо нарушение схемы приема, либо прием вместе с другими препаратали (например препаратами кальция), чего категорически не стоит делать. Возможно перейти на эутирокс - с ним меньше проблем.
2. А зачем Вы лечите неэндокринные проблемы у эндокринолога? При нормальных ТТГ и Т4 Вам у эндокринолога делать нечего. после изменения дозы - выждать 2 месяца перед контролем ТТГ, проверить, только после этого принимать решения. БАДы - Ваш выбор, но как координатор ассоциации людей с заболеваниями ЩЖ, могу сказать что это бессмысленно.
Старый 24-03-2009, 18:38     #77
Красявая бутявка
Элита
 
Профиль Красявая бутявка
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Новоизмайловский
Сообщения: 1 987
Красявая бутявка отсутствует


У меня ребенка из тиреотоксикоза в больнице с аритмией и пульсом до 160 вытаскивали и сейчас он на тирозоле только выравнивается, набрал больше килограмма веса. И несколько специалистов, включая Скородок, считают, что сейчас дозу менять не стоит.

А насчет моих неэндокринных проблем - странно слышать. Все по отдельности у меня абсолютно в норме. И у кардиологов я обследовалась - причин гипертонии не нашли, и иммунолог считает, что я в норме и т.д. Но вот только пока не начались проблемы со щитовидкой, я вообще не болела, скакала козой и спортом занималась. А теперь на второй этаж поднимаюсь с одышкой. И потом, я же не призваю всех бросить лечиться гормонами, я приняла решение для себя и просто говорю, что через пару месяцев расскажу о том, как меняется мое состояние при лечении альтернативным путем, о как :-)

А расскажите с профессиональной точки зрения, что за анализ на рецепторы к антителам ТТГ и как на его результатах прогнозируется развитие заболевания? Если это так, почему за эти 10 лет я про него ни от одного специалиста не слышала, а ребенку его предложили сделать? он не для всех показателен?

Кстати, у меня ТТГ сейчас совсем не норма, норма то до 3,6, а у меня больше 4,5
Старый 24-03-2009, 19:22     #78
em14
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 726
em14 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Красявая бутявка Посмотреть сообщение
А насчет моих неэндокринных проблем - странно слышать. Все по отдельности у меня абсолютно в норме. И у кардиологов я обследовалась - причин гипертонии не нашли, и иммунолог считает, что я в норме и т.д. Но вот только пока не начались проблемы со щитовидкой, я вообще не болела, скакала козой и спортом занималась. А теперь на второй этаж поднимаюсь с одышкой. И потом, я же не призваю всех бросить лечиться гормонами, я приняла решение для себя и просто говорю, что через пару месяцев расскажу о том, как меняется мое состояние при лечении альтернативным путем, о как :-)

А расскажите с профессиональной точки зрения, что за анализ на рецепторы к антителам ТТГ и как на его результатах прогнозируется развитие заболевания? Если это так, почему за эти 10 лет я про него ни от одного специалиста не слышала, а ребенку его предложили сделать? он не для всех показателен?

Кстати, у меня ТТГ сейчас совсем не норма, норма то до 3,6, а у меня больше 4,5
Насчет АТ-ТТГ - посмотрите http://www.rusmedserv.com/forums/sho...d.php?p=186563 вопрос обсуждался. Слова "операция" пугаться не надо - помните, что тема касалась другого взрослого человека с совсем иной ситуацией.

Насчет Вашего ТТГ - я думаю, мы говорим о разных вещах. Я спрашивал зачем Вы при ТТГ на уровне 2 стали принимать тироксин - если я Вас правильно понял. Я лишь хотел обратить Ваше внимание, что если ТТГ и Т4 в норме, то больше смотреть нечего и при всем желании вылечить щитовидку Вы только сделаете с ней что-то непонятное. Что именно и правильно ли я Вас понял - можно сказать только детально изучив всю историю - когда какой ТТГ был, когда он изменился, почему обратились к эндокринологу изначально, какова была эволюция дозы и уровня ТТГ.

Если есть частные вопросы - пишите в личку, а так конечно лучше к врачу очно. Есть очень хорошая рекомендация - Бабенко в федеральном центре кардиологии и эндокринологии им. Алмазова. Если хотите - сходите. БАДы - имхо пустое в этой ситуации, надо просто аккуратно и методично подобрать дозу.
Удачи!
Старый 24-03-2009, 20:48     #79
Красявая бутявка
Элита
 
Профиль Красявая бутявка
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Новоизмайловский
Сообщения: 1 987
Красявая бутявка отсутствует


Спасиб, про анализ почитала, на днях получм результат - видно будет. На дете я экспериментов не ставлю, а на себе - все же рискну. Вот сегодня у мамы в гостях девочка была, у которой за месяц на бадах огромный узел начал уменьшаться, узи показало. Если не поможет, тогда опять вернусь к классике.
Старый 24-03-2009, 22:00     #80
BloodMary
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 128
BloodMary отсутствует


Цитата:
Сообщение от Красявая бутявка Посмотреть сообщение
Спасиб, про анализ почитала, на днях получм результат - видно будет. На дете я экспериментов не ставлю, а на себе - все же рискну. Вот сегодня у мамы в гостях девочка была, у которой за месяц на бадах огромный узел начал уменьшаться, узи показало. Если не поможет, тогда опять вернусь к классике.
Вы знаете мне ни один, а МНОГО эндокринологов говорили, что БАДы и гомеопатия совершенно бесполезны в борьбе с гипотериозом, вызванным АИТом..... И, если логично подумать, то так и есть.... никакие БАДы не заставят уменьшиться антитела.....
Я не специалист, но , как человек, получавший консультации у многих эндокринологов, могу сказать, что то, что Вам советует этот врач - развод на деньги чистой воды. ИМХО, конечно. Почитайте специальную литературу про гипотериоз и АИТ и поймете почему.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.