Бюджетные блюда - Страница 49 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-03-2009, 02:16
ответ для Nikolina на сообщение "Бюджетные блюда"
    #481
Карапуша
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 675
Карапуша отсутствует


девочки,а подскажите рецепт оладий из кабачков и супа из крапивы...
Старый 12-03-2009, 02:38
ответ для Nikolina на сообщение "Бюджетные блюда"
    #482
початок
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 112
початок отсутствует


млин! ну зачем я на сон грядущий сюда залезла?!? у меня диета...и эффекта от нее будет ноль! потому что я захлебнусь слюной! такие вкусности и главное бюджетные!!!
Старый 12-03-2009, 02:57
ответ для Nikolina на сообщение "Бюджетные блюда"
    #483
лапо4ка
Banned
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Адмиралтейский р-он
Сообщения: 1 043
лапо4ка  отсутствует


Оладьи очень просто: кабачки натереть, добавить кефир, яйцо, соль, сахар, соду. муку, все смешать и выпекать. Можно капнуть в тесто растительное масло.

Крапивный суп варю, как щавелевый без мяса. Крапиву ошпарить кипятком, чтоб не жглась. Нарезать, как любите. Залить водой, варить. Отдельно варю перловку. Добавить перловку к крапиве, положить нарезанный картофель, посолить. В готовый суп тру вареное яйцо. Некоторые сырое яйцо вливают тонкой струйкой в готовящийся суп, получается лапшичка, но мне лень
Старый 12-03-2009, 09:18
ответ для Nikolina на сообщение "Бюджетные блюда"
    #484
Лунный свет
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 3 372
Лунный свет отсутствует


топик просто находка
Старый 12-03-2009, 11:01
ответ для Лунный свет на сообщение "топик просто находка"
    #485
Крылатая
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: ...из мечты
Сообщения: 142
Крылатая отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лунный свет Посмотреть сообщение
топик просто находка
+1
подпишусь!
Старый 12-03-2009, 11:12
ответ для Nikolina на сообщение "Бюджетные блюда"
    #486
Saabi
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 282
Saabi отсутствует


а я блинчики кабачковые или тыквенные делаю. Просто потереть на терке, добавить туда-же небольшую сырую картофелину(можно и без нее), соль, сахар,яйцо, муку и вперед. А если туда еще и морковь потереть вообще супер. И красивее и вкуснее
Старый 12-03-2009, 14:01
ответ для Nikolina на сообщение "Бюджетные блюда"
    #487
ХАКЕР и К
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 3 407
ХАКЕР и К отсутствует


Нашла супер-бюджетные рецепты

Цитата:
Соберите в банку зеленых сосновых шишек, засыпьте сахаром и - на солнце. Через пару дней у вас будет вкуснейший, ароматнейший сироп с невероятным количеством витаминов.
Цитата:
варенье из розовых лепестков"Розовый мед":
Собираются лепестки шиповниковой розы.Складываем в чистую банку. Пересыпаем сахарным песком. Деревянным пестиком разминаем лепестки с песком в банке.Другими словами толчем.До состояния, когда лепестки выпустят сок. Они начинают темнеть. Если банка не наполнилась до краев то ничего страшного - на следующий день распустятся еще цветочки и можно будет добавить. Банку с тертой розочкой ставим на солнышко. Песок будет таить на солнце, лепестки пропитываться сладким соком. Добавляем на следующий день лепестки, досыпаем песочку, снова толчем и так пока банка не наполниться. Лучше немного места с верху оставлять. На солнышке розочка выпускает сок и он может перелиться через край баночки. Томиться на солнышке нужно где-то недели две.Баночку на момент томления завязывают тряпочкой или марлей. А когда варенье готово то закрывают крышечкой. Хранится при комнатной температуре. Варенье немножечко засахаривается, поэтому оно не течет(густое). Очень вкусные пироги с таким вареньем. Не варенье, а прямо "розовый мед" получается.
Цитата:
А можно я поделюсь нашим любимым салатом из ОДУВАНЧИКАВ-тут другие рецепты были..
Дети собирают пол ведра (иногда и больше) одуванчиков...целиком,с ножками и желтым цветочком..Все это споласкивается и накисается в холодной воде на 2-3 часа...Вообщето ,говорят,что надо на ночь,но у нас терпения не хватает...Тем более,что горечь слегка остается-она пикантный вкус придает...Потом режем,или РВЕМ,ножки и листочки одуванчиков мелко.А желтые головки в сторону откладываем...Когда все порвано,или нарезано, выжимаем сок лимона,чуть посолить и маслом (кедровым,конечно Very Happy ,но можно и подсолнечным ) слегка набрызгать...Все это выкладывается на большой круглый поднос ,а по краям-желтые цветочки одуванчика-они тоже съедобные...Как будьто солнышко на подносе лежит...Очень вкусно,а главное-полезно.Я еще добавляю корени петрушки и для пикантности чесночка-но это уже другое... ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !!
Цитата:
ФАСОЛЬ В ОВОЩНОЙ ПОДЛИВКЕ
Вам потребуется: 1 стакан фасоли, 1 некрупная свекла, 2 тоже некрупных моркови, 2 луковицы, 2 ст.лжки томатной пасты, 2 стакана кипяченой воды, растительное масло.
Фасоль замочить как минимум на 0,5 суток, отварить почти до готовности. Лук мелко нарезать, свеклу и морковь натереть на крупной терке. Лук спассеровать на масле, добавить томат, 1/2 стакан воды и натертые овощи, протушить все это 5 минут. Затем в кастрюлю всыпать фасоль, добавить остальные 1,5 стакана воды, залить овощной заливкой, поперчить, посолить. Протушить все это еще 10 минут. Готовую фасоль можно сдобрить 2мя столовыми ложками сметаны. Все тщательно перемешать.
Цитата:
КАРТОФЕЛЬНЫЕ КЛЕЦКИ
Вам потребуется:
1 кг картофеля;
200 г муки;
2 яйца;
50 г сыра «Пармезан» (этот компонент прибавит вкусу пикантность, однако без него можно и обойтись);
соль;
свежемолотый перец.

Вымойте картофель, отварите его в подсоленной воде, очистите и разомните толкушкой. Перемешайте получившееся пюре с сыром и яйцами, добавьте перец по вкусу. Посыпьте мукой доску для раскатывания теста, замесите из размятого картофеля тесто, понемногу добавляя муку, пока масса не станет мягкой и эластичной. Разделите тесто на кусочки и скатайте из них колбаски примерно в палец толщиной. Разрежьте колбаски на кусочки длиной 2 см и слегка прижмите их с одной стороны либо мелкой теркой, либо деревянным молоточком для отбивания мяса, на худой конец просто выпуклой стороной обычной вилки - чтобы у каждого картофельного шарика появилась сторона с рифленой поверхностью. Поставьте на плиту большую кастрюлю подсоленной воды и, когда вода закипит, бросайте в нее клецки небольшими порциями. Когда порция клецек всплывет на поверхность, проварите их 2-3 минуты, выньте шумовкой из кастрюли и бросайте новую порцию. Сварившиеся клецки выкладывайте в дуршлаг или на сито, чтобы с них стекли остатки воды. Подавайте горячими.
Картофельные клецки можно есть и просто с маслом - все равно будет вкусно, а можно, раз уж мы заговорили об итальянской кулинарии, вспомнить о разнообразных соусах, которыми по праву гордится средиземноморская кухня, и сервировать это блюдо так: посреди стола - огромная миска с дымящимися клецками, а вокруг нее - 3-4 соусника с разными соусами. Конечно, при нехватке времени можно просто поставить на стол майонез, сметану и кетчуп, но если у вас найдется несколько лишних минут, приготовьте, к примеру, сырный, томатный, грибной и «зеленый» соусы. Наверняка каждый из сидящих за столом найдет соус, который придется ему по душе.

СЫРНЫЙ СОУС
Подогрейте стакан молока, но до кипения не доводите. При непрерывном помешивании всыпьте в молоко 250 г тертого на мелкой терке сыра и взбейте венчиком до получения однородной массы. Этот соус следует делать непосредственно перед подачей на стол, потому что он должен быть горячим. Впрочем, если вы заранее потрете сыр, приготовление соуса займет у вас 5-7 минут. В соус при желании можно добавить черный молотый перец.

ТОМАТНЫЙ СОУС
Помидор очистить от кожицы, мелко порезать, добавить к нему мелко нарезанную луковицу, 4 ст. л. майонеза, 1 ст. л. томатной пасты, 0,5 ст. л. лимонного сока, щепотку черного перца, все перемешать. Соус лучше сделать немного заранее, потому что он подается холодным. Приготовление соуса можно ускорить, измельчив и смешав продукты с помощью кухонного комбайна.

ГРИБНОЙ СОУС
2 ст. л. муки смешать с 1 ст. л. сливочного масла, и половинкой мелко нарезанной луковицы, залить смесь 1 стаканом мясного бульона (можно приготовить его из бульонного кубика) и довести до кипения при постоянном помешивании. Добавить 120-150 г нарезанных сырых грибов (шампиньонов или вешенок), посолить, поперчить и варить около 15 мин. Добавить 200 г нежирной сметаны, мелко нарезанную зелень и с помощью миксера измельчить в однородную массу.

«ЗЕЛЕНЫЙ» СОУС
200 г маринованных огурцов или других овощей (подойдут маринованные кабачки, патиссоны, морковь) измельчить, добавить 2 ст. л. мелко нарезанной зелени (петрушки, кинзы), измельченный зубчик чеснока. Можно добавить в соус майонез, а можно - немного растительного масла.
Цитата:
щи из иван-чая

100 г свежей зелени иван-чая, 100 г крапивы, 100 г щавеля, 200 г картошки, одна морковка, луковица, 20 г масла, 0.5 яйца, 20 г сметаны, соль, специи.
Зелень погрузить в кипяток на 1-2 минуты, откинуть на сито, чтобы стекла вода, нашинковать и потушить с маслом. Нарезанные моркрвь и лук пассеровать. В кипящую воду положить картошку, приготовленную зелень и варить до готовности. В конце варки добавить соль и специи. Яйцо и сметану положить в щи при подаче на стол.
Старый 12-03-2009, 15:48     #488
~Жанна~
Наш человек
 
Профиль ~Жанна~
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Санкт-Петербург, Московский р-н, Парк Победы - Электросила
Сообщения: 5 465
~Жанна~ отсутствует


так как у меня ГВ то мое самое быстрое и бюджетное блюдо - это гречка . но так как она надоела изрядно, то я обжариваю лук, туда свинину масенькими кубиками - тушу, потом гречу+вода и тушим варим. соль по вкусу.

я даж полюбила это блюдо.
Старый 12-03-2009, 18:33
ответ для Nikolina на сообщение "Бюджетные блюда"
    #489
Ватрушкина мама
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: комендантский пр.
Сообщения: 5 696
Ватрушкина мама отсутствует


быстрый пирожок с рыбкой:

200 г майонеза (Ашанский лёгкий 250г/8 руб.)
примерно 1 стакан муки (ок. 2-4 руб.)
1 яйцо (5 руб)
1 ч.л. соы или разрыхлителя
банка сардины в с/с (20 руб)
1 ломтик сыра + пара веточек петрушки.

Итого: 50 руб, 15 из которых сыр

тесто смешать, распределить по форме руками (очень вязко-липкое), выложить сверху кусочки рыбы, запечь, посыпать сыром и зеленью и ещё пару минут.

Старый 12-03-2009, 19:13     #490
Cicily
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м.Ладожская
Сообщения: 169
Cicily отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ватрушкина мама Посмотреть сообщение
быстрый пирожок с рыбкой:
давно хотела такой сделать. Спасибо за рецептик





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.