Мы уехали. Питихоньку выходим из шока. - Страница 115 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-12-2006, 06:34
ответ для Китти на сообщение "Наташа.....держись :( :( :(..."
    #1141
anusha
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 31
anusha отсутствует


Я рада, что попала в тему своим постом
Катя, а где вы жили в Питере? Очень интересно узнать. Мы вот жили на Петроградке, недалеко от Петропаловки. А сейчас обитаем в Израиле, вот уже год. Правда, через три месяца мы возвращаемся обратно. Не могу сказать, что мне очень хочется в Питер. Думала, замучает ностальгия, но нет, совсем не мучает , и обратно мне не хочется
Старый 15-12-2006, 12:51     #1142
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Рада буду, если пригодиться.Тогда продолжаем.Составляй из этого сразу два словаря с алфавитным порядком слов:русско-фарерский и фарерско-русский.
урок3
langur длинный
luft воздух
kykmyndahøll кинотеатр,кино
nøs нос
vatn вода,море
nummar номер (число)
postkort почтовая открытка
barn ребёнок
hvítur белый
skurðviðgerð операция (мед.)
handilshús фирма
dyr, hurð дверь
herur армия
løgregla полиция
hvønnveg куда ?
fáasærmorgunmat завтракать
spann ведро
støð остановка (автобуса,поезда)
Pólland Польша
roknaupp назвать
nema учить
hefti, skrivihefti тетрадь
rúmur вытянутый,растянутый,длинный
venjing упражнение (в учебнике)
bókasavn библиотека

урок4

uttanfyri снаружи,вне
reinmeintur, hjartaligur, heilhugaður искренний,откравенный,прямой
bræv письмо
mai май
eftir согласно (указаниям),по (правилам)
hendaseg, verðahildin случиться, произойти
skjótaupp подать запрос,заявление,предложить
vátur сырой
tiltessat с тем, чтобы...
stætt класс (в школе)
tveir два
verða, gerast случиться,произойти, стать
um в то время,как..., через некоторое время,после того как..., пока...,после того, как...,в случае ....,если...
metal метал
pulvur порошок
hálsur горло,шея
vilja желать,хотеть
síðan, seinni тогда...., потом,после этого
almennkunngerð отчёт
kol уголь
víður широкий, далёкия,вытянутый
atenda наконец
knívur нож
her здесь




Старый 17-12-2006, 17:15     #1143
КУМА
Banned
 
Профиль КУМА
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: Голландщина. Возле моря
Сообщения: 7 164
КУМА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Китти Посмотреть сообщение
Наташ, как раз после Рождества магазины то и будут работать. Тут и наступает смерть зарплаты. Детей на бабушку конечно, она соскучилась.

Про воспитание я уже как то писала. Я считаю что тут подростки совершенно невоспитанные. Эта всеобщая вседозволенность тут принимает совершенно гиперформы. Ну может тут так и принято, но мне это не нравится. Подростки и молодежь орут по ночам, с этим вообще нет проблем. В любое время ночи могут подойти и заорать прямо в окно. По ночам на мотоциклах без глушителя. Могут под окнами что нибудь хлопнуть покромче. Первые ночи я просто подпрыгивала в кровати и не могла спать. Пописать где нибудь тоже без проблем. Еще и попу голую покажут заодно. По дороге идут шеренгой и никто не пропустит и не раступиться, даже чтобы ребенка пропустить. Приходится обходить по проезжей части. Легко могут стоять в магазине на проходе так чтобы было не пройти и даже не пододвинуться. Приходиться их обходить. Курят везде, сядут на пол в дверях и дымят. А ты как хочешь, так и прыгай вокруг, чтобы пройти.
Но тут и мелкие дети такие же. Не воспитанные и их никто не воспитывает. Я тоже писала уже, что была просто в шоке от того,, что в кафе по столикам могут ногами походить. Обслюнявить трубочки для напитков и положить в общую пачку. А потом эта трубочка может легко попасться. Вещи попортить в магазине ,высморкаться в дорогую вещь, мамашки даже не реагируют и замечаний не делают. Раскурочивают игрушки в магазине и кидают на пол. Еще и попрыгают сверху, чтобы окончательно поломать. Недавно видела как сидит деть на полу в супермаркете и просто пожирает растишку. Это видеть надо было, потому как другого слова просто не подобрать. Раздирая зубами и размазывая по полу, по себе. Руками все выковыривая. Потом оставляет там под прилавком. Ес-но никто за нее не платил. Думаю родители и не заметят.
Или вот последний наш поход в бассейн. Рядом шкафчик заняла молодая мама с мелким совсем детем, месяца 3 наверное. Ну совсем мелкий еще. Что делает эта мамашка. Стелит тряпку на голый кафельный пол, причем в том месте где мой шкафчик и кладет туда детя. Т.е. мне с Ладой вообще никуда, типа на одной ножке прыгать надо вокруг. А если я оступлюсь и наступлю на детя? Или Лада? А зачем об этом думать, она типа свободная. Когда пришли после бассейна, она уже там. Сидит на нашем месте. Я попросила подойти к шкафу, она чуть пододвинулась, но сразу плюхнула детя мне под ноги на голый пол. А мы мокрые, с нас вода течет прямо на бедного детя. Ужас какой то. Вспоминаю, так до сих пор трясет. Вот она молодежь тутошняя.
Да про это можно до бесконечности писать, у меня тут таких примеров миллион просто.
Ну-ну...

Катя! Написать здесь можно многое. Я тоже иногда поражена до невозможности невоспитанности местных. Самое страшное - здесь равняться не на кого.... Пока держусь - не устаю объяснять что хорошо и что плохо, но я их много - а я одна (с)
Старый 19-12-2006, 02:10     #1144
Китти
Моя Прелесть
 
Профиль Китти
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: ФАРЕРЫ
Сообщения: 7 391
Китти отсутствует


Аня, мы жили в Сосновой поляне, Красносельский район.

А вас ностальгия совсем не мучила? Ну может даже не ностальгия по Родине, т.к. назад я тоже не хочу. А ностальгия по прошлому, по тому чего нет на новом месте. Даже не знаю как выразить.

А возвращаетесь почему?
Старый 19-12-2006, 02:19     #1145
Китти
Моя Прелесть
 
Профиль Китти
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: ФАРЕРЫ
Сообщения: 7 391
Китти отсутствует


Юля, еще раз просто огромаднейшее спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я решила что сделаю себе карточки и буду учить. Я и английский по карточкам учу. Удобно. Беру с собой везде и по дороге учу.
Старый 19-12-2006, 02:35     #1146
Китти
Моя Прелесть
 
Профиль Китти
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: ФАРЕРЫ
Сообщения: 7 391
Китти отсутствует


Ох, Марианна, больная тема, это точно. Меня потихоньку потряхивает уже.

Вот сегодня в магазине на трубку сфоткала. Это тут норма поведения. Сели девочки посередине магазина, разложили вещи, глобальненько так, на часок другой. Это не шнурок завязать. Все их обходят. Мама с коляской еле проехала, девочки даже пододвинуться не соизволили. Воспитание, вседозволенность. Что дети, что взрослые, яблоки от яблонек.... Вышла из этого магазина, пошла в продуктовый. Набрала продукты, подхожу к кассе. Там женщина продукты из тележки выгружает. Тележка прямо на проходе, т.е. через нее никак и никуда не пройти. Пробили ей все, она неторопливо пошла в пакетики все складывать. Тележку оставила на том же месте. Мои продукты уже пробили, но я не могу даже к кассиру подойти, чтобы оплатить. Попросила ее вежливо отодвинуть тележку. Смотрит на меня мутным глазом и продолжает складывать продукты. Очередь стоит, кассир ждет, дама не торопится. Попросила ее еще раз. Подняла мутный глаз, и еле-еле-еле , ну видеть надо было с каким видом она соизволила тележку чуть отодвинуть. И сколько времени она ее демостративно двигала. Ну а как же!!! Ее же потревожили!!!
Ну не понимаю я этого. Ну неужели трудно быть просто вежливыми друг к другу. Это же совсем не сложно и не требует особых усилий.
Изображения
 
Старый 19-12-2006, 02:48     #1147
Ulitochka
Наш человек
 
Профиль Ulitochka
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Берег Тихого Океана...
Сообщения: 5 816
Ulitochka отсутствует


Дааа, обалдеть можно. В Америке (по крайней мере в хорорших раойнах-городах) такого нет. Да, детям тут позволено многое. Можно бегать по магазину, хватать игрушки, кушать что-нибудь с прилавка, никто не скажет ни слова. Но если ребенок задел другого покупателя, встал на проходе или еще как-то случайно помешал кому-то, то он обязательно извинится. А вообще такое редко бывает, чтобы тебя кто-то зацепил. Тут как только приближаются незнакомые люди (в том числе дети) друг к другу, то где-то на расстоянии уже полуметра говорят "экскьюз ми" и тихонечко расходятся.
Старый 19-12-2006, 03:00     #1148
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


Катя, а Вы что? продукты сами в пакеты складываете? Вообще еще мой муж обратил мое внимание - в Европе кассир сидит, в Америке стоит - у него обычно и нету стула никакого, все время на ногах. А что дама может загородить проход - так это и у нас запросто: подошла к кассе, вспомнила, что забыла что-то купить - часть вещей ей уже пробита, вот она сама пошла или продавец побежал - поменять или принести еще чего-нить. Очередь стоит, все спокойные как слоны. А дети, кстати, воспитываются довольно жестко. По крайней мере, я не видела ни выпрашивающих что-нибудь в магазине у родителей, ни спорящих с ними. К нам приятель приходит, потом за ним приезжают родители: ни слова типа "ну еще немножко" - собрался и пошел. Наш 12-летний сосед в субботу и воскресенье стрижет лужайки - и у своего дома, и у соседей (у них за деньги, наверное). В игрушки в магазине дети будут играть совершенно спокойно - для этого они тут и стоят, но портить товар... - ни разу не видела.
Старый 19-12-2006, 03:15     #1149
Laska
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: СПб- it (MI)
Сообщения: 2 190
Laska отсутствует


В Италии и того, и другого понемножку. Народ очень расслабленный. Видят знакомых, и останавливаются посреди узкого тротуара обменяться новостями. Остальных вроде как вообще не замечают, и эти "остальные" кое-как протискиваются. Еще любят остановиться намертво и потрындеть прямо в дверях ( например, магазина ) . А уж про остановки на дороге я вообще промолчу...ехал на машине, узрел знакомого, остановился посреди дороги поболтать...Общительный народ . Но когда такой общительный товарищ выпадет из своего транса общения через довольно продолжительное время, тогда вполне возможно, что и в извинениях рассыплется...
Старый 19-12-2006, 03:18     #1150
Китти
Моя Прелесть
 
Профиль Китти
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: ФАРЕРЫ
Сообщения: 7 391
Китти отсутствует


Тут задеть как нечего делать!!! Как то шли по улице с мужем и детьми. На встречу молодежь. Как обычно шеренгой на всю улицу. Ну мы детей боком, боком в сторону, а самим некуда. Они прошли так, что я просто отлетела , хорошо не под машину. Так они даже голову не повернули - так и надо. Муж сдержался только потому, что конфликты не нужны тут нам. Но я считаю что уже просто хамство. А для них нормально. Они идут, им хорошо, на остальных наплевать - они свободные. Теперь заранее стараюсь обойти или в магазин заскочить.

Катю спрашивала про это. Говорит да, есть такое дело. Стоять в дверях магазина и трепаться - норма. А все вокруг не знают как пройти.


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.