Плоскостопие - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-03-2009, 14:32     #11
maxol123
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщения: 223
maxol123 отсутствует


Цитата:
Сообщение от МАМА ЖЕНИха Посмотреть сообщение
Мы почти всегда босиком дома бегали (как ходить хорошо и уверенно стали).Иксик легий пошел после 2,5 Были у ортопеда две недели назад.Сказала лет до 4-5 желательно только в обувке с супинатором.
о, а я думала, как ножки с рождения сформировались (иксовыми или наоборот), то так и будет дальше, т.е. если изначально были прямые, то иксовыми уже не станут Как же дете можно в таком возрасте приучить обувь носить постоянно, снимать будет
Старый 06-03-2009, 14:37     #12
МАМА ЖЕНИха
Хранитель
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Тихорецкий пр.
Сообщения: 11 029
МАМА ЖЕНИха отсутствует


Цитата:
Сообщение от maxol123 Посмотреть сообщение
о, а я думала, как ножки с рождения сформировались (иксовыми или наоборот), то так и будет дальше, т.е. если изначально были прямые, то иксовыми уже не станут Как же дете можно в таком возрасте приучить обувь носить постоянно, снимать будет
Ха ха ха!!! У нас сначала было приведение стопочек с рождения.Делали массажи,пили препараты, на одну ножку даже гипсик носили в 4-5 месяцев.Грубо они были колесом немного и малыш когда стал делать первые шаги сильно косолапил.В полтора года примерно выпрямились.А после двух,к 2,5 стали как бы в обратную сторону кривиться,появился легкий иксик.Физиологически ортопед сказала,что проблем пока особых нет.Но если не делать профилактику,икс может усилиться.К слову ножки и стопа формируются до семи лет.Так что надо быть внимательным к любым изменениям.
Старый 06-03-2009, 14:37     #13
sim
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Москвский р-н
Сообщения: 516
sim отсутствует


Недавно здесь обсуждали http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=1133378

Здесь плоско-вальгусная деформация ног http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=103723

Цитата:
Сообщение от howl Посмотреть сообщение
странно, нам и ортопед и массажистка и педиатр на мои приставания с плоскостопием (сама страдаю и за дитя боюся) сказали раньше трех лет не задавать даже такой вопрос, типа до этого времени какие-то детские "припухлости" еще не проходят и диагноз ставить нельзя. сказали если боюсь покупать обувь правильную =) и если не боюсь - все равно правильную, малышне не зря столько фирм производят ортопедически правильную обувь с супинатором и высоким твердым задником, но и от красоты на пару часов пофартить не отказываться =) я на всякий случай еще купила коврик ортопедический и положила перед азбукой говорящей, моя любит в нее поиграть, а тут еще и ножки помассажирует заодно ( дома часто босиком) =)
С наследственным плоскостопием очень сложно бороться, но можно. Главное не упустить время, нам сказали обязательно обувь со стельками носить и дома и на улице. А простая ортопедическая обувь (не на заказ сшитая) она больше для профилактики. Если предполагается наследственный плоско-вальгус, в неё надо индивидуальную стельку вставлять.
Старый 06-03-2009, 14:53
ответ для Vesna на сообщение "Плоскостопие"
    #14
sim
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Москвский р-н
Сообщения: 516
sim отсутствует


Стараюсь, чтобы ребёнок чаще ходил на носочках (если он дома босиком бегает). Так как у него есть небольшой завал стопы вовнутрь (предвестник Х-образных ножек), надо разтягивать наружную поверхность голеностопа. Для этого ребёнок ходит на наружном ребре стопы. Дополнительно коврик массажный в Кладовой здоровья купили. Надо ещё научить сидеть "по-турецки" и ходить на пятках, но пока равновесие теряет.
Старый 06-03-2009, 15:23
ответ для Vesna на сообщение "Плоскостопие"
    #15
Мамулька-красотулька
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 82
Мамулька-красотулька отсутствует


мы все время босиком,я считаю что ничего полезнее чем босиком ходить - нет.Я вот все думаю,а пещерные-то люди обувь никогда не носили и как показывают слепки и раскопки почти у всех были идеально ровные и крепкие ноги,почему так?а теперь все только о стельках и обуви твердят.Вы не подумайте я не в укор,просто размышления на тему
Старый 06-03-2009, 15:27     #16
МАМА ЖЕНИха
Хранитель
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Тихорецкий пр.
Сообщения: 11 029
МАМА ЖЕНИха отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мамулька-красотулька Посмотреть сообщение
мы все время босиком,я считаю что ничего полезнее чем босиком ходить - нет.Я вот все думаю,а пещерные-то люди обувь никогда не носили и как показывают слепки и раскопки почти у всех были идеально ровные и крепкие ноги,почему так?а теперь все только о стельках и обуви твердят.Вы не подумайте я не в укор,просто размышления на тему
Ой Боже мой,да что там пещерные люди..100 лет назад люди в несколько раз здоровее были...
Большинство орто проблем изза недостатка солнца,или витамина Д.Если у ребенка сбалансированный рацион,Вы его закаляете,вывозите на море минимум на месяц бегать по песку или галечке,он рано не пошел и нет проблем врожденных с позвоночником,то ИМХО можно и дома босиком ходить.
Но таких деток мало,так что мне кажется,лучше перебдеть.
Старый 06-03-2009, 15:28
ответ для Vesna на сообщение "Плоскостопие"
    #17
lytik
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: пр.просвещения/ул.Руднева
Сообщения: 1 771
lytik отсутствует


мне сказала ортопед басаножки с супинатором ,но моя девочка ни басаножки ни носки вообще ничего не хочет (и не заставить ее ), ходит босиком, мама говорит что мы то же (в те времена) все босиком или в обычных тапочках ходили , то же интересно буде ли у нас плоскостопие и надо ли на самом деле так обязательно эту обувь
Старый 06-03-2009, 19:39     #18
sim
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Москвский р-н
Сообщения: 516
sim отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мамулька-красотулька Посмотреть сообщение
мы все время босиком,я считаю что ничего полезнее чем босиком ходить - нет.Я вот все думаю,а пещерные-то люди обувь никогда не носили и как показывают слепки и раскопки почти у всех были идеально ровные и крепкие ноги,почему так?а теперь все только о стельках и обуви твердят.Вы не подумайте я не в укор,просто размышления на тему
Извините, пещерные люди ходили босиком по земле, а это ОЧЕНЬ хорошая профилактика плоскостопия. А вот по гладкому полу с плоско-вальгусом, ортопеды в своём мнении (на редкость) едины, ходить нельзя.
Старый 06-03-2009, 20:04
ответ для Vesna на сообщение "Плоскостопие"
    #19
shuckson
Старожил
 
Профиль shuckson
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 1 299
shuckson отсутствует


Диагноз плоскостопие обычно до 3х лет не ставят...
у нас у папы плоскостопие сильное, я сразу же сказала об этом и педиатру, и ортопеду при первом же осмотре в 3 мес - в карточке запись сделали об этом, и то пока не ставят диагноз...

даже если вы носите обувь - не забывайте и босиком ходить обязательно...
нам ортопед рекомендовал - ходить босиком и в обуви примерно пополам времени... потому что в ортопедической обуви стопа поддерживается в правильном положении, а для формирования она должна работать...

и еще он сказал, что в 2,5-3 года легкий икс появляется у всех детей, это физиологически связано с ростом... примерно до 3,5 лет он так и будет, а после 3,5 лет сам исправляется с дальнейшим ростом, если других проблем нет...
Старый 06-03-2009, 20:27     #20
sim
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Москвский р-н
Сообщения: 516
sim отсутствует


Цитата:
Сообщение от shuckson Посмотреть сообщение
Диагноз плоскостопие обычно до 3х лет не ставят...
у нас у папы плоскостопие сильное, я сразу же сказала об этом и педиатру, и ортопеду при первом же осмотре в 3 мес - в карточке запись сделали об этом, и то пока не ставят диагноз.....
До 3-х лет ставят плоско-вальгусная деформация ног (разной степени). А вот после трёх- плоскостопие, с ним гораздо сложнее бороться.
По ковровому покрытию и прочим мягкостям ходить можно, а по гладкому полу нет. Опять же, всё зависит от состояния и степени.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.