Мы уехали. Питихоньку выходим из шока. - Страница 118 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-12-2006, 03:12     #1171
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Катя, магазины у нас не работают 3 дня в году: 4 июля, в День Благодарения и в Рождество. Крупные универсамы, бывает, ухитряются и в эти дни поработать - часов до 5-6 вечера. Ночью, правда, работают далеко не все и далеко не во всех районах, но зачастую и работают.
Бутылочки у нас тоже можно сдать, но я, по-моему, сдавала только первые три месяца жизни здесь, потом стала выбрасывать. Но у нас их очень мало, мы в них как-то ничего не покупаем.
Штаты - государство, несомненно вызывающее огромное уважение к себе невероятной продуманностью всех сфер жизни, удобством всех систем, тем, что все это работает как часы при том, что "стрелочники" зачастую пофигисты страшные. Но это все замечательно, пока данная система (транспорта, образования, медицины, жилья и т.д. и т.п.) тебя устраивает. Если же вдруг какая-то нет, это катастрофа: против лома нет приема. В России можно как-то обогнуть, найти лазейку, жить не обращая внимания так, как хочется. Здесь перед тобой стена, монолит, Система. И ты никогда ничего не сможешь сделать, т.к. не найдешь человека, который мог бы решить проблему. Он человек Системы, у него все прописано в бумажках, он думать и решать не будет никогда. Да - да, нет - нет, шаг вправо - шаг влево не его ума дела, не его забота. Американская бюрократия производит впечатление сюрррра, жутковатого и щедринского.
Старый 20-12-2006, 09:41     #1172
Ulitochka
Наш человек
 
Профиль Ulitochka
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Берег Тихого Океана...
Сообщения: 5 816
Ulitochka отсутствует


Забавно, это наверное, чтобы тележки не воровали
А магазины тут каждый день работают, а сейчас перед рождеством многие да до 11 вечера, чтобы народ побольше всего успел накупить.
Старый 20-12-2006, 11:32     #1173
Nata_Kom
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 445
Nata_Kom отсутствует


Юля, не обижайтесь! Я ничего плохого сказать не хотела! Хотя подозревала, что в меня могут и кинуть чем-нибудь! Не попали!
Я скорее по Катиным письмам сужу, что ей-то как раз развлечений не очень хватает.
А читать про вот такие мелочи бытовые очень интересно и познавательно! Я уж не говорю о постах про образование. Это просто СУПЕР!
Эти автоматики для сбора бутылок и вообще раздельное собирание мусора - моя голубая мечта! Ведь стыдно за наши помойки!!! У меня даже муж когда-то всерьез задумывался этим заняться. Потом решил, что рановато, надо подождать... лет сто...
Старый 20-12-2006, 11:54     #1174
Сладкий Б. Перец
Небожитель
 
Профиль Сладкий Б. Перец
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщения: 15 242
Сладкий Б. Перец отсутствует


Китти, это что-бы не нужно потом тележки по всей стоянке собирать - дисциплинирует людей :-)
правда такое не везде - если магазин подороже, там есть спец.люди, которые это делают за вас, но стоит ли за это платить? :-)

насчет складывать в пакеты: по выходным часто какие-нить пионеры или просто люди, кому делать нечего для своей организайии, в которой они состоят складывают товар в пакеты, а вы им денюжку :D

типа благотворительности

PS: а пакеты скоро вообще платные будут (*в части магазинах они уже платные*) - помогает не засорять окружающую среду, так как народ использует пакеты повторно :D
Старый 20-12-2006, 11:56     #1175
Сладкий Б. Перец
Небожитель
 
Профиль Сладкий Б. Перец
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщения: 15 242
Сладкий Б. Перец отсутствует


Улиточка, а чего ты обиделась на мысль о "покупки - как развлечение?" - это же существующий факт :-), если не заниматься этим постоянно, то раз в неделю поход в магазин помогает снять стресс, накопившийся за неделю - особенно, если в новый магазин :D
Старый 20-12-2006, 22:28     #1176
Ulitochka
Наш человек
 
Профиль Ulitochka
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Берег Тихого Океана...
Сообщения: 5 816
Ulitochka отсутствует


Nata, загляните в мой дневник (ссылка в подписи). Там про наши развлечения подробненько написано. И про шоппинг тоже
Старый 20-12-2006, 22:31     #1177
Ulitochka
Наш человек
 
Профиль Ulitochka
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Берег Тихого Океана...
Сообщения: 5 816
Ulitochka отсутствует


Перчик, ну обидно, когда люди думают, что тебе кроме похода по магазинам заняться нечем. Тем более, что я не особо-то это занятие люблю.
Старый 21-12-2006, 00:24     #1178
lukoshko
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Скандинавия
Сообщения: 747
lukoshko отсутствует


Цитата:
Сообщение от Китти Посмотреть сообщение
А это было в Питере или нет?
.
Это было в Швеции.
Старый 21-12-2006, 02:30     #1179
Китти
Моя Прелесть
 
Профиль Китти
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: ФАРЕРЫ
Сообщения: 7 391
Китти отсутствует


Здорово с магазинами у вас. Наши магазины пыжились, пыжились и на этой неделе превзошли себя , работают аж до 20 часов!!! И даже в прошлое воскресенье работали, что было очень приятно и неожиданно. Мы как обычно вышли гулять с детьми и обнаружили работающие магазины.
В принципе мне магазины так часто и не нужны, но просто когда они работают мне спокойно. Если чего то вдруг нет, то можно пойти и купить. В Питере мы вообще по ночам привыкли все покупать. А тут я все всемя боюсь что то забыть купить, потому как забудешь и все, уже потом не купишь. Аптеки то же самое. Тут она одна и работает вообще по сокращенному режиму. Если что то срочно надо, то что хочешь, то и делай. Альтернативы нет.

И бюрократии тут хватает. Я вроде писала уже какие они тут неторопливые. Все делается очень-очень медленно . Как сами местные говорят система работает очень медленно, но работает. И сделать тут тоже ничего невозможно, только набраться терпения и ждать.
Старый 21-12-2006, 02:33     #1180
Китти
Моя Прелесть
 
Профиль Китти
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: ФАРЕРЫ
Сообщения: 7 391
Китти отсутствует


А ночные есть магазины?
Я все Карусель на Пулковском вспоминаю. Ее построили незадолго до нашего отъезда и мы туда ездили за продуктами по ночам. Тихо, спокойно, народа нет, громадный магазин. Кофе всегда можно попить. Эх...


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.