Диагноз ЗПР - как ставится? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-03-2009, 07:31
ответ для ольччик на сообщение "Ответ для Тата"
    #31
Incubus
Элита
 
Профиль Incubus
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Выборгский р-н, Озерки
Сообщения: 1 091
Incubus отсутствует


Цитата:
Сообщение от ольччик Посмотреть сообщение
Со счетом просто пародокс какой-то. Вот наши речевые проблемы и тянут вниз за собой другие психические процессы. В обще сейчас в группах ЗПР нет логопедов, а в логопедических дефектологов, а раньше такого не было, получается, что все равно одного из спецов надо искать
Вот в том то и дело что наступает момент когда без речи никуда и процесс психического развития немного застопоривается.
У нас очень многое завязано на речи поэтому так сложно избежать ЗПР при нарушении речевых функций. Если ребенок до какого-то возраста успел более или менее наладить речь то псих. проблем избежать удается, если нет то.. никуда не денешься приходится решать уже две проблемы.

Что меня поразило, так это то что Вы говорите, что в группе ЗПР нет логопеда - нонсенс, при речевых проблемах и ЗПР логопед и дефектолог не разделимы они нужны оба. Я полагаю у вас в садике так потому что во всех садах с ЗПРными группами волевым решением высших чинов было решено снять логопедов. Дурь конечно несусветная, тем не менее это так, кажется с начала нынешнего учебного года. Я не знаю из каких фондов наша заведующая платит нашим логопедам, но честь ей и хвала за то что она сохранила их в наших ЗПРных группах.
Старый 13-03-2009, 08:33     #32
ольччик
Частый гость
 
Профиль ольччик
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: пр. просвещения
Сообщения: 65
ольччик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Incubus Посмотреть сообщение
Вот в том то и дело что наступает момент когда без речи никуда и процесс психического развития немного застопоривается.
У нас очень многое завязано на речи поэтому так сложно избежать ЗПР при нарушении речевых функций. Если ребенок до какого-то возраста успел более или менее наладить речь то псих. проблем избежать удается, если нет то.. никуда не денешься приходится решать уже две проблемы.

Что меня поразило, так это то что Вы говорите, что в группе ЗПР нет логопеда - нонсенс, при речевых проблемах и ЗПР логопед и дефектолог не разделимы они нужны оба. Я полагаю у вас в садике так потому что во всех садах с ЗПРными группами волевым решением высших чинов было решено снять логопедов. Дурь конечно несусветная, тем не менее это так, кажется с начала нынешнего учебного года. Я не знаю из каких фондов наша заведующая платит нашим логопедам, но честь ей и хвала за то что она сохранила их в наших ЗПРных группах.
Вот ваша заведующая меня и зазывала в ваш садик, заглянуть можно конечно. У на во дворах от него тащатся мамочки со всем с легкими детками у них и половины наших проблем нет. А в 12 мне сразу сказали к какому дефектологу подойти, т.к одного логопеда мало, говорить мы начали что-то на речь похожее только в три года и все равно без медекаментозного лечения никак. Да и что тут говорить. здесь мы все по одному кругу ходим все не ново, мне еще в институте препод по дошкольной психологиии говорила . что если до 5 лет не сформируется речь, то начнет тормозить интеллект.
Старый 13-03-2009, 19:38     #33
Incubus
Элита
 
Профиль Incubus
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Выборгский р-н, Озерки
Сообщения: 1 091
Incubus отсутствует


Цитата:
Сообщение от ольччик Посмотреть сообщение
Вот ваша заведующая меня и зазывала в ваш садик, заглянуть можно конечно. У на во дворах от него тащатся мамочки со всем с легкими детками у них и половины наших проблем нет. А в 12 мне сразу сказали к какому дефектологу подойти, т.к одного логопеда мало, говорить мы начали что-то на речь похожее только в три года и все равно без медекаментозного лечения никак. Да и что тут говорить. здесь мы все по одному кругу ходим все не ново, мне еще в институте препод по дошкольной психологиии говорила . что если до 5 лет не сформируется речь, то начнет тормозить интеллект.
заранее извиняюсь.. но не согласна я со всеми рекомендаторами медикаментозного лечения при МА. Нет от этого заболевания волшебной таблетки, тут только долгая, нудная и упорная работа и ничего более..
Старый 13-03-2009, 21:45
ответ для Тата на сообщение "Диагноз ЗПР - как ставится?"
    #34
Tigra
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: Бухарестская
Сообщения: 1 758
Tigra отсутствует


Автору: очень рада за Вас, идти по прямой дороге, это и легче, и спокойнее.

Избирательная память(как я это называю) у алаликов это абзац. К 6 годам считал в пределах 10 свободно(не только по-порядку, а и складывать, и вычитать, и сравнивать все легко), но не было в его мире цифры 7 и все. Сейчас читает более-менее, только вот букву Ю, надеюсь к след. осени запомним.
Старый 13-03-2009, 23:28     #35
Тата
Просто праздник
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 1 140
Тата отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tigra Посмотреть сообщение
Автору: очень рада за Вас, идти по прямой дороге, это и легче, и спокойнее.
Спасибо

Но, подозреваю, что дорога будет не такой спокойной, как хотелось бы.
Детальный разговор с дефектологом показал, что хоть ЗПР и нет, но мы очень близки к нему. И направление нам дали в логогруппу - пробное, на год. Если не будет видимых улучшений - тогда возьмут к себе, в сад для ЗПР.
Старый 14-03-2009, 00:10     #36
ольччик
Частый гость
 
Профиль ольччик
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: пр. просвещения
Сообщения: 65
ольччик отсутствует


Ну вот нас тоже пробно берут в логогруппу на 1год, если не потянем тогда в ЗПР, но на комиссии мне одна дама сказала, что сидите спокойно никуда вас без вашего согласия не переведут, а тут уж сами типа смотрите как будет вашему ребенку лучше. Посмотрим, а что ещё остается?
Старый 14-03-2009, 21:57
ответ для ольччик на сообщение "Сообщение для Тата"
    #37
Тата
Просто праздник
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 1 140
Тата отсутствует


Цитата:
Сообщение от ольччик Посмотреть сообщение
Ну вот нас тоже пробно берут в логогруппу на 1год, если не потянем тогда в ЗПР, но на комиссии мне одна дама сказала, что сидите спокойно никуда вас без вашего согласия не переведут, а тут уж сами типа смотрите как будет вашему ребенку лучше. Посмотрим, а что ещё остается?
А у вас уже комиссия была? У нас только в апреле.
Как комиссия проходила в таком, пробном случае? Расскажите, а то волнуюсь заранее, как ребенок себя на комиссии покажет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.