Водный мир у нас дома - Страница 317 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-03-2009, 09:43     #3161
Villain
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Лиговка
Сообщения: 231
Villain отсутствует


Цитата:
Сообщение от dozhdik Посмотреть сообщение
Ой, ну вообще на что обратить внимание нужно? Мы его еще не смотрели в живую
Внимание обратите на сколы царапины и прочие дефекты.
Рыб хоть в ведре держать можно, только фильтр им кинуть. Как показывает практика две недели они могут прожить легко.
Фильтры, обогреватели практически вечны. Только наполнение у фильтра надо менять или промывать. Кстати если взять воды из старого акваса и не мыть фильтр то процесс запуска можно смело сократить до 4-7 дней. А вот лампы надо смотреть какие, Т8 рекомендуется менять раз в пол года - год. Т5 до 5 лите служат. Так что лампы я бы поменял точно! Но это опять же при условии что будет трава живая.
Старый 20-03-2009, 10:30     #3162
Looloo
Мега-элита
 
Профиль Looloo
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: сосновая поляна
Сообщения: 3 233
Looloo отсутствует


Цитата:
Сообщение от oyka Посмотреть сообщение
Наташ,а у меня вот тоже у кориков плавнички размочаленные.Их старший анцик треплет,сама видела- что делать с ним? Можно ли анцев на отоцинклюсов сменить? В смысле очистки стекол они равноценны?
Или просто у кориков бяка какая? Хотя в остальном они вполне достойно выглядят...
отку бы хорошую... анцы обычно плавники не мочалят, они саму рыбу обсасывают. а у кориков размочаленные плавники как правило признак заболевания.

Цитата:
Сообщение от dozhdik Посмотреть сообщение
Всем добрый день!
Очень очень нужен совет по поводу покупки б/у аквариума.
Вообще то мы копили денежки на новый и собирали инфу потихоньку, т.к. пока совершенные чайники в этом деле. Но тут предложили весь комплект б/у в 6 раз дешевле и в принципе по описанию как раз то что нам и хотелось. Правда похоже что еще и с рыбами... Поэтому возникают такие вопросы:
1.) что делать с рыбами во время переселения, с водой то его никак не потащишь. А пока всякий микроклимат 2 недели будет налаживаться - как рыбам перекантоваться без аквариума?
2.) Какой примерно срок службы у всяких фильтров, обогревателей, ламп и т.д.
В "нашем" б/у комплекте им по 4 года, долго они еще протянут?

Очень надеюсь на вашу помощь, заранее огромное спасибо
Здесь все не так страшно. И сильно зависит от того, сколько аквариум будет в разобранном виде (т.е. как долго его везти будете). Допустим по у молчанию, что где-то полчаса-час.
Берете канистры от питьевой воды. Обычсные, 5ти литровые или одну большую 20ти литровую, не суть важно. Туда сливаете воды по максимуму из аквариума, сажаете рыб. В канистрах забираете максимальное количество воды аквариумной (я ж полагаю, не в руках добро это повезете)
Грунт (мокрый, с илом) - в мешок.
Фильтр и проч. технику - в другой мешок.
Приехали, поставили аквариум (да, перевозить его надо, завернув в тряпку\плед\одеяло, чтоб царапин и трещин по пути не схватить) на место, сполоснули водичкой. Засыпали грунт. Вот так, прямо из мешка. Разгладили.
И выливаете воду из канистр. поднимается муть невообразимая, но это не страшно.
Туда же ставите фильтр, грелки и т.д., прямо в муть. Да, фильтр предварительно ополаскиваете (не промываете тщательно, а именно слегка ополаскиваете) под краном.
Как только муть чуток уляжется и аквариум перестанет откровенно напоминать болото (т.е. через 2-12 часов), можно выпускать рыб. Если воды маловато, то можно добавить треть имеющегося объема отстоянной (ну или с кондиционером), т.е. чтоб аквариумная вода составила 2\3 от залитой. И затем постепенно, ежедневно, доливаете до полного объема. НО! если в составе рыб есть карликовые цихлиды (особенно рамирези), велиферы или неоны - то с ними не прокатит такое обращение. Они мути не любят и их придется держать в банке до полного исчезновения мути в воде.

Рыбы в процессе всех этих манипуляций сидят в банке с компрессором или оксидатором в затененном месте.
Когда выпустите - свет тоже не включайте, пусть поуспокоятся.

Про лампы - и т8, и т5 надо менять раз в 10-12 месяцев.

по сколы согласна с предыдущим оратором =)
про вечность фильтров - тоже.
а вот грелки.... с ними надо быть очень осторожными, особенно с акваель. Джагер и визи-терм грелки действительно долгоживущие, а вот акваель имеют обыкновение "залипать" (т.е. перестают выключаться) через 1,5-2 года работы. И тут главное вовремяя уследить и не сварить уху. Но и здесь есть выход: на аквариумы 100л и больше обычно ставят 2 грелки половинной мощности. Т.о. если одна грелка залипнет, то вторая будет постоянно автоматически выключена (шанс на то, что залипнут обе практически равен 0). При этом не надо будет срочно бежать за новой грелкой - на половинной мощности аквариум протянет довольно долго, как раз чтоб неспеша съездить в дешевый магазин и прикупить новую грелочку.
Старый 20-03-2009, 10:42
ответ для Looloo на сообщение "Водный мир у нас дома"
    #3163
dozhdik
Элита
 
Профиль dozhdik
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Tampere Suomi
Сообщения: 1 567
dozhdik отсутствует


Villain, Looloo Спасибо большущее за обстоятельные ответы
Мне стало намного спокойнее, надеюсь у нас все сложится с аквариумным делом
Старый 20-03-2009, 11:19     #3164
кошшшка
Активный участник
 
Профиль кошшшка
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 361
кошшшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Looloo Посмотреть сообщение
прошу прощения, что поздно отвечаю.
Как рыбка? надеюсь, я не совсем опоздала с ответом?
Надо отсадить в фуразолидон (1табл на 17л) и синьку. Вносить это ежедневно после подмены хотя бы половины воды. Результат должен быть на третий день.
Как только начнет нормально плавать, то в след. подмену добавить фунгистоп.
Спасибо, Наташа! Но... рыбка, к сожалению, вчера умерла Не успели мне с ЖВ привезти лекарства. Я правда заподозрила у нее туберкулез, почитала про него в интернете и многие признаки совпали: затянутость, пучеглазие... Незадолго до смерти у нее раздуло брюшко, и она уже лежала на дне вверх животом, не плавала.
Вот теперь я не знаю что делать: если эта болячка заразна (а туберкулез как я понимаю заразен), не заболеют ли вслед за ней рыбки в общем аквасе?

Вчера в своем аквариуме наблюдала потрясающее зрелище - нерест псевдотрофеусов зебра! Так интересно! У меня уже появились в аквариуме мальки одной из цихлид (название не знаю - серебристая в оранжевую крапинку) - размер уже где-то 1 - 1,5 см, еще одна такая же "мамаша" плавает с мальками во рту, и теперь еще зебры нерестятся Что я потом буду делать со всей этой оравой рыб?
Наташа, еще хотела спросить: погибшая рыбка, кажется была самочкой, теперь у меня этого вида в аквасе осталось 3 самца (думаю что самцы, т.к. они постоянно дерутся и делят территорию). Собственно вопрос именно в этом - можно ли как-то усмирить драчунов или это уже не лечится? Один из самцов постоянно загнан за фильтр, остальные 2 патрулируют аквариум и периодически дерутся между собой так что только перья летят... Может, стоит одного или двух самцов отсадить - (у меня сейчас карантинник свободен) во избежание кровопролития? Но потом если я верну его в аквас - они ведь опять драться начнут? Или купить им 2-3 самочки? Что думаете?
Старый 20-03-2009, 11:38     #3165
Looloo
Мега-элита
 
Профиль Looloo
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: сосновая поляна
Сообщения: 3 233
Looloo отсутствует


Цитата:
Сообщение от кошшшка Посмотреть сообщение
Вот теперь я не знаю что делать: если эта болячка заразна (а туберкулез как я понимаю заразен), не заболеют ли вслед за ней рыбки в общем аквасе?

Собственно вопрос именно в этом - можно ли как-то усмирить драчунов или это уже не лечится? Один из самцов постоянно загнан за фильтр, остальные 2 патрулируют аквариум и периодически дерутся между собой так что только перья летят... Может, стоит одного или двух самцов отсадить - (у меня сейчас карантинник свободен) во избежание кровопролития? Но потом если я верну его в аквас - они ведь опять драться начнут? Или купить им 2-3 самочки? Что думаете?
туберкулез есть в любом, даже самом благополучном аквариуме. Но заболевают им только ослабленные рыбки.

Драчунов не усмирить, увы. Это их нормальное поведение. Думаю, имеет смысл обменять забитого самца на пару самок - тогда всем будет хорошо. Или оставить одного самца и поселить к нему 2 самочки.
Старый 20-03-2009, 11:53
ответ для Looloo на сообщение "Водный мир у нас дома"
    #3166
zera
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 1 330
zera отсутствует


Товарищи, у меня вопрос! Собираюсь запускать новый аквариум, грунт будет как слоёный пирог. Вопрос. Запускать туда грунтовых улиток или аква обойдется без низ и у меня ничего не закиснет?
Старый 20-03-2009, 11:59
ответ для Looloo на сообщение "Водный мир у нас дома"
    #3167
Galjusha
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: деревня Коломяги
Сообщения: 562
Galjusha отсутствует


Looloo, я к Вам опять с вопросами
Одна из четырех скалярий второй день сидит в кустах даже не выплывает покушать. Просто держиться в одном месте на воде. Дышит вроде нормально, жабры не торчат. Она самая маленькая и худенькая из всех. Налета никакого нет, плавники не оплавлены. Вот только на голове как кровоподтек или даже как будто через лобовую кость все просвечивает. Он не вздут, больше похож на кровоизлияние которое почему-то видно.
Она могла обо что-нибудь удариться? И вообще что это может быть и как с этим бороться?
Напомню: аква 170 л. Население 4 скалярии, 3 сома, 3 меченосца, 10 неонок. Подмены еженедельно по 40 литров. Параметры в норме.
Спасибо
Старый 20-03-2009, 12:17     #3168
Looloo
Мега-элита
 
Профиль Looloo
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: сосновая поляна
Сообщения: 3 233
Looloo отсутствует


Цитата:
Сообщение от Galjusha Посмотреть сообщение
Looloo, я к Вам опять с вопросами
Одна из четырех скалярий второй день сидит в кустах даже не выплывает покушать. Просто держиться в одном месте на воде. Дышит вроде нормально, жабры не торчат. Она самая маленькая и худенькая из всех. Налета никакого нет, плавники не оплавлены. Вот только на голове как кровоподтек или даже как будто через лобовую кость все просвечивает. Он не вздут, больше похож на кровоизлияние которое почему-то видно.
Она могла обо что-нибудь удариться? И вообще что это может быть и как с этим бороться?
Напомню: аква 170 л. Население 4 скалярии, 3 сома, 3 меченосца, 10 неонок. Подмены еженедельно по 40 литров. Параметры в норме.
Спасибо
предположу, что ее кто-то долбанул. ТОгда либо ничего не делать и подождать немного (в течение недели должна вернуться в нормальное состояние).
Полезно добавить в общак стресс-коат.
Либо же отсадить рыбку в отсадник с синькой.

Цитата:
Сообщение от zera Посмотреть сообщение
Товарищи, у меня вопрос! Собираюсь запускать новый аквариум, грунт будет как слоёный пирог. Вопрос. Запускать туда грунтовых улиток или аква обойдется без низ и у меня ничего не закиснет?
аквариумы только недавно начали заселяться меланиями. И ни у кого ничего не кисло так что и без улиток аквариум великолепно выживет, ничего не закиснет
Старый 20-03-2009, 12:18     #3169
zera
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщения: 1 330
zera отсутствует


Цитата:
Сообщение от Looloo Посмотреть сообщение
аквариумы только недавно начали заселяться меланиями. И ни у кого ничего не кисло так что и без улиток аквариум великолепно выживет, ничего не закиснет
Спасибки!
Старый 20-03-2009, 12:33     #3170
кошшшка
Активный участник
 
Профиль кошшшка
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 361
кошшшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Looloo Посмотреть сообщение
туберкулез есть в любом, даже самом благополучном аквариуме. Но заболевают им только ослабленные рыбки.

Драчунов не усмирить, увы. Это их нормальное поведение. Думаю, имеет смысл обменять забитого самца на пару самок - тогда всем будет хорошо. Или оставить одного самца и поселить к нему 2 самочки.
Все понятно! Попробую обменять самца на самочек. Поможете определиться с названием рыбсиков?
Вот один из драчунов:

а вот такими вырастут мальки:





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.