Прогулы, у кого были похожие ситуации, важно ваше мнение. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-03-2009, 01:10     #1
LINA1
Ветеран
 
Профиль LINA1
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: С-Пб. ул.Байконурская
Сообщения: 636
LINA1 отсутствует


Прошу помочь советом, может, у кого была похожая ситуация, или просто ваше мнение на проблему:вчера позвонила классная, сын, ученик 9 кл. обычной школы, но гимназического класса. Она месяц на больничном,ей принесли журнал для подведения итогов, по журналу выяснилось, сын систематически пропускал либо дни целиком, либо уроки начиная с февраля. Она думала, как и большинство педагогов, что он болеет, кто-то из ребят высказал такое предположение. При том, что каждое утро муж отвозит сначала старшего до крыльца школы, потом везёт среднего в школу, они в разных школах в центре города, а живём мы в приморском районе. За третью четверть папа был два раза в школе, справлялся об успехах, классную не заставал, разговаривал с предметниками, которые сказали, что беспокоитесь, все у него хорошо, вот не было бы лени, и вобще все чудесно. Умный парень. Сегодня позвонила ещё предметница справиться о здоровье сына, больше всего её уроков пропущено, многое не сдано.Узнав, что не болезнь, а прогулы, сказала ставит 2 в четверти. Долги принимать не будет, считает, что нужно его так проучить, извинилась, что не позвонила раньше. Вопросов, конечно, много: где проводил время, с кем, что делать с успеваемостью, как при, в общем-то нашей заинтересованности, получилось так, что только спустя месяц, мы узнали о систематических прогулах, как помочь сыну, звучит всё сумбурно, но очень надеюсь найти выход из ситуации.
Старый 17-03-2009, 01:22     #2
Зайчона
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Байконурская ул. "Синяя птица"
Сообщения: 6 184
Зайчона отсутствует


У наших знакомых такая же ситуация была с сыном совсем недавно. Сын примерно того же возраста. Спросила мужа, что они делали-сказал, что вели беседы. Вообще, сама знакомая (мама этого ребенка) есть на нашем форуме. Если хочешь-спрошу ее ник и пообщаетесь.
Старый 17-03-2009, 01:27     #3
мама Алена :)
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: м."Ломоносовская"
Сообщения: 8 457
мама Алена :) отсутствует


Цитата:
Сообщение от LINA1 Посмотреть сообщение
Прошу помочь советом...
Не знаю, что посоветовать конкретно. Но в одном уверена точно: не ругать и не наказывать! Так вообще потеряется доверие и ничего невозможно будет узнать! Для начала надо разобраться в причинах прогулов и в том, где проводил время. Может у мальчика что-то случилось: предал друг, несчастная любовь, непонимание с педагогом каким-нибудь... - подростки же это все остро воспринимают. Успеваемость - ерунда. Если раньше все было хорошо, то после устранения причины прогулов, быстро наверстает. У меня, конечно, нет опыта воспитания подростков, но вот как-то так я вижу картину.
Старый 17-03-2009, 01:42     #4
мамаАля
Активный участник
 
Профиль мамаАля
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 460
мамаАля отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамаша Фильштинер Посмотреть сообщение
Не знаю, что посоветовать конкретно. Но в одном уверена точно: не ругать и не наказывать! Так вообще потеряется доверие и ничего невозможно будет узнать! Для начала надо разобраться в причинах прогулов и в том, где проводил время. Может у мальчика что-то случилось: предал друг, несчастная любовь, непонимание с педагогом каким-нибудь... - подростки же это все остро воспринимают. Успеваемость - ерунда. Если раньше все было хорошо, то после устранения причины прогулов, быстро наверстает. У меня, конечно, нет опыта воспитания подростков, но вот как-то так я вижу картину.
Согласна, с прогулами надо разбираться безотлогательно. Это может привести к печальным последствиям... Где он болтался столько времени и почему врал, что в школу идёт??? Что сын то говорит?
Старый 17-03-2009, 01:44     #5
Лёленька
Частый гость
 
Профиль Лёленька
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 48
Лёленька отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамаша Фильштинер Посмотреть сообщение
Не знаю, что посоветовать конкретно. Но в одном уверена точно: не ругать и не наказывать! Так вообще потеряется доверие и ничего невозможно будет узнать! Для начала надо разобраться в причинах прогулов и в том, где проводил время. Может у мальчика что-то случилось: предал друг, несчастная любовь, непонимание с педагогом каким-нибудь... - подростки же это все остро воспринимают. Успеваемость - ерунда. Если раньше все было хорошо, то после устранения причины прогулов, быстро наверстает. У меня, конечно, нет опыта воспитания подростков, но вот как-то так я вижу картину.
+1
У нас была похожая ситуация с одноклассником, думали что прогуливает чтоб не ходить в школу, оказалась какая-то другая причина - не знаю точно -но сейчас всё нормализовалось
Старый 17-03-2009, 08:31     #6
LINA1
Ветеран
 
Профиль LINA1
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: С-Пб. ул.Байконурская
Сообщения: 636
LINA1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамаАля Посмотреть сообщение
Согласна, с прогулами надо разбираться безотлогательно. Это может привести к печальным последствиям... Где он болтался столько времени и почему врал, что в школу идёт??? Что сын то говорит?
Про то где болтался, сказал, что просто гулял по центру и играл в гостинке на х-боксе, чему не особо вериться, с 8.20 до 16.30 даже при нашей не очень холодной зиме не проболтаешься на улице столько времени, и плюс чёткая закономерность пропущены все среды и пятницы полностью, в другие дни по одному -три урока без чёткой системы и закономерности.Причину объяснил так, что в начале четверти получил более-менее приличные оценки, и чтоб к концу четверти не ухудшить результаты, надеялся, что его аттестуют по ранее полученным оценкам, с одноклассником периодически передавал заданные письменные работы, чтоб дополнить оценки.
Старый 17-03-2009, 09:28     #7
Rasnaya
Участник
 
Профиль Rasnaya
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: деревня Купчино
Сообщения: 194
Rasnaya отсутствует


Цитата:
Вопросов, конечно, много: где проводил время, с кем, что делать с успеваемостью, как при, в общем-то нашей заинтересованности, получилось так, что только спустя месяц, мы узнали о систематических прогулах, как помочь сыну, звучит всё сумбурно, но очень надеюсь найти выход из ситуации.
[/quote]

Ну это проверяется родителями очень легко, даже если учителя не сообщают ( что жаль, конечно). По тетрадям. Ежедневно открывайте его тетради и Вы увидите, есть новые записи или нет. Запоминайте последнюю запись в тетради и отслеживайте. На каждом уроке что-то записывают. Сразу понятно, был ребёнок на уроке или нет.Легко проверяется по дневнику, есть ли записи д/з и прочие записи . Кроме того домашние задания. Мальчик их делал, готовился к урокам? Видимо Вы это не контролировали, иначе сразу бы поняли, что что-то тут не так.
Старый 17-03-2009, 09:30     #8
Ванина мама
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Камышовая, 30
Сообщения: 1 743
Ванина мама отсутствует


Мдяяяя... У меня у братика у младшего такая фихня была ))))
ничо, вырос, закончил институт, международный менеджмент, учится в аспирантуре, работает, диджеит!...

Мне кажется (я не имею особо права рассуждать, как мама малявки 3 месячной), что он очень боится нагоняя и разборок и ругательств и возмущения в его адрес...
Сначала нужно сказать - сынок, чтобы ты не сделал - знаЙ, ты мой ребенок, и мы с папой тебя очень сильно любим,мы всегда будем вместе с тобой и никогда тебя не предадим!
Но.... и т.д. например -
ты меня очень расстроил, и не потому что забил на школу... А потому, что у нас оказывается нет дружеских и доверительных отношений, ты мне не доверяешь, ты не рассказал, почему тебя раздражает школа, или что не устраивает и не нравится...
Скажи - мы можем исправить ситуацию? мы можем опять попытаться стать друзьями и доверять?
Мы можем пообщаться на эту тему? я очень хочу тебя понять, потому что очень тебя люблю. И вы - самое дорогое, что у меня есть!
Ну вот типа того...
Старый 17-03-2009, 09:56     #9
tagrina
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: ст.м. Ленинский пр.
Сообщения: 3 714
tagrina отсутствует


Цитата:
Сообщение от LINA1 Посмотреть сообщение
Прошу помочь советом, может, у кого была похожая ситуация, прогулах, как помочь сыну, звучит всё сумбурно, но очень надеюсь найти выход из ситуации.
Не ругать. И разобраться.Когда мы росли ,у моей сетры была очень похожая ситуация. Причин,почему это получилось, много. Но главное,когда Светка выросла и поступила уже в институт(взяла направление по психологии "трудных" подростков),она ответила на мамин вопрос:почему же ты столько обманывала. Ответ оказался простым,Лена. Потому что боялась или не хотела сказать правду. Понятно,что у младшего ребёнка свои трудности(он ведь долгое время таковым был). Нужно вместе разобраться. Не давить ,ругать, и ещё каким-либо образом наказывать. А поговорить. У вас должно получиться. Оценки в школе,даже двойки-это всё ерунда. Главное-снова найти контакт с ребёнком. Это сейчас самое трудное. Потому как он начал что-то скрывать,значит попробует от прямых разговоров уйти. Но не сдавайтесь. И должно всё получиться.
Старый 17-03-2009, 11:10     #10
Cwetok
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Пионерская, ул. Байконурская
Сообщения: 5 780
Cwetok отсутствует


Светки похожи ))

у меня лично такое было

причем я была записная отличница - до 5-го класса я вообще не получала других оценок, кроме пятерок
а вот в старших классах такое было
любовь-морковь, все дела
просто сидели дома и общались

по итогу - все прошло само, серебряная медаль по окончании школы

я думаю - разговаривать надо, и ставить двойки наверное тоже
для меня это было бы сильным стимулом - как же так - я такая умница и двойки???
ругать не нужно - не поможет в этом возрасте, считаю
просто спокойно говорить, привести аргументы





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.