Проясните насчет блокадников - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-03-2009, 14:50     #11
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Третья молодость Посмотреть сообщение
По мне - так это на их совести.

10-20 лет, и практически блокадников не останется. Ни настоящих, ни остальных.
Тоже так думаю. Увы...
Старый 21-03-2009, 14:54
ответ для denswan на сообщение "Проясните насчет блокадников"
    #12
Ирмир
Старожил
 
Профиль Ирмир
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 1 443
Ирмир отсутствует


Моя бабуля дожила до 85 лет, ее сестра - до 83. И та и другая все 900 дней провели в Ленинграде, похоронили отца и брата, спасли моего папу. И все знакомые блокадники - долгожители...
Старый 21-03-2009, 15:25
ответ для denswan на сообщение "Проясните насчет блокадников"
    #13
sloe
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 1 483
sloe отсутствует


Существует много парадоксальных, на первый взгляд свидетельств - хотя бы дневник Пантелеева можно почитать- как люди избавлялись от опухолей, желудочных( !!!!) болезней. Бабушки ребенка - блокадницы. Как раз 65+. Одна - 41 года рождения умеет ценить жизнь и получать от нее удовольствие :-). обе - были эвакуированы во время блокады. Шестидесятипятилетние люди еще не старые, активные и полные желаний. Дай им Б-г здоровья.
Старый 21-03-2009, 15:34
ответ для denswan на сообщение "Проясните насчет блокадников"
    #14
Александр
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Бэлл Акуна
Сообщения: 1 600
Александр отсутствует


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
я немного недопонимаю по поводу цифр.
Неужели человек настолько приспособленное к испытаниям существо, что действительно, до наших дней дожило 20% тех, что тогда жил в Ленинграде?
В моей семье получается даже не двадцать, а все сто процентов

В Блокаду выжили моя бабушка и двое её детей. На 41-й год, соответственно, 29 лет, 7 лет и 3 года. Самая младшая девочка, родившаяся осенью 41-го, умерла в первую зиму.

Все трое выживших благополучно дожили до XXI века, а мой дядя, которому было 7 лет, и сейчас, слава Богу, жив.
Старый 21-03-2009, 15:35
ответ для denswan на сообщение "Проясните насчет блокадников"
    #15
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Живучие - это да.
У меня бабушки-блокадницы, их уже нет - но они прожили больше 80.. А сейчас жива бабушкина младшая сестра, которая чуть не умерла в начале блокады, но потом выжила - и жива до сих пор. Вся больная насквозь, немножко уже с головой не вполне, но вот 90 лет человеку..

Но - мои бабушки - не дети блокады, они 17-18 годов рождения - им было уже по 25 лет в войну. Одни (бабушка и сестра ее) на заводе работали, пешком из Шувалова (!) на Русский Дизель ходили, утром и вечером, да пожилую маму кормили со своей рабочей пайки.
Другая - мед.сестрой в госпитале работала, осколок в спину получила, в корсете всю жизнь проходила, дожила до 83 лет..

Да, у меня получается, что выжили тоже все. Очень тяжело, но выжили.

А вот у мужа - единственная блокадница-бабушка умерла в конце войны, в 45 уже году.. ей было около 50 лет и она была не очень здоровым человеком еще до войны, кормить ее было некому (дочка и сын были далеко, а потом сын погиб на фронте), и на фоне всех этих дел у нее развилась онкология.. и умерла она весной 45го
Старый 21-03-2009, 15:39
ответ для denswan на сообщение "Проясните насчет блокадников"
    #16
ЯСЕНЬ
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 3 042
ЯСЕНЬ отсутствует


К сожалению, есть спекулирующие на этом звании.
Если совесть позволяет...
Горда тем, что мои бабушки-дедушки - настоящие герои-блокадники были.
Старый 21-03-2009, 15:52
ответ для denswan на сообщение "Проясните насчет блокадников"
    #17
White rabbit
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Выборгский район
Сообщения: 2 384
White rabbit отсутствует


Моя Бабуля, которой в 41 было 16, сбрасывала с крыш "зажигалки", пока ее мама (моя прабабушка) работала. Так как было военное положение, то прабабушку не отпускали с завода. Потом Бабулю эвакуировали по Дороге Жизни по талому льду. Грузовик, шедший впереди, в котором везли малышей, у нее на глазах ушел под лед. Пишу и плачу. Бабуля моя жива и для своего возраста более чем бодра. Дай ей Бог здоровья.
Старый 21-03-2009, 15:55
ответ для denswan на сообщение "Проясните насчет блокадников"
    #18
Legorda
Наш человек
 
Профиль Legorda
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: у Цимбалинского моста
Сообщения: 5 702
Legorda отсутствует


моя бабуля, ей сейчас 86 лет, работала в блокаду. Дай бог ей здоровья!!! А вот ее мама, уже когда блокаду сняли, и приехал бабушкин отец, привез военный паек, наелась и скончалась.... Бабушкин маленький братик скончался уже после войны в возрасте 23 лет от лейкемии. И бабушка, и братик ее, и мама всю блокаду пережили в Ленинграде. ..
Старый 21-03-2009, 16:42
ответ для denswan на сообщение "Проясните насчет блокадников"
    #19
Черепахина
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: север
Сообщения: 2 541
Черепахина отсутствует


А вот что нашла, в интернет-магазине продают знак "Житлю блокадного Ленинграда". Всего 470р. Грустно
тут
Старый 21-03-2009, 16:47     #20
АЛЯ & frends
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Купчино, м. Звездная, м. Московская, м. Парк Победы
Сообщения: 157
АЛЯ & frends отсутствует


А мой Дедушка жил в блокаду в Леннинграде и по дороге жизни в бессознательном состоянии был от туда вывезен, но документов не каких не сохранилось (ему выдали новый паспорт и он заново нарабатывал трудовой стаж), а когда стали выдавать удостоверения блокадников и различные льготы он нечего не смог получить. И таких людей я думаю много кто остался без документов и не смог нечего доказать. А некоторые кто не был в блокаду в Леннинграде смогли получить липовые справки, обидно





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.