Как относятся местные жители к приезжим в вашей стране? - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-02-2009, 13:16     #81
Nathali
Элита
 
Профиль Nathali
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Sweden, Göteborg
Сообщения: 1 951
Nathali отсутствует


Цитата:
Сообщение от ирушка Посмотреть сообщение
Моя одноклассица уже 14 лет живет во Франции. Порт Груа, муж у нее преподает в университете.Есть двое детей.
Она занимается Благотворительностью и воспитывает двоих чудных детей. Никто и никогда не назвал ее эммигранткой, только уважение и почет.
Для окружающих она прежде всего не эмигрантка, а - жена гражданина Франции и мать детей - граждан Франции. Это совсем другое, хотя, думаю, проблемы поначалу были и у нее. Ваша подруга - умница, что сумела добиться уважения и почета Не все русские жены, даже выйдя замуж за представителя коренного населения, сумели этого добиться. Так что - Вашей подруге респект
Старый 19-02-2009, 13:30     #82
Nathali
Элита
 
Профиль Nathali
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Sweden, Göteborg
Сообщения: 1 951
Nathali отсутствует


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
Дело в том, что плохо относится они себе не позволят. Они просто никак не относятся. Они - сами по себе, эмигранты - сами по себе. Трудно найти точки соприкосновения в жизни помимо работы, если семья не смешанная. Исключение - многонациональная академическая среда.
Полностью согласна - по моим первым впечатлениям, так и есть.
Сейчас перед моими глазами две семьи, обе прожили в одном городе в Швеции около 30 лет.
Первая семья - полностью русские. Несмотря на то, что оба они работают, от государства ничего не просят, на пособии не сидят и прожили здесь много лет, отношения со шведами у них тем не менее весьма и весьма дистанцированы , вне работы они не общаются и друзей-приятелей среди коренного населения у них нет. Их круг общения по-прежнему составляют русские эмигранты...Из этого круга смогла выйти уже только их дочь, выросшая и закончившая школу в Швеции.

Вторая семья - как раз смешанная. Здесь все иначе - русская, вышедшая замуж за шведа и родившая тут ребенка воспринимается шведами уже как своя - да, они знают о ее русских корнях, слышат легкий акцент, но относятся к ней как к своей и с удовольствием приглашают ее в гости, на вечеринки, у нее много подруг - именно подруг, не приятельниц! - среди шведок. В общем, если бы она сама для себя внутренне до конца приняла Швецию, то ее интеграцию можно было бы считать полностью состоявшейся.
Старый 19-02-2009, 13:46     #83
Варшавянка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 60
Варшавянка отсутствует


Цитата:
Сообщение от сумчатое Посмотреть сообщение
Можно я выскажусь, хотя мы никуда пока не уехали. Жили в этом году месяц в Польше, у дальних родственников. ОЧень много общались с местными. Мне показалось, что поляки весьма радушны и открыты к иностранцам. Может быть потому, что там очень многие жили и работали заграницей.
Когда мы были в Чехии, у некоторых, особенное пожилых чехов на русскую речь появлялось такое подчеркнуто вежливое, ядовитое выражение лица... У поляков такого не заметила
По поводу поляков у меня такое же впечатление. Даже пытаются вспомнить русский, когда узнают, что я россиянка Но самое интересное произошло недавно. Моя "косметичка" спросила: "Почему русские нас, поляков, не любят?" Я под стол чуть не упала, потому что обычно аналогичный вопрос задают мои знакомые из России
Старый 19-02-2009, 14:42     #84
AlexDran
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Питер (м. Удельная) - Англия (Ноттингем)
Сообщения: 1 334
AlexDran отсутствует


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
Дело в том, что плохо относится они себе не позволят. Они просто никак не относятся. Они - сами по себе, эмигранты - сами по себе. Трудно найти точки соприкосновения в жизни помимо работы, если семья не смешанная. Исключение - многонациональная академическая среда.
Есть одна большая точка соприкосновения - дети. Я настороженно повела дочку в английскую школу. Наслышалась об отношении к мигрантам. В первый же день ко мне подошла одна из мамаш, спросила откуда мы и пригласила в ближайшие выходные вместе с детьми в игровой центр съездить. А на след. день пригласила попить вместе кофе пока детки были в школе. Я такого радушного приема не ожидала, конечно.
Старый 19-02-2009, 15:18     #85
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
отношения со шведами у них тем не менее весьма и весьма дистанцированы , вне работы они не общаются и друзей-приятелей среди коренного населения у них нет. Их круг общения по-прежнему составляют русские эмигранты...
Я, конечно, дико извиняюсь, но как-то не укладывается это в картину мира, ну не укладывается. Самоизоляция, вестимо, дело добровольное, но всё же... Ну не укладывается.
Единственное препятствие, которое реалистично видится мне - это язык. Но за 30 лет-то можно выучить
Конечно же, всё возможно, но чтобы вот так радикально...
Старый 22-03-2009, 15:51     #86
LYCKA
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: St.Pt., Nevskiy p. - Stockholm, Brahegatan.
Сообщения: 570
LYCKA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
В Швеции есть один шаблон. У шведа спрашивают "Кем ты работаешь?"
А у эмигранта "Ты имеешь какую-нибудь работу?" Смысл похож, но...
Да, и лица вновь знакомых меняются сильно, когда они вместо ожидаемого "сиделка, ау-пэр, уборщица" слышат, кем я работаю.
Однажды в разговоре случайно сказала "О! Уборка! Кто б научил убирать!". В ответ "Как? Ты русская и не работаешь уборщицей?"
Вообще, мне за 5 лет не удалось своей персоной хоть минимально заинтересовать кого-то вне работы. Только после того, как начала встречаться с шведским МЧ я стала общаться с представителями коренного населения не по рабочим вопросам.
Ох! Надеюсь, что всетаки не бОльшинство русских работают на "черных" работах. Мой швед бы меня сам не пустил, так работать. Да и я не имею, пока, такого желания.
Старый 22-03-2009, 15:58     #87
LYCKA
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: St.Pt., Nevskiy p. - Stockholm, Brahegatan.
Сообщения: 570
LYCKA отсутствует


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
а сколько недоумения вызывает мой ответ, что я не работаю, пока не собираюсь, а прекрасно сижу на шее мужа
Да, на сколько я знаю, у шведок не принято сидеть дома. В России домохозяек явно больше. Это то и смущает, что работать надо, кем попало не хочется. Много чего смущает, но вот они и трудности иммиграции. Но трудности есть везде, обычно многое преодолимо при большом желании. Очень важно, если есть хорошая поддержка.
Старый 22-03-2009, 16:44     #88
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от LYCKA Посмотреть сообщение
о работать надо, кем попало не хочется. Много чего смущает, но вот они и трудности иммиграции. Но трудности есть везде, обычно многое преодолимо при большом желании. Очень важно, если есть хорошая поддержка.
Если есть поддержка, а с работой не очень, пойдете учиться, только и всего. Кто хочет, чаще всего находит. Есть определенная категория нытиков, которые ноют, что всё сложно. Остальные устраиваются рано или поздно. Особенно если не слушают "нытиков".
Старый 22-03-2009, 20:56     #89
LYCKA
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: St.Pt., Nevskiy p. - Stockholm, Brahegatan.
Сообщения: 570
LYCKA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Если есть поддержка, а с работой не очень, пойдете учиться, только и всего. Кто хочет, чаще всего находит. Есть определенная категория нытиков, которые ноют, что всё сложно. Остальные устраиваются рано или поздно. Особенно если не слушают "нытиков".
Да, есть такое мнение. У некоторых судьба не задалась, но такие люди везде есть, внезависимости от страны обитания. Да и условия у всех разные.
Старый 22-03-2009, 21:07     #90
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Цитата:
Сообщение от LYCKA Посмотреть сообщение
условия у всех разные.
Знаете, "условия" - прекрасная отмазка. Лично знаю людей, приехавших с минимумом "условий" и в очень скромные условия - и выучивших язык, устроившихся на работу и т.п. А есть народ, приехавший "на всё готовенькое" и по десять лет ноющий: "Ах, они не понимают моего таланта, не ценят моей неземной красоты..." и болтающийся, как, пардон, цветок в проруби. Ни карьеры, ни денег, ни-че-го. И жалобы сплошные, как всё вокруг ужасно. Поначалу все жалуются, многие стрессует, но после 5 - 10 лет, согласитесь, как-то утомляет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.