Суд над Сталиным - Страница 47 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: нужен ли суд над Сталиным за преступления против человечности?
нужен 91 32,04%
не нужен 156 54,93%
мне все равно 37 13,03%
Проголосовавших: 284. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-03-2009, 15:46     #461
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от igorc Посмотреть сообщение
А в августе 91? Мне почему-то кажется что первый раз танки именно тогда запустили, и было их поболее, и страшнее тогда было (мне), так как затрагивали те танки гораздо больше масс, чем стрельбы 93, которые выглядели как разборки внутри бандсообщества.

Вот странное дело: что это защитная реакция памяти одинокой женщины или просто память блондинки, но у меня вся вот эта «вакханалия» со страхом не связана (разве что пара моментов, см. ниже). А может это потому, что я в тот период постоянно моталась в зарубежные командировки.

Помню округленные глаза и громкий шепот среди нас: «Солдатиков посадили на чердаке Большого [театра]. Они там КУРЯТ!» Это был нонсенс!

Помню звонки из-за рубежа на наши служебные телефоны от посторонних людей сочувствующих: «Как там у Вас?» А у нас (меня и моего окружения) было все как прежде: дом-работа. Разве что газеты, “600 секунд” и “Взгляд” взахлёб смотрели-читали и обсуждали.
Помню, отменили у нас на работе кураторство ГБ. Помню, разрешили (подключили) прямые переговоры с рабочих телефонов с "зарубежом", а не из единой будки.

Помню, что я смотрела из Мюнхена в прямой трансляции, как горел Белый Дом, стреляли… Но мне не привелось встретить танки на улицах.

Помню, как однажды прилетели ночью, а в Шереметьево на выходе из аэропорта люди в камуфляже смотрели наши паспорта и разрешали въезд в город только группами (автобусами-машинами) и только тем, у кого в паспорте стояло место рождения - Москва (в загранпаспортах прописка не указана).

И помню, что с недельку было некое формальное подобие комендантского часа, который скорее поддерживался страхом в то время вообще выходить на улицу в темное время суток (кстати, на меня тогда и напали с газовым баллончиком прямо у подъезда).

А основной страх, который я помню от тех времен, был лишь связан с рэкетом. Нет, меня он никак не касался напрямую, но было ощущение гражданской войны именно благодаря этому.
Старый 10-03-2009, 15:54     #462
Одно Расстройство
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Питер ВО
Сообщения: 1 937
Одно Расстройство отсутствует


Рэкета вокруг меня было полно, и чего похуже тоже.
Но зрелище танков, расстреливающих парламент - это вне категорий "сложной жизни". Сохранилась акварель ребенка на эту тему, няня дала посмотреть.
Старый 10-03-2009, 15:55     #463
igorc
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: м. Чернышевская
Сообщения: 3 360
igorc отсутствует


Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
а что - люди только от политических репрессий имеют свойство помирать раньше времени? От резкого ухудшения социально-экономических условий, от межнациональных войн, от бандитизма - не..? или в этом случае - сами виноваты, а власть государства за это ответственности не несет?
Конечно, это то же самое или даже хуже массовых расстрелов в Левашево. И даже в доказательствах не нуждается. Вообще все страны, где смертность превышает рождаемость, хуже чем страны, где власть непосредственно репрессирует собственных граждан по признакам, данным им от рождения ("выродки" по стругацким). При Гитлере убыли населения в Германии не было до 41 - надо похвалить за гуманность того периода?
Старый 10-03-2009, 16:04     #464
igorc
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: м. Чернышевская
Сообщения: 3 360
igorc отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Помню, разрешили (подключили) прямые переговоры с рабочих телефонов с "зарубежом", а не из единой будки..
Прямые звонки по автоматическому набору заграницу разрешили в 1989. Посредством этого в СССР появился предшественник интернета (электронная почта по протоколу uucp, соответствующая RFC821) ну и интернет потом.
Старый 10-03-2009, 16:05     #465
Крыс
Мега-элита
 
Профиль Крыс
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 007
Крыс отсутствует


Цитата:
Сообщение от igorc Посмотреть сообщение
Конечно, это то же самое или даже хуже массовых расстрелов в Левашево. И даже в доказательствах не нуждается. Вообще все страны, где смертность превышает рождаемость, хуже чем страны, где власть непосредственно репрессирует собственных граждан по признакам, данным им от рождения ("выродки" по стругацким). При Гитлере убыли населения в Германии не было до 41 - надо похвалить за гуманность того периода?
передергивание мимо кассы. После распада СССР произошло резкое сокращение продолжительности жизни и резкое увеличение смертности во всех странах СНГ. Плюс массу народа перестреляли в ходе различного рода войн и разборок. хотя да. Ельцин тут совершенно не при чем - это они (кто с голоду помер или кого пристрелили) - сами все во всем виноваты. слабы-с оказались - не место им на земле
у нас с тобой есть принципиальное политическое разногласие.
Я считаю, что первейшей задачей государства является обеспечение права на жизнь своим гражданам. Поэтому для меня - что Сталин, что Ельцин - оба людоеды. Вне зависимости от того. какими лозунгами прикрывались тот или другой.
Ты считаешь - что первейшей задачей государства является обеспечение политической свободы для его "элиты", а кто там как выживет - эт их личная проблема - естественный отбор типа, виновата природа.

PS. По первой сентеции - да, то же самое.
Старый 10-03-2009, 16:17     #466
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от igorc Посмотреть сообщение
Прямые звонки по автоматическому набору заграницу разрешили в 1989. Посредством этого в СССР появился предшественник интернета (электронная почта по протоколу uucp, соответствующая RFC821) ну и интернет потом.

Я дат никогда не помню. Весь мой предыдущий опус он о 90-х вообще, а точнее "90-е моими глазами".

А что касается "прямых телефонов" - опять же не вспомню, когда их у нас включили, но могу утверждать точно, что у нас (там где я работала) их включили тогда, когда было разрешено(принято решение)...
Старый 10-03-2009, 16:17     #467
igorc
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: м. Чернышевская
Сообщения: 3 360
igorc отсутствует


Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
у нас с тобой есть принципиальное политическое разногласие.
Я считаю, что первейшей задачей государства является обеспечение права на жизнь своим гражданам. Поэтому для меня - что Сталин, что Ельцин - оба людоеды. Вне зависимости от того. какими лозунгами прикрывались тот или другой.
Ты считаешь - что первейшей задачей государства является обеспечение политической свободы для его "элиты", а кто там как выживет - эт их личная проблема - естественный отбор типа, виновата природа..
это точно, только можно я сам за себя скажу? первейшей задачей государства является обеспечение права на жизнь своим гражданам (извини за копирование), поэтому государство обязано выполнять декларацию прав человека и собственное законодательство, соответствующее международно признанным правам человека, государство не имеет права придумывать "политическую борьбу", в целях коей оно может уничтожать собственное население по причине его негодности (происхождение, собственность и тп). А "обеспечение политической свободы элиты" это не мое "считание", это как раз то, чем занимается современная власть, не надо мне приписывать то, к чему я никаким образом не отношусь, не относился и уже не смогу относиться (по разным личным причинам :-))
ps: то есть со сталиным у нас есть консенсус, нуежели? :-) осталось доказать мне про Ельцина, будет убедительно - я соглашусь :-)
Старый 10-03-2009, 16:27     #468
Nati_N
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Питер
Сообщения: 5 233
Nati_N отсутствует


Цитата:
Сообщение от igorc Посмотреть сообщение
это точно, только можно я сам за себя скажу? первейшей задачей государства является обеспечение права на жизнь своим гражданам (извини за копирование), поэтому государство обязано выполнять декларацию прав человека и собственное законодательство, соответствующее международно признанным правам человека, государство не имеет права придумывать "политическую борьбу", в целях коей оно может уничтожать собственное население по причине его негодности (происхождение, собственность и тп). А "обеспечение политической свободы элиты" это не мое "считание", это как раз то, чем занимается современная власть, не надо мне приписывать то, к чему я никаким образом не отношусь, не относился и уже не смогу относиться (по разным личным причинам :-))
+1
только вот (про Сталина) декларация о правах человека была принята в 1948.. как выяснилось.
Старый 10-03-2009, 16:33     #469
Strossmayer
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Прага, СПб
Сообщения: 1 572
Strossmayer отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nati_N Посмотреть сообщение
+1
только вот (про Сталина) декларация о правах человека была принята в 1948.. как выяснилось.
Право на жизнь, однако, появилось отнюдь не в 1948 году, правда?
Старый 10-03-2009, 16:33     #470
igorc
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: м. Чернышевская
Сообщения: 3 360
igorc отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nati_N Посмотреть сообщение
+1
только вот (про Сталина) декларация о правах человека была принята в 1948.. как выяснилось.
нюансы, я знал что сейчас кто-то скажет про это, только не думал что Вы :-). Думаю что и без декларации понятно было что часть репрессированных пострадала вообще ни за что, про родственников, детей, заложников и тп. Интересно бы сравнить результаты исследований по т.н. голодомору в 30-е и 90-е (в деревнях то окромя дешевой водки жрать говорят нечего было?)..





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.