Проблемы с налоговой после продажи квартиры.... - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-03-2009, 02:08     #11
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Цитата:
Сообщение от Свента Посмотреть сообщение
Вам должны были выдать экземпляр договора о продаже, а в нем должно быть написано, на каком основании (и с какого времени) ваш муж владел квартирой.
Он начал владеть мининум на полгода раньше того, что написано в договоре.
Старый 07-03-2009, 12:58     #12
пупс
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 869
пупс отсутствует


Согласно статьи 229 НК РФ при продаже имущества или имущественных прав Вы обязана подать декларацию о доходах до 30 апреля года, следующего за годом продажи. (продавали в 2008г., до 30.04.2009г. обязаны подать декларацию).
Согласно статьи 119 НК РФ штраф за непредоставление декларации составляет 5% от суммы налога подлежащего уплате за каждый месяц непредоставления декларации, но не более 30% от суммы налога и не менее 100р. (т.е. если налог к уплате 0, то штраф 100р., если есть налог к уплате считайте по 5% штрафа от него за каждый месяц). При непредоставлении декларации в срок более 180 дней с установленного законом срока - штраф 30% от суммы налога к уплате + 10% за каждый месяц следующий со 181 дня. (т.е. если налог 0, то штраф 100 руб., если налог к уплате считайте сразу от него штраф 30% + по 10% за каждый месяц после 181 дня.).
Согласно ст. 228 НК РФ срок уплаты налога в бюджет (если он есть по декларации) 15 июля года следующего за годом продажи (т.е. продали в 2008г., налог платите до 15.07.2009г.). Если налог не уплачен вовремя то с 16 июля начисляются пени в размере 1/300 ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки.
Декларацию можно подать лично, или отправить по почте с описью вложения, к декларации приложить все копии документов на продажу и покупку имущества. Второй экземпляр декларации, второй экземпляр описи, и квитанцию об оплате - хранить. Днем сдачи декларации считается дата на квитанции об отправке. Не забывайте, что если Вы покупаете квартиру или продаете квартиру физическому лицу то документом подтверждающим оплату является расписка о получении денег ваша (при покупке) или вашего покупателя (при продаже).
Автору: не хотите ходить в налоговую, не надо. Заполните декларацию, приложите к ней копии документов на продажу квартиры и копию документа удостоверяющего право на наследство, из которого видно что она была в собственности более 3-х лет, и отправьте все по почте с описью вложения. (Только оставьте себе второй экземпляр декларации, описи, и копий всех документов, а то многие об этом забывают.) Уплата налога на имущество за эту квартиру никак не связана с подоходным налогом, это абсолютно разные налоги и разные законы их регулируют. То что в налоговой нет сведений о наследстве - их проблемы или проблемы нотариуса, который эти сведения не подал.
Старый 07-03-2009, 17:49     #13
Nuta
Старожил
 
Профиль Nuta
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 1 328
Nuta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бараш Посмотреть сообщение
Боюсь, что в нашем случае будет не 100 руб... у них же нет сведений, что у нас собственность больше 3-х лет... странно то, что мы месяцем раньше продали тоже квартиру в другом районе, а декларацию заполнить не просят...видно еще попросят.
во-первых основания не сведения, имеющиеся в налоговой, а документы, подтверждающие факты - свидетельства, договоры.

во-вторых, разные отделы занимаются сведениями о смене собственников, необходимыми для налога на имущество, и декларациями о долученных доходах. В первом случае, если налог платиться, то им и все равно кем, а вот во-втором отслеживается факт СВОЕВРЕМЕННОГО подачи декларации и оплаты налога.

Так что все таки заполните декларацию и отправьте по почте - налога не будет. Можно и не подавать, .... в Вашем случае штрафа не будет. (штраф при просрочке подчи декларации до 6 месяцев).
Старый 07-03-2009, 23:56     #14
manjam78
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Ломоносовская, Дыбенко
Сообщения: 661
manjam78 отсутствует


письмо все-таки напишите, а то будут приставать
Старый 08-03-2009, 02:46     #15
Nuta
Старожил
 
Профиль Nuta
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 1 328
Nuta отсутствует


Цитата:
Сообщение от manjam78 Посмотреть сообщение
письмо все-таки напишите, а то будут приставать
мне кажется либо декларация, либо ничего. В данном случае письмо абсолютно не подходит
Старый 08-03-2009, 11:35     #16
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Я бы почтой отправила декларацию и фсе. Заказным с уведомлением.
Старый 08-03-2009, 16:53     #17
Tomusya
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 488
Tomusya отсутствует


У нас была похожая ситуация.
Я честно пошла, шпыняли из одного кабинета в другой, все им оставила.
В результате через год опять такое же письмо, звоню-отвечают,что у них ничего нет...
Теперь точно знаю-ходить не нужно!
ЗАполните декларацию(хотя я не заполняла), сделайте копии всех документов на квартиру и кваитанций об уплате.
Составьте письмо с заголовком: "Ответ на требование об уплате налога..."
Там все расскажите подробно.
Далее отправляете с описью вложений(хотите можете еще и с уведомлением, но я не вижу в этом смысла,так как уведомления редко возвращаются из налоговой).
Я еще звонила и спрашивала, в какой отдел отправить(указать точный номер кабинета и ФИО начальника отдела).
После этого больше ни на что не реагирую, пусть сами разбираются, а при обращении в суд- у меня на руках опись отправленных документов,т.е. я чиста. До суда не дойдет,пока во всех отделах не проверят отсутсвие информации, а в одном она всегда найдется.
Им лень разбираться и передовать данные из отдела в отдел, вот они и высылают такие письма, чтобы Вы для каждого отдельно все принесли. А когда лично относите, ничего на руки не дают, чтобы потом подтвердить сдачу документов,так что Заказное письмо с описью и уведомлением-идеальный вариант.
Старый 10-03-2009, 16:27     #18
Бараш
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 1 361
Бараш отсутствует


Были сегодня в налоговой.... нам девушка даже не сказала. что нам нужно в другую налоговую.... это мы сами потом догадались.... проданная квартира была в невском районе, оттуда и письмо пришло, а муж у меня зарегистрирован во фрунзенском районе, я так поняла, что нужно идти в налоговую по месту регистрации... а еще девушка в налоговой сказала, что нужно к декларации 3 ндфл обязательно сдать еще и по 2 ндфл.... в общем я сказала ей спасибо, до свидания... шлите нам штраф.... ну и взяли на всякий там эту форму 3-ндфл - жуть а не бумажка... самое главное что нам это вообще не нужно, а нужно налоговой, но проблемы почему то у нас...
Старый 10-03-2009, 16:46     #19
larimur
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 529
larimur отсутствует


самое интересное, что штраф не освобождает от неподачи декларации
А ходить к ним необязательно. Заполните декларацию на сайте nalog.ru, там программка сама циферьки все посчитает, подложите справки 2 НДФЛ, копии о продаже кв., копию св-ва о смерти наследодателя. И по почте с уведомлением, нечего туда ходить
Старый 10-03-2009, 17:19     #20
Голд
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Старое Купчино и Новая Ижора
Сообщения: 68
Голд отсутствует


Ой, объясните ещё раз лично для меня...
Продала я квартиру в 2008 году, в собственности она у меня была с приватизации, т.е. более 10 лет.
Сейчас пришла бумага из налоговой.
Я должна платить налог? Мне надо заполнять декларацию? Куда бежать и что делать??? Плиз!!!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.