Возвращают ли залог арендодатели? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-03-2009, 13:01     #11
Каришка777
Участник
 
Профиль Каришка777
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: Морск.наб\ надеюсь скоро Парусная
Сообщения: 165
Каришка777 отсутствует


многие возвращают но не все
Старый 09-03-2009, 15:05     #12
kofemanka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: питер юго-запад
Сообщения: 699
kofemanka отсутствует


Цитата:
Сообщение от eva529 Посмотреть сообщение
а смысл возврата залога если квартиру снимают к примеру уже лет 5... и реальная стоимость залога оочень изменилась. Отдавали 150 долл, а для нынешнего времени это сумма совершенно маленькая.. уж лучше на эту стоимость прожить в квартире.
и неплохо бы с арендатором договориться
Старый 09-03-2009, 15:35     #13
pam
Участник
 
Профиль pam
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Просвещения пр.
Сообщения: 146
pam отсутствует


Нам арендодатель не вернул залог. При осмотре кв. претензий не было, квитанции оплачены. Требовать залог не смогли, т.к он не расписывался в договоре за получение арендной платы.
Старый 09-03-2009, 17:26     #14
Ardent_Prepod
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: Спб, Север
Сообщения: 1 090
Ardent_Prepod отсутствует


Лично у меня за все годы съема жилья проблем не было никогда. Но квартиру я возвращала в хорошем состоянии, чистую, и с хозяевами конфликтов никогда не было.
Старый 09-03-2009, 18:42     #15
SteD)
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург Дачное
Сообщения: 9 766
SteD) отсутствует


Цитата:
Сообщение от pam Посмотреть сообщение
Нам арендодатель не вернул залог. При осмотре кв. претензий не было, квитанции оплачены. Требовать залог не смогли, т.к он не расписывался в договоре за получение арендной платы.
1) В договоре никто за получение арендной платы расписываться и не должен. Расписка - отдельный документ.
2) Ну Вы же сами понимаете, что лоханулись, не потребовав у хозяина отдельную расписку на получени страхового депозита? И не просто лоханулись - а нарушили ГК, где есть отдельная статья: "При оплате наличными получатель выдаёт плательщику расписку".
Старый 09-03-2009, 18:52     #16
умница
Ветеран
 
Профиль умница
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 777
умница отсутствует


Цитата:
Сообщение от pam Посмотреть сообщение
Нам арендодатель не вернул залог. При осмотре кв. претензий не было, квитанции оплачены. Требовать залог не смогли, т.к он не расписывался в договоре за получение арендной платы.
а чем тогда они аргументировали невозврат залога? обычно он прописывается в договоре и условия его возврата. А потом еще в расписке что деньги получены. Делается это при заключении договора
Старый 09-03-2009, 20:21     #17
gala007
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 182
gala007 отсутствует


Сегодня у нас сложилась такая ситуация, немного предыстория: Полтора года назад я снимала квартиру для проживания троих мужчин, которые работают в одной со мной организации. Снимали через агенство, т.е. заключили договор, проплатили агентские и залог-итого 90 000 руб(квартира трешка, месяц 30000). Все это время с хозяевами я общалась по тел, договаривались когда им за кв платой приезжать, ни разу не задерживали. Они, приходя раз в месяц за деньгами, смотрели все ли в кв в порядке, проходили в комнаты.В общем обе стороны были довольны. Сейчас в организации сокращения и от данной кв пришлось отказаться, о чем я уведомила хозяев за 3 нед до конца проплаченного месяца(по договору стоит 2 недели),в общем мы заранее договорились когда встретимся там и они примут кв, а мы отдадим ключи, Итог: сегодня приехала я и хозяин кв(наши сотрудники уже съехали), мы вместе ходили по кв, смотрели состояние, все норм, работает(технику всю включали, шкафы открывали). Единственный минус-грязно, холодильник немыт, плита, микроволновка, но в самой кв ничего не валяется, все аккуратно. В принципе к наличию грязи и засаленности я была готова и без проблем согласилась бы на удержку суммы из залога.Хозяин, кстати тоже остался удовлетворен состоянием.Но.... залог мне не вернул, обосновав тем, что "а я ваще про это забыл", давайте через несколько дней. Я сказала, "хорошо, ровно через нед, в след понедельник, я вам позвоню и рассчитаемся".В принципе, люди-хозяева этой кв показались мне очень порядочными,не скандалисты, в общем очень хорошие люди, я не могу представить, что может быть какой-то от них подвох с этими деньгами, но так же я не верю что он "забыл" про залог. Они не первый раз сдают эту квартиру, опыт есть, как можно забыть, тем более время собрать нужную сумму было, целых три недели, почему этого не сделали? На руках остался договор, где имеются расписки за проплаченный первый месяй и залог.Ключи я отдала, так как подумала, что если решили деньги не возвращать-замки поменяют и усе, и на фик им эти ключи не нужны.Расписок, что платили эти 1,5 года нет.Вот. Теперь жду понедельника с верой в людей и справедливость, надеюсь все закончится хорошо.Извините за объемы текста-переживаю я.
Старый 09-03-2009, 20:29     #18
Conquest
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 203
Conquest отсутствует


Телефон был включен? Может он хочет выждать пару недель, чтобы убедиться, что долгов за переговоры нет?
Старый 09-03-2009, 20:44     #19
gala007
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 182
gala007 отсутствует


Да, я думала про телефон,мужчины ,что там жили-граждане другой страны, так что теоретически переговоры могут быть, но ведь можно было сказать-мы вам вернем деньги, кады счет прийдет за этот месяц, и я бы спокойно ждала этого момента, просто маленькая ложь сделала свое дело-я в сумнениях...
Старый 09-03-2009, 20:47     #20
Кумико
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Академка
Сообщения: 2 494
Кумико отсутствует


мне залог возвращали, с бывшей хозяйкой до сих пор прекрасные отношения. Хотя снимала квартиру через агентство, с официальным договором.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.