Тем, кто покупал сам землю под дачу... Что вы дальше с ней делали??? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-03-2009, 00:54
ответ для Свента на сообщение "Ваш участок в низине, сырой?"
    #21
Прокофий Людмиловна
Наш человек
 
Профиль Прокофий Людмиловна
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: 3-я улица Строителей...
Сообщения: 8 929
Прокофий Людмиловна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Свента Посмотреть сообщение
Ваш участок в низине, сырой?
Нет, не в низине, но весной вода под ногами "хлюпает".

Дописываю: у нас торф. У кого незначительно, у кого ширина достигает полуметра Сосед через 2 участка от нас осушил свои 20 соток полностью только засчет выкапывания канавок со сливом. Он даже не корчевал ничего, просто спилил ненужные деревья, но периодически борется с молодняком, который прорастает, конечно же.
Старый 11-03-2009, 01:04     #22
Свента
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 139
Свента отсутствует


Цитата:
Сообщение от Прокофий Людмиловна Посмотреть сообщение
Нет, не в низине, но весной вода под ногами "хлюпает".
Весной вода хлюпает, скорее всего, потому, что сверху земля уже размерзла, а под верхним слоем еще промерзшая, и талая вода не уходит. Такой эффект бывает после бесснежных зим с сильными морозами. Подсыпкой не спасетесь. Лучше озаботиться правильным дренажом, если есть куда воду отвести.
Мой вам совет - если участок точно не сырой и не низкий, не тратьте зря деньги и не портите участок. Неизвестно, что вам там привезут с боем, какой мусор, чем загрязненный. Деревья вы никогда не вырастите на таком участке. Если уж подсыпать/поднимать участок, то только песком, лучше не строительным, а с суглинком.
Старый 11-03-2009, 01:06     #23
Прокофий Людмиловна
Наш человек
 
Профиль Прокофий Людмиловна
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: 3-я улица Строителей...
Сообщения: 8 929
Прокофий Людмиловна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Свента Посмотреть сообщение
Весной вода хлюпает, скорее всего, потому, что сверху земля уже размерзла, а под верхним слоем еще промерзшая, и талая вода не уходит. Такой эффект бывает после бесснежных зим с сильными морозами. Подсыпкой не спасетесь. Лучше озаботиться правильным дренажом, если есть куда воду отвести.
Мой вам совет - если участок точно не сырой и не низкий, не тратьте зря деньги и не портите участок. Неизвестно, что вам там привезут с боем, какой мусор, чем загрязненный. Деревья вы никогда не вырастите на таком участке. Если уж подсыпать/поднимать участок, то только песком, лучше не строительным, а с суглинком.
эх...хотелось побыстрее все сделать Понимаю, что дренаж лучше, но на это может уйти не один год, думаю. Насчет песка учту, тогда лучше им. Спасибо!
Старый 11-03-2009, 01:24     #24
Свента
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 139
Свента отсутствует


Цитата:
Сообщение от Прокофий Людмиловна Посмотреть сообщение
эх...хотелось побыстрее все сделать Понимаю, что дренаж лучше, но на это может уйти не один год, думаю.
Дренаж - это разве долго? Покупаете дренажные трубы в геотектиле, роете канавы (Джумшуты, понятно, роют ), в канавы насыпаете щебень, укладываете трубы, сверху тоже щебень, сверху грунт.
Канавы должны иметь уклон в сторону основной водоотводящей канавы.
Старый 11-03-2009, 01:34     #25
Прокофий Людмиловна
Наш человек
 
Профиль Прокофий Людмиловна
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: 3-я улица Строителей...
Сообщения: 8 929
Прокофий Людмиловна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Свента Посмотреть сообщение
Дренаж - это разве долго? Покупаете дренажные трубы в геотектиле, роете канавы (Джумшуты, понятно, роют ), в канавы насыпаете щебень, укладываете трубы, сверху тоже щебень, сверху грунт.
Канавы должны иметь уклон в сторону основной водоотводящей канавы.
Я имела в виду не устройство дренажной системы, а именно осушение участка. 20 соток за сезон могут просохнуть?
Старый 11-03-2009, 01:48     #26
Свента
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 139
Свента отсутствует


Просохнут, если дождя не будет . Пойдет дождь - снова намокнут.
Если на участке грамотно организовано водоотведение, вода не стоит в почве, а уходит. Поэтому осушение участка - это и есть задача, которую решают с помощью устройства дренажной системы. А подъем участка приводит лишь к тому, что ваша вода идет к соседям. Они тоже поднимают свои участки или строят дамбы от вашей воды...

Вообще-то на торфяных участках обычно вода не стоит, у моей свекрови участок на торфяниках, обходимся даже и без дренажа. Ну сыровато, когда дожди зарядят...
Старый 11-03-2009, 02:01     #27
Прокофий Людмиловна
Наш человек
 
Профиль Прокофий Людмиловна
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: 3-я улица Строителей...
Сообщения: 8 929
Прокофий Людмиловна отсутствует


Да, вот меня и удивляет, что у соседей вода вообще не стоит, хотя мало кто свои участки поднимал. Теперь пазл сложился Осталось только надеяться на засушливое лето
Спасибо большое за советы!
Старый 11-03-2009, 12:55     #28
aelona
Активный участник
 
Профиль aelona
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 336
aelona отсутствует


А подскажите пожалуйста, специалсты.
Участок покупаем в чистом поле. Соток 15. Хочу соответственно деревца посадить - елочки, яблоньки и т.д. Расти они будут долго, строить сразу большой дом - тоже пока не можем - планируем растянуть удовольствие на 4 года примерно. Деревца хочу посадить уже сейчас. Ну неужели при постройке деревянного дома техникой так уж все и разнесут? Планирую дом 9 на 9, подскажите, какую площадь оставлять под строительные работы, чтобы из остальной сделать сад ? ))
Старый 11-03-2009, 14:55     #29
Angotch
Активный участник
 
Профиль Angotch
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Приморский район
Сообщения: 306
Angotch отсутствует


Расскажу свою историю...В прошлом году купили участок 6 соток, пустой. Сначала перекопали кусок земли на который поставили дачную бытовку (ее можно купить готовую, привезли поставили и живи) 6*2,3, разумеется сразу поставили туалет...А дальше уже летом жили там и постепенно корчевали, косили и т.д. и т.п. В этом году будем баню строить...Надо сначала сделать заезд на участок, уже купили трубы в канаву+песок надо докупить...Бурить скважину, но сами метра 3 т.к. у нас вода рядом. Будем делать дренаж на участке+выравнивать, поднимать, а то соседи сказали, что когда очень сыро наш участок почти в озеро превращается (ну я конечно же утрирую, хотя в этом году посмотрим...). Вот такие планы...
Старый 11-03-2009, 15:12
ответ для aelona на сообщение "А подскажите пожалуйста,..."
    #30
Свента
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 139
Свента отсутствует


Цитата:
Сообщение от aelona Посмотреть сообщение
А подскажите пожалуйста, специалсты.
Участок покупаем в чистом поле. Соток 15. Хочу соответственно деревца посадить - елочки, яблоньки и т.д. Расти они будут долго, строить сразу большой дом - тоже пока не можем - планируем растянуть удовольствие на 4 года примерно. Деревца хочу посадить уже сейчас. Ну неужели при постройке деревянного дома техникой так уж все и разнесут? Планирую дом 9 на 9, подскажите, какую площадь оставлять под строительные работы, чтобы из остальной сделать сад ? ))

Елочки на участке сажать не нужно! Во-первых, говорят, плохая примета, во-вторых, еловые иголки сильно закисляют почву. Обратите внимание, под елями обычно даже трава плохо растет.

Если хотите сад - так и сажайте садовые деревья. Они довольно капризные, требуют ухода, подкормки, удобрений...Если вы 4 года не сможете жить на участке летом, найдутся ли у вас силы и время на уход за деревьями? Наименее капризные садовые деревья - это сливы.

Если хотите озеленение лесными деревьями - лучше предпочесть сосны, березы, клены. Учтите, лесные деревья, когда приживутся, растут очень быстро, и надо учитывать при посадке, чтобы в дальнейшем они не затеняли ни ваш участок, ни участки соседей.

Какую площадь оставить под строительство и где можно безопасно посадить деревья, лучше спрашивать у ваших строителей. А еще лучше, когда начнется стройка, посмотреть, какие уголки на участке не задействованы для строительных работ, разгрузки и хранения стройматериалов, там и сажать. Обычно где-то по краям участка всегда такие зоны образуются. Но я бы лучше подождала, когда строительство хотя бы перейдет в стадию внутренней отделки.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.